Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Строительство этнократии и национальный вопрос
Автор - vpoanalytics.com    5-04-2024, 08:18

Одно из недавних заседаний Совета безопасности России было посвящено отношениям с ближайшими соседями – постсоветскими республиками, или с ближним зарубежьем, как их ещё принято называть.

Предваряя начало заседания, Президент России Владимир Путин заявил, что построению гармоничных взаимоотношений с партнёрами по СНГ всегда придавалось приоритетное значение.

«Выстраивая отношения с нашими партнерами на международной арене, мы всегда с вами говорим о том, что наибольшее значение для нас имеют отношения с нашими ближайшими партнерами, с нашими друзьями, с нашими соседями. Так повелось традиционно, и уровень торгово-экономических, политических связей с нашими соседями постоянно растет. Мы всегда исходим из того, что эти контакты должны строиться на основе взаимных интересов, учета интересов друг друга».

Такая позиция руководства России, безусловно, заслуживает уважения. Но, к сожалению, не всегда стремление иметь поистине дружеские связи с бывшими соседями по СССР является обоюдным. В качестве одного из таких печальных примеров чаще всего называют современную Украину.

Однако если с нынешним ультранационалистическим и откровенно русофобским режимом Зеленского всё ясно – его место на свалке истории, где он в ближайшем будущем, наверняка, и окажется, то как быть с теми, кто по недомыслию или намерено чётко следует по стопам саморазрушительной бандеровщины?

Несколько дней тому назад на сайте посольства Республики Казахстан в Киеве появился призыв к согражданам, пребывающим на Украине, срочно покинуть территорию Одессой и Харьковской областей «в связи с растущей напряженностью и нестабильностью ситуации с безопасностью».

С чем было связано подобное предупреждение, не поясняется, но очевидно, что существует риск того, что украинский конфликт может напрямую коснуться кого-то из казахстанцев. Казалось бы, своевременный отъезд на Родину подобный риск нивелирует. И во многом так оно и было бы, если бы не ситуация, складывающаяся в самом Казахстане последние тридцать лет.

Намедни, я увидел в Сети небольшой фрагмент дискуссии казахстанских блогеров по текущему положению дел в республике. В опубликованном кусочке женщина-казашка, судя по возрасту, явно заставшая последние годы Советского Союза, интересовалась у своего молодого коллеги, родившегося уже после 1991 года, но почему-то выступающего с позиций «во всём виноваты русские и прочие инородцы» элементарным вопросом: как он объяснит, что за период, прошедший с момента объявления независимости, когда во всех властных кабинетах, начиная от районных и поселковых акиматов и заканчивая высшим руководством, находятся этнические казахи, жизнь в стране стала только хуже? Кто же на этот раз помешал местным националистам построить процветающий Казахстан?  

Этот простой но, в общем-то, краеугольный вопрос живо напомнил мне дискуссии, которые я слышал на Украине. И неспроста…

Начиная с 1991 года в двух крупнейших после РСФСР республиках бывшего Союза – Украинской и Казахской ССР – начался процесс ползучей, но тем не менее тотальной дерусификации. Будем честны, де-факто имела место этническая чистка, когда миллионы русских людей, десятилетиями (а то и столетиями) проживавшие на этих территориях, были вынуждены либо покинуть республики, либо принять новую идентичность – украинскую или казахскую соответственно.

Да, поначалу, когда «независимость» только проходила процесс становления, местные политические лидеры обещали русским статус полноправных граждан республик, с соблюдениям всех их прав, в том числе и языковых. Помнится, первый президент Украины Леонид Кравчук с присущим партаппаратчику словестным изяществом рассказывал, что искусственная украинизация русских «ни в коем случае не будет допускаться».

«Любые попытки дискриминации по национальному признаку будут решительно пресекаться», – говорилось в его обращении с призывом проголосовать за независимость Украины в ходе приснопамятного референдума 1 декабря 1991 года. Чем всё закончилось, полагаю, уточнять не нужно.

Первый президент независимого Казахстана, Нурсултан Назарбаев, был менее велеречив, а потому воздерживался давать конкретные обещания. И тем не менее, из его выступлений при желании тоже можно было сделать вывод, что неравенства по этническим мотивам в новом Казахстане не будет.

Прошло 30 лет, и что же мы видим? Как верно отметила казахстанский блогер, власть в стране целиком и полностью в руках этических казахов: ни среди ведущих политиков, ни среди казахстанских бизнесменов из списка Forbes ни одного представителя нетитульной национальности вы не найдёте. И это при том, что по официальным данным на 1 января 2023 года, русские составляли 15,18% (чуть более 3 млн человек) населения Казахстана. Как же так получилось?

Неужели русские, немцы, украинцы, чеченцы, дунгане и прочие народы, ранее проживавшие и всё ещё проживающие в республике, все вдруг одновременно проявили удивительную пассивность, или дело всё же в намеренно проводимой официальной Астаной политике коренизации? Ответ, думаю, очевиден.

Но и это не главная из казахстанских проблем. Дело в том, что наблюдаемый перекос – всего лишь одно из проявлений взятого курса на построение в республике этнократии. Курса, реализация которого неминуемо приводит к обострению в обществе извечного «национального вопроса», причём, как это часто бывает, в парадигме превращения вчера еще просто соседа иной национальности во внутреннего врага.

Именно эта логика видна в размышлениях молодого казахского блогера, с лёгкостью свалившего всю вину за наблюдаемый в республике бардак и развал на «злобных русских».

Всё это мы уже проходили, причём не раз. Где-то это приобрело формы откровенной дискриминации представителей «нетитульных» народов, а где-то в итоге ввергло в страну в пучину настоящей гражданской войны. Глупо в такой ситуации не учитывать чужой опыт, особенно когда ответ на вопрос, а куда, собственно, идёт сегодняшний Казахстан, отнюдь не столь позитивен, как кому-то хотелось.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дональд Трамп делает все для саботажа республиканцев перед выборами
Сегодня, 18:14
В России взлетели зарплаты курьеров
Сегодня, 17:54
Франция не стала реагировать на «присвоение» Трампом территорий
Сегодня, 17:52
Односторонние санкции ведут к гуманитарным кризисам — эксперт ООН
Сегодня, 13:25
Трамп высказался о Путине и Зеленском
Сегодня, 10:22
Названы мешающие здоровому сну продукты
Сегодня, 10:20
Трамп пообещал каждому американцу по $5 тысяч после победы республиканцев
Сегодня, 09:09
Европа защищает Гренландию от Америки
Сегодня, 06:00
В чем причины асинхронного движения стран СНГ в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Бизнесу на Курилах ищут точки роста
Сегодня, 06:00
Каким будет осенний курс рубля
Сегодня, 06:00
Чиновники заговорили о тотальном дефиците рабочих рук
Сегодня, 06:00
Кишинев урезает статус Приднестровья до нуля
Сегодня, 06:00
Банк России не оправдывает ожиданий
Сегодня, 06:00
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
Вчера, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
Вчера, 13:07
Кыргызстан
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
Сегодня, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
Сегодня, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
Сегодня, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
Сегодня, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
Сегодня, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
Сегодня, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
Сегодня, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Сегодня, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Сегодня, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
Вчера, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
Вчера, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
Вчера, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
Сегодня, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Сегодня, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Сегодня, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Сегодня, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Сегодня, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Сегодня, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
Вчера, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Вчера, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7743
CNY 13,0405
KZT 0,1937
RUB 1,0300