Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Строительство этнократии и национальный вопрос
Автор - vpoanalytics.com    5-04-2024, 08:18

Одно из недавних заседаний Совета безопасности России было посвящено отношениям с ближайшими соседями – постсоветскими республиками, или с ближним зарубежьем, как их ещё принято называть.

Предваряя начало заседания, Президент России Владимир Путин заявил, что построению гармоничных взаимоотношений с партнёрами по СНГ всегда придавалось приоритетное значение.

«Выстраивая отношения с нашими партнерами на международной арене, мы всегда с вами говорим о том, что наибольшее значение для нас имеют отношения с нашими ближайшими партнерами, с нашими друзьями, с нашими соседями. Так повелось традиционно, и уровень торгово-экономических, политических связей с нашими соседями постоянно растет. Мы всегда исходим из того, что эти контакты должны строиться на основе взаимных интересов, учета интересов друг друга».

Такая позиция руководства России, безусловно, заслуживает уважения. Но, к сожалению, не всегда стремление иметь поистине дружеские связи с бывшими соседями по СССР является обоюдным. В качестве одного из таких печальных примеров чаще всего называют современную Украину.

Однако если с нынешним ультранационалистическим и откровенно русофобским режимом Зеленского всё ясно – его место на свалке истории, где он в ближайшем будущем, наверняка, и окажется, то как быть с теми, кто по недомыслию или намерено чётко следует по стопам саморазрушительной бандеровщины?

Несколько дней тому назад на сайте посольства Республики Казахстан в Киеве появился призыв к согражданам, пребывающим на Украине, срочно покинуть территорию Одессой и Харьковской областей «в связи с растущей напряженностью и нестабильностью ситуации с безопасностью».

С чем было связано подобное предупреждение, не поясняется, но очевидно, что существует риск того, что украинский конфликт может напрямую коснуться кого-то из казахстанцев. Казалось бы, своевременный отъезд на Родину подобный риск нивелирует. И во многом так оно и было бы, если бы не ситуация, складывающаяся в самом Казахстане последние тридцать лет.

Намедни, я увидел в Сети небольшой фрагмент дискуссии казахстанских блогеров по текущему положению дел в республике. В опубликованном кусочке женщина-казашка, судя по возрасту, явно заставшая последние годы Советского Союза, интересовалась у своего молодого коллеги, родившегося уже после 1991 года, но почему-то выступающего с позиций «во всём виноваты русские и прочие инородцы» элементарным вопросом: как он объяснит, что за период, прошедший с момента объявления независимости, когда во всех властных кабинетах, начиная от районных и поселковых акиматов и заканчивая высшим руководством, находятся этнические казахи, жизнь в стране стала только хуже? Кто же на этот раз помешал местным националистам построить процветающий Казахстан?  

Этот простой но, в общем-то, краеугольный вопрос живо напомнил мне дискуссии, которые я слышал на Украине. И неспроста…

Начиная с 1991 года в двух крупнейших после РСФСР республиках бывшего Союза – Украинской и Казахской ССР – начался процесс ползучей, но тем не менее тотальной дерусификации. Будем честны, де-факто имела место этническая чистка, когда миллионы русских людей, десятилетиями (а то и столетиями) проживавшие на этих территориях, были вынуждены либо покинуть республики, либо принять новую идентичность – украинскую или казахскую соответственно.

Да, поначалу, когда «независимость» только проходила процесс становления, местные политические лидеры обещали русским статус полноправных граждан республик, с соблюдениям всех их прав, в том числе и языковых. Помнится, первый президент Украины Леонид Кравчук с присущим партаппаратчику словестным изяществом рассказывал, что искусственная украинизация русских «ни в коем случае не будет допускаться».

«Любые попытки дискриминации по национальному признаку будут решительно пресекаться», – говорилось в его обращении с призывом проголосовать за независимость Украины в ходе приснопамятного референдума 1 декабря 1991 года. Чем всё закончилось, полагаю, уточнять не нужно.

Первый президент независимого Казахстана, Нурсултан Назарбаев, был менее велеречив, а потому воздерживался давать конкретные обещания. И тем не менее, из его выступлений при желании тоже можно было сделать вывод, что неравенства по этническим мотивам в новом Казахстане не будет.

Прошло 30 лет, и что же мы видим? Как верно отметила казахстанский блогер, власть в стране целиком и полностью в руках этических казахов: ни среди ведущих политиков, ни среди казахстанских бизнесменов из списка Forbes ни одного представителя нетитульной национальности вы не найдёте. И это при том, что по официальным данным на 1 января 2023 года, русские составляли 15,18% (чуть более 3 млн человек) населения Казахстана. Как же так получилось?

Неужели русские, немцы, украинцы, чеченцы, дунгане и прочие народы, ранее проживавшие и всё ещё проживающие в республике, все вдруг одновременно проявили удивительную пассивность, или дело всё же в намеренно проводимой официальной Астаной политике коренизации? Ответ, думаю, очевиден.

Но и это не главная из казахстанских проблем. Дело в том, что наблюдаемый перекос – всего лишь одно из проявлений взятого курса на построение в республике этнократии. Курса, реализация которого неминуемо приводит к обострению в обществе извечного «национального вопроса», причём, как это часто бывает, в парадигме превращения вчера еще просто соседа иной национальности во внутреннего врага.

Именно эта логика видна в размышлениях молодого казахского блогера, с лёгкостью свалившего всю вину за наблюдаемый в республике бардак и развал на «злобных русских».

Всё это мы уже проходили, причём не раз. Где-то это приобрело формы откровенной дискриминации представителей «нетитульных» народов, а где-то в итоге ввергло в страну в пучину настоящей гражданской войны. Глупо в такой ситуации не учитывать чужой опыт, особенно когда ответ на вопрос, а куда, собственно, идёт сегодняшний Казахстан, отнюдь не столь позитивен, как кому-то хотелось.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Сегодня, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Сегодня, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Сегодня, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Сегодня, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Сегодня, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Сегодня, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Сегодня, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Сегодня, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Сегодня, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Сегодня, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Сегодня, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287