Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Строительство этнократии и национальный вопрос
Автор - vpoanalytics.com    5-04-2024, 08:18

Одно из недавних заседаний Совета безопасности России было посвящено отношениям с ближайшими соседями – постсоветскими республиками, или с ближним зарубежьем, как их ещё принято называть.

Предваряя начало заседания, Президент России Владимир Путин заявил, что построению гармоничных взаимоотношений с партнёрами по СНГ всегда придавалось приоритетное значение.

«Выстраивая отношения с нашими партнерами на международной арене, мы всегда с вами говорим о том, что наибольшее значение для нас имеют отношения с нашими ближайшими партнерами, с нашими друзьями, с нашими соседями. Так повелось традиционно, и уровень торгово-экономических, политических связей с нашими соседями постоянно растет. Мы всегда исходим из того, что эти контакты должны строиться на основе взаимных интересов, учета интересов друг друга».

Такая позиция руководства России, безусловно, заслуживает уважения. Но, к сожалению, не всегда стремление иметь поистине дружеские связи с бывшими соседями по СССР является обоюдным. В качестве одного из таких печальных примеров чаще всего называют современную Украину.

Однако если с нынешним ультранационалистическим и откровенно русофобским режимом Зеленского всё ясно – его место на свалке истории, где он в ближайшем будущем, наверняка, и окажется, то как быть с теми, кто по недомыслию или намерено чётко следует по стопам саморазрушительной бандеровщины?

Несколько дней тому назад на сайте посольства Республики Казахстан в Киеве появился призыв к согражданам, пребывающим на Украине, срочно покинуть территорию Одессой и Харьковской областей «в связи с растущей напряженностью и нестабильностью ситуации с безопасностью».

С чем было связано подобное предупреждение, не поясняется, но очевидно, что существует риск того, что украинский конфликт может напрямую коснуться кого-то из казахстанцев. Казалось бы, своевременный отъезд на Родину подобный риск нивелирует. И во многом так оно и было бы, если бы не ситуация, складывающаяся в самом Казахстане последние тридцать лет.

Намедни, я увидел в Сети небольшой фрагмент дискуссии казахстанских блогеров по текущему положению дел в республике. В опубликованном кусочке женщина-казашка, судя по возрасту, явно заставшая последние годы Советского Союза, интересовалась у своего молодого коллеги, родившегося уже после 1991 года, но почему-то выступающего с позиций «во всём виноваты русские и прочие инородцы» элементарным вопросом: как он объяснит, что за период, прошедший с момента объявления независимости, когда во всех властных кабинетах, начиная от районных и поселковых акиматов и заканчивая высшим руководством, находятся этнические казахи, жизнь в стране стала только хуже? Кто же на этот раз помешал местным националистам построить процветающий Казахстан?  

Этот простой но, в общем-то, краеугольный вопрос живо напомнил мне дискуссии, которые я слышал на Украине. И неспроста…

Начиная с 1991 года в двух крупнейших после РСФСР республиках бывшего Союза – Украинской и Казахской ССР – начался процесс ползучей, но тем не менее тотальной дерусификации. Будем честны, де-факто имела место этническая чистка, когда миллионы русских людей, десятилетиями (а то и столетиями) проживавшие на этих территориях, были вынуждены либо покинуть республики, либо принять новую идентичность – украинскую или казахскую соответственно.

Да, поначалу, когда «независимость» только проходила процесс становления, местные политические лидеры обещали русским статус полноправных граждан республик, с соблюдениям всех их прав, в том числе и языковых. Помнится, первый президент Украины Леонид Кравчук с присущим партаппаратчику словестным изяществом рассказывал, что искусственная украинизация русских «ни в коем случае не будет допускаться».

«Любые попытки дискриминации по национальному признаку будут решительно пресекаться», – говорилось в его обращении с призывом проголосовать за независимость Украины в ходе приснопамятного референдума 1 декабря 1991 года. Чем всё закончилось, полагаю, уточнять не нужно.

Первый президент независимого Казахстана, Нурсултан Назарбаев, был менее велеречив, а потому воздерживался давать конкретные обещания. И тем не менее, из его выступлений при желании тоже можно было сделать вывод, что неравенства по этническим мотивам в новом Казахстане не будет.

Прошло 30 лет, и что же мы видим? Как верно отметила казахстанский блогер, власть в стране целиком и полностью в руках этических казахов: ни среди ведущих политиков, ни среди казахстанских бизнесменов из списка Forbes ни одного представителя нетитульной национальности вы не найдёте. И это при том, что по официальным данным на 1 января 2023 года, русские составляли 15,18% (чуть более 3 млн человек) населения Казахстана. Как же так получилось?

Неужели русские, немцы, украинцы, чеченцы, дунгане и прочие народы, ранее проживавшие и всё ещё проживающие в республике, все вдруг одновременно проявили удивительную пассивность, или дело всё же в намеренно проводимой официальной Астаной политике коренизации? Ответ, думаю, очевиден.

Но и это не главная из казахстанских проблем. Дело в том, что наблюдаемый перекос – всего лишь одно из проявлений взятого курса на построение в республике этнократии. Курса, реализация которого неминуемо приводит к обострению в обществе извечного «национального вопроса», причём, как это часто бывает, в парадигме превращения вчера еще просто соседа иной национальности во внутреннего врага.

Именно эта логика видна в размышлениях молодого казахского блогера, с лёгкостью свалившего всю вину за наблюдаемый в республике бардак и развал на «злобных русских».

Всё это мы уже проходили, причём не раз. Где-то это приобрело формы откровенной дискриминации представителей «нетитульных» народов, а где-то в итоге ввергло в страну в пучину настоящей гражданской войны. Глупо в такой ситуации не учитывать чужой опыт, особенно когда ответ на вопрос, а куда, собственно, идёт сегодняшний Казахстан, отнюдь не столь позитивен, как кому-то хотелось.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Сегодня, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Сегодня, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Сегодня, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Сегодня, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Сегодня, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Сегодня, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Сегодня, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Сегодня, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Сегодня, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Сегодня, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Сегодня, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Сегодня, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Сегодня, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Сегодня, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Сегодня, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759