Интергласс
Белый Парус
О чем говорил Путин в своем послании парламенту РФ
Автор - Исмаил Даиров    1-03-2024, 12:16

Каждое выступление российского президента Путина – это всегда событие, вызывающее интерес по многим параметрам, как с точки зрения внешнего оформления, так и его содержательного наполнения. Приходилось слушать и анализировать многих профессиональных политиков, которые умели что называется «бросать пыль в глаза» своей аудитории, но речи, которые писались для них спичрайтерами зачастую были пустыми по содержанию.

Публичные выступления российского лидера можно сравнить с эффектной театральной постановкой, где он главный сценарист, режиссер и актер не только на внутриполитической российской, но и на международной сцене. А его команда выполняет свои роли на высоком профессиональном уровне. В этом отношении и у него, и у членов его команды, есть чему поучиться.

Не стало исключением его 19-е послание Федеральному собранию России 29-го февраля. Оно стало рекордным по продолжительности, что свидетельствует о том, что ему было что сказать своей стране и миру, российский президент выступал 2 часа и 6 минут.

Безусловно, оно носило предвыборный характер и содержало столько положений, после которых думается, что у российского народа уже не остается иного выбора за кого голосовать на предстоящих в марте президентских выборах. Оно же содержало и положения по внешней политике России на ближайшую перспективу и было адресовано и международной аудитории, что вызывало наибольший интерес, поскольку известно какие турбулентные процессы идут на международной арене.

В русскоязычном сегменте Интернета уже появилось много комментариев разных авторов с анализом речи российского президента.

Какие же ключевые положения выступления российского президента вызвали наибольший интерес, в которых дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, а также является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития.

Во-первых, по заявлению российского лидера Россия несмотря на санкции, введённые западными странами, опередила все государства G7 по темпам роста экономики в прошлом году и в ближайшей перспективе войдет в четверку крупнейших экономик мира.

Во-вторых, Путин к уже осуществляемым объявил о запуске новых национальных проектов "Семья", "Молодежь России", "Продолжительная и активная жизнь" и "Кадры". Все новые нацпроекты, объявленные в послании, должны быть утверждены до конца года и скоординированы между собой.

Во исполнение всех национальных проектов российский президента предложил формировать не только трехлетний бюджет, но и шестилетний финансовый план.

В-третьих, российский президент предложил ввести в РФ дифференцированную систему налогообложения и поручил модернизировать налоговую систему и зафиксировать ее в новом виде до 2030 года.

В-четвертых, Путин поручил снизить долговую нагрузку регионов РФ и предложил списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам.

В-пятых, по заявлению российского лидера РФ опережает Европу по уровню электронных госуслуг, но не должна стоять на месте и сообщил, что поручил в ближайшие годы создать цифровые платформы во всех отраслях экономики и в социальной сфере РФ. Кроме того, он утвердил обновленную Стратегию развития искусственного интеллекта.

В-шестых, Путин предложил учредить в России Фонд экологических и природоохранных проектов. Президент сообщил, что в России в последние годы лесов восстанавливается больше, чем вырубается. Путин предложил повысить зарплаты специалистов в сферах лесного хозяйства, метеорологии и окружающей среды. Объем вредных выбросов в атмосферу в целом по стране должен быть сокращен вдвое, заявил Путин. По словам Путина, к 2030 году в РФ надо сортировать все твердые отходы, все, что подлежит сортировке.

Этот блок инициатив и предложений свидетельствует о серьезных подвижках по вопросам российской внутренней экологической политики. И можно ожидать, что он найдет свое продолжение и в деятельности ЕАЭС, поскольку этому направлению политики до недавнего времени не уделялось должного внимания, о чем писалось в некоторых авторских статьях последних лет, и предлагалось восполнить этот пробел за счет кыргызских инициатив.

В-седьмых, российский президент сообщил, что РФ будет строить с дружественными странами новую глобальную финансовую инфраструктуру, свободную от политики. 

По словам президента, Россия готова к диалогу со всеми странами по созданию нового контура равной и неделимой безопасности в Евразии. В частности, он заявил о «состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы. То, что мы планировали в сфере вооружения, о чем я говорил в послании 2018 года, все сделано или завершается эта работа".

Таким образом, российский лидер еще раз повторил то, о чем он говорил в своих выступлениях последние годы относительно «тектонических процессов глобальной трансформации».

а) ⁠ Заявил о полной готовность к глобальной ЯО войне и готовность применить всю ядерную триаду.

б) ⁠ Анонсировал новые испытания носителей и завершение переоснащения стратегического блока ЯО и носителей, а также открытость к объективному контролю эффективности со стороны США.

в) Напомнил о гиперзвуке, Посейдоне, ракете без ограничения дальности на ядерном движке, а также⁠ ⁠о применении Цирконов и Кинжалов в рамках СВО для демонстрации США и Западу в целом

г) Повторил требования остановить продвижение НАТО и отката обратно. А также о новой Ялте-2, которую, видимо будет проводиться уже после итогов президентских выборов в США.

Таковы, вкратце, ключевые положения российского президента Путина Федеральному посланию РФ, но фактически это было послание мирового лидера государствам всего мира.

Это послание еще раз продемонстрировало системность и последовательность российской внутренней и внешней политики российского государства, о которой президент России информирует в своих ежегодных посланиях и периодических выступлениях на крупных международных форумах. 

Заявленные новые проекты и инициативы российского президента показывают, что государственный аппарат управления России практически полностью перешел на принципы корпоративного управления/менеджмента государством, с соответствующим финансовым обеспечением, который позволяет проводить действительно независимую политику в условиях санкционного давления Запада и добиваться впечатляющих успехов. Чего, к сожалению, не наблюдается в практике государственного управления нашей страны (Кыргызстана - ред) и в этом отношении нам есть чему поучиться у органов государственной власти и управления России.

Кроме того, многие инициативы и предложения по вопросам внутренней и внешней политики идут в унисон и даже опережают таковые, содержащиеся в послании российского лидера, но, к сожалению, они пока так и не услышаны и не восприняты к практическому исполнению высокопоставленными должностными лицами Кыргызстана, к которым адресовались эти предложения.

Исмаил Даиров



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Вчера, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Вчера, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Вчера, 08:18
Все устали от этой войны...
Вчера, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Вчера, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Вчера, 06:00
Европа пытается помешать России в Арктике
Вчера, 06:00
Как сэкономить на покупке авто: Способы и риски
Вчера, 06:00
Немцам не хватает российского влияния
Вчера, 06:00
Налоги на имущество в 2026 году: Сроки, суммы, льготы и есть ли возможность оспорить подорожание земельного налога
Вчера, 06:00
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
2-11-2026, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
2-11-2026, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
2-11-2026, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
2-11-2026, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
2-11-2026, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765