Интергласс
Белый Парус
Осторожно! Либерализм! Кому принадлежат "богатства Казахстана"?
Автор - RedKazakh    18-02-2024, 09:20

В конце 80-х годов в СССР в каждой союзной республике усиленно работала машина пропаганды националистов, которая уверяла общество, что стоит только выйти из состава Союза и вся прибыль останется внутри республики. В том числе и в Казахстане эти настроения поддерживались на высоком уровне. В начале 1991 года в учебниках истории Казахстана писали, что Казахстан наконец-то вышел из советской колониальной системы и теперь все богатства страны будут работать на благо казахстанского народа, а не на благо Москвы.

 Казахстан отдает месторождение Тенгиз, которое было найдено еще в советское время, на разработку американцам, где доля Казахстана была 80%. Но каким-то хитрым образом за 30 лет доля Казахстана в разработке нефтяных месторождений поменялась кардинально . Теперь доля западных компаний в выкачке казахстанской нефти составляет всего 74,5% . Мало того, по данным аудиторской компании Wood Mackenzie, казахстанская доля на месторождении Кашаган составляет всего 2%.

Когда отменяют парад Победы из-за нехватки бюджетных средств и повышают тарифы для реконструкции обветшалой энергосистемы, почему бы не пересмотреть кабальные договора с Западными компаниями по добыче наших ресурсов? Сейчас Казахстан официально подает в суд на американские компании и пытается отсудить выплату в размере 18 миллиардов долларов США. Но даже эти 18 ярдов – это копеечные компенсации. За эти годы были выкачены миллионы тонн нефти и нанесен колоссальный ущерб нашей экологии. Но главным врагом наши нацпаты назначают в нашей стране не западные компании, а любые совместные казахстано-российские проекты, даже те проекты, где речь идет о переработке, производстве или добыче ресурсов на партнерских условиях.

Вы слышали чтобы наши нацпаты Кожалиевы и Тайжаны собирали митинг в поддержку рабочих «Арселор Миттал Темиртау», где регулярно гибнут люди? Их это не интересует. И все забывают, что Лакшми Миттал купил за комбинат Кармет фактически за 1.9 миллиардов долларов США, но за годы независимости выкачал 20-30 миллиардов долларов США. Сейчас подымаются вопросы о обратном выкупе Кармета из рук жадного индуса.

Однако эти желания подать в суд на американские нефтедобывающие компании и попытки вернуть обратно в собственность темиртауский Кармет – это лишь косметические , запоздалые и малоэффективные мероприятия. Ведь Токаев планомерно продолжает политику неолиберальных реформ, начатых еще Назарбаевым, а именно – дальнейшая приватизация месторождений и инфраструктурных объектов. По итогам второй волны приватизации доля государства в экономике будет составлять жалкие 15%. А остальные 85% должны быть в собственности иностранного крупного капитала, который и будет диктовать внутреннюю и внешнюю политику нашего государства. Поэтому борясь сегодня с явно оборзевшими иностранными компаниями, неолиберальная политика нашего государства своими же руками создает новых более крупных монстров, которые уже регулируют цены на коммунальные тарифы и ГСМ.

Что такое жалкая доля 15% государства в экономике и к каким тяжелым последствиям это приведет, теперь можно понять на примере нефтяных месторождений на Западе Казахстана, где доля Казахстана составляет в среднем 20-25%. Это приводит к перекосам в экономике, все перестраивается под истинных хозяев наших ресурсов: законы, защита прав рабочих, социальная политика и т.д. Все делается для нужд крупного капитала, а не для решения проблем растущей бедности.

И главной парадокс неолиберальных реформ в том, что снижая контроль над экономикой, государство становится более тоталитарным для подавления недовольных беднеющих масс населения. Вы поняли, о чем я .

И поэтому рост махрового национализма есть не ответная освободительная реакция против истинных колонизаторов нашей страны, а есть подавление инакомыслия и уничтожение политической патриотически настроенной оппозиции.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Сегодня, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Сегодня, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Сегодня, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Сегодня, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Сегодня, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Сегодня, 06:00
Новый британский премьер возобновит добычу нефти в Северном море
Сегодня, 06:00
Зеленский планирует создать пантеон "борцов за независимость" в Киево-Печерской лавре
Сегодня, 06:00
Прибалтику разрывает от мыслей про ядерное оружие
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Вчера, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Вчера, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Вчера, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Вчера, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Вчера, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Вчера, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Сегодня, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Сегодня, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Сегодня, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Сегодня, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Сегодня, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Сегодня, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Сегодня, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Сегодня, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Сегодня, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Сегодня, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Сегодня, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Сегодня, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
Вчера, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
Вчера, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
Вчера, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
Вчера, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
Вчера, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
Вчера, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
Вчера, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
Казахстан, Узбекистан
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Сегодня, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Сегодня, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Сегодня, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
Вчера, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Вчера, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Вчера, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147