Интергласс
Белый Парус
Осторожно! Либерализм! Кому принадлежат "богатства Казахстана"?
Автор - RedKazakh    18-02-2024, 09:20

В конце 80-х годов в СССР в каждой союзной республике усиленно работала машина пропаганды националистов, которая уверяла общество, что стоит только выйти из состава Союза и вся прибыль останется внутри республики. В том числе и в Казахстане эти настроения поддерживались на высоком уровне. В начале 1991 года в учебниках истории Казахстана писали, что Казахстан наконец-то вышел из советской колониальной системы и теперь все богатства страны будут работать на благо казахстанского народа, а не на благо Москвы.

 Казахстан отдает месторождение Тенгиз, которое было найдено еще в советское время, на разработку американцам, где доля Казахстана была 80%. Но каким-то хитрым образом за 30 лет доля Казахстана в разработке нефтяных месторождений поменялась кардинально . Теперь доля западных компаний в выкачке казахстанской нефти составляет всего 74,5% . Мало того, по данным аудиторской компании Wood Mackenzie, казахстанская доля на месторождении Кашаган составляет всего 2%.

Когда отменяют парад Победы из-за нехватки бюджетных средств и повышают тарифы для реконструкции обветшалой энергосистемы, почему бы не пересмотреть кабальные договора с Западными компаниями по добыче наших ресурсов? Сейчас Казахстан официально подает в суд на американские компании и пытается отсудить выплату в размере 18 миллиардов долларов США. Но даже эти 18 ярдов – это копеечные компенсации. За эти годы были выкачены миллионы тонн нефти и нанесен колоссальный ущерб нашей экологии. Но главным врагом наши нацпаты назначают в нашей стране не западные компании, а любые совместные казахстано-российские проекты, даже те проекты, где речь идет о переработке, производстве или добыче ресурсов на партнерских условиях.

Вы слышали чтобы наши нацпаты Кожалиевы и Тайжаны собирали митинг в поддержку рабочих «Арселор Миттал Темиртау», где регулярно гибнут люди? Их это не интересует. И все забывают, что Лакшми Миттал купил за комбинат Кармет фактически за 1.9 миллиардов долларов США, но за годы независимости выкачал 20-30 миллиардов долларов США. Сейчас подымаются вопросы о обратном выкупе Кармета из рук жадного индуса.

Однако эти желания подать в суд на американские нефтедобывающие компании и попытки вернуть обратно в собственность темиртауский Кармет – это лишь косметические , запоздалые и малоэффективные мероприятия. Ведь Токаев планомерно продолжает политику неолиберальных реформ, начатых еще Назарбаевым, а именно – дальнейшая приватизация месторождений и инфраструктурных объектов. По итогам второй волны приватизации доля государства в экономике будет составлять жалкие 15%. А остальные 85% должны быть в собственности иностранного крупного капитала, который и будет диктовать внутреннюю и внешнюю политику нашего государства. Поэтому борясь сегодня с явно оборзевшими иностранными компаниями, неолиберальная политика нашего государства своими же руками создает новых более крупных монстров, которые уже регулируют цены на коммунальные тарифы и ГСМ.

Что такое жалкая доля 15% государства в экономике и к каким тяжелым последствиям это приведет, теперь можно понять на примере нефтяных месторождений на Западе Казахстана, где доля Казахстана составляет в среднем 20-25%. Это приводит к перекосам в экономике, все перестраивается под истинных хозяев наших ресурсов: законы, защита прав рабочих, социальная политика и т.д. Все делается для нужд крупного капитала, а не для решения проблем растущей бедности.

И главной парадокс неолиберальных реформ в том, что снижая контроль над экономикой, государство становится более тоталитарным для подавления недовольных беднеющих масс населения. Вы поняли, о чем я .

И поэтому рост махрового национализма есть не ответная освободительная реакция против истинных колонизаторов нашей страны, а есть подавление инакомыслия и уничтожение политической патриотически настроенной оппозиции.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Сегодня, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Сегодня, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Сегодня, 08:54
Почему исландцы отвергли Евросоюз
Сегодня, 06:00
Атом и российский газ реабилитировали в Германии
Сегодня, 06:00
Женщина угнала у угонщиков свою угнанную машину
Сегодня, 06:00
Кому мешает Канье Уэст. Как скандальный рэпер разделил российскую общественность
Сегодня, 06:00
Раскрыт первый симптом нехватки воды в организме
Сегодня, 06:00
Турция добивается новой зерновой сделки
Сегодня, 06:00
МИД РФ: О дезинформационном вбросе в отношении российско-египетского проекта АЭС "Эль-Дабаа"
Сегодня, 06:00
Африка учится устойчивости с опорой на российских военных
Сегодня, 06:00
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Вчера, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Кыргызстан
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Сегодня, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Сегодня, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Вчера, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Вчера, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Вчера, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Вчера, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Вчера, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Вчера, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Вчера, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Вчера, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Вчера, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Вчера, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Вчера, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Вчера, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
31-08-2026, 19:26
Казахстан, Узбекистан
У казахстанской власти появилось второе лицо
Сегодня, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Вчера, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172