Интергласс
Белый Парус
Интервью Путина Карлсону: большая сделка началась
Автор - Исмаил Даиров    13-02-2024, 06:00

Интервью президента России Путина известному бывшему американскому телеведущему, а в настоящее время ведущему свой блог в Твиттере Такеру Карлсону, который набирает аудиторию в 400 млн. просмотров, безусловно, было центральным событием международной жизни на прошлой неделе. Это интервью можно назвать эпохальным, оно относится категории исторических, которые оказывают свое влияние на жизнь целых народов и цивилизаций, но это мы сможем оценить через какое-то время..

Только за выходные это интервью в Твиттере счетчик насчитал свыше 200 млн. просмотров, а в Youtube свыше 10 млн., не считая многочисленных комментариев в западных СМИ – американских и европейских, а также в других социальных сетях, что свидетельствует об огромном интересе к взглядам российского президента по текущим «тектоническим процессам глобальной трансформации».

К взглядам российского президента в контексте текущих геополитических процессов проявляет интерес и автор этих строк за последние более чем 10 лет, периодически комментируя в своих статьях те или иные выступления на различных международных форумах. Этим вопросам было посвящено немало статей, особенно в прошлом и начале текущего года.

В них подчеркивалась системность, последовательность и дальновидность российского лидера и проводимой им внешней политики возглавляемого государства в сложных условиях постгорбачевского и постельцинского наследия.

Это тот редкий случай, когда лидер государства держит нити управления страной в своих руках и руководит своей командой советников и министров, а не наоборот, как он это сумел еще раз изящно показать в данном интервью, рассказывая случай с бывшим президентом США Клинтоном, а также очень корректно и дипломатично напоминая о других эпизодах.

И как это контрастирует с нынешним лидером США и другими лидерами западных стран, вынужденных в своей внешней политике ориентироваться на своего сюзерена. Здесь вспоминается известная поговорка – «короля делает свита, свиту делает король» или наша кыргызская поговорка «хан жакшы - вазир жакшы, вазир жакшы - хан жакшы» - и мысли о роли личности в истории.

Анализ интервью российского лидера ведущих аналитиков, политологов и журналистов русскоязычного сегмента Интернета, - российских, украинских, израильских и других - позволяет придти к следующим ключевым выводам.

Во-первых, это первое интервью наиболее популярному западному журналисту за последние два года, с начала СВО на Украине, прорвало информационную блокаду Запада, где российский лидер либеральными СМИ изображался тираном и агрессором. В.Путин четко и системно изложил историю и причины существующего положения дел, грозящего перерасти в более крупный военный конфликт с применением ЯО. И между прочим, напомнил, что Россия сегодня является лидером в разработке новейших военных гиперзвуковых технологий.

Во-вторых, российский лидер прямо и неоднозначно указал кто является виновником подрыва газопровода «Северный поток-2», нанесшего значительный ущерб экономическим интересам странам Европейского Союза. При этом он подчеркнул, что несмотря на многочисленные санкции со стороны западных стран Россия успешно справилась с ними, и в настоящее время российская экономика начала расти и превратилась в первую экономику Европы.

В-третьих, он напомнил о Стамбульских переговорах 2022 года, где была зафиксирована готовность к мирным переговорам, но которые были сорваны по вине западных стран. И опять выразил готовность к ним, но уже с учетом реалий, произошедших после них. И дал понять, что Россию невозможно победить на поле боя, о чем так много говорили многие западные политики в 2022-2023 годах.

В-четвертых, Путин дал понять, что эти переговоры он намерен вести уже с будущей администрацией Белого дома. В этом контексте многие аналитики обратили внимание на то, что Карлсон является союзником Трампа, и данное интервью уже будет играть на пользу республиканцев в предвыборной кандидатской гонке.

Этим интервью российский лидер послал сообщение западным элитам, что он готов к большой сделке с ними по послевоенному устройству не только Украины, но гораздо шире, выходящему далеко за рамки украинского вопроса. Причем по сделке, условия которой будут предлагаться им, и не западными странами.

Вот это будет самое интересное. Уже сегодня мы являемся свидетелями как ведущих западных политиков игнорируют лидеры Ближнего Востока, в то время как Путину оказывают подчеркнуто любезный прием. А военные группировки уже начали нападать на американские военные базы, расположенные в этом регионе, и атаковать западные суда. Вспоминается и поспешное бегство армии США из Афганистана.

По мнению некоторых аналитиков, этим интервью российский лидер зафиксировал отход от прозападной ориентации внешней политики России, напомнив, что они не приняли его предложения в начале 0-х годов и продолжали расширение НАТО на восток, нарушая все договоренности 90-х годов. А один из аналитиков назвал это интервью началом Ялты-2, которая повлечет за собой кардинальное переустройство мира в предстоящие годы.

В-пятых, Путин напомнил, что в этом году Россия председательствует в БРИКС и будет принимать у себя лидеров этого объединения. Этим он послал еще одни сигнал западному сообществу, что интересы развивающегося мира во главе с Китаем и Россией необходимо принимать во внимание в контексте идущих «тектонических процессов глобальной трансформации», о которых он начал говорить более 10 лет назад. Собственно говоря, он и является автором и инициатором этих процессов.

В-шестых, американский журналист задал Путину весьма интересные вопросы в отношении религиозных ценностей в политике и из ответов, один либеральный аналитик, критикующий российского лидера много лет, сделал вывод, что тот служит мамоне. Как говорится, что хотел услышать и увидеть, то и услышал, и увидел.

В то время как ответы российского лидера носили гораздо более глубокие и многозначительные смыслы, особенно в заключительной части интервью, когда Путин говоря о том, что украинские власти пытаются разделить православную церковь, сказал, что душу народа невозможно разделить. И о сохранении традиционных ценностей российский лидер и ранее постоянно говорил в своих многочисленных интервью.

В-седьмых, весьма интересным было образное сравнение одного аналитика о том, что Запад и Восток представляют собой два гнойных образования на теле современной геополитики и интервью российского лидера с американским популярным журналистом представляет собой прорыв одного из них, но теперь очередь за другим и процессом общего оздоровления всего тела. И как пойдут эти процессы покажет ближайшее будущее.

Таковы, вкратце, ключевые выводы от интервью российского лидера сквозь призму многочисленных наиболее интересных и содержательных комментариев ведущих аналитиков и политологов Интернета.

Очевидно, что интервью Путина адресовано не только нынешним властным и оппозиционным элитам Запада, но и их электорату, особенно американскому, озабоченному не только нарастающим военным противостоянием, но и снижением уровня жизни в своих странах. А также элитам стран глобального Юга и Востока, в том числе и нашей страны, которые отслеживают текущие турбулентные процессы геополитической трансформации с целью внесения корректив в свою внешнюю и внутреннюю политику развития.

Многие говорят о том, что мы являемся свидетелями конца расцвета западной цивилизации. Пожалуй, можно согласиться. И задуматься о том, какое будущее может ожидать Кыргызстан при сохранении нынешнего статус-кво нашей внешней и внутренней политики.

Исмаил Даиров



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Вчера, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Вчера, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Вчера, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Вчера, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Вчера, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016