Интергласс
Белый Парус
Есть ли в России олигархи? О слиянии капитала и власти, - Валентин Катасонов
Автор - Завтра    8-02-2024, 06:00

Слово "олигарх" прочно вошло в наш обиход. Под олигархами имеются в виду те, кто несказанно обогатился на чубайсовской приватизации 90-х годов. И кто стал фигурировать в списках журналов Forbes и Fortune топ-500 и топ-100 самых богатых людей планеты, а также в списках тех, чье состояние превышает 1 миллиард долларов. На начало 2023 года число миллиардеров в мире составило 3194. Их суммарное состояние – примерно 11,1 трлн долл. Данные по состоянию на начало 2024 года должны быть обнародованы в мае нынешнего года.

В списке миллиардеров журнала Forbes 2023 года числится 110 персон от Российской Федерации. На 22 миллиардера больше, чем в 2022 году. Суммарное состояние российских миллиардеров увеличилось за год на 1%, достигнув 479 млрд долл.

Как-то повелось, что слово "олигарх" в России воспринимается как синоним миллиардера (не рублевого, а долларового). Но все-таки понятия "олигарх" и "богач" следует разводить. Конечно, они пересекаются, но никак не совпадают. "Богач", "миллиардер", "толстосум", "капиталист" – понятия, относящиеся к сфере экономики, финансов, имущественных отношений.

А вот "олигарх" – понятие политическое. Слово древнегреческое, дословно означает "власть немногих". В толковых словарях и энциклопедиях разъясняется, что в широкий оборот слово "олигархия" ввел Аристотель. В своей "Политике" этот древнегреческий философ писал о трех основных видах политической власти – монархии, аристократии и демократии. В идеале любая из этих форм должна выражать интересы всех слоев общества. Но, к сожалению, часто общественные интересы власть имущие подменяли своими шкурными интересами. В результате монархия перерождается в тиранию, аристократия – в олигархию, демократия – в охлократию (власть толпы). Хотя Аристотель считал олигархию плохой формой власти, однако признавал, что она была довольно распространенной в его времена. Разновидностью олигархии Аристотель называл плутократию – политический режим, при котором решения государственных органов определяются волей группировок богатых людей.

Путаница в головах наших соотечественников возникла в силу того, что в 90-е годы любой российский миллиардер, не стесняясь, демонстрировал свою причастность к власти и близость к Кремлю. Власть того времени – в чистом виде плутократия.

Кстати, понятия миллиардер и олигарх (применительно к России), судя по всему, слились в одно целое и в головах американских чиновников. В январе 2018 года минфин США в своем "кремлевском докладе" представил список российских "олигархов" – List of Oligarchs. Туда вошли все 96 человек из российского списка Forbes за 2017 год, т.е. все российские долларовые миллиардеры на тот момент.

Однако олигарх и миллиардер (богач) – понятия разные. Власти предержащие нам напоминают, что олигархи были да сплыли. Мол, остались только миллиардеры. Мол, олигархи были в "лихие девяностые" (та же "семибанкирщина"), но после того, как Владимир Путин стал президентом, их стали потихоньку от власти отодвигать. И еще в прошлом десятилетии их от власти окончательно отодвинули.

Когда Россия начала СВО на Украине, Запад стал вводить санкции против российских миллиардеров на том основании, что они якобы тесно связаны с властью России, российские миллиардеры с пеной у рта стали доказывать, что никаких связей с властью у них нет. Да, они богатые люди. Да, они миллиардеры. Но при этом они не олигархи, как ошибочно считают чиновники в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне.

Кстати, еще шесть лет назад в ответ на "кремлевский доклад" Вашингтона с его списком российских олигархов тогдашний наш вице-премьер Аркадий Дворкович с уверенностью заявил: в России "олигархов" нет. 27 июня 2019 года Владимир Путин в интервью Financial Times тоже указал, что в России на сегодняшний день нет олигархов: "У нас больше нет олигархов. Олигархи – это те, кто используют свою близость к власти для получения сверхвыгоды. У нас есть крупные компании, частные компании или с участием государства в капитале. Но я не знаю ни об одной крупной компании, которая пользовалась бы преференциями от близости к власти, таких в сущности нет". Чиновники время от времени говорят об этом же. 

В марте позапрошлого года американский президент Джо Байден похвастался, что заблокировал имущество российских олигархов. И пресс-секретарь Дмитрий Песков, в очередной раз, тут же парировал: "Президент Байден гордится, что ему удалось отобрать все у так называемых российских олигархов, которые якобы являются архитекторами того, что происходит. Очевидно, президент США не понимает, что это не олигархи. Олигарх – это бизнесмен, который добрался до власти, а единственный олигарх, который за последнее время добрался до власти, – это [бывший] президент США Трамп, между прочим. У нас, наверное, последним олигархом, который стремился к власти, был Ходорковский*".

В социальных сетях и на разных оппозиционных и кулуарных сайтах можно почитать, посмотреть и послушать жаркие дискуссии наших сограждан по поводу того, действительно ли российские нувориши перестали быть олигархами.

Или же тот же господин Песков занимается демагогией, прикрывает сращивание государственной власти и большого (монополистического) капитала. Критики тезиса об исчезновении олигархов утверждают, что сегодняшние миллиардеры уже не кичатся своей властью, а делают все возможное для того, чтобы закамуфлировать свою причастность к ней.

Итак, одни политики воюют с другими политиками, составляющими проклинаемую всеми олигархию. А когда первые побеждают вторых, то вскоре сами образуют олигархию. Она может прикрываться такими названиями, как "монархия", "аристократия", "демократия", "диктатура пролетариата" и т.п.

В зависимости от того, под какими флагами первые политики будут свергать (или замещать) вторых. Получается, что олигархия как форма политической власти неистребима.

А большинство социалистов тяготеют к такой форме политической власти, как демократия. Некоторые, правда, считают, что к демократии можно двигаться лишь через диктатуру пролетариата, но все равно в финале должна быть демократия. Так, партия большевиков (КПСС) подчеркивала, что диктатура пролетариата должна перерастать в "общенародное государство".

Любая организация по своей природе олигархична, прямое участие всех членов общества (народных масс), членов привилегированного класса (например, пролетариата), членов политической партии, профсоюза и иной широкой организации в управлении невозможно: "Организация всегда подразумевает тенденцию к олигархизации. В сути любой организации (будь то партии, профсоюзы и т.д.) таится склонность к аристократии… Организация окончательно разделяет любую партию или профсоюз на ведущее меньшинство и ведомое большинство". Не избегают участи олигархизации и социалистические партии.

Большинство традиционных политиков предпочитают не замечать олигархизации государственной власти, власти партий, профсоюзов, других широких общественных организаций. Образно выражаясь, лишь 1% реально принимает решения и управляет. Это олигархическая верхушка. А остальные 99% (условная цифра) являются статистами, никак не влияющими на принятие решений олигархическим процентом.

Может быть, даже более убедительно об олигархии как самой устойчивой форме политической власти, написано в романе Джорджа Оруэлла "1984". Роман Оруэлла был создан в 1948 году, т.е. спустя 37 лет после выхода в свет книги Михельса. Создается впечатление, что английский писатель был хорошо знаком с книгой "Социология политической партии…". И та партия, которая правила в Океании и которую олицетворял мифический Большой брат, также представляла собой доведенную до совершенства олигархическую форму власти.

Вряд ли кто из нас хотел бы жить при такой форме правления…

Источник - zavtra.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Сегодня, 06:00
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Сегодня, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Сегодня, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Сегодня, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Сегодня, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Сегодня, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Сегодня, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Вчера, 06:00
Угрозы Ирану – средство давления США на Китай
Вчера, 06:00
Генсек НАТО пообещал Украине самолеты в небе и корабли на море
Вчера, 06:00
Бывший соперник Лукашенко возвращается в политику
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
3-02-2026, 16:23
Казахстан, Узбекистан
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Сегодня, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420