Интергласс
Белый Парус
Смог в Бишкеке. Обещания правительства и суровая реальность
Автор - 24.kg    28-11-2023, 10:17

Проблема смога в Бишкеке актуальна последние несколько лет. Дышать в столице опасно даже летом. Зимой загрязнение воздуха можно в буквальном смысле видеть.

Власти страны весь прошлый отопительный сезон просто фонтанировали идеями, как снизить уровень загрязнения воздуха.

Но что в сухом остатке мы получили к новому сезону? Практически ничего. Дальше громких заявлений и идей дело так и не пошло. Меры приняли власти Бишкека, но они просто капля в море и серьезно повлиять на проблему не могут.

Редакция 24.kg вспомнила предложения кабинета министров и сравнила с сегодняшними реалиями.


Чет/нечет и запрет транзита


Больше всего шума наделали идеи, касающиеся работы общественного транспорта. Сразу несколько инициатив озвучили в кабмине: запретить транзит грузового транспорта по Бишкеку, запретить езду машин без катализаторов, не разрешать ездить по столице иногородним авто, а по четным дням разрешить передвигаться автомобилям с четными номерными знаками, по нечетным — с нечетными.

Ни одна из этих инициатив так и не была реализована. Автомобилисты вздохнули с облегчением.

К идее ввести систему чет и нечет мэрия вернулась в октябре 2023 года. Правда, не из-за заботы о чистоте воздуха, а чтобы разгрузить дороги. Инициатива поддержки не нашла и тут же забылась.

Все остальные предложения так и остались на бумаге. Причина проста — выполнить их нереально. В городе так и не работает эффективная система общественного транспорта. На заездах к Бишкеку нет стоянок, где иногородние могли бы оставлять свои машины. Да и строить их никто не собирался.

С катализаторами еще сложнее. Минприроды совместно с патрульной службой проводит рейды по выявлению авто без катализаторов. Обещают усилить работу, но назвать результаты таких мер действенными язык не поворачивается. По столице ездят сотни машин, которые дымят, как старый трактор.

Вопрос запрета на проезд через город транзитного транспорта все еще на стадии обсуждения.

Мусороперерабатывающий завод

«Мусороперерабатывающий завод в Бишкеке должен заработать в этом году», — требовал в конце января председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

На конец ноября объекта так и нет. Даже не начато его строительство.

Но подвижки в этом деле есть. В этом году наконец-то полностью потушили возгорание на санитарном полигоне. Он тлел долгие годы, внося свою лепту в и без того грязный воздух Бишкека.

Саму свалку огородили, открыли новую ячейку для складирования отходов, установили специальное оборудование для уничтожения швейных отходов. Правда, мощность не позволяет утилизировать все швейные отходы. Большинство из них все равно сжигают на открытом воздухе.

В марте столичный муниципалитет подписал протокол о намерении сотрудничества с чешским консорциумом компаний HDT Impex s.r.o. и ReGreen s.r.o. и дорожную карту по реализации совместного инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса. Стройка пока не началась.

Перевести котельные на газ

Пожалуй, это одно из немногих поручений, которое практически выполнено. Вернее, так: его реализовала столичная мэрия. К этому отопительному сезону муниципалитет перевел все свои угольные котельные на природный газ. Продолжается работа по подключению к голубому топливу жилмассивов.

Но вопрос о том, чтобы на газе работала главная котельная страны — ТЭЦ Бишкека, до сих пор не решен.

Министр энергетики Таалайбек Ибраев заявил о планах нарастить импорт российского газа. Это необходимо, потому что энергетики планируют газифицировать теплоцентраль. Но не все так просто. На сегодня транзитные мощности Казахстана не позволяют подавать КР топливо в таких больших объемах.

Новые автобусы для столицы

Еще одним частично выполненным пунктом борьбы со смогом можно считать покупку автобусов большой вместимости на газе и электричестве.

Мэрия закупила 1 тысячу газовых автобусов. Они постепенно поступают в Кыргызстан и выходят на линии.

До конца года на дороги выйдут 500 автобусов. Еще столько же прибудет в начале 2024-го.

Ожидается прибытие нового транспорта по договору с Азиатским банком развития, прибыли автобусы по соглашению с Европейским банком реконструкции и развития.

Благодаря закупке транспорта из центра города начали постепенно убирать маршрутки. Но пока говорить о том, что в Бишкеке действительно наладили эффективную работу общественного транспорта, рано. Люди не собираются отказываться от личных авто в пользу автобусов и троллейбусов. Следовательно, вклад машин в загрязнение остается высоким.

Грязный воздух

В этом году на радость властей погода в Кыргызстане стоит более чем теплая. Но это не значит, что проблемы нет. Бишкек уже успел попасть в число самых грязных городов планеты.

В рейтинге крупнейших городов мира по качеству воздуха World Air Quality 6 ноября 2023-го столица расположилась на десятом месте.

Данные аналитиков говорят, что в среднем зимой загрязнение воздуха в Бишкеке превышает нормы, рекомендованные ВОЗ в отношении качества воздуха, почти в 30 раз.

Но власти по-прежнему предпочитают молчать о проблеме. Ровно до того момента, пока смог в столице не начинаешь трогать руками. Они проводят многочисленные совещания, создают рабочие группы, раздают поручения. Но все это так и остается в большинстве своем имитацией бурной деятельности. О проблеме смога благополучно забывают с приходом весны... до следующего отопительного сезона. И так по кругу уже многие годы. Ситуация при этом каждую зиму остается сложной.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Визит лидера Китая в Северную Корею: о чем договорились Си Цзиньпин и Ким Чен Ын
Сегодня, 16:31
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Сегодня, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Сегодня, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Сегодня, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Сегодня, 07:15
Зеленский заявил, что передал Путину предложение о личной встрече и отказ от сдачи Донбасса через Абрамовича
Сегодня, 07:02
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков
Сегодня, 06:00
Россия обязана отвечать на провокации, но крупный бизнес торгует интересами страны
Сегодня, 06:00
Киев спускает на тормозах сделку с США по недрам
Сегодня, 06:00
Молдавия становится страной мигрантов
Сегодня, 06:00
Мир вступает в новый этап борьбы за ресурсы
Сегодня, 06:00
По следу Рэмбо: не первая и не последняя кровь
Сегодня, 06:00
В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России
Сегодня, 06:00
Пашинян "победил" Армению. – Россия смирится?
Сегодня, 06:00
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Вчера, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Вчера, 07:07
Кыргызстан
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
Сегодня, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
Сегодня, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
Сегодня, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
Сегодня, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
Сегодня, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Сегодня, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Сегодня, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Сегодня, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Сегодня, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Сегодня, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
Вчера, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Вчера, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Вчера, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Вчера, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Вчера, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
7-06-2026, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Казахстан, Узбекистан
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Сегодня, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Сегодня, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Вчера, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Вчера, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Вчера, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.06.2026
USD 87,4497
EUR 101,0131
CNY 12,9188
KZT 0,1783
RUB 1,2071