Интергласс
Белый Парус
Загрязнение воздуха. Бишкеку рекомендуют отказаться от угольного отопления
Автор - Админ    24-11-2023, 08:22

Отказ от угольного отопления потребует больших инвестиций. Об этом говорится в справке АБР «Борьба с загрязнением воздуха в Бишкеке: дорожная карта по улучшению качества воздуха».

Отмечается, что около 150 тысяч домохозяйств в городе отапливают углем.

Даже если предположить, что замена угля экологически чистой альтернативой будет стоить всего $5 тысяч, полный отказ от твердого топлива обойдется в $750 миллионов и составит около 7 процентов валового внутреннего продукта страны.

В АБР добавили, что снижение конечных затрат для домохозяйств имеет решающее значение для обеспечения возможности оснащения альтернативными источниками отопления как можно большего количества жилых объектов.

«Оптовая закупка тепловых насосов и теплоизоляционных материалов может обеспечить сравнительно низкие цены, но для этого также потребуются грантовые ресурсы», — подчеркивается в справке.

Долгосрочные сбережения следует направлять на первоначальные инвестиции в экологически чистое отопление. Например, для домохозяйств, использующих наряду с углем электронагреватели, улучшение теплоизоляции и использование тепловых насосов позволят снизить потребление электроэнергии.

«Это принесет выгоду не только данным домохозяйствам, но и государственной компании «Электрические станции», поскольку тарифы на электроэнергию остаются ниже уровня возмещения затрат, несмотря на повышение на 30 процентов в мае 2023 года. Эти будущие сбережения могут покрыть первоначальные инвестиции для отказа от угля. Для домашних хозяйств это может быть достигнуто за счет кредитов, лизинговых контрактов или схем, в которых использование тепловых насосов оплачивается по факту (по принципу «плати только за то, что используешь»). Можно также создать фонд энергоэффективности для инвестирования в модернизацию зданий в обмен на будущие платежи, отражающие постепенное снижение потребления энергии, как это было сделано в Армении», — отмечается в документе.

***

Замена угля экологически чистыми решениями в области теплоснабжения является первоочередной задачей в вопросе улучшения качества воздуха. Об этом говорится в справке АБР «Борьба с загрязнением воздуха в Бишкеке: дорожная карта по улучшению качества воздуха».

При этом мероприятия должны основываться на систематической оценке политики с сопоставлением предельной выгоды для здоровья и издержек.

«Инвестиции в более чистый уголь или более эффективные печи были бы недостаточными для достижения целей создания благоприятного для жизни и здоровья городского воздуха. Это привело бы к дальнейшему внедрению решений, основанных на использовании угля, что замедлило бы переход к экологически чистой энергии. И хотя перевод отопления на газ снизил бы уровень загрязнения воздуха, это все равно приводило бы к выбросу большого объема парниковых газов, усилению проблем энергетической зависимости и удорожанию в долгосрочной перспективе», — отмечается в документе.

Загрязнение воздуха можно снизить за счет уменьшения потребности в отоплении путем повышения энергоэффективности зданий и доступности экологически чистых решений для отопления.

В справке подчеркивается, что в густонаселенных районах должна быть расширена сеть централизованного теплоснабжения. Сегодня она обслуживает центр и юго-восток столицы, а тепло в основном вырабатывает угольная ТЭЦ. Часть районов обслуживают 22 котельные: 18 из них перевели на газ весной и летом 2023 года, а оставшиеся четыре — на электричество. Замена их крупными тепловыми насосами в долгосрочной перспективе сократила бы зависимость от импорта и затраты.

«Всемирный банк инвестирует $38 миллионов в модернизацию тепловой сети. С другой стороны, ее расширение потребует прокладки новых труб и выработки большего количества тепла. Для достижения максимальной эффективности при одновременном сокращении выбросов в атмосферу это следует делать с помощью больших тепловых насосов, используя по возможности отходящее тепло. Даже без увеличения выработки тепла замена насосов в распределительной сети позволила бы обслуживать больше домохозяйств. Наконец, автономные сети централизованного теплоснабжения могут быть созданы в густонаселенных районах, где потери от распределения могут быть легко локализованы», — говорится в справке АБР.

В частных домах угольное отопление необходимо заменить тепловыми насосами, которые используют тепло, извлекаемое из воздуха, воды или земли.

Это гораздо эффективнее угольных и газовых котлов, а также электронагревателей. Так как тепловые насосы питаются от электричества, прямые выбросы в атмосферу отсутствуют. А поскольку более 90 процентов электроэнергии в стране вырабатывается на гидроэлектростанциях, то и косвенные выбросы будут минимальными.

«Распространение тепловых насосов не должно привести к существенному росту спроса на электроэнергию, поскольку домохозяйства с угольным отоплением зачастую также используют электрические обогреватели. Учитывая, что тепловые насосы примерно в четыре раза эффективнее, постепенный отказ от электрических обогревателей должен в значительной степени компенсировать потребление электроэнергии тепловыми насосами», — поясняется в документе.

От РЕДАКЦИИ 

Неужели они не понимают, что отказаться от угля население все равно не сможет? За газовое отопление надо платить в среднем по 5-7 тысяч сомов в месяц. Эти суммы многие в частном секторе просто не потянут! А электроэнергии в стране итак не хватает - отапливаться ею вряд ли возможно. Да и тарифы опять же растут каждые полгода!   



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Вчера, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Вчера, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Вчера, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Вчера, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Вчера, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Вчера, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Вчера, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
26-11-2025, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
26-11-2025, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
26-11-2025, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
26-11-2025, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
26-11-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
26-11-2025, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
26-11-2025, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
26-11-2025, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
26-11-2025, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156