Интергласс
Белый Парус
Загрязнение воздуха. Бишкеку рекомендуют отказаться от угольного отопления
Автор - Админ    24-11-2023, 08:22

Отказ от угольного отопления потребует больших инвестиций. Об этом говорится в справке АБР «Борьба с загрязнением воздуха в Бишкеке: дорожная карта по улучшению качества воздуха».

Отмечается, что около 150 тысяч домохозяйств в городе отапливают углем.

Даже если предположить, что замена угля экологически чистой альтернативой будет стоить всего $5 тысяч, полный отказ от твердого топлива обойдется в $750 миллионов и составит около 7 процентов валового внутреннего продукта страны.

В АБР добавили, что снижение конечных затрат для домохозяйств имеет решающее значение для обеспечения возможности оснащения альтернативными источниками отопления как можно большего количества жилых объектов.

«Оптовая закупка тепловых насосов и теплоизоляционных материалов может обеспечить сравнительно низкие цены, но для этого также потребуются грантовые ресурсы», — подчеркивается в справке.

Долгосрочные сбережения следует направлять на первоначальные инвестиции в экологически чистое отопление. Например, для домохозяйств, использующих наряду с углем электронагреватели, улучшение теплоизоляции и использование тепловых насосов позволят снизить потребление электроэнергии.

«Это принесет выгоду не только данным домохозяйствам, но и государственной компании «Электрические станции», поскольку тарифы на электроэнергию остаются ниже уровня возмещения затрат, несмотря на повышение на 30 процентов в мае 2023 года. Эти будущие сбережения могут покрыть первоначальные инвестиции для отказа от угля. Для домашних хозяйств это может быть достигнуто за счет кредитов, лизинговых контрактов или схем, в которых использование тепловых насосов оплачивается по факту (по принципу «плати только за то, что используешь»). Можно также создать фонд энергоэффективности для инвестирования в модернизацию зданий в обмен на будущие платежи, отражающие постепенное снижение потребления энергии, как это было сделано в Армении», — отмечается в документе.

***

Замена угля экологически чистыми решениями в области теплоснабжения является первоочередной задачей в вопросе улучшения качества воздуха. Об этом говорится в справке АБР «Борьба с загрязнением воздуха в Бишкеке: дорожная карта по улучшению качества воздуха».

При этом мероприятия должны основываться на систематической оценке политики с сопоставлением предельной выгоды для здоровья и издержек.

«Инвестиции в более чистый уголь или более эффективные печи были бы недостаточными для достижения целей создания благоприятного для жизни и здоровья городского воздуха. Это привело бы к дальнейшему внедрению решений, основанных на использовании угля, что замедлило бы переход к экологически чистой энергии. И хотя перевод отопления на газ снизил бы уровень загрязнения воздуха, это все равно приводило бы к выбросу большого объема парниковых газов, усилению проблем энергетической зависимости и удорожанию в долгосрочной перспективе», — отмечается в документе.

Загрязнение воздуха можно снизить за счет уменьшения потребности в отоплении путем повышения энергоэффективности зданий и доступности экологически чистых решений для отопления.

В справке подчеркивается, что в густонаселенных районах должна быть расширена сеть централизованного теплоснабжения. Сегодня она обслуживает центр и юго-восток столицы, а тепло в основном вырабатывает угольная ТЭЦ. Часть районов обслуживают 22 котельные: 18 из них перевели на газ весной и летом 2023 года, а оставшиеся четыре — на электричество. Замена их крупными тепловыми насосами в долгосрочной перспективе сократила бы зависимость от импорта и затраты.

«Всемирный банк инвестирует $38 миллионов в модернизацию тепловой сети. С другой стороны, ее расширение потребует прокладки новых труб и выработки большего количества тепла. Для достижения максимальной эффективности при одновременном сокращении выбросов в атмосферу это следует делать с помощью больших тепловых насосов, используя по возможности отходящее тепло. Даже без увеличения выработки тепла замена насосов в распределительной сети позволила бы обслуживать больше домохозяйств. Наконец, автономные сети централизованного теплоснабжения могут быть созданы в густонаселенных районах, где потери от распределения могут быть легко локализованы», — говорится в справке АБР.

В частных домах угольное отопление необходимо заменить тепловыми насосами, которые используют тепло, извлекаемое из воздуха, воды или земли.

Это гораздо эффективнее угольных и газовых котлов, а также электронагревателей. Так как тепловые насосы питаются от электричества, прямые выбросы в атмосферу отсутствуют. А поскольку более 90 процентов электроэнергии в стране вырабатывается на гидроэлектростанциях, то и косвенные выбросы будут минимальными.

«Распространение тепловых насосов не должно привести к существенному росту спроса на электроэнергию, поскольку домохозяйства с угольным отоплением зачастую также используют электрические обогреватели. Учитывая, что тепловые насосы примерно в четыре раза эффективнее, постепенный отказ от электрических обогревателей должен в значительной степени компенсировать потребление электроэнергии тепловыми насосами», — поясняется в документе.

От РЕДАКЦИИ 

Неужели они не понимают, что отказаться от угля население все равно не сможет? За газовое отопление надо платить в среднем по 5-7 тысяч сомов в месяц. Эти суммы многие в частном секторе просто не потянут! А электроэнергии в стране итак не хватает - отапливаться ею вряд ли возможно. Да и тарифы опять же растут каждые полгода!   



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сентябрь 2026. Гороскоп от Василисы Володиной
Сегодня, 10:01
Школьники Детройта получат до 1 тысячи долларов за посещение уроков
Сегодня, 09:13
Путин и Медведев обратились к россиянам и сделали ряд заявлений
Сегодня, 06:07
Фельдшер скорой сказала о вреде конкретных лекарств и дала три бесценных совета
Сегодня, 06:00
"Экономическая война". Трамп привязывает Иран к России и КНР
Сегодня, 06:00
Секретный план Ирана по утилизации американских баз
Сегодня, 06:00
В Москве снижается число кофеен
Сегодня, 06:00
Новые изменения в школах с 1 сентября: Как это коснётся родителей и учеников
Сегодня, 06:00
Зеленского не трогали до сентября: И вот почему
Сегодня, 06:00
Лавров: Россия не будет договариваться с западными странами
Вчера, 20:07
Эксперт: более половины авианосцев США непригодны к выполнению задач
Вчера, 05:52
Чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин
Вчера, 05:43
Белый дом меняет Южную Корею на Северную
Вчера, 05:33
Энергетический кризис, вызванный агрессией США и Израиля против Ирана, только начинается
Вчера, 05:33
Канье Уэст получит бешеный гонорар за шоу в России. "Деньги пойдут на военную помощь Украине"
Вчера, 05:33
"Мобилизация в России – сразу после выборов": Что правда, а что – пропаганда.
Вчера, 05:33
Кыргызстан
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
Сегодня, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
Сегодня, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
Вчера, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
Вчера, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Казахстан, Узбекистан
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
Сегодня, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527