Интергласс
Белый Парус
Загрязнение воздуха. Бишкеку рекомендуют отказаться от угольного отопления
Автор - Админ    24-11-2023, 08:22

Отказ от угольного отопления потребует больших инвестиций. Об этом говорится в справке АБР «Борьба с загрязнением воздуха в Бишкеке: дорожная карта по улучшению качества воздуха».

Отмечается, что около 150 тысяч домохозяйств в городе отапливают углем.

Даже если предположить, что замена угля экологически чистой альтернативой будет стоить всего $5 тысяч, полный отказ от твердого топлива обойдется в $750 миллионов и составит около 7 процентов валового внутреннего продукта страны.

В АБР добавили, что снижение конечных затрат для домохозяйств имеет решающее значение для обеспечения возможности оснащения альтернативными источниками отопления как можно большего количества жилых объектов.

«Оптовая закупка тепловых насосов и теплоизоляционных материалов может обеспечить сравнительно низкие цены, но для этого также потребуются грантовые ресурсы», — подчеркивается в справке.

Долгосрочные сбережения следует направлять на первоначальные инвестиции в экологически чистое отопление. Например, для домохозяйств, использующих наряду с углем электронагреватели, улучшение теплоизоляции и использование тепловых насосов позволят снизить потребление электроэнергии.

«Это принесет выгоду не только данным домохозяйствам, но и государственной компании «Электрические станции», поскольку тарифы на электроэнергию остаются ниже уровня возмещения затрат, несмотря на повышение на 30 процентов в мае 2023 года. Эти будущие сбережения могут покрыть первоначальные инвестиции для отказа от угля. Для домашних хозяйств это может быть достигнуто за счет кредитов, лизинговых контрактов или схем, в которых использование тепловых насосов оплачивается по факту (по принципу «плати только за то, что используешь»). Можно также создать фонд энергоэффективности для инвестирования в модернизацию зданий в обмен на будущие платежи, отражающие постепенное снижение потребления энергии, как это было сделано в Армении», — отмечается в документе.

***

Замена угля экологически чистыми решениями в области теплоснабжения является первоочередной задачей в вопросе улучшения качества воздуха. Об этом говорится в справке АБР «Борьба с загрязнением воздуха в Бишкеке: дорожная карта по улучшению качества воздуха».

При этом мероприятия должны основываться на систематической оценке политики с сопоставлением предельной выгоды для здоровья и издержек.

«Инвестиции в более чистый уголь или более эффективные печи были бы недостаточными для достижения целей создания благоприятного для жизни и здоровья городского воздуха. Это привело бы к дальнейшему внедрению решений, основанных на использовании угля, что замедлило бы переход к экологически чистой энергии. И хотя перевод отопления на газ снизил бы уровень загрязнения воздуха, это все равно приводило бы к выбросу большого объема парниковых газов, усилению проблем энергетической зависимости и удорожанию в долгосрочной перспективе», — отмечается в документе.

Загрязнение воздуха можно снизить за счет уменьшения потребности в отоплении путем повышения энергоэффективности зданий и доступности экологически чистых решений для отопления.

В справке подчеркивается, что в густонаселенных районах должна быть расширена сеть централизованного теплоснабжения. Сегодня она обслуживает центр и юго-восток столицы, а тепло в основном вырабатывает угольная ТЭЦ. Часть районов обслуживают 22 котельные: 18 из них перевели на газ весной и летом 2023 года, а оставшиеся четыре — на электричество. Замена их крупными тепловыми насосами в долгосрочной перспективе сократила бы зависимость от импорта и затраты.

«Всемирный банк инвестирует $38 миллионов в модернизацию тепловой сети. С другой стороны, ее расширение потребует прокладки новых труб и выработки большего количества тепла. Для достижения максимальной эффективности при одновременном сокращении выбросов в атмосферу это следует делать с помощью больших тепловых насосов, используя по возможности отходящее тепло. Даже без увеличения выработки тепла замена насосов в распределительной сети позволила бы обслуживать больше домохозяйств. Наконец, автономные сети централизованного теплоснабжения могут быть созданы в густонаселенных районах, где потери от распределения могут быть легко локализованы», — говорится в справке АБР.

В частных домах угольное отопление необходимо заменить тепловыми насосами, которые используют тепло, извлекаемое из воздуха, воды или земли.

Это гораздо эффективнее угольных и газовых котлов, а также электронагревателей. Так как тепловые насосы питаются от электричества, прямые выбросы в атмосферу отсутствуют. А поскольку более 90 процентов электроэнергии в стране вырабатывается на гидроэлектростанциях, то и косвенные выбросы будут минимальными.

«Распространение тепловых насосов не должно привести к существенному росту спроса на электроэнергию, поскольку домохозяйства с угольным отоплением зачастую также используют электрические обогреватели. Учитывая, что тепловые насосы примерно в четыре раза эффективнее, постепенный отказ от электрических обогревателей должен в значительной степени компенсировать потребление электроэнергии тепловыми насосами», — поясняется в документе.

От РЕДАКЦИИ 

Неужели они не понимают, что отказаться от угля население все равно не сможет? За газовое отопление надо платить в среднем по 5-7 тысяч сомов в месяц. Эти суммы многие в частном секторе просто не потянут! А электроэнергии в стране итак не хватает - отапливаться ею вряд ли возможно. Да и тарифы опять же растут каждые полгода!   



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
Сегодня, 06:00
Санду введет Молдавию в ЕС не с парадного входа
Сегодня, 06:00
Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой
Сегодня, 06:00
Молодежь выбирает сферу услуг, а не заводы
Сегодня, 06:00
Рубль в ближайшие годы будет более крепким - эксперт
Сегодня, 06:00
Зумеры не верят авторитетам, но доверяют нейросетям
Сегодня, 06:00
НАТО и США учатся обходиться друг без друга
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение Бони к Путину
Вчера, 09:03
Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев
Вчера, 06:00
Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы
Вчера, 06:00
Государственное морское пиратство становится еще опаснее для России
Вчера, 06:00
Ближневосточный юань: пока вместе с долларом или уже вместо него?
Вчера, 06:00
Какой секрет Ирана так и не разгадал Дональд Трамп
Вчера, 06:00
Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией
Вчера, 06:00
Китайские танкеры игнорируют американскую угрозу
Вчера, 06:00
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
15-04-2026, 08:14
Кыргызстан
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
Вчера, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Казахстан, Узбекистан
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
Вчера, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0686
CNY 12,8236
KZT 0,1854
RUB 1,1568