Интергласс
Белый Парус
"Золотой миллиард" стремительно расчеловечивается
Автор - Взгляд    26-11-2023, 06:00

С точки зрения Байдена, есть более ценные жизни (жизни американских военных) и менее ценные (жизни украинцев и русских), причем более ценные с помощью хитрых приемов администрации Байдена ("разумных инвестиций") будут сохранены.

Дмитрий Орехов
писатель

Когда-то глава евродипломатии Жозеп Боррель сравнивал Европу с цветущим садом, а остальной мир с джунглями. Сейчас растительно-вегетарианские сравнения не в моде, и Запад все чаще переходит от флористических метафор к фаунистическим. Недавно тот же Боррель заявил о том, что мирный ("травоядный") ЕС окружен хищниками ("плотоядными").

В Америке, правда, метафор этого рода никогда не стеснялись. Мы помним, как несколько лет назад кандидат в президенты США от Республиканской партии Бен Карсон сравнил людей, бегущих от войны и насилия в Сирии, с "бешеными псами", и как президент США Дональд Трамп определил президента Башара Асада как "животное".

В последнее время анималистические метафоры все чаще звучат из Израиля. Например, министр обороны Израиля Йоав Галант, объясняя свой приказ о блокаде сектора Газа, расчеловечивал палестинцев. "Мы боремся с людьми-животными, – заявляет министр, – и поступаем соответствующе".

На европейско-демократической Украине уже не первый год рассуждают о том, что их восточный сосед – это "недочеловеки", "животные", "бомжи", "генетический мусор" и т. д. Правда, с подобными речами выступают идейные нацисты, последователи Бандеры, тогда как на Западе наследниками Гитлера себя никто (ну или почти никто) не считает.

Почему же мы вновь и вновь слышим слова, которым бы и Гиммлер с Геббельсом аплодировали стоя? В качестве рабочей версии предлагаю свое объяснение: для представителей западной цивилизации расовое мышление (ранжирование человечества на разряды) не является чем-то в принципе недопустимым. Их возмущает только тот случай, когда в нижнюю часть таблицы зачисляют кого-то из их компании. Если животными или унтерменшами называют других – ноу проблем.

Знакомая антитеза. С одной стороны – "грязные", "немытые", "небритые", "в шлепанцах" ("зверское население"). С другой – чистые, мытые, бритые, в армейских ботинках, вооруженные начищенным до блеска американским оружием. Другими словами, воплощенное добро. Поневоле вспомнишь, что англосаксы еще сравнительно недавно требовали отстреливать австралийских аборигенов так же, "как в некоторых странах отстреливают ворон". Вообще низведение человека до уровня "природного существа, лишенного специфически человеческого характера" (Х. Арендт), уже не раз приводило к массовым убийствам в колониальном стиле. Запад не прочь повторить?

В недавнем обращении к американской нации президент США заявил, что помощь Израилю и Украине – это "разумная инвестиция, которая принесет дивиденды". Смена этических категорий на экономические в оценке военного конфликта сама по себе является тревожным симптомом. Но дело тут не в старческой деменции Байдена – с формальной логикой у него все в порядке. Байден рассуждает об инвестициях в войну на Украине, о тех инвестициях, которые "принесут дивиденды американской безопасности на протяжении поколений" и "помогут уберечь американские войска от опасности". Последнее высказывание подразумевает, что, с точки зрения Байдена, есть более ценные жизни (жизни американских военных) и менее ценные (жизни украинцев и русских), причем более ценные с помощью хитрых приемов администрации Байдена ("разумных инвестиций") будут сохранены.

Фактически Байден утверждает, что некоторые люди не совсем люди. С ними можно и нужно поступать без эмоций. Ничего личного. Просто американский бизнес. Инвестиции и дивиденды.

Помнится, об англосаксонском умении во всем находить для себя практическую пользу писал еще первый великий антиутопист Джонатан Свифт. В те времена англичане старательно разоряли свою первую колонию, Ирландию, не забывая сравнивать ирландцев с животными. Свифт в свойственной ему издевательско-наивной манере довел эти метафоры до логического конца. В памфлете "Скромное предложение" (1729) писатель посоветовал англичанам использовать ирландских детей так же, как используют поросят – продавать их на мясо, а из кожи шить "перчатки для дам и летнюю обувь для джентльменов".

"Один очень образованный американец, с которым я познакомился в Лондоне, уверял меня, что маленький здоровый годовалый младенец, за которым был надлежащий уход, представляет собою в высшей степени восхитительное, питательное и полезное для здоровья кушанье, независимо от того, приготовлено оно в тушеном, жареном, печеном или вареном виде, – уверял автор "Скромного предложения". – Я не сомневаюсь, что он также превосходно подойдет и для фрикасе или рагу..."

В XVIII веке многие приняли слова Свифта всерьез. И вот вопрос: способен ли еще уловить здесь иронию один всем известный "очень образованный американец", выпускник Делавэрского университета, доктор права, старейший из всех президентов США? Способны ли ее уловить здесь другие политики современного Запада? Или боррели уже созрели для рагу?


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Сегодня, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Сегодня, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Сегодня, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Сегодня, 06:00
"Он в тяжёлом состоянии": Что скрывается за последними срывами Зеленского
Сегодня, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Сегодня, 06:00
Гузеева вышла в эфир, "наплевав на закон, подписанный президентом": Как бомонд зарабатывает на здоровье русских
Сегодня, 06:00
В Швейцарии не поддержали инициативу о нейтралитете
Вчера, 09:42
Нетаньяху инициирует в МУС дело против Эрдогана
Вчера, 09:41
Захарова поддержала Михалкова в отношении концерта Канье Уэста в Петербурге
Вчера, 09:08
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
Вчера, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
Вчера, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
Вчера, 06:00
Изменения коснутся финансов каждого: Разбор нововведений с 1 октября
Вчера, 06:00
Запад придумал для России нового "троянского коня" – и это не Украина
Вчера, 06:00
Марин Ле Пен, АдГ и прочие — что толку России от их побед
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
Вчера, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
Вчера, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
Вчера, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Сегодня, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
Вчера, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
Вчера, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
Вчера, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
Вчера, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
Вчера, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
27-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.09.2026
USD 87,4485
EUR 99,4727
CNY 13,0272
KZT 0,1977
RUB 1,0362