Интергласс
Белый Парус
"Золотой миллиард" стремительно расчеловечивается
Автор - Взгляд    26-11-2023, 06:00

С точки зрения Байдена, есть более ценные жизни (жизни американских военных) и менее ценные (жизни украинцев и русских), причем более ценные с помощью хитрых приемов администрации Байдена ("разумных инвестиций") будут сохранены.

Дмитрий Орехов
писатель

Когда-то глава евродипломатии Жозеп Боррель сравнивал Европу с цветущим садом, а остальной мир с джунглями. Сейчас растительно-вегетарианские сравнения не в моде, и Запад все чаще переходит от флористических метафор к фаунистическим. Недавно тот же Боррель заявил о том, что мирный ("травоядный") ЕС окружен хищниками ("плотоядными").

В Америке, правда, метафор этого рода никогда не стеснялись. Мы помним, как несколько лет назад кандидат в президенты США от Республиканской партии Бен Карсон сравнил людей, бегущих от войны и насилия в Сирии, с "бешеными псами", и как президент США Дональд Трамп определил президента Башара Асада как "животное".

В последнее время анималистические метафоры все чаще звучат из Израиля. Например, министр обороны Израиля Йоав Галант, объясняя свой приказ о блокаде сектора Газа, расчеловечивал палестинцев. "Мы боремся с людьми-животными, – заявляет министр, – и поступаем соответствующе".

На европейско-демократической Украине уже не первый год рассуждают о том, что их восточный сосед – это "недочеловеки", "животные", "бомжи", "генетический мусор" и т. д. Правда, с подобными речами выступают идейные нацисты, последователи Бандеры, тогда как на Западе наследниками Гитлера себя никто (ну или почти никто) не считает.

Почему же мы вновь и вновь слышим слова, которым бы и Гиммлер с Геббельсом аплодировали стоя? В качестве рабочей версии предлагаю свое объяснение: для представителей западной цивилизации расовое мышление (ранжирование человечества на разряды) не является чем-то в принципе недопустимым. Их возмущает только тот случай, когда в нижнюю часть таблицы зачисляют кого-то из их компании. Если животными или унтерменшами называют других – ноу проблем.

Знакомая антитеза. С одной стороны – "грязные", "немытые", "небритые", "в шлепанцах" ("зверское население"). С другой – чистые, мытые, бритые, в армейских ботинках, вооруженные начищенным до блеска американским оружием. Другими словами, воплощенное добро. Поневоле вспомнишь, что англосаксы еще сравнительно недавно требовали отстреливать австралийских аборигенов так же, "как в некоторых странах отстреливают ворон". Вообще низведение человека до уровня "природного существа, лишенного специфически человеческого характера" (Х. Арендт), уже не раз приводило к массовым убийствам в колониальном стиле. Запад не прочь повторить?

В недавнем обращении к американской нации президент США заявил, что помощь Израилю и Украине – это "разумная инвестиция, которая принесет дивиденды". Смена этических категорий на экономические в оценке военного конфликта сама по себе является тревожным симптомом. Но дело тут не в старческой деменции Байдена – с формальной логикой у него все в порядке. Байден рассуждает об инвестициях в войну на Украине, о тех инвестициях, которые "принесут дивиденды американской безопасности на протяжении поколений" и "помогут уберечь американские войска от опасности". Последнее высказывание подразумевает, что, с точки зрения Байдена, есть более ценные жизни (жизни американских военных) и менее ценные (жизни украинцев и русских), причем более ценные с помощью хитрых приемов администрации Байдена ("разумных инвестиций") будут сохранены.

Фактически Байден утверждает, что некоторые люди не совсем люди. С ними можно и нужно поступать без эмоций. Ничего личного. Просто американский бизнес. Инвестиции и дивиденды.

Помнится, об англосаксонском умении во всем находить для себя практическую пользу писал еще первый великий антиутопист Джонатан Свифт. В те времена англичане старательно разоряли свою первую колонию, Ирландию, не забывая сравнивать ирландцев с животными. Свифт в свойственной ему издевательско-наивной манере довел эти метафоры до логического конца. В памфлете "Скромное предложение" (1729) писатель посоветовал англичанам использовать ирландских детей так же, как используют поросят – продавать их на мясо, а из кожи шить "перчатки для дам и летнюю обувь для джентльменов".

"Один очень образованный американец, с которым я познакомился в Лондоне, уверял меня, что маленький здоровый годовалый младенец, за которым был надлежащий уход, представляет собою в высшей степени восхитительное, питательное и полезное для здоровья кушанье, независимо от того, приготовлено оно в тушеном, жареном, печеном или вареном виде, – уверял автор "Скромного предложения". – Я не сомневаюсь, что он также превосходно подойдет и для фрикасе или рагу..."

В XVIII веке многие приняли слова Свифта всерьез. И вот вопрос: способен ли еще уловить здесь иронию один всем известный "очень образованный американец", выпускник Делавэрского университета, доктор права, старейший из всех президентов США? Способны ли ее уловить здесь другие политики современного Запада? Или боррели уже созрели для рагу?


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
Сегодня, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
Сегодня, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Сегодня, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
Сегодня, 09:14
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Сегодня, 06:00
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Сегодня, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Оппозиция не получит улицу для предвыборной агитации
Сегодня, 06:00
Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко
Сегодня, 06:00
Перед Ираном замаячила угроза сухопутного вторжения
Сегодня, 06:00
Модели ИИ ядерного апокалипсиса не боятся
Сегодня, 06:00
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Вчера, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Вчера, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Вчера, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Вчера, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
Сегодня, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
Сегодня, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
Сегодня, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
Сегодня, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
Сегодня, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
Сегодня, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
Вчера, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Вчера, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Вчера, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Вчера, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Вчера, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Вчера, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Вчера, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
3-03-2026, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
Сегодня, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Сегодня, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
Вчера, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Вчера, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Вчера, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Вчера, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Вчера, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4333
CNY 12,6535
KZT 0,1748
RUB 1,1272