Интергласс
Белый Парус
"Золотой миллиард" стремительно расчеловечивается
Автор - Взгляд    26-11-2023, 06:00

С точки зрения Байдена, есть более ценные жизни (жизни американских военных) и менее ценные (жизни украинцев и русских), причем более ценные с помощью хитрых приемов администрации Байдена ("разумных инвестиций") будут сохранены.

Дмитрий Орехов
писатель

Когда-то глава евродипломатии Жозеп Боррель сравнивал Европу с цветущим садом, а остальной мир с джунглями. Сейчас растительно-вегетарианские сравнения не в моде, и Запад все чаще переходит от флористических метафор к фаунистическим. Недавно тот же Боррель заявил о том, что мирный ("травоядный") ЕС окружен хищниками ("плотоядными").

В Америке, правда, метафор этого рода никогда не стеснялись. Мы помним, как несколько лет назад кандидат в президенты США от Республиканской партии Бен Карсон сравнил людей, бегущих от войны и насилия в Сирии, с "бешеными псами", и как президент США Дональд Трамп определил президента Башара Асада как "животное".

В последнее время анималистические метафоры все чаще звучат из Израиля. Например, министр обороны Израиля Йоав Галант, объясняя свой приказ о блокаде сектора Газа, расчеловечивал палестинцев. "Мы боремся с людьми-животными, – заявляет министр, – и поступаем соответствующе".

На европейско-демократической Украине уже не первый год рассуждают о том, что их восточный сосед – это "недочеловеки", "животные", "бомжи", "генетический мусор" и т. д. Правда, с подобными речами выступают идейные нацисты, последователи Бандеры, тогда как на Западе наследниками Гитлера себя никто (ну или почти никто) не считает.

Почему же мы вновь и вновь слышим слова, которым бы и Гиммлер с Геббельсом аплодировали стоя? В качестве рабочей версии предлагаю свое объяснение: для представителей западной цивилизации расовое мышление (ранжирование человечества на разряды) не является чем-то в принципе недопустимым. Их возмущает только тот случай, когда в нижнюю часть таблицы зачисляют кого-то из их компании. Если животными или унтерменшами называют других – ноу проблем.

Знакомая антитеза. С одной стороны – "грязные", "немытые", "небритые", "в шлепанцах" ("зверское население"). С другой – чистые, мытые, бритые, в армейских ботинках, вооруженные начищенным до блеска американским оружием. Другими словами, воплощенное добро. Поневоле вспомнишь, что англосаксы еще сравнительно недавно требовали отстреливать австралийских аборигенов так же, "как в некоторых странах отстреливают ворон". Вообще низведение человека до уровня "природного существа, лишенного специфически человеческого характера" (Х. Арендт), уже не раз приводило к массовым убийствам в колониальном стиле. Запад не прочь повторить?

В недавнем обращении к американской нации президент США заявил, что помощь Израилю и Украине – это "разумная инвестиция, которая принесет дивиденды". Смена этических категорий на экономические в оценке военного конфликта сама по себе является тревожным симптомом. Но дело тут не в старческой деменции Байдена – с формальной логикой у него все в порядке. Байден рассуждает об инвестициях в войну на Украине, о тех инвестициях, которые "принесут дивиденды американской безопасности на протяжении поколений" и "помогут уберечь американские войска от опасности". Последнее высказывание подразумевает, что, с точки зрения Байдена, есть более ценные жизни (жизни американских военных) и менее ценные (жизни украинцев и русских), причем более ценные с помощью хитрых приемов администрации Байдена ("разумных инвестиций") будут сохранены.

Фактически Байден утверждает, что некоторые люди не совсем люди. С ними можно и нужно поступать без эмоций. Ничего личного. Просто американский бизнес. Инвестиции и дивиденды.

Помнится, об англосаксонском умении во всем находить для себя практическую пользу писал еще первый великий антиутопист Джонатан Свифт. В те времена англичане старательно разоряли свою первую колонию, Ирландию, не забывая сравнивать ирландцев с животными. Свифт в свойственной ему издевательско-наивной манере довел эти метафоры до логического конца. В памфлете "Скромное предложение" (1729) писатель посоветовал англичанам использовать ирландских детей так же, как используют поросят – продавать их на мясо, а из кожи шить "перчатки для дам и летнюю обувь для джентльменов".

"Один очень образованный американец, с которым я познакомился в Лондоне, уверял меня, что маленький здоровый годовалый младенец, за которым был надлежащий уход, представляет собою в высшей степени восхитительное, питательное и полезное для здоровья кушанье, независимо от того, приготовлено оно в тушеном, жареном, печеном или вареном виде, – уверял автор "Скромного предложения". – Я не сомневаюсь, что он также превосходно подойдет и для фрикасе или рагу..."

В XVIII веке многие приняли слова Свифта всерьез. И вот вопрос: способен ли еще уловить здесь иронию один всем известный "очень образованный американец", выпускник Делавэрского университета, доктор права, старейший из всех президентов США? Способны ли ее уловить здесь другие политики современного Запада? Или боррели уже созрели для рагу?


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Сегодня, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Сегодня, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Сегодня, 08:56
В России могут заблокировать Google
Сегодня, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Сегодня, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Сегодня, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Сегодня, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Сегодня, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Сегодня, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Сегодня, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Сегодня, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Сегодня, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Сегодня, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Сегодня, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Сегодня, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Сегодня, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Сегодня, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Сегодня, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Сегодня, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Сегодня, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Сегодня, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328