Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке и в этом году будет смог
Автор - Админ    7-10-2023, 06:00

Подготовку к ОЗП обсудили 4 октября в ЖК. Присутствовали члены кабмина во главе с Акылбеком Жапаровым. Больше всего вопросов было к министру энергетики Таалайбеку Ибраеву.

Он рассказал, что для ТЭЦ Бишкека к настоящему времени импортировано 550 тыс. тонн казахстанского угля.

На вопросы депутатов, почему нельзя использовать местный уголь для ТЭЦ, министр ответил, что калорийности местного угля недостаточно. Старый блок котельной ТЭЦ рассчитан на карагандинский уголь.

«Мы сейчас этот вопрос прорабатываем и через 2 года возможно начнем обогащать кара-кечинский уголь и использовать для ТЭЦ Бишкека», - сказал он.

Еще в начале лета, задолго до ОЗП, министр энергетики сообщил о заключении контракта с казахстанской компанией «Шабыркуль» на импорт 550 тыс. тонн угля.

Министр объяснил, что на старом блоке ТЭЦ можно использовать только уголь калорийностью выше 5500 килокалорий/кг, в то время, как показатель кара-кечинского угля — 4500.

«Для решения проблемы нужно поменять весь старый блок на ТЭЦ. При строительстве ТЭЦ, она была рассчитана на карагандинский уголь. Если сжигать кара-кечинский уголь, то это потребует использования дополнительного мазута и газа, и это будет дороже.

Во время заседания депутатка Динара Ашимова напомнила Жапарову об обещании Кабмина о полном переходе столичной ТЭЦ на газовое отопление в этом году. Жапаров в ответ сказал, что Кабмин готов перейти на газ, но из-за ситуации с транзитом голубого топлива через Казахстан в этом году не сможет.

«Казахстан не может дать транзитом необходимый газ из России, потому что у них у самих старые трубы. В связи с этим мы вынуждены использовать уголь и в этом году. Когда мы решим вопрос транзита с Казахстаном, тогда и ТЭЦ полностью перейдет на газовое отопление. […] К сожалению, [в Бишкеке и в этом году будет смог]», — сказал он.

Депутаты посоветовали кабинету министров подготовиться ко всем трудностям в период ОЗП, и в первую очередь ответить открыто, будет ли ограничение электроэнергии зимой или нет.

Ибраев ответил, что ограничений не будет, но возможны переключения во время ремонтных работ и это займет «порядка 2 часов».

«Такое было и в прошлом году. Наше оборудование очень дорогое от 800 тыс. до 1,2 млн долларов и чтобы не было нагрузки, нужно переключать», - объяснял он.

На замечание депутатов, что в новостройках уже начали отапливать свои дома разными способами и это приводит к смогу, отвечал Акылбек Жапаров. «В скором будущем все перейдут на газ», - обещал он.

«Газпром» готов поставлять нам газ в нужном объеме, но у нас есть только одна газопроводная труба, которая идет через Казахстан. Сейчас идут переговоры с между российской и казахской стороной, если они договорятся, то появится новая труба», - сказал он.

А пока транзитные мощности Казахстана не позволяют кратно увеличить поставки газа из России в Кыргызстан, говорил и. о. заместителя генерального директора по экономике и финансам компании «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

По его словам, технически столичная теплоэлектроцентраль готова к переходу на газ. Она и сейчас его использует для подсветки угля.

«Раньше газ поставлялся в Кыргызстан из Узбекистана и Казахстана. С середины прошлого года он поступает из России транзитом через Казахстан. Транзитные мощности соседней страны не позволяют кратно увеличить объемы поставки газа в КР. Поэтому сейчас максимально, сколько мы сможем обеспечить газа для ТЭЦ, мы это сделаем. Ведутся переговоры, готовятся договоры для увеличения объемов поставки газа на ТЭЦ», — отметил Арзымат Алдаяров.

По подсчетам энергетиков, чтобы перевести старый блок ТЭЦ на газ, потребуется порядка 4,8 млрд сомов.

«Акылбек Усенбекович согласился выделить эти средства. Вы сами понимаете, что будут расходы. Если ТЭЦ будет переведена на газ, то повысится стоимость на вырабатываемую теплоэнергию», - говорил министр Ибраев в июне 2023 года.

 www.tazabek.kg/news:1997744?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка
Сегодня, 18:57
Патрушев рассказал, зачем в Евросоюзе выдумали понятие теневого флота
Сегодня, 18:43
Трамп: другие страны должны сами восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
Сегодня, 18:41
Игорь Петренко, Александр Балуев, Евгений Сидихин, Александр Лыков. Почему любимые народом артисты всё ещё не заслуженные
Сегодня, 06:00
Религиовед объяснил скандал с храмом Гроба Господня и патриархом Иерусалима
Сегодня, 06:00
Почему Америка пропустила русский танкер с нефтью к берегам Кубы
Сегодня, 06:00
Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки
Сегодня, 06:00
Global Times: война с Ираном выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
НАТО как афера: американские мошенники развели старушку Европу
Сегодня, 06:00
Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации
Сегодня, 06:00
Трамп с нетерпением ждёт встречи с Лукашенко на заседании Совета мира
Вчера, 13:05
Эксперт: зачем Зеленский соврал о гарантиях безопасности для Украины
Вчера, 06:00
Когда и чем Трамп атакует Кубу
Вчера, 06:00
Захват "Северного потока" Америкой. Рейдерский план готов
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Каллас конфликтует с Рубио из-за России
Вчера, 06:00
Зачем Израилю предлагают военную помощь из Африки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
Сегодня, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
Сегодня, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
Сегодня, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
Сегодня, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
Сегодня, 12:42
Управление «Тундуком» передают администрации президента
Сегодня, 10:23
В Бишкеке до 400 автобусов не выходят на линии из-за нехватки водителей
Вчера, 17:58
Мэрия Бишкека требует отозвать разрешения на объекты во дворах и подвалах
Вчера, 14:55
ГНС: У нас нет прямого доступа к банковским счетам граждан
Вчера, 12:57
В Бишкеке в сквере на улице Московской вырубают деревья, жители против
Вчера, 12:47
В Бишкеке появились странные «площадки-бесполезники». Ответ мэрии
29-03-2026, 08:05
Молодежь продает свои банковские карты, а это преступление, - глава ГУВД Бишкека
28-03-2026, 08:41
С 1 марта в Кыргызстане повысились тарифы на горячую воду
28-03-2026, 08:37
Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь
28-03-2026, 08:04
Кыргызстан начал сам печатать сом — президент заявил об «историческом дне»
27-03-2026, 21:07
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
27-03-2026, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
27-03-2026, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
27-03-2026, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
27-03-2026, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
26-03-2026, 16:21
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
Сегодня, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
Вчера, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
Вчера, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
Вчера, 06:00
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
27-03-2026, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
27-03-2026, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
27-03-2026, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
27-03-2026, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
26-03-2026, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
26-03-2026, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
26-03-2026, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
26-03-2026, 08:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,2833
CNY 12,6624
KZT 0,1826
RUB 1,0765