Интергласс
Белый Парус
В Бишкеке и в этом году будет смог
Автор - Админ    7-10-2023, 06:00

Подготовку к ОЗП обсудили 4 октября в ЖК. Присутствовали члены кабмина во главе с Акылбеком Жапаровым. Больше всего вопросов было к министру энергетики Таалайбеку Ибраеву.

Он рассказал, что для ТЭЦ Бишкека к настоящему времени импортировано 550 тыс. тонн казахстанского угля.

На вопросы депутатов, почему нельзя использовать местный уголь для ТЭЦ, министр ответил, что калорийности местного угля недостаточно. Старый блок котельной ТЭЦ рассчитан на карагандинский уголь.

«Мы сейчас этот вопрос прорабатываем и через 2 года возможно начнем обогащать кара-кечинский уголь и использовать для ТЭЦ Бишкека», - сказал он.

Еще в начале лета, задолго до ОЗП, министр энергетики сообщил о заключении контракта с казахстанской компанией «Шабыркуль» на импорт 550 тыс. тонн угля.

Министр объяснил, что на старом блоке ТЭЦ можно использовать только уголь калорийностью выше 5500 килокалорий/кг, в то время, как показатель кара-кечинского угля — 4500.

«Для решения проблемы нужно поменять весь старый блок на ТЭЦ. При строительстве ТЭЦ, она была рассчитана на карагандинский уголь. Если сжигать кара-кечинский уголь, то это потребует использования дополнительного мазута и газа, и это будет дороже.

Во время заседания депутатка Динара Ашимова напомнила Жапарову об обещании Кабмина о полном переходе столичной ТЭЦ на газовое отопление в этом году. Жапаров в ответ сказал, что Кабмин готов перейти на газ, но из-за ситуации с транзитом голубого топлива через Казахстан в этом году не сможет.

«Казахстан не может дать транзитом необходимый газ из России, потому что у них у самих старые трубы. В связи с этим мы вынуждены использовать уголь и в этом году. Когда мы решим вопрос транзита с Казахстаном, тогда и ТЭЦ полностью перейдет на газовое отопление. […] К сожалению, [в Бишкеке и в этом году будет смог]», — сказал он.

Депутаты посоветовали кабинету министров подготовиться ко всем трудностям в период ОЗП, и в первую очередь ответить открыто, будет ли ограничение электроэнергии зимой или нет.

Ибраев ответил, что ограничений не будет, но возможны переключения во время ремонтных работ и это займет «порядка 2 часов».

«Такое было и в прошлом году. Наше оборудование очень дорогое от 800 тыс. до 1,2 млн долларов и чтобы не было нагрузки, нужно переключать», - объяснял он.

На замечание депутатов, что в новостройках уже начали отапливать свои дома разными способами и это приводит к смогу, отвечал Акылбек Жапаров. «В скором будущем все перейдут на газ», - обещал он.

«Газпром» готов поставлять нам газ в нужном объеме, но у нас есть только одна газопроводная труба, которая идет через Казахстан. Сейчас идут переговоры с между российской и казахской стороной, если они договорятся, то появится новая труба», - сказал он.

А пока транзитные мощности Казахстана не позволяют кратно увеличить поставки газа из России в Кыргызстан, говорил и. о. заместителя генерального директора по экономике и финансам компании «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

По его словам, технически столичная теплоэлектроцентраль готова к переходу на газ. Она и сейчас его использует для подсветки угля.

«Раньше газ поставлялся в Кыргызстан из Узбекистана и Казахстана. С середины прошлого года он поступает из России транзитом через Казахстан. Транзитные мощности соседней страны не позволяют кратно увеличить объемы поставки газа в КР. Поэтому сейчас максимально, сколько мы сможем обеспечить газа для ТЭЦ, мы это сделаем. Ведутся переговоры, готовятся договоры для увеличения объемов поставки газа на ТЭЦ», — отметил Арзымат Алдаяров.

По подсчетам энергетиков, чтобы перевести старый блок ТЭЦ на газ, потребуется порядка 4,8 млрд сомов.

«Акылбек Усенбекович согласился выделить эти средства. Вы сами понимаете, что будут расходы. Если ТЭЦ будет переведена на газ, то повысится стоимость на вырабатываемую теплоэнергию», - говорил министр Ибраев в июне 2023 года.

 www.tazabek.kg/news:1997744?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Военный эксперт рассказал, откуда могли атаковать Ленобласть
Вчера, 20:24
Украина атаковала склады Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Вчера, 16:28
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Вчера, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Вчера, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Вчера, 07:22
Перерасчёт пенсий в августе: Кому добавят денег и когда их ждать
Вчера, 06:00
В России назревает кассовый разрыв государственного масштаба
Вчера, 06:00
Эксперты: в Закавказье зреет проект «Украина-2»
Вчера, 06:00
За полёты "ниже радаров" заплатит население. Враг изменил правила для авиации над Москвой
Вчера, 06:00
Армения без помидоров, без рыбы, без коньяка: Страна на грани революции
Вчера, 06:00
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план
Вчера, 06:00
Всё это ЖЭК и УК обязаны заменить бесплатно: Как добиться установки или ремонта
Вчера, 06:00
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
23-07-2026, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
23-07-2026, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
23-07-2026, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
23-07-2026, 07:32
Кыргызстан
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
Вчера, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
Вчера, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
Вчера, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
Вчера, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
Вчера, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
Вчера, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
Вчера, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Вчера, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Вчера, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Вчера, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Вчера, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Вчера, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Вчера, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
23-07-2026, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
23-07-2026, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158