Интергласс
Белый Парус
Цифровая война: как спастись?
Автор - Админ    8-10-2023, 06:00

США планируют взять под контроль цифровое пространство планеты.

Сконцентрировавшись на конфликтах и проблемах реального мира, от внимания широких масс общественности ускользает борьба, происходящая в виртуальном пространстве.

Ни для кого не секрет, что информационные сети стали таким же местом противостояния, как и реальное поле боя: кибератаки на государственные органы власти, похищение личных данных, спамы, взломы сайтов, шпионские программы и т.д. стали еще одними угрозами современности.

Вопросы кибербезопасности еще больше стали актуальными после начала конфликта на Украине. По данным «Лаборатории Касперского», в 2022 году количество атак на Россию выросло на 60–70% по сравнению с 2021-м. Основной причиной стало появление армии политически мотивированных хакеров, которые не обладают особыми техническими навыками, но стремятся нанести организациям любой возможный ущерб.

Поэтому защита от угроз из киберпространства для каждого государства становится очень важным вопросом, а контроль за национальным информационным пространством приравнивается к вопросам сохранения собственного суверенитета и независимости.

Проблема международного взаимодействия по отражению кибератак поднимается сегодня на международном уровне.

Понимая всю перспективность возможностей контроля над глобальным киберпространством, США продвигают свою концепцию международного сотрудничества в области информационной безопасности.

Данная концепция строится на создании в странах компьютерных групп реагирования на чрезвычайные ситуации и компьютерные инциденты, которые бы формировались на основе подконтрольных США IT - объединений CERT и FIRST.

Принцип работы этих групп прост: в случае осуществления на информационные ресурсы какого-либо государства компьютерной атаки уполномоченные органы могут обратиться в национальный CERT другого государства с просьбой пресечь эту атаку, которая происходит из его национального информационного пространства.

Вот только CERT представляет собой торговую марку, принадлежащую американскому Университету Карнеги Меллона. И без разрешения данного учреждения нельзя создать на территории группу кибербезопасности в рамках данной сети. Таким образом без благословения со стороны США никакого глобального взаимодействия в случае информационной атаки на какое-либо государство организовано не будет.

Примечательно то, что Университет Карнеги Меллона известен своими тесными связями с Агентством национальной безопасности США, Агентством исследований и разработок при Министерстве обороны США, Министерством внутренней безопасности Соединенных Штатов.

Есть другой вариант. Аналог CERT, европейская сеть CSIRT, которая также создавалась не национальными уполномоченными учреждениями, а университетами и крупными IT-компаниями. При CSIRT был запущен международный форум групп реагирования на инциденты и безопасности FIRST.

В число групп реагирования на киберинциденты из различных стран данного форума вошли: Военно-воздушные силы США, Министерство обороны США, Агентство оборонных исследований США, Правительственные учреждения и агентства Великобритании и Германии. Зато недавно из состава FIRST была исключена Россия. 

Подобную архитектуру международной информационной безопасности предлагают миру США. Насколько в ее рамках государства смогут сохранить свои цифровой и информационный суверенитет и готовы ли они доверить свою кибербезопансоть частным фирмам и военным и околовоенным структурам США остается под вопросом.

Другой стороной вопроса может быть политический. Современность показывает, как быстро одно государство из друга США может превратиться в его врага. И что тогда делать этой стране, когда вся ее информационная система данных находится под американским контролем?

Но и без международной системы информационной безопасности тоже находиться невозможно. Существует ли альтернатива?

Иной вариант возможного международного сотрудничества в вопросе устранения киберугроз был предложено Россией. По ее инициативе в рамках ООН была создана Рабочая группа ООН открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, сокращенно РГОС. На сегодня эта площадка является единственным переговорным механизма по международной информационной безопасности, признаваемой в ООН.

В рамках данной инициативы российская сторона предлагает создание под эгидой каждого государства национальных контактных пунктов и внесения их в общий реестр.

Принцип работы этих контактных пунктов аналогичен принципу CERT, но осуществляться взаимодействие будет не аккредитованными США группами информационной безопасности, а подконтрольными каждому государству национальными уполномоченными органами – контактными пунктами. При этом все сотрудничество будет осуществляться под эгидой ООН.

Помимо этого, в рамках взаимодействия контактных пунктов будет происходить выяснение причин компьютерных инцидентов, изучения компьютерных атак, установления их источников, предотвращения конфликтов в информационном пространстве.

По сути, в каждой стране сохраняется так называемый информационный суверенитет, развивается структура обеспечения информационной безопасности под контролем государства, а также организуется структура для международного сотрудничества по противодействию информационным и кибератакам.


Источник информации

: https://sangar.info/ru/o/b/tsifrovaya-vojna-kak-spastis


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп предъявил Европе ультиматум
Сегодня, 06:00
У Белого дома появилась главная война
Сегодня, 06:00
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана
Сегодня, 06:00
Почему Китай не бросился защищать Иран
Сегодня, 06:00
Закрытая граница с Финляндией обогащает Россию
Сегодня, 06:00
Зеленский превращается во врага Тегерана
Сегодня, 06:00
Пекин убеждает Кабул и Исламабад помириться
Сегодня, 06:00
ООН готовит первый глобальный план по борьбе с исламофобией
Вчера, 14:39
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Вчера, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Вчера, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Вчера, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Вчера, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Вчера, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Вчера, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
15-03-2026, 18:09
Кыргызстан
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
Сегодня, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
Вчера, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
Вчера, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
Вчера, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
Вчера, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Казахстан, Узбекистан
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
Сегодня, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
Сегодня, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
Вчера, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Вчера, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,6681
CNY 12,6989
KZT 0,1827
RUB 1,0744