Интергласс
Белый Парус
Цифровая война: как спастись?
Автор - Админ    8-10-2023, 06:00

США планируют взять под контроль цифровое пространство планеты.

Сконцентрировавшись на конфликтах и проблемах реального мира, от внимания широких масс общественности ускользает борьба, происходящая в виртуальном пространстве.

Ни для кого не секрет, что информационные сети стали таким же местом противостояния, как и реальное поле боя: кибератаки на государственные органы власти, похищение личных данных, спамы, взломы сайтов, шпионские программы и т.д. стали еще одними угрозами современности.

Вопросы кибербезопасности еще больше стали актуальными после начала конфликта на Украине. По данным «Лаборатории Касперского», в 2022 году количество атак на Россию выросло на 60–70% по сравнению с 2021-м. Основной причиной стало появление армии политически мотивированных хакеров, которые не обладают особыми техническими навыками, но стремятся нанести организациям любой возможный ущерб.

Поэтому защита от угроз из киберпространства для каждого государства становится очень важным вопросом, а контроль за национальным информационным пространством приравнивается к вопросам сохранения собственного суверенитета и независимости.

Проблема международного взаимодействия по отражению кибератак поднимается сегодня на международном уровне.

Понимая всю перспективность возможностей контроля над глобальным киберпространством, США продвигают свою концепцию международного сотрудничества в области информационной безопасности.

Данная концепция строится на создании в странах компьютерных групп реагирования на чрезвычайные ситуации и компьютерные инциденты, которые бы формировались на основе подконтрольных США IT - объединений CERT и FIRST.

Принцип работы этих групп прост: в случае осуществления на информационные ресурсы какого-либо государства компьютерной атаки уполномоченные органы могут обратиться в национальный CERT другого государства с просьбой пресечь эту атаку, которая происходит из его национального информационного пространства.

Вот только CERT представляет собой торговую марку, принадлежащую американскому Университету Карнеги Меллона. И без разрешения данного учреждения нельзя создать на территории группу кибербезопасности в рамках данной сети. Таким образом без благословения со стороны США никакого глобального взаимодействия в случае информационной атаки на какое-либо государство организовано не будет.

Примечательно то, что Университет Карнеги Меллона известен своими тесными связями с Агентством национальной безопасности США, Агентством исследований и разработок при Министерстве обороны США, Министерством внутренней безопасности Соединенных Штатов.

Есть другой вариант. Аналог CERT, европейская сеть CSIRT, которая также создавалась не национальными уполномоченными учреждениями, а университетами и крупными IT-компаниями. При CSIRT был запущен международный форум групп реагирования на инциденты и безопасности FIRST.

В число групп реагирования на киберинциденты из различных стран данного форума вошли: Военно-воздушные силы США, Министерство обороны США, Агентство оборонных исследований США, Правительственные учреждения и агентства Великобритании и Германии. Зато недавно из состава FIRST была исключена Россия. 

Подобную архитектуру международной информационной безопасности предлагают миру США. Насколько в ее рамках государства смогут сохранить свои цифровой и информационный суверенитет и готовы ли они доверить свою кибербезопансоть частным фирмам и военным и околовоенным структурам США остается под вопросом.

Другой стороной вопроса может быть политический. Современность показывает, как быстро одно государство из друга США может превратиться в его врага. И что тогда делать этой стране, когда вся ее информационная система данных находится под американским контролем?

Но и без международной системы информационной безопасности тоже находиться невозможно. Существует ли альтернатива?

Иной вариант возможного международного сотрудничества в вопросе устранения киберугроз был предложено Россией. По ее инициативе в рамках ООН была создана Рабочая группа ООН открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, сокращенно РГОС. На сегодня эта площадка является единственным переговорным механизма по международной информационной безопасности, признаваемой в ООН.

В рамках данной инициативы российская сторона предлагает создание под эгидой каждого государства национальных контактных пунктов и внесения их в общий реестр.

Принцип работы этих контактных пунктов аналогичен принципу CERT, но осуществляться взаимодействие будет не аккредитованными США группами информационной безопасности, а подконтрольными каждому государству национальными уполномоченными органами – контактными пунктами. При этом все сотрудничество будет осуществляться под эгидой ООН.

Помимо этого, в рамках взаимодействия контактных пунктов будет происходить выяснение причин компьютерных инцидентов, изучения компьютерных атак, установления их источников, предотвращения конфликтов в информационном пространстве.

По сути, в каждой стране сохраняется так называемый информационный суверенитет, развивается структура обеспечения информационной безопасности под контролем государства, а также организуется структура для международного сотрудничества по противодействию информационным и кибератакам.


Источник информации

: https://sangar.info/ru/o/b/tsifrovaya-vojna-kak-spastis


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Сегодня, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Сегодня, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Сегодня, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Сегодня, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Сегодня, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Сегодня, 06:00
Население Швейцарии не удалось ограничить 10 миллионами
Сегодня, 06:00
Факты и слухи в интриге с Набиуллиной
Сегодня, 06:00
Слабым местом сделки США и Ирана стал Ливан
Сегодня, 06:00
Антироссийские рестрикции ЕС обсуждаются с оглядкой на Будапешт
Вчера, 18:15
На саммите "большой семерки" важнейшим станет индийский вопрос
Вчера, 18:13
Зеленский выступил с требованием к Западу
Вчера, 15:03
Владимир Путин по телефону поздравил Дональда Трампа с 80-летием
Вчера, 09:06
"Нельзя разглашать": премьер Латвии проговорился об украинских БПЛА
Вчера, 06:48
Экономист: Риск «пузыря» из-за IPO SpaceX очевиден
Вчера, 06:00
Нападение на Приднестровье. Москва готовится сдать этот русский форпост?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Турция тренирует киргизских коммандос
Сегодня, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Сегодня, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Сегодня, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Сегодня, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Сегодня, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Сегодня, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Сегодня, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Сегодня, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Сегодня, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
Вчера, 18:10
Выпускные вечера запрещены
Вчера, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
Вчера, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Казахстан, Узбекистан
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
Вчера, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4988
CNY 12,9430
KZT 0,1795
RUB 1,2080