Интергласс
Белый Парус
Казахстан поставил заслон на пути российского зерна в Киргизию
Автор - НГ    25-09-2023, 06:00

Киргизия в ближайшее время может столкнуться с дефицитом муки и повышением цен на нее. Правительство готово вскрыть госрезервы зерна, чтобы у мукомолов было достаточно сырья. Одна из причин зернового кризиса – Казахстан закрыл транзит поставок российской пшеницы в Киргизию. Эксперты считают, что Россия и Казахстан конкурируют в борьбе за киргизский рынок.

Россия и Казахстан являются основными поставщиками зерна и муки в Киргизию. Однако последние два года основной объем пшеницы Бишкек закупает в России. Это повлекло за собой определенные проблемы, которые обсуждались 21 сентября на совещании по ситуации с ценами на муку первого сорта в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (КР).

Растут цены как на местную, так и на импортную муку. По словам замминистра Чингиза Макешова, в ходе рабочей встречи с представителями Антимонополии мукомолы установили цену в районе 1500 сомов (1 киргизский сом – 1,09 российского рубля) за мешок муки первого сорта. Мукомольные предприятия, а их около 30, напрямую вышли на рынок с такой ценой. У Фонда госматрезервов зерна достаточно.

"По информации Ассоциации мукомольных предприятий Кыргызстана, в настоящее время у импортеров пшеницы имеются проблемы с транзитом зерна через Казахстан", – говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что по итогам совещания Минэконом приняло решение о необходимости внесения в кабмин заявки на разбронирование госрезерва и передачи зерна мукомолам во избежание дефицита муки в стране.

Заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина сказала "НГ", что до 2020 года главным поставщиком зерна в Киргизию был Казахстан. Его доля в импорте пшеницы составляла до 99%. Во время пандемии Казахстан вводил ограничения на вывоз зерна. Эти объемы заместила Россия, фактически вытеснив Казахстан с киргизского рынка зерна. По данным Нацстаткома Киргизии, импорт пшеницы из России в первом квартале 2023 года вырос на 82%, или составил 119,6 тыс. т. Импортеры объясняют свой выбор ценой: российское зерно почти в два раза дешевле казахстанского плюс дисконт, который дает РФ.

"В Казахстане считают, что цены на зерно вполне обоснованны. Это необходимо для поддержания казахстанских сельхозпроизводителей", – подчеркнула Кузьмина. Запрет на транзит российских грузов Казахстан, по мнению эксперта, обосновывает регулированием рынка. Елена Кузьмина обратила внимание на тарифную политику Казахстана, которая различается "для своих и чужих". "Тариф на железнодорожные перевозки при поставках груза из России в страны Центральной Азии в несколько раз выше, чем для своих поставщиков. Получается, что Казахстан зарабатывает еще и на тарифах. Но здесь есть еще один момент: все три страны – Россия, Казахстан и Киргизия – члены Евразийского экономического союза, поэтому тарифы для них должны быть такими же, как и для казахстанских поставщиков. Но Казахстан пока отказывается пересматривать их", – подчеркнула Кузьмина.

Григорий Михайлов, главный редактор телеграмм-канала logiStan, назвал запрет на транзит конкуренцией между Россией и Казахстаном за киргизский рынок. Первая причина – экономическая, вторая – политическая. "Киргизия традиционно была главным потребителем казахстанской пшеницы. Но нужно учитывать, что кроме казахстанского зерна в Киргизию экспортировалось и российское, перекупленное казахстанскими бизнесменами. Это была сложившаяся схема, которая рухнула после того, как киргизские власти отменили НДС на российскую пшеницу. За первое полугодие 2023 года из общего объема поставок пшеницы 97% было российской", – сказал "НГ" Михайлов.

Сегодня цель казахстанских производителей – вернуть себе киргизский рынок. В нынешних условиях это сделать сложно. Казахстан проигрывает России по ценам. "Помимо этого, казахские фермеры жалуются на то, что часть пшеницы, которая оформлена как российский транзит, на самом деле оседает в Казахстане. Причем эти объемы растут. Казахстанские фермеры не могут продать свой урожай. Они потребовали от местной власти предпринять меры. Ответ последовал незамедлительно. Казахстанские таможенники запретили ввоз российской пшеницы автомашинами и усилили контроль за транзитными потоками зерна через свою территорию", – отметил Михайлов. По его словам, эта история началась еще в конце 2022 года. Именно тогда киргизские мукомолы предупредили, что из-за того, что часть российского груза не дошла до Киргизии, могут возникнуть перебои с мукой и соответственно с хлебом.

С политической точки зрения проблема – в отношениях Казахстана с Киргизией, которые осложнены водным вопросом. "Состоявшиеся в Душанбе на полях Консультативной встречи президентов Центральной Азии переговоры по воде между Касым-Жомартом Токаевым и Садыром Жапаровым прошли не слишком успешно. Между странами не решена водная проблема: Казахстан настаивает, чтобы киргизские ГЭС работали в ирригационном режиме – зимой накапливали воду, летом сливали. Киргизия в этом случае лишается возможности полноценно генерировать электричество зимой, когда оно особенно нужно, и будет вынуждена покупать его у казахов. Бишкеку этот вариант не очень нравится. Но в интересах Казахстана – сохранять воду, насколько это возможно. Поэтому на Киргизию оказывается давление со стороны Казахстана, в том числе создаются проблемы с транспортировкой товаров", – полагает Михайлов. Это также относится и к киргизским товарам, следующим в РФ через территорию Казахстана.

Поэтому киргизское правительство во избежание кризиса вынуждено воспользоваться государственным резервом зерна. Местные мукомолы получат возможность его перерабатывать, чтобы временно закрыть дефицит муки в республике. Однако стоит отметить, что в этой истории одними из интересантов являются сами мукомолы, имеющие своих представителей в киргизском парламенте, которые настаивают на повышении цены на муку.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Сегодня, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Сегодня, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Сегодня, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Сегодня, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Сегодня, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Сегодня, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Сегодня, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Сегодня, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Сегодня, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Сегодня, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Сегодня, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
Вчера, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Вчера, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Вчера, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Вчера, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Сегодня, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Сегодня, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Сегодня, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Сегодня, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Сегодня, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Сегодня, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Сегодня, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Сегодня, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
Вчера, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
Вчера, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
Вчера, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
Вчера, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
Вчера, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
Вчера, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
Вчера, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
Вчера, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Сегодня, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Сегодня, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Сегодня, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Сегодня, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
Вчера, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
Вчера, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
Вчера, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012