Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан – как посредник в урегулировании российского-украинского конфликта
Автор - Исмаил Даиров    5-09-2023, 06:00

Уже полтора года как началась горячая фаза военного российского-украинского конфликта, в который втянулись многие страны как Запада, так и Востока, предоставляя прямую и косвенную помощь участникам конфликта. За этот период различные страны из Азии, Латинской Америки и Африки призывали к миру и предлагали свои миротворческие инициативы, а в Турции, Дании и Саудовской Аравии проходили международные встречи и обсуждались варианты прекращения этого конфликта.

Однако все эти инициативы и встречи до настоящего времени, к глубокому сожалению, не увенчались успехом, и на Украине продолжается братоубийственный конфликт, в результате которого каждый день гибнут люди с обеих сторон. В последнее время среди прогрессивных государственных деятелей и политиков различных стран растет понимание, что так долго продолжаться не может и этот конфликт приносит не только многочисленные человеческие жертвы, но эхом разносится по всему миру нанося ущерб мировой экономике и порождая социальные протесты, особенно в Европе.

Следует отметить, что на последней встрече в Джидде 6 августа с.г. принимающая сторона выдвинула свой план урегулирования российско-украинского противостояния и на ней Киев уже не настаивал на плане президента Украины В.Зеленского, который априори не принимается российской стороной.

Однако эта встреча состоялась без участия России, что само по себе указывает на ее неполноценный формат, и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман должен был проинформировать президента России В.Путина о результатах прошедшей встречи.

Таким образом, на сегодня можно говорить о российском, украинском, китайском, бразильском арабском и африканском вариантах или инициативах по урегулированию российско-украинского конфликта. По сообщениям печати трудно говорить, насколько они взаимоисключающие или взаимодополняющие друг друга, но очевидно, что этот конфликт нужно прекращать как можно скорее и здесь Кыргызстан может предложить мировому сообществу свою помощь в качестве посредника и места для проведения переговоров.

Россия и Украина не чужие для нас страны - мы вместе были в составе некогда единого и могучего государства, хорошо знаем ментальность как русских, так и украинцев, у нас в стране проживают представители этих стран, и мы можем предложить свои услуги в качестве посредников в их конфликте с вовлечением всех заинтересованных сторон.

Если мы предложим Кыргызстан - Бишкек или Иссык-Куль - как нейтральное место для многосторонних дипломатических переговоров и обсуждения вышеназванных вариантов урегулирования, то это может вызвать понимание и поддержку у международного сообщества. Однако очевидно, что без участия полномочных представителей России и Украины эти переговоры не могут быть полноценными.

И если это предложение получит поддержку со стороны участников конфликта и заинтересованных сторон в его урегулировании, то учитывая, что российско-украинский конфликт находится в центре внимания международного сообщества, Кыргызстан своей инициативой привлечет внимание мирового сообщества и, соответственно, повысит свой международный авторитет.

Идеальным местом, где Кыргызстан мог бы предложить такую инициативу представляется очередная ежегодная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая открывается во второй половине сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Как известно, в ней примет участие президент Кыргызстана С.Жапаров и в своей речи с трибуны этой авторитетной международной организации он мог бы предложить эту инициативу.

Исмаил Даиров



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле прокомментировали слова Трампа о смене президента на Украине
Вчера, 08:14
Запад раскололся из-за дизельной сделки
Вчера, 08:10
В НАТО представили план отражения потенциального нападения России. Стратегия содержит удары по Калининграду и Петербургу
Вчера, 08:08
Россия и США начали переговоры о поставках дизеля на мировые рынки
Вчера, 08:06
Рост налогов-2027: сколько потеряют обладатели банковских вкладов?
Вчера, 06:00
В ссоре Украины с Кореей не замечают главного
Вчера, 06:00
Киев получил первое корейское предупреждение
Вчера, 06:00
Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы
Вчера, 06:00
Финансовое обрушение Турции – происки британских партнеров?
Вчера, 06:00
Обитаемый остров - Германия считает, что у России нет дизеля
Вчера, 06:00
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
12-10-2026, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
12-10-2026, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
12-10-2026, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
12-10-2026, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
12-10-2026, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
12-10-2026, 06:00
Кыргызстан
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
Вчера, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
Вчера, 17:27
Налоговая получит свободный доступ к банковским счетам
Вчера, 11:35
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
12-10-2026, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Казахстан, Узбекистан
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
Вчера, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,7910
CNY 13,0634
KZT 0,1950
RUB 1,0372