Интергласс
Белый Парус
Лукашенко готов спасать как свергнутых президентов, так и мятежников
Автор - НГ    29-06-2023, 06:51

В среду Светлана Тихановская в Брюсселе обсуждала с представителями ЕС угрозы, связанные с прибытием в Белоруссию Евгения Пригожина. Между тем Лукашенко опасностей не видит. Минск уже не раз давал приют преследуемым политикам: здесь живет бывший глава Киргизии Курманбек Бакиев, спасается от уголовного преследования Владимир Усхопчик, командовавший Вильнюсским гарнизоном в 1991 году. Минск рассматривался как возможное убежище для Виктора Януковича и Башара Асада. Но теперь в Белоруссии может обосноваться не только сам глава группы "Вагнер", но и его бойцы.

Возможные последствия прибытия в Белоруссию Евгения Пригожина стали одной из главных тем консультаций, которые проводила в среду в Брюсселе Светлана Тихановская.

Среди ее собеседников были верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и глава Европейского совета Шарль Мишель. Накануне, обращаясь к единомышленникам в своем Telregram-канале, политик заявила: "Нам, белорусам, не нужны ни пригожинские головорезы, ни российские ядерные ракеты, ни сильная рука". Она также сообщила, что Объединенный переходный кабинет активно готовится к саммиту НАТО в Вильнюсе, который состоится 11–12 июля.

Генеральный секретарь альянса уже высказался по поводу перспектив пребывания Пригожина в Белоруссии. Йенс Столтенберг заявил: "Я считаю, что еще слишком рано делать какие-либо окончательные выводы о последствиях того, что Пригожин переехал в Беларусь и что скорее всего часть его сил также будет находиться в Беларуси". По его словам, НАТО уже повысило свою боеготовность и военное присутствие в восточной части альянса. А на предстоящем саммите будут приняты дальнейшие решения по укреплению коллективной обороны. "Нет места для недопонимания в Москве или Минске относительно нашей способности защищать союзников от любой потенциальной угрозы", – подчеркнул Столтенберг.

Между тем сам Александр Лукашенко накануне дал понять, что не видит в ситуации с Пригожиным никакой особой проблемы, зато видит прямые выгоды. Он заявил министру обороны Виктору Хренину: "Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой – штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли. Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять". Лукашенко многозначительно заметил: "Бояться их нечего. Мы же ухо востро держим".

У белорусского президента уже имеется опыт предоставления убежища лицам, преследуемым у себя на родине. Самый известный случай – спасение свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Заявление о своей отставке Бакиев написал 15 апреля 2010 года, а уже через четыре дня оказался в Белоруссии. "Я дал поручение соответствующим службам, чтобы организовали переправку Бакиева в Минск по его просьбе. Он об этом просил неоднократно. Они находятся под охраной нашего государства и президента", – заявлял тогда Лукашенко.

С тех пор Беларусь неоднократно получала запросы на экстрадицию Бакиева в Киргизию, но всегда отвечала отказом. В свою очередь, Бакиев не раз выражал "признательность белорусскому народу и Александру Лукашенко". И конечно, было за что. Не только он, но его близкие обрели в Белоруссии "вторую родину". Как сообщает интернет-портал "Зеркало", "именуемая его неофициальной женой Назгуль Толомушева (доподлинно неизвестно, расписывались ли они) в 2016–2017 годах занимала должность директора отеля "Минск".

В течение двух лет нелегально жил в Минске российский олигарх и чиновник Борис Березовский (2005–2007 годы). Велись переговоры и о возможном убежище для Виктора Януковича и даже, на случай критического развития событий, президента Сирии Башара Асада.

Впрочем, приют в Минске и до Пригожина находили люди, связанные с силовой сферой. Например, по делу о штурме в ночь с 12 на 13 января 1991 года советскими военными Вильнюсского телецентра Литва не раз требовала от Минска выдачи Владимира Усхопчика, командовавшего в то время Вильнюсским гарнизоном, но неизменно получала отказ.

В минувший вторник появились предположения немецкой прессы, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ, к которому не только на родине есть вопросы, но и в США грозит до 50 лет тюрьмы, пытается получить дипломатический иммунитет в связи с работой при UNIDO – одном из международных агентств в структуре ООН. Сам Фирташ утверждает, что имеет статус советника постоянного представительства Республики Беларусь при международных организациях в Вене еще с 2021 года.

Впрочем, кейс Пригожина отличается от всех вышеперечисленных прежде всего потому, что к нему прилагается боевое подразделение. Впрочем, даже оппозиционные эксперты считают, что Лукашенко не даст им выйти из-под контроля. "Если посадить Пригожина под домашний арест, дать ему какой-то особняк, окружить его службой охраны президента – какая от него опасность? Даже не думаю, что он надолго здесь задержится. Беларусь для него – какой-то такой промежуточный транзитный пункт", – считает политолог Валерий Карбалевич. Эксперт отмечает: "То, как повел себя Пригожин в России, делает его фигурой абсолютно ненадежной, токсичной с точки зрения интересов Лукашенко, опасной. Лукашенко такую опасность видит за километр. Поэтому я не представляю, что он позволит существовать на своей территории неконтролируемой структуре, да еще с такими огромными амбициями".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Сегодня, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Сегодня, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Сегодня, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Сегодня, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Сегодня, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Сегодня, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Кыргызстан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Сегодня, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Сегодня, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Сегодня, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Сегодня, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Сегодня, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Сегодня, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
Казахстан, Узбекистан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Сегодня, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Сегодня, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316