Интергласс
Белый Парус
"Либералы" очень торопятся провести новую приватизацию России
Автор - Свободная пресса    22-06-2023, 06:00

Тема новой приватизации - распродажа всей оставшейся государственной собственности - в последнее время очень активно педалируется. Так называемые либералы, а по факту самые настоящие враги народа, призывают срочно сделать частными немногие оставшиеся стратегические предприятия, включая оборонные. Как в начале 90-х звучат слова о "неэффективном госуправлении" и прочая чушь. А вот перспективы возврата к плановой экономике вызывают дрожь и раздражение.

"Транснефть", РЖД, "Почта России", входящие в "Ростех" и "Росатом" компании - это далеко не полный список того, что "либералы" хотят пустить с молотка. А точнее, передать под контроль иностранного капитала. Как это было сделано с другими крупными российскими компаниями. В 90-е, да и в последние годы тоже, достаточно вспомнить продажу ВР 20% "Роснефти" (сейчас в "госкомпании" осталось менее 40% доли государства).

"Государство владеет большим числом активов, которые не используются должным образом, а допуск туда бизнеса создаст новые возможности. Поэтому с точки зрения ускорения роста и возможности для инвестиций - да, с точки зрения фискальных вопросов - ну, наверное, тут переоценивать текущую ситуацию что-то очень сложно", - заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Первым о идее "приватизации 2.0" в апреле 2023 года заикнулся глава ВТБ Андрей Костин, но на некоторое время все взяли паузу. Судя по всему, для того, чтобы оценить реакцию народа. Таковой, увы, не последовало. И вот сейчас как прорвало - все сторонники "рыночной" экономики наперебой начали верещать, что нужно все быстро распродавать.

А вот столичный градоначальник подошел к делу разумнее - он выступил против. Дескать, у него в городе продавать нечего, а в целом по стране и незачем.

"В столице нет таких объектов, которые можно было бы приватизировать. На сегодняшний день приватизировать крупнейшие государственные компании можно только по дешевке. В связи с этим сегодня надо не продавать, а покупать. Мы какие-то, конечно, сделки делаем, продажа малому бизнесу помещений, еще какие-то проекты. Это обычная текущая работа, - считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Вот даже и не поспоришь - это если смотреть с точки зрения экономики. Что же касается политического аспекта дела, тот тут стоит отметить отличное чутье и предусмотрительность столичного мэра. Не времясейчас даже заикаться о приватизации… Да, после слов гражданина Костина народа на улицы не вышел. Но что будет завтра, совершенно непонятно.

Если "на пальцах": предлагается полностью отдать в руки иностранцев - тех самых представителей "недружественных" стран - нашу "оборонку", атомную индустрию (то есть тоже "оборонку"), железные дороги (опять-таки оборонную структуру) и все нефтепроводы. То есть подписать полную капитуляцию перед Западом. По собственной инициативе. Наглость "пятой колонны" стала уже настолько запредельной, что уже есть сомнения в том, что у РФ осталась суверенная государственность. До кучи тогда уж нужно позвонить в Вашингтон и договориться о приеме оккупационных сил НАТО. Или уже звонят?

"Потери России от 33 лет независимости власти от народа превысили ущерб от гитлеровской оккупации 1941−1945 гг.

Потери населения - 26 млн. По прогнозу Госкомстата от 1990 г., в РСФСР к началу 2023 г. могло жить 172,4 млн человек. Но по факту населения сейчас 146 млн человек.

Потери доходов - 41%. Располагаемые доходы 80% россиян (без богатых) в 2022 г. составили 25 960 рублей в месяц. При советских темпах роста и уровне неравенства они бы стали 43 000 рублей, или на 66% больше.

Потери экономики - 40%. В 1985 г. рост замедлился аж до 2,3%, что использовали как повод для начала перестройки. Но при таких темпах ВВП сейчас был бы больше, чем в 1990 г., в 2,1 раза, а не на 26%, как по факту. Экономика России (ВВП по ППС) составила бы $7,7 трлн. вместо $4,6 трлн и занимала бы 4 место в мире после Китая, США и Индии.

Потери производства - 66%. Потери сельского хозяйства - 44%. Потери активов - 56%.

Потери населения РСФСР в 1941-1945 гг. были 20 млн чел, экономики - 44%", - приводит страшную статистику доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

Даже сами "либералы" сейчас порой вынуждены признавать, что нынешняя модель российской псевдоэкономики совершенно нежизнеспособна. Но это так, случайные оговорочки. В целом же они гнут свою линию, то есть скрупулезно выполняют волю своих заокеанских хозяев - всеми силами разваливают Россию. И не видит этого только слепой. Впрочем, видят уже абсолютно все.

Сейчас же предлагается и вовсе поднять лапки вверх и сдаться. Тогда как именно сейчас, когда против нас опять пошел весь "цивилизованный Запад", стране нужно собраться и дать отпор. Но нечем - стратегические отрасли экономики контролируются олигархами. Которые, в свою очередь, контролируются западниками. То есть мы бессильны.

Нефтегазовая отрасль, металлургия - черная и цветная, машиностроение, энергетика, лес, уголь, да и все недропользование в целом - все это должно быть немедленно национализировано. В противном случае России не выжить, не отстоять свой суверенитет. Плюс госмонополия внешней торговли, плюс плановая экономика с элементами рыночной - как это было при Сталине. Если кто не в курсе, тогда в СССР работало более 100 тысяч кооперативов самого разного размера - от небольших артелей до крупных предприятий. Строили коммунизм, все вместе - государственные заводы, и частники. Получалось хорошо. Да и в войне победили, это так, к слову.

А враг не дремлет. "Принудительно отчуждены в собственность государства акции ПАО "Укртатнафта", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ", ЧАО "Запорожтрансформатор". Отчуждены даже акции крупнейшей нефтедобывающей компании страны "Укрнафта", принадлежащей ранее компаниям Игоря Коломойского, протеже Зеленского! Киев предупредил, что возьмет под контроль государства и другие компании, если их руководство не будет оказывать необходимой поддержки политическим властям в ходе военной операции.

Подчеркнем особо, что процесс национализации на Украине стал возможным благодаря принятому в сентябре закону о принудительном изъятии имущества в условиях военного или чрезвычайного положения на основании решения Ставки верховного главнокомандующего Украины. Мобилизационная модель управления экономикой Украины позволила быстро направлять необходимые средства и силы на решение задач стратегического и тактического характера", - говорит доктор экономических наук, профессор Юрий Воронин.

Более того, де-факто сейчас на Украине введена госмонополия на внешнюю торговлю, все операции строго контролируются властями. И та самая плановая экономика, о перспективе которой с ужасом вещают наши чиновники. Не потому ли, что тогда у России появится возможность победить Запад?

Но пока у нас все наоборот, планируется торговля Родиной оптом и в розницу. Никому ничего не кажется странным? Равно как и молчание Кремля по поводу того, что замышляют наши "либералы".

"На заморозку конфликта Запад не пойдет. Как бы того ни хотелось некоторым в Москве. Пиар-игры кончились, операции, гляжу, пошли на сокрушение Москвы. Во всех смыслах", - рассуждает публицист и общественный деятель Владимир Кучеренко (Максим Калашников).

Значит, самое время собраться и нанести удар на упреждение. "Пятая колонна" сейчас явно очень торопится, пытается подыграть наступающим западникам и заработать себе "бонусы". Дабы побыстрей свалить Россию. Плюс себе что-то в карман положить. Нужно отвечать, пока нас с их подачи еще не оккупировали. Всем патриотическим силам страны, на власти больше нет никакой надежды.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Британии предупредили о бегстве Зеленского из Киева
Сегодня, 13:53
Стали известны подробности нападения пилота на командира самолета Flydubai
Сегодня, 08:00
В Польше произошел скандал из-за «Азова»
Сегодня, 07:56
Крошечный чихуахуа стал сотрудником Нацгвардии Мексики
Сегодня, 07:53
Однофамильцам заморозят все счета? Число блокировок карт вырастет в ближайшие дни
Сегодня, 06:00
«Они оккупировали острова». Еще одна страна потребовала от Британии отказаться от территории
Сегодня, 06:00
Семейной ипотеке конец. Теперь она доступна не всем
Сегодня, 06:00
В России заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Калининграда
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Азия может лучше Европы пережить глобальный дефицит дизельного топлива
Сегодня, 06:00
Ограничения для работающих граждан с 1 октября: Кого это коснётся и кому поднимут налоги
Сегодня, 06:00
Вучич показал Пашиняну, как обращаться с Россией
Сегодня, 06:00
Россиянин и украинец вместе спасли самолет Flydubai
Вчера, 20:57
Россия вернула Родину миллионам русских
Вчера, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Вчера, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Вчера, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
Сегодня, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
Сегодня, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
Сегодня, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
Сегодня, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
Сегодня, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Вчера, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Казахстан, Узбекистан
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
Сегодня, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
Сегодня, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Вчера, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.10.2026
USD 87,4470
EUR 98,7189
CNY 13,0429
KZT 0,1980
RUB 1,0470