Интергласс
Белый Парус
Курманбек Бакиев осужден на 30 лет. Если он приедет, то будет задержан, - Садыр Жапаров
Автор - АКИpress    30-05-2023, 12:13

(АКИpress) – В последнее время в обществе обсуждался приезд бывшего президента Аскара Акаева в Кыргызстан и интервью Курманбека Бакиева журналисту Кадыру Кошалиеву.

В интервью «Кабару» президент Садыр Жапаров поделился своим мнением о ситуации.

- Не успели стихнуть обсуждения Аскара Акаева, как журналист Кадыр Кошалиев взял интервью у бывшего президента Курманбека Бакиева, которое было опубликовано в соцсетях. Таким путем нынешняя власть открывает путь для возвращения Курманбека Бакиева в Кыргызстан?

- Какой журналист у кого будет брать интервью — это его профессиональная работа и право. У властей нет планов вернуть Курманбека Бакиева в Кыргызстан.

- Если Бакиевы приедут в Кыргызстан, будут ли они задержаны?

- В отличие от Аскара Акаева, в отношении Курманбека Бакиева есть уголовное дело. Есть решение суда, он осужден на 30 лет. Это решение до сих пор в силе. Если он приедет, конечно, будет задержан. Мы все должны научиться жить, подчиняясь закону. Даже у меня нет права отменять решения суда. Единственное — если Курманбек Бакиев обратится с просьбой о помиловании, у меня есть право помиловать или отказать. Соглашусь или откажу — это решение мне нужно принять, учитывая мнение пострадавшего в 2010 году народа.

- Что будет, если Жаныш Бакиев, Максим Бакиев и другие Бакиевы вернутся в Кыргызстан? Они тоже будут задержаны? Какова ваша позиция по этому вопросу?

- Было возбуждено уголовное дело в отношении Курманбека Бакиева, Жаныша, Акмата, Максима, старшего сына Марата Бакиева. Они в розыске. Если они вернутся, как я уже сказал, они обязательно будут задержаны.

По информации, которую предоставила мне Генеральная прокуратура, в отношении Адыла Бакиева, младшего брата Марата Бакиева, Каныбека Бакиева нет уголовных дел. Они не в розыске.

- Если вдруг Бакиевы захотят вернуться в Кыргызстан и быть оправданными в суде, это не приведет к расколу в обществе?

- Из-за того, что мы тридцать лет делимся, чуть не раздробили государство. Будем подчиняться решению суда и законам. Я не думаю, что Жаныш, Максим будут оправданы в суде. Они были осуждены на пожизненный срок.

***

- Остановимся на ситуации вокруг бывшего президента Аскара Акаева. Когда стало известно, что он прибыл в Кыргызстан, высказывались разные мнения. Аскар Акаев и его семья свободно могут въезжать и выезжать из страны? У соответствующих органов не осталось вопросов к ним?

- Оказывается на Аскара Акаева не было возбуждено ни одного уголовного дела. Соответственно, так как не было уголовного дела, он не был в розыске. Поэтому когда мы отбирали «Кумтор» у «Центерры», мы пригласили его, чтобы он дал показания. Гарантировали, что его не будут задерживать. Даже если бы не давали гарантий, для задержания не было никаких юридических оснований.

Он приехал, побывал на допросе. Его показания помогли тому, что «Кумтор» перешел Кыргызстану, так как в то время он возглавлял страну. Могу сказать, что он таким образом исправил ошибки, допущенные в то время. И сейчас не поздно. «Кумтор» еще 30-40 лет будет работать в интересах Кыргызстана. Золото «Кумтора» сразу начало работать во благо народа. Это была помощь для повышения в разы зарплаты, пенсий и пособий.

- Большинство считает, что Аскар Акаев виноват в том, что страна сейчас в таком положении. Если бы он правильно руководил, такого бы не было. Даже если не юридическая ответственность, должен ли Аскар Акаев нести моральную ответственность? К примеру, анонсировалась лекция в одном из вузов, против чего выступили студенты.

- Да, есть среди наших граждан те, кто так высказывается. Сейчас сложно судить, какие трудности были в то время, какие препятствия. Тогда распался Союз и 15 стран были предоставлены сами себе. СССР привязал все страны друг к другу. В разных странах были построены заводы, необходимые для производства одной техники. Если одна запчасть выпускается здесь, то вторая в России, третья в Украине. Это все собирает четвертое государство и выпускает продукт. Было много подобных запутанных вопросов. С распадом Союза эти вопросы перестали координироваться. Не только у нас, во многих странах закрылись заводы и фабрики.

А в отношении таких вопросов, как «Кумтор», нужно было найти правильный путь, и сохранить сельское хозяйство и животноводство. Это зависело от нас. Кто не работает, тот не ошибается. Работающий человек обязательно ошибется.

Мы должны назвать и хорошие стороны. Мы одними из первых пустили в оборот национальную валюту. Здесь он показал свою дальновидность. До сегодняшнего дня наша валюта считается сильной в регионе. Это было очень большим достижением в то время.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Сегодня, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Сегодня, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Сегодня, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Сегодня, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Сегодня, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
Прорыв дамбы высокогорного озера Такыр-Төр: разрушен мост между сёлами Чуйской области
28-06-2025, 09:32
В Бишкеке закрывают часть улицы Московской и меняют маршруты автобусов
28-06-2025, 09:31
Прорыв озера в Иссык-Ате: эвакуируют постояльцев дома-интерната Нижней Серафимовки
28-06-2025, 06:42
Почему КР при богатых запасах нефти зависит от импорта топлива?
28-06-2025, 05:21
В Иссык-Атинском районе прорвало озеро Такыр-Төр: эвакуируют жителей трех сел
27-06-2025, 19:39
Возбуждены уголовные дела в отношении Департамента муниципального имущества мэрии Бишкека - Генпрокуратура
27-06-2025, 17:27
Нам удалось договориться с народом, что электроэнергия — это товар и у него есть стоимость, - Минэнерго о повышении тарифов
27-06-2025, 15:37
Пока «НЭСК» будет монополистом, Кыргызстан не сможет войти в единый энергорынок ЕАЭС. Это недопустимая конструкция, - эксперт
27-06-2025, 15:35
У соседей
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Сегодня, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Сегодня, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Сегодня, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Сегодня, 05:53
Бывший топ-менеджер обвинил компанию «КАЗ Минералз Бозымчак» в вывозе золота
Сегодня, 05:53
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Прозападные информресурсы пытаются рассорить Узбекистан с Россией
Вчера, 06:00
США создают центральноазиатскую военную коалицию и осваивают советский военный аэродром в Джебеле
Вчера, 06:00
Мировые новости
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Сегодня, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Сегодня, 08:06
Пояс хаоса вокруг России и Китая. Какие регионы станут новыми точками конфликтов
Сегодня, 07:44
Психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья
Сегодня, 07:28
Национальная катастрофа или чудесное спасение. Россия поставлена перед выбором
Сегодня, 05:52
Достоевского запретили, потому что поддерживает Путина. Реальный разговор в Европе
Сегодня, 05:52
Гламурный замминистра Иванов воровал даже на консервированных помидорах
Сегодня, 05:52
ЦРУ. Проект "Пересмешник"
Сегодня, 05:52
О некоторых новых тенденциях и технологиях войны Запада
Сегодня, 05:51
Финляндия возродила рабство на клубничных плантациях
Сегодня, 05:51
Эстония ждет прилета ядерного оружия
Сегодня, 05:51
Отсутствие эмпатии и будущего у Азербайджана
Сегодня, 05:51
Францию ждет тотальная водная экономия
Сегодня, 05:51
По одесскому телевидению показали невероятное...
Сегодня, 05:50
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
В этом году на Земле может наступить самый короткий день в истории
Вчера, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2025
USD 87,4292
EUR 102,5370
CNY 12,2023
KZT 0,1683
RUB 1,1113