Интергласс
Белый Парус
Курманбек Бакиев осужден на 30 лет. Если он приедет, то будет задержан, - Садыр Жапаров
Автор - АКИpress    30-05-2023, 12:13

(АКИpress) – В последнее время в обществе обсуждался приезд бывшего президента Аскара Акаева в Кыргызстан и интервью Курманбека Бакиева журналисту Кадыру Кошалиеву.

В интервью «Кабару» президент Садыр Жапаров поделился своим мнением о ситуации.

- Не успели стихнуть обсуждения Аскара Акаева, как журналист Кадыр Кошалиев взял интервью у бывшего президента Курманбека Бакиева, которое было опубликовано в соцсетях. Таким путем нынешняя власть открывает путь для возвращения Курманбека Бакиева в Кыргызстан?

- Какой журналист у кого будет брать интервью — это его профессиональная работа и право. У властей нет планов вернуть Курманбека Бакиева в Кыргызстан.

- Если Бакиевы приедут в Кыргызстан, будут ли они задержаны?

- В отличие от Аскара Акаева, в отношении Курманбека Бакиева есть уголовное дело. Есть решение суда, он осужден на 30 лет. Это решение до сих пор в силе. Если он приедет, конечно, будет задержан. Мы все должны научиться жить, подчиняясь закону. Даже у меня нет права отменять решения суда. Единственное — если Курманбек Бакиев обратится с просьбой о помиловании, у меня есть право помиловать или отказать. Соглашусь или откажу — это решение мне нужно принять, учитывая мнение пострадавшего в 2010 году народа.

- Что будет, если Жаныш Бакиев, Максим Бакиев и другие Бакиевы вернутся в Кыргызстан? Они тоже будут задержаны? Какова ваша позиция по этому вопросу?

- Было возбуждено уголовное дело в отношении Курманбека Бакиева, Жаныша, Акмата, Максима, старшего сына Марата Бакиева. Они в розыске. Если они вернутся, как я уже сказал, они обязательно будут задержаны.

По информации, которую предоставила мне Генеральная прокуратура, в отношении Адыла Бакиева, младшего брата Марата Бакиева, Каныбека Бакиева нет уголовных дел. Они не в розыске.

- Если вдруг Бакиевы захотят вернуться в Кыргызстан и быть оправданными в суде, это не приведет к расколу в обществе?

- Из-за того, что мы тридцать лет делимся, чуть не раздробили государство. Будем подчиняться решению суда и законам. Я не думаю, что Жаныш, Максим будут оправданы в суде. Они были осуждены на пожизненный срок.

***

- Остановимся на ситуации вокруг бывшего президента Аскара Акаева. Когда стало известно, что он прибыл в Кыргызстан, высказывались разные мнения. Аскар Акаев и его семья свободно могут въезжать и выезжать из страны? У соответствующих органов не осталось вопросов к ним?

- Оказывается на Аскара Акаева не было возбуждено ни одного уголовного дела. Соответственно, так как не было уголовного дела, он не был в розыске. Поэтому когда мы отбирали «Кумтор» у «Центерры», мы пригласили его, чтобы он дал показания. Гарантировали, что его не будут задерживать. Даже если бы не давали гарантий, для задержания не было никаких юридических оснований.

Он приехал, побывал на допросе. Его показания помогли тому, что «Кумтор» перешел Кыргызстану, так как в то время он возглавлял страну. Могу сказать, что он таким образом исправил ошибки, допущенные в то время. И сейчас не поздно. «Кумтор» еще 30-40 лет будет работать в интересах Кыргызстана. Золото «Кумтора» сразу начало работать во благо народа. Это была помощь для повышения в разы зарплаты, пенсий и пособий.

- Большинство считает, что Аскар Акаев виноват в том, что страна сейчас в таком положении. Если бы он правильно руководил, такого бы не было. Даже если не юридическая ответственность, должен ли Аскар Акаев нести моральную ответственность? К примеру, анонсировалась лекция в одном из вузов, против чего выступили студенты.

- Да, есть среди наших граждан те, кто так высказывается. Сейчас сложно судить, какие трудности были в то время, какие препятствия. Тогда распался Союз и 15 стран были предоставлены сами себе. СССР привязал все страны друг к другу. В разных странах были построены заводы, необходимые для производства одной техники. Если одна запчасть выпускается здесь, то вторая в России, третья в Украине. Это все собирает четвертое государство и выпускает продукт. Было много подобных запутанных вопросов. С распадом Союза эти вопросы перестали координироваться. Не только у нас, во многих странах закрылись заводы и фабрики.

А в отношении таких вопросов, как «Кумтор», нужно было найти правильный путь, и сохранить сельское хозяйство и животноводство. Это зависело от нас. Кто не работает, тот не ошибается. Работающий человек обязательно ошибется.

Мы должны назвать и хорошие стороны. Мы одними из первых пустили в оборот национальную валюту. Здесь он показал свою дальновидность. До сегодняшнего дня наша валюта считается сильной в регионе. Это было очень большим достижением в то время.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
Вчера, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Вчера, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Вчера, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Вчера, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Вчера, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Вчера, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Вчера, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
11-12-2025, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
11-12-2025, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
11-12-2025, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
11-12-2025, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
11-12-2025, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
11-12-2025, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
11-12-2025, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
11-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
Вчера, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
Казахстан, Узбекистан
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Вчера, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Вчера, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
11-12-2025, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975