Интергласс
Белый Парус
Почему "ждуны" и "испуганные патриоты" страшнее открытых заукраинцев
Автор - ПолитНавигатор    16-05-2023, 06:30

Наблюдая за обострившимися в последнее время дискуссиями как в среде патриотов разных видов, так и уехавших иноагентов и заукраинцев, заметил одну закономерность: наибольший уровень злобы, непримиримости и агрессии – не к "чужим", а к "своим". Иначе говоря, накал внутривидовой дискуссии и борьбы гораздо круче градуса противостояния с вроде бы общим внешним врагом.

Убедиться в этом легко – достаточно сходить на странички к "рассерженным патриотам", чтобы убедиться – пресловутых "охранителей" там чихвостят куда активнее, нежели прямых иноагентов. Если ориентироваться на содержательную часть патетических текстов и видеороликов, для какого-нибудь Стрелкова Пригожин – противник куда более серьезный, нежели иной заграничный Волков или Пономарев.

Наблюдая за обострившимися в последнее время дискуссиями как в среде патриотов разных видов, так...

А для самого Пригожина критикуемое им Минобороны или Генштаб стали едва ли не противником номер один, если сравнить общий хронометраж критических выступлений против военного руководства с таким же хронометражем критики в адрес украинской стороны.

Аналогично и в стане "понауехавших" – одни навальнисты с упоением жрут других навальнистов, под кетчуповую атаку заукраинцев в Вильнюсе попал Шендерович, в Латвии дали от ворот поворот израильской заукраинке Линор Горалик.

Причину этого каннибализма в среде казалось бы единомышленников верно определила свалившая на Кипр литературная номенклатурщица Галина Юзефович:

"Современная русскоязычная эмиграция превратилась в замкнутую систему, испытывающую – что неудивительно, в общем, – жгучий дефицит моральной правоты. Но поскольку система воспринимается как замкнутая, то и доступное в ней благо – в данном случае моральная правота – воспринимается как ограниченное: на всех не хватает.

А раз так, то единственный метод увеличить количество собственной моральной правоты – это отжать, силой вырвать ее у другого. При этом моральная правота условного Соловьева или Гиркина для представителей этой системы не представляет ценности: ее на себя никак не примеришь, она принадлежит к принципиально иному миру".

Что характерно, если отталкиваться от содержательной части, то особых отличий между поливающими друг друга дерьмом сторонами вы не найдете. Ну разве что в каких-то частностях. Те кто поливают кетчупом Шендеровича хотят того же, что и он. Как и по русскую сторону борются явно за статус "отцов победы", а не "отчимов поражения".

Но поразительным образом все то же самое, вплоть до мелких симптомов, мы наблюдаем и в противоположном – поддерживающем СВО – лагере. Самый главный враг радикального алармиста – это не уехавший иноагент, а оставшийся "испуганный патриот".

Почему так? Просто с уехавшим все ясно. Он враг открытый, не скрывающий забралом свои мысли и планы. Привычный и потому предсказуемый. Таких критикуют в значительной мере ритуально и по инерции.

А вот тот, кто вроде бы стоит рядом, но при этом молчит и не спешит высказывать однозначную позицию по поводу происходящего, кто уклоняется от манифестации патриотических жестов либо же делает их украдкой или стыдливой украдкой – вызывает подозрения. Как минимум – в неискренности, а то и в тайном пособничестве врагу.
Тот факт, что чем выше мы поднимаемся по общественной пирамиде, тем вот эта – молчаливо отстраненная от происходящего часть публики – количественно больше, лишь укрепляет и без того сформированные подозрения. Может, вот эти все – просто обладатели некоего неизвестного нам тайного знания и уже осведомлены, чем все должно закончиться, а потому предусмотрительно прикидываются ветошью и сидят не отсвечивая, чтобы не зашквариться в час Х?

Отсюда кстати растут ноги претензий к деятелям культуры – а вы чего не высказались? Почему не едете в Крым и на Донбасс? Чего боитесь? А может, чего-то ждете?

Аналогично – на новых территориях верхнюю строчку хит-парада негативных персонажей возглавляют даже не украинские диверсанты, а пресловутые "ждуны" то есть граждане, тихо живущие с фигой в кармане. Вроде и придраться особо не к чему – "Червону калину" не поют, украинскими фагами не размахивают, а все равно ощущение гаденькое – вот эти точно выстрелят в спину при случае.

С чисто практической обывательской точки зрения молчание в такие исторические моменты как нынешний – действительно золото. Исторический опыт подтверждает такой вывод.

Вспомним, что в годы Великой Отечественной на оккупированных территориях меньше 10 % шли в коллаборанты и примерно столько же – в партизаны. Остальные же – явное большинство – просто выживали, приспосабливаясь к любым изгибам историческо-событийной линии. Правда в том, что значительная масса наши современников – потомки вот таки вот выживших, усвоивших с молоком матери тот родительский опыт.

В общем, как писал опальный советский, а потом эмигрантский классик:

"А молчальники вышли в начальники".

Но есть у этой житейской мудрости и обратная сторона

"Промолчи – попадешь в палачи".

Применительно к реалиям нашего времени и особенностям нашего исторического момента – тот кто сегодня выжидающе молчит, завтра вполне может оказаться в рядах тез, кто радостно приветствует новых гитлеровцев и власовцев. Притом что и тех и других – с приставкой "нео", конечно, уже в избытке и планов своих они не скрывают.

"Можем повторить" – это же не только про новый поход на Берлин, но и про движение в обратном направлении. Еще каких-то 10 лет назад такая перспектива казалась диким бредом. Сегодня же прежде немыслимое перешло в разряд возможных и обсуждаемых. А завтра?


Источник - politnavigator.net


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Скопление людей возле аэропорта «Манас» вызвало беспокойство в соцсетях
Сегодня, 12:13
Объявлены победители третьего Бишкекского международного кинофестиваля
Сегодня, 12:11
За отказ в регистрации граждан, арендующих жилье, владельцев будут штрафовать
Сегодня, 12:09
Тысячи высохших роз на проспекте Чингиза Айтматова. Кого за это накажут?
Сегодня, 12:07
Избыточная ликвидность в банковской системе Кыргызстана продолжает расти
Вчера, 16:05
Кыргызстанцы в России могут получить помощь с трудоустройством, ОМС и легализацией, - Минтруда
Вчера, 13:19
Во второй раз зафиксировано массовое отравление в фастфуде «Казан Шаверма»
Вчера, 13:17
США рассматривают запрет на въезд для граждан Кыргызстана и еще 35 стран, - The Washington Post
Вчера, 10:31
С 1 июля водителей в Кыргызстане начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО
14-06-2025, 17:11
В Кыргызстане снижается уровень бедности - Нацстатком
14-06-2025, 17:11
В ГУОБДД перечислили самые аварийные перекрестки в Бишкеке (список)
14-06-2025, 14:55
В Бишкеке 13-летняя девочка подозревается в убийстве родной сестры
14-06-2025, 12:59
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
14-06-2025, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
14-06-2025, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
14-06-2025, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
13-06-2025, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
13-06-2025, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
13-06-2025, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
13-06-2025, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
13-06-2025, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
13-06-2025, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
13-06-2025, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
13-06-2025, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
13-06-2025, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
13-06-2025, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
13-06-2025, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
13-06-2025, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
13-06-2025, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
12-06-2025, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
12-06-2025, 18:09
У соседей
Цифровизация в Центральной Азии может спровоцировать энергетический кризис
Сегодня, 00:00
Кто заплатит за дипломатические победы Казахстана?
Сегодня, 00:00
Зачем "яростным муллам" имитировать борьбу с террористами
Сегодня, 00:00
Moody's Ratings изменило прогноз по Узбекистану со стабильного на позитивный
Вчера, 03:23
Жаркая погода в Узбекистане снижает урожайность пшеницы на 9% год к году, - Минсельхоз США
Вчера, 03:21
Первую атомную электростанцию в Казахстане будет строить «Росатом»
Вчера, 03:17
"Предложение из четырех пунктов" Си Цзиньпина: стабильная, процветающая, гармоничная и взаимосвязанная Центральная Азия
Вчера, 00:00
Россия и бывшие союзные республики: кризис углубляется
Вчера, 00:00
ОБСЕ в Казахстане: гендерный устав в чужой монастырь
14-06-2025, 20:04
Казахстан запретил полеты над шестью странами
14-06-2025, 13:01
Мой друг Антон Ошлаков
14-06-2025, 10:55
Астана примет второй саммит «Центральная Азия – Китай»
14-06-2025, 10:19
Мировые новости
Здание посольства США в Тель-Авиве повреждено после удара иранской ракеты
Сегодня, 13:26
Пекин не бросит Тегеран в беде. Поражение Ирана ударит по экономике КНР
Сегодня, 05:25
Ту-160 спрятали на Чукотке. Следующий удар Киев нанесёт из Берингова пролива?
Сегодня, 00:00
Терпелка у Трампа не вечная — вопрос, когда она лопнет
Сегодня, 00:00
Путин требует законодательно защитить традиционные ценности
Сегодня, 00:00
Как Мексика влияет на беспорядки в США
Сегодня, 00:00
Одессу легко брать, сидя на диване. Но военные видят проблему иначе
Сегодня, 00:00
Запасаться валютой нужно сейчас, дальше все достаточно туманно
Сегодня, 00:00
Во Франции нашли повод для тотального цифрового контроля
Сегодня, 00:00
Редкоземельное оружие Китая попало точно в цель
Сегодня, 00:00
Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»
Сегодня, 00:00
Удары по Ирану: Зачем Нетаньяху подставляет Трампа
Сегодня, 00:00
Иран заявил о готовности отказаться от ядерного оружия
Вчера, 16:01
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры
Вчера, 03:28
Протесты против Трампа организуются по сценарию цветных революций, - Кирилл Дмитриев
Вчера, 03:24
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 03:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944