Интергласс
Белый Парус
Почему Сталин отказался от латиницы
Автор - vesti.uz    5-05-2023, 06:30

Увы, надо признать, что Сталин оказался прозорливее нынешних правителей. Речь идет о переходе на латиницу.

После Октябрьской революции под руководством первого наркома просвещения Луначарского была разработана целая программа адаптации языков народов России к латинице.

Вмешался Сталин и потребовал «прекратить всякую дискуссию о реформе русского языка в связи с ее угрозой бесплодной и пустой растратой сил и средств государства». И проект был свернут.

В свое время русский лингвист Трубецкой отмечал, что кириллица гораздо лучше, чем латиница передает звучание тюркской речи. Для примера возьмем кириллический алфавит Казахстана, который в скором времени тоже латинизируется. Он имеет 42 буквы – 33 русской кириллицы и 9 дополнительных, в то время как латиница может предложить лишь 26 букв.

В конце 20-х годов сотрудники советской комиссии по переходу на латиницу сделали вывод: «Когда меняется алфавит, огромное количество населения на определенное время становится неграмотным». Учитывая, что многие народы России все еще не имели своей письменности, решено было ввести интернациональный алфавит, доступный и понятный всем.

Новая безграмотность

Многие руководители центральноазиатских республик сегодня пытаются отмежеваться от всего русского, в том числе и от русского языка. Это стало идеей фикс. 

Результат мы видим: сформировался пласт поколения «независимых», уверовавших в то, что Россия – исторический враг, а русский язык – язык врага, хотя и раздвинувший в XIX веке горизонты культуры, открыв Средней Азии мир, а миру – Среднюю Азию.

Мы видим, что национальные языки, получившие статус государственных, оказались не в состоянии самостоятельно выйти на «мировой «уровень», в полной мере возместить функции, выполнявшиеся русским языком. 

Складываются парадоксальные ситуации: на фоне преобладающего числа национальных школ над русскими в Киргизии и Казахстане, русский язык по-прежнему доминирует в системе высшего образования. Он позволяет готовить более или менее нормальных специалистов, в отличие от Таджикистана и Узбекистана, где не удержались от стремительной дерусификации высшей школы и получили вал полуграмотных «профессионалов».

Иными словами, если Сталин ударными темпами ликвидировал массовую безграмотность Центральной Азии, втягивая ее в процесс индустриализации, то нынешние руководители ударили по тормозам. И это в разгар новой технологической революции!

В поисках второго языка

В Центральной Азии активно ищут «второй язык», то есть английский. И это лучше всего говорит о политической подоплеке перехода на латиницу.

Так, еще в 2004 году Назарбаев еще в 2004 году сказал: «Новое поколение казахстанцев я хотел бы видеть трехъязычным – свободно владеющим казахским, русским, английским языками».

Результат зафиксировал Всемирный банк: «почти 59% казахстанских учащихся в возрасте 15 лет не читают на уровне анализа и понимания прочитанного, а доля функционально неграмотных, выходящих из образовательной системы Казахстана – около 58%; доля учащихся, не приобретающих основные знания, – около 55%».

Когда учителя английского языка начали сдавать входное тестирование, выяснилось, что больше половины из них не владеют языком

Не лучше в этом плане и в соседнем Узбекистане. Здесь официально признано, что вторым языком среди владеют не больше 20 процентов  выпускников школ и вузов. И это включая русский, что уж говорить об английском, для которого нет языковой среды.

Такого же результата добился и Таджикистан, отменив в 2009 году для русского языка статус «языка межнационального общения». Самое смешное, что через несколько здесь потребовали все научные работы защищать на русском или английском! Все диссертации заплыли плагиатом, точнее переводом с русского…

О Туркмении, первой перешедшей на кириллицу и массовой закрывший русские школы, можно смело говорить, что она практически с головой погрузилась в мусульманский мир. Уже выросло целое поколение, которое вообще не говорит на русском, не участвует в культурном, научном, технологическом обмене даже со своими соседями. И эта закрытость еще аукнется.

В «демократической» Киргизии также усиленно оттирают русский язык. Националисты   в парламенте запрещают говорить на «великом и могучем», хотя у русского пока официальный статус. Делопроизводство – только на государственном, в чиновники берут только после экзамена по языку.

Наблюдать все это очень грустно. Народы Центральной Азии владели подлинным сокровищем-русским языком, что делало их на голову выше, культурнее, скажем, соседних афганцев, пакистанцев и других окрестных стран, уравнивало с жителями славянских республик, позволяло уверенно держаться на мировом уровне. Однако местные правители, с удовольствием переняв у Сталина диктаторские замашки и склонность к культу личности, не поучились у него умению смотреть в будущее.


Источник информ

ации: https://vesti.uz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дональд Трамп делает все для саботажа республиканцев перед выборами
Вчера, 18:14
В России взлетели зарплаты курьеров
Вчера, 17:54
Франция не стала реагировать на «присвоение» Трампом территорий
Вчера, 17:52
Односторонние санкции ведут к гуманитарным кризисам — эксперт ООН
Вчера, 13:25
Трамп высказался о Путине и Зеленском
Вчера, 10:22
Названы мешающие здоровому сну продукты
Вчера, 10:20
Трамп пообещал каждому американцу по $5 тысяч после победы республиканцев
Вчера, 09:09
Европа защищает Гренландию от Америки
Вчера, 06:00
В чем причины асинхронного движения стран СНГ в Евросоюз
Вчера, 06:00
Бизнесу на Курилах ищут точки роста
Вчера, 06:00
Каким будет осенний курс рубля
Вчера, 06:00
Чиновники заговорили о тотальном дефиците рабочих рук
Вчера, 06:00
Кишинев урезает статус Приднестровья до нуля
Вчера, 06:00
Банк России не оправдывает ожиданий
Вчера, 06:00
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
9-09-2026, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
9-09-2026, 13:07
Кыргызстан
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
Вчера, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
Вчера, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
Вчера, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
Вчера, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
Вчера, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
Вчера, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
Вчера, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Вчера, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
Вчера, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Вчера, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Вчера, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Вчера, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Вчера, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Вчера, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
9-09-2026, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7743
CNY 13,0405
KZT 0,1937
RUB 1,0300