Интергласс
Белый Парус
Рубль рушат изнутри...
Автор - tsargrad.tv    18-04-2023, 06:30

Вскрылись хитрые игры денежных властей России с рублем. Эльвира Набиуллина и Ко лицемерят на фоне обвала. Сначала девальвируют национальную валюту, а после пускаются в рассуждения о том, как бы обеспечить гражданам возможность инвестировать в экономику.

Глава комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, ранее возглавлявший Минтруд и ПФР, неожиданно задумался, как бы превратить граждан в полноценных инвесторов и увеличить тем самым вливания в экономику России.

Он обсудил этот вопрос с руководительницей ЦБ Эльвирой Набиуллиной на заседании в Госдуме, передал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько. Глава регулятора отметила, что прежде чем вкладываться, жителям необходимо накопить "подушку сбережений".

Ведущий "Первого русского" иронично прокомментировал этот диалог, указав, что эти одиозные чиновники, судя по всему, существуют в некой иной реальности. По его мнению, странно всерьез рассуждать об инвестициях, когда значительная часть людей в стране живет либо от зарплаты до зарплаты, либо и вовсе на займы микрофинансовых организаций.

Юрий Пронько поговорил о непростой ситуации в отечественной экономике с финансовыми аналитиками Яном Артом и Владимиром Левченко.

Лицемерие зашкаливает
Первый из экспертов тоже отреагировал на беседу Набиуллиной и Топилина с возмущением. Он обрисовал, как на самом деле выглядит со стороны этот странный диалог:

Человек, который не обеспечил стабильность сбережений, спрашивает у человека, который не обеспечил нормальные правила игры на рынке сбережений, инвестируют ли жители России в страну, в которую нет смысла инвестировать ввиду того, что ее экономическая модель противоречит инвестициям, а валюта постоянно девальвируется, чтобы соответствовать модели "дорогие продажи – дешевый труд". Ответ напрашивается только нецензурный.

Чиновники даже не пытаются
Ян Арт добавил, что весь финансово-экономический блок власти окончательно закостенел. Даже те новые кризисные условия, которые были обеспечены санкциями и реструктуризацией торговли, не заставили их наконец-то изменить привычные и давно устаревшие методы работы.

Собеседник "Первого русского" подчеркнул, что Россия подошла к судьбоносному рубежу, когда системные изменения не просто нужны, а остро необходимы. Так, стало совершенно понятно, что дальнейшее существование в рамках сырьевой модели уже невозможно по всем параметрам.

Соответственно, остается одно: строить внутренний рынок. Конечно, встает вопрос, будет ли это формирование осуществляться под знаменем изоляции от всего западного мира или, наоборот, произойдет какое-то частичное примирение.

Так или иначе, но реальный суверенитет наша страна приобретет только тогда, когда у нее появится свой внутренний рынок, констатировал эксперт.

И когда мне кричат о суверенитете идеологическом, но при этом поддерживают модель, которая не подразумевает сильный внутренний рынок, я просто развожу руками и говорю: "Не верю". Это единственная естественная реакция, которая может быть в такой ситуации, – пояснил аналитик.

Рубль рушат изнутри
Владимир Левченко между тем раскрыл реальную основную причину обвала рубля. По его мнению, денежные власти дали экспортерам совершенно четкое указание не выводить иностранную валюту на рынок и тем самым создали ее искусственный дефицит:

И сказали, что, дескать, ребята, вы поймите, мы сейчас вот в какую игру играем, вы нам потом еще спасибо скажете.

Вдобавок Минфин и ЦБ пугают общество дефицитом бюджета, хоть и сами полушепотом признают, что проблема скорее формальная, нежели структурная. Так, через прессу продвигались алармистские сведения о рекордной нехватке средств, критической ситуации с бюджетом и так далее.

Судя по всему, этими страшилками просто хотели оправдать девальвацию национальной валюты. В итоге буквально на ровном месте нагнетается абсолютно искусственная паника.

А люди у нас уже в течение трех лет – начиная со всех этих карантинных ограничений – находятся в таком тяжелом психологическом состоянии, что большинство из них, к сожалению, просто не выдерживают этого информационного давления, начинают паниковать, – подытожил эксперт.


Источник - tsargrad.tv


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Запад готовит ловушку для российской нефти
Сегодня, 06:00
Враг нащупал слабое место России. Допущен колоссальный просчёт: Ключ – в письме Зеленского
Сегодня, 06:00
Европа снижает зеленый накал
Сегодня, 06:00
В Китае запрещают богачей-блогеров. В России они приближены к власти
Сегодня, 06:00
Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
Сегодня, 06:00
Сербия между Си и Трампом: чудеса политической эквилибристики
Сегодня, 06:00
Информация о биолабораториях на Украине напугала Запад
Вчера, 19:07
Путин увеличил штатную численность армии России
Вчера, 07:16
Россиян предупредили о возможных задержаниях за границей
Вчера, 07:14
Россия заявила США демарши из-за недопуска делегатов на мероприятия G20
Вчера, 07:09
СМИ: ЕС пойдет на крайнюю меру ради Украины
Вчера, 07:08
Брюссель начинает с Каллас: реформа дипломатии ЕС
Вчера, 06:00
Глобальный ВВП идет на "жесткую посадку"
Вчера, 06:00
Новый директор ФРС готовит Трампу "подарок" на его юбилей? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Названы безопасные способы передачи денег при сделках с жильем
Вчера, 06:00
Главные фразы мошенников: Как распознать их с первых секунд разговора
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
Сегодня, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
Вчера, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
11-06-2026, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
11-06-2026, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Казахстан, Узбекистан
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
Вчера, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,2365
CNY 12,9347
KZT 0,1787
RUB 1,2085