Интергласс
Белый Парус
Рубль рушат изнутри...
Автор - tsargrad.tv    18-04-2023, 06:30

Вскрылись хитрые игры денежных властей России с рублем. Эльвира Набиуллина и Ко лицемерят на фоне обвала. Сначала девальвируют национальную валюту, а после пускаются в рассуждения о том, как бы обеспечить гражданам возможность инвестировать в экономику.

Глава комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, ранее возглавлявший Минтруд и ПФР, неожиданно задумался, как бы превратить граждан в полноценных инвесторов и увеличить тем самым вливания в экономику России.

Он обсудил этот вопрос с руководительницей ЦБ Эльвирой Набиуллиной на заседании в Госдуме, передал в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько. Глава регулятора отметила, что прежде чем вкладываться, жителям необходимо накопить "подушку сбережений".

Ведущий "Первого русского" иронично прокомментировал этот диалог, указав, что эти одиозные чиновники, судя по всему, существуют в некой иной реальности. По его мнению, странно всерьез рассуждать об инвестициях, когда значительная часть людей в стране живет либо от зарплаты до зарплаты, либо и вовсе на займы микрофинансовых организаций.

Юрий Пронько поговорил о непростой ситуации в отечественной экономике с финансовыми аналитиками Яном Артом и Владимиром Левченко.

Лицемерие зашкаливает
Первый из экспертов тоже отреагировал на беседу Набиуллиной и Топилина с возмущением. Он обрисовал, как на самом деле выглядит со стороны этот странный диалог:

Человек, который не обеспечил стабильность сбережений, спрашивает у человека, который не обеспечил нормальные правила игры на рынке сбережений, инвестируют ли жители России в страну, в которую нет смысла инвестировать ввиду того, что ее экономическая модель противоречит инвестициям, а валюта постоянно девальвируется, чтобы соответствовать модели "дорогие продажи – дешевый труд". Ответ напрашивается только нецензурный.

Чиновники даже не пытаются
Ян Арт добавил, что весь финансово-экономический блок власти окончательно закостенел. Даже те новые кризисные условия, которые были обеспечены санкциями и реструктуризацией торговли, не заставили их наконец-то изменить привычные и давно устаревшие методы работы.

Собеседник "Первого русского" подчеркнул, что Россия подошла к судьбоносному рубежу, когда системные изменения не просто нужны, а остро необходимы. Так, стало совершенно понятно, что дальнейшее существование в рамках сырьевой модели уже невозможно по всем параметрам.

Соответственно, остается одно: строить внутренний рынок. Конечно, встает вопрос, будет ли это формирование осуществляться под знаменем изоляции от всего западного мира или, наоборот, произойдет какое-то частичное примирение.

Так или иначе, но реальный суверенитет наша страна приобретет только тогда, когда у нее появится свой внутренний рынок, констатировал эксперт.

И когда мне кричат о суверенитете идеологическом, но при этом поддерживают модель, которая не подразумевает сильный внутренний рынок, я просто развожу руками и говорю: "Не верю". Это единственная естественная реакция, которая может быть в такой ситуации, – пояснил аналитик.

Рубль рушат изнутри
Владимир Левченко между тем раскрыл реальную основную причину обвала рубля. По его мнению, денежные власти дали экспортерам совершенно четкое указание не выводить иностранную валюту на рынок и тем самым создали ее искусственный дефицит:

И сказали, что, дескать, ребята, вы поймите, мы сейчас вот в какую игру играем, вы нам потом еще спасибо скажете.

Вдобавок Минфин и ЦБ пугают общество дефицитом бюджета, хоть и сами полушепотом признают, что проблема скорее формальная, нежели структурная. Так, через прессу продвигались алармистские сведения о рекордной нехватке средств, критической ситуации с бюджетом и так далее.

Судя по всему, этими страшилками просто хотели оправдать девальвацию национальной валюты. В итоге буквально на ровном месте нагнетается абсолютно искусственная паника.

А люди у нас уже в течение трех лет – начиная со всех этих карантинных ограничений – находятся в таком тяжелом психологическом состоянии, что большинство из них, к сожалению, просто не выдерживают этого информационного давления, начинают паниковать, – подытожил эксперт.


Источник - tsargrad.tv


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
Вчера, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
Вчера, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Неделя с 31 августа до 6 сентября: после коридора затмений - позитивный сценарий Судьбы
Вчера, 09:16
Индия прокладывает дорогу в Центральную Азию через Ташкент
Вчера, 08:10
Референдум. Жители Исландии высказались против вступления страны в Евросоюз
Вчера, 07:52
«Эти клоуны должны подчиниться». Зачем Трамп разругался с союзником по НАТО
Вчера, 06:00
Ипотечные каникулы для семей с детьми, запрет телефонов в школах и оплата цифровым рублем. Что изменится в России с 1 сентября?
Вчера, 06:00
Китай превращает экспорт дронов в инструмент давления на США
Вчера, 06:00
Готовы ли европейские лидеры к прямому диалогу с Москвой
Вчера, 06:00
Эксперт предупредил о мошеннических схемах перед запуском цифрового рубля
Вчера, 06:00
Период взрывного роста российской IT-отрасли закончился
Вчера, 06:00
МИД Турции и Израиля обменялись резкими заявлениями
30-08-2026, 18:01
Стало известно о предложении главы ЦРУ Москве провести встречу трех лидеров
30-08-2026, 09:24
Дания десятилетиями принудительно ограничивала рождаемость в Гренландии
30-08-2026, 09:03
Кыргызстан
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Вчера, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Вчера, 18:33
Главе правительства Того в аэропорту «Манас» подарили игрушку - снежного барса
Вчера, 14:53
Кыргызстан и Китай подписали договор о вечном добрососедстве и дружбе
Вчера, 12:44
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: что происходит сегодня
Вчера, 10:04
Папа Римский Лев XIV поздравил Кыргызстан с Днем независимости
Вчера, 10:00
Генсек ООН Антониу Гутерриш прибыл в Кыргызстан
Вчера, 09:59
Владимир Путин посетит открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:29
Путин и Пашинян в Бишкеке обсудят выбор Армении между ЕС и ЕАЭС
Вчера, 07:50
Игры кочевников. На церемонию открытия прибудет спецпосланник президента США
30-08-2026, 17:59
Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Кыргызстан с государственным визитом
30-08-2026, 17:50
Рынок «Мадина» охватил крупный пожар — горят торговые павильоны
30-08-2026, 12:18
Открытие ВИК и саммит ШОС. Какие ограничения введут в Бишкеке
30-08-2026, 09:59
Делегация из США примет участие в праздновании Дня независимости Кыргызстана
30-08-2026, 09:06
Китай намерен расширять сотрудничество с Кыргызстаном — Си Цзиньпин
30-08-2026, 09:05
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
29-08-2026, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
29-08-2026, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
29-08-2026, 13:36
Казахстан, Узбекистан
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Вчера, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172