Интергласс
Белый Парус
Почему западные колонизаторы учат деколонизации Центральную Азию
Автор - VB.KG    31-03-2023, 06:30

Теперь мы стали потребителями этого назойливого термина "деколонизация" благодаря всевозможным площадкам коммуникаций, происходящих то тут, то там, для обсуждения данного термина и его применения. Возникает вопрос почему этот термин стал актуальным сейчас для определённых сообществ и его стало просто много. Некоторые с воодушевлением стали писать об этом и ставить акцент, как это "приятно и хорошо обсуждается с молодежью".

Может потому, что на проведение акций, гранты на их организаторов сыплются как из рога изобилия. 

Страны Центральной Азии стали подопытными кроликами для стран Запада после развала СССР в 1991 году.  Сначала, решили взяться за реорганизацию нашей экономики. Мы не забыли, как приватизировала заводы, фабрики и другую госсобственность наша чиновничья рать. Как уничтожали совхозы и колхозы по программам подписанных правительством Кыргызстана и ЕС в 1991 г., как "Техническая помощь Содружеству Независимых Государств" (ТАСИС) и США 1994 г. "Проект приватизации и кредит на корректировку сектора предприятий" (PESAC), разрушили в пух и прах весь имевшийся экономический потенциал страны.  Кыргызстан, имевший мощную индустриальную промышленность и агропромышленный комплекс, оказалась в огромных долгах перед международными финансовыми организациями и с миллионами мигрантов, выезжающих на заработки за неимением работы на родине.

Страна с момента получения независимости пережила три госпереворота, первопричиной которых явилось тяжелое экономическое положение населения, убитая экономика и охлократия власти.

Однако, за это время в стране появились и действуют десятки тысяч НПО, которые "просвещают граждан", обучая демократии и защите прав личности. Они, как ни крути, работают над переформатированием сознания и внесением чуждых неясных парадигм, видимо, считая нас неполноценными, потому что мы близки с Россией и говорим по-русски. Если говорили на английском и продвигали интересы англосаксов, то уже было бы совсем другое. Несмотря на все посулы, гранты и прочее, народ Кыргызстана остаётся при своем мнении, никакие посулы не помогли изменить отношение к России. Об этом подтверждают данные ежегодных опросов Gallup (Американский институт общественного мнения), около 79% кыргызстанцев позитивно относятся в России. Теперь же взялись за переформатирование сознания через другие тренды, как "деколонизация".  Нас приближают к опасной черте раскола внутри нашего сообщества из-за вмешательства таких международных организаций подобно IMPR, которые работают против интересов Кыргызстана и его граждан, вмешиваясь в духовную сферу. Что крайне недопустимо! После "промывки мозгов" участников через такие конференции они становятся радикальными.

Почему же положение в Кыргызстане обсуждают на площадке в Казахстане и в таком менторском тоне свысока. Рассуждая, что "Кыргызстан находится во власти российских СМИ", осуждая при этом мнение целого народа. Отсюда напрашивается вопрос, почему их точка зрения правильнее, чем народа!  Извините, господа -   разве это не неоколониализм? Насильно привносить утверждение, которые не приемлет наш народ.   Может быть теперь мы в ответ должны также обсуждать и учить казахстанцев? Мы дружественные родственные народы с общим прошлым и сталкивать нас недопустимо!

Говоря о якобы колониальном прошлом под Россией, идёт умышленное навязанное Западом подмена понятий. Кыргызский народ добровольно вошёл в состав Российской империи, чтобы сохранить себя. В составе СССР вначале стала самостоятельной союзной республикой, что в последствии после развала СССР позволило стать независимым государством. За годы независимости наша страна продолжает получать экономическую поддержку России, и которая обеспечивает нашу безопасность.

Наши противники должны понять, что благодаря нашим соотечественникам, которые находятся вынужденно на заработках в России, а их почти 20 процентов населения Кыргызстана, создаётся положительное общественное мнение в отношении России. Исторической родиной кыргызов является     Сибирь, а всевозможные вмешательства могут привести только разногласиям внутри общества. Такое уже происходит в разных уголках мира из-за вмешательства стран Запада.

Власти Кыргызстана для самосохранения должны иметь собственную точку зрения и контролировать деятельность подобных организаций, ведь мы же не сможем проводить такие же мероприятия в странах Запада по "деколонизации США". Наша страна связана с Россией через ОДКБ и ЕАЭС. Россия союзник страны как в военном, так и в экономическом плане, а тогда почему же страны из другого политического союза проводят подобные мероприятия у нас и учат как нам жить!?

"Ничто не является в такое мере выражением нашей свободной воли, как привязанность и дружба", – сказал бы Мишель де Монтень про отношение кыргызстанцев к России.

Россия нам дружественна, туда можем поехать, когда захотим, без всякой там визы. Попробуй попасть в Британию или США, тогда нужно пройти тысячи различных проволочек с визой, ожиданиями и еще не пустят без объяснений.  Где тут дружба и доброжелательность к нам, это больше похоже на лицемерие.

Автор: Эрназарова Калдан 



Ист

очник информации: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Сегодня, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Сегодня, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Сегодня, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Сегодня, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Сегодня, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Сегодня, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Сегодня, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Сегодня, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Сегодня, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Сегодня, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Сегодня, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458