Интергласс
Белый Парус
Что будет с замороженными российскими активами?
Автор - Курбан Союнов    28-02-2023, 06:30

Казалось бы ответ очевиден: украинское руководство уже мысленно оприходовало средства на свои нужды и им что-то даже обещали, правда до сих пор ничего из замороженных средств не выделили.

После первоначального наскока и блокировки резервов 300 млрд. долларов Банка России странами семёрки и Европейского союза они превратились в большую головную боль для европейцев. Руководство прежде всего Франции и Германии, где в январе прошлого года находились 156,9 млрд. долларов резервов прекрасно понимает, что война рано или поздно закончится и появится потребность в налаживании контактов. А налаживания контактов не произойдет если эти деньги будут отобраны и пущены без согласия российского руководства на какие-то другие цели. Потому что блокировка такой огромной суммы одномоментно не имеет прецедентов в мировой истории. 

Да и это разные случаи: блокировать несколько миллиардов у Афганистана или у Венесуэлы и у России. Япония заморозила 57 млрд долл., США 9,2 млрд долл., Великобритания 31,3 млрд долл. И остаток суммы в Канаде, Австралии и прочих странах (31,3 млрд. долларов). Вполне можно предположить, что США и Великобритания которые на двоих заморозили чуть больше 40 млрд. долларов не собираются отдавать эти средства, так как они в плане торговли и экономики не зависели до начала конфликта от России и могут себе позволить на 30-70 лет заморозить отношения и потратить средства на своё усмотрение. Американское руководство и вовсе может рассчитывать, что Россия так или иначе вынуждена будет взаимодействовать с США на каком-то уровне, который будет тем не менее достаточен для решения американских вопросов.

Что касается заморозки и конфискации активов частных лиц, как например Абрамовича то скорее всего это не будет проблемой для налаживания отношений. А вот резервы Банка России и каких-то ещё государственных структур это уже совсем другое дело. В этом смысле США конечно очень заинтересованы в том, чтобы европейцы эти замороженные активы использовали по своему усмотрению. Тогда это точно исключит возможность примирения на ближайшие 50 или 70 лет. Если к власти в России придёт лидер типа Горбачева, то вполне можно допустить что заморозка резервов будет прощена и «новая» Россия, вновь с чистого лица примется налаживать отношения.

Вполне возможно, что западные партнёры на какой-то такой вариант и рассчитывают: либо в результате дворцового переворота, либо в результате ухудшающегося экономического положения населения, что приведёт к социальному взрыву и сносу руководства.

Либо теоретически можно было бы предположить выход в виде образования какого-нибудь совета с участием России под контролем которого эти замороженные средства будут тратиться на восстановление Украины. Неважно в каком виде она будет: в составе России или в независимом состоянии. Перспективы того, что нынешние российское руководство на это согласится конечно же околонулевые, но теоретически такое могло бы сработать, чтобы стороны могли сохранить лицо и перевернуть страницу конфликта. Но такой сценарий очень маловероятен уже по причине отсутствия интереса со стороны США, которые смогут нажать на своих союзников в Европе, чтобы не допустить никакого сепаратного соглашения.

Даже если средства будут отобраны, тратить европейцам их некуда. Эти единицы и нолики в компьютере представляли ценность только в том смысле, что на них можно было бы купить какие-то реальные физические товары из России типа нефти и газа. А так сами по себе эти цифры особой ценности не представляют. А на деле средства эти токсичны для самих европейских стран: если их влить в экономику инфляция совершит второй виток. Перенаправить эти средства на закупку товаров в третьих странах тоже проблематично, от этих токсичных денег большинство стран, обладающих ресурсами скорее всего благоразумно уклонится. Ведь принимать конфискованные средства чревато плохими отношениями с Россией. Какую-то часть возможно получится списать в обмен на погашение российской задолженности, что на самом деле для российского руководства вариант неплохой. Но таким образом не получится решить проблему, так как долги России перед бывшими «партнёрами» не дотягивают до суммы замороженного.

Так что эти средства по всей видимости очень надолго заперты в Европе. Вероятно, что и читатели этой заметки не увидят окончания этой истории, а окончание её увидят только дети или внуки. 

Курбан Союнов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Европе назвали имя наиболее подходящего переговорщика с Путиным. Что о нем известно и что об этом думают в России?
Сегодня, 08:27
«Не для убийства людей». Маск объяснил отключение Starlink для ВСУ
Сегодня, 08:25
Чужой кредит на ваше имя: Как оспорить долг
Сегодня, 06:00
Россия поставила рекорд трезвости, но есть нюанс: правду спрятали
Сегодня, 06:00
НАТО только прикрытие. В какую западню Зеленского попалась Россия?
Сегодня, 06:00
Китай вступил в схватку с США в сфере искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Постэффект из-за атак ВСУ назван проинфляционным фактором
Сегодня, 06:00
Итог "дизельной сделки" – нашим топливом обеспечат Украину?
Сегодня, 06:00
The Telegraph назвал кандидатов на участие в переговорах с Путиным от Европы
Вчера, 10:58
В России планируют легализовать Онлайн-казино
Вчера, 10:57
Небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию
Вчера, 08:46
Трамп дал обещание Киеву. Что сейчас происходит с работой Starlink на Украине?
Вчера, 08:39
Помогите организму: Как поддержать иммунитет без "химии" и что должно быть в рационе
Вчера, 06:00
Россия готова помочь Америке не только с дизелем
Вчера, 06:00
Школа изменится с 2027 года: Что нового ожидать
Вчера, 06:00
"Тебе ничего не будет": Как русских превращают в террористов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров раскритиковал Догдуркуль Кендирбаеву
Сегодня, 11:47
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
Сегодня, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
Сегодня, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
Вчера, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
Вчера, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
Вчера, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752