Интергласс
Белый Парус
Что будет с замороженными российскими активами?
Автор - Курбан Союнов    28-02-2023, 06:30

Казалось бы ответ очевиден: украинское руководство уже мысленно оприходовало средства на свои нужды и им что-то даже обещали, правда до сих пор ничего из замороженных средств не выделили.

После первоначального наскока и блокировки резервов 300 млрд. долларов Банка России странами семёрки и Европейского союза они превратились в большую головную боль для европейцев. Руководство прежде всего Франции и Германии, где в январе прошлого года находились 156,9 млрд. долларов резервов прекрасно понимает, что война рано или поздно закончится и появится потребность в налаживании контактов. А налаживания контактов не произойдет если эти деньги будут отобраны и пущены без согласия российского руководства на какие-то другие цели. Потому что блокировка такой огромной суммы одномоментно не имеет прецедентов в мировой истории. 

Да и это разные случаи: блокировать несколько миллиардов у Афганистана или у Венесуэлы и у России. Япония заморозила 57 млрд долл., США 9,2 млрд долл., Великобритания 31,3 млрд долл. И остаток суммы в Канаде, Австралии и прочих странах (31,3 млрд. долларов). Вполне можно предположить, что США и Великобритания которые на двоих заморозили чуть больше 40 млрд. долларов не собираются отдавать эти средства, так как они в плане торговли и экономики не зависели до начала конфликта от России и могут себе позволить на 30-70 лет заморозить отношения и потратить средства на своё усмотрение. Американское руководство и вовсе может рассчитывать, что Россия так или иначе вынуждена будет взаимодействовать с США на каком-то уровне, который будет тем не менее достаточен для решения американских вопросов.

Что касается заморозки и конфискации активов частных лиц, как например Абрамовича то скорее всего это не будет проблемой для налаживания отношений. А вот резервы Банка России и каких-то ещё государственных структур это уже совсем другое дело. В этом смысле США конечно очень заинтересованы в том, чтобы европейцы эти замороженные активы использовали по своему усмотрению. Тогда это точно исключит возможность примирения на ближайшие 50 или 70 лет. Если к власти в России придёт лидер типа Горбачева, то вполне можно допустить что заморозка резервов будет прощена и «новая» Россия, вновь с чистого лица примется налаживать отношения.

Вполне возможно, что западные партнёры на какой-то такой вариант и рассчитывают: либо в результате дворцового переворота, либо в результате ухудшающегося экономического положения населения, что приведёт к социальному взрыву и сносу руководства.

Либо теоретически можно было бы предположить выход в виде образования какого-нибудь совета с участием России под контролем которого эти замороженные средства будут тратиться на восстановление Украины. Неважно в каком виде она будет: в составе России или в независимом состоянии. Перспективы того, что нынешние российское руководство на это согласится конечно же околонулевые, но теоретически такое могло бы сработать, чтобы стороны могли сохранить лицо и перевернуть страницу конфликта. Но такой сценарий очень маловероятен уже по причине отсутствия интереса со стороны США, которые смогут нажать на своих союзников в Европе, чтобы не допустить никакого сепаратного соглашения.

Даже если средства будут отобраны, тратить европейцам их некуда. Эти единицы и нолики в компьютере представляли ценность только в том смысле, что на них можно было бы купить какие-то реальные физические товары из России типа нефти и газа. А так сами по себе эти цифры особой ценности не представляют. А на деле средства эти токсичны для самих европейских стран: если их влить в экономику инфляция совершит второй виток. Перенаправить эти средства на закупку товаров в третьих странах тоже проблематично, от этих токсичных денег большинство стран, обладающих ресурсами скорее всего благоразумно уклонится. Ведь принимать конфискованные средства чревато плохими отношениями с Россией. Какую-то часть возможно получится списать в обмен на погашение российской задолженности, что на самом деле для российского руководства вариант неплохой. Но таким образом не получится решить проблему, так как долги России перед бывшими «партнёрами» не дотягивают до суммы замороженного.

Так что эти средства по всей видимости очень надолго заперты в Европе. Вероятно, что и читатели этой заметки не увидят окончания этой истории, а окончание её увидят только дети или внуки. 

Курбан Союнов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Вчера, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Вчера, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Вчера, 08:18
Все устали от этой войны...
Вчера, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Вчера, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Вчера, 06:00
Европа пытается помешать России в Арктике
Вчера, 06:00
Как сэкономить на покупке авто: Способы и риски
Вчера, 06:00
Немцам не хватает российского влияния
Вчера, 06:00
Налоги на имущество в 2026 году: Сроки, суммы, льготы и есть ли возможность оспорить подорожание земельного налога
Вчера, 06:00
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
2-11-2026, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
2-11-2026, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
2-11-2026, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
2-11-2026, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
2-11-2026, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765