Интергласс
Белый Парус
Что будет с замороженными российскими активами?
Автор - Курбан Союнов    28-02-2023, 06:30

Казалось бы ответ очевиден: украинское руководство уже мысленно оприходовало средства на свои нужды и им что-то даже обещали, правда до сих пор ничего из замороженных средств не выделили.

После первоначального наскока и блокировки резервов 300 млрд. долларов Банка России странами семёрки и Европейского союза они превратились в большую головную боль для европейцев. Руководство прежде всего Франции и Германии, где в январе прошлого года находились 156,9 млрд. долларов резервов прекрасно понимает, что война рано или поздно закончится и появится потребность в налаживании контактов. А налаживания контактов не произойдет если эти деньги будут отобраны и пущены без согласия российского руководства на какие-то другие цели. Потому что блокировка такой огромной суммы одномоментно не имеет прецедентов в мировой истории. 

Да и это разные случаи: блокировать несколько миллиардов у Афганистана или у Венесуэлы и у России. Япония заморозила 57 млрд долл., США 9,2 млрд долл., Великобритания 31,3 млрд долл. И остаток суммы в Канаде, Австралии и прочих странах (31,3 млрд. долларов). Вполне можно предположить, что США и Великобритания которые на двоих заморозили чуть больше 40 млрд. долларов не собираются отдавать эти средства, так как они в плане торговли и экономики не зависели до начала конфликта от России и могут себе позволить на 30-70 лет заморозить отношения и потратить средства на своё усмотрение. Американское руководство и вовсе может рассчитывать, что Россия так или иначе вынуждена будет взаимодействовать с США на каком-то уровне, который будет тем не менее достаточен для решения американских вопросов.

Что касается заморозки и конфискации активов частных лиц, как например Абрамовича то скорее всего это не будет проблемой для налаживания отношений. А вот резервы Банка России и каких-то ещё государственных структур это уже совсем другое дело. В этом смысле США конечно очень заинтересованы в том, чтобы европейцы эти замороженные активы использовали по своему усмотрению. Тогда это точно исключит возможность примирения на ближайшие 50 или 70 лет. Если к власти в России придёт лидер типа Горбачева, то вполне можно допустить что заморозка резервов будет прощена и «новая» Россия, вновь с чистого лица примется налаживать отношения.

Вполне возможно, что западные партнёры на какой-то такой вариант и рассчитывают: либо в результате дворцового переворота, либо в результате ухудшающегося экономического положения населения, что приведёт к социальному взрыву и сносу руководства.

Либо теоретически можно было бы предположить выход в виде образования какого-нибудь совета с участием России под контролем которого эти замороженные средства будут тратиться на восстановление Украины. Неважно в каком виде она будет: в составе России или в независимом состоянии. Перспективы того, что нынешние российское руководство на это согласится конечно же околонулевые, но теоретически такое могло бы сработать, чтобы стороны могли сохранить лицо и перевернуть страницу конфликта. Но такой сценарий очень маловероятен уже по причине отсутствия интереса со стороны США, которые смогут нажать на своих союзников в Европе, чтобы не допустить никакого сепаратного соглашения.

Даже если средства будут отобраны, тратить европейцам их некуда. Эти единицы и нолики в компьютере представляли ценность только в том смысле, что на них можно было бы купить какие-то реальные физические товары из России типа нефти и газа. А так сами по себе эти цифры особой ценности не представляют. А на деле средства эти токсичны для самих европейских стран: если их влить в экономику инфляция совершит второй виток. Перенаправить эти средства на закупку товаров в третьих странах тоже проблематично, от этих токсичных денег большинство стран, обладающих ресурсами скорее всего благоразумно уклонится. Ведь принимать конфискованные средства чревато плохими отношениями с Россией. Какую-то часть возможно получится списать в обмен на погашение российской задолженности, что на самом деле для российского руководства вариант неплохой. Но таким образом не получится решить проблему, так как долги России перед бывшими «партнёрами» не дотягивают до суммы замороженного.

Так что эти средства по всей видимости очень надолго заперты в Европе. Вероятно, что и читатели этой заметки не увидят окончания этой истории, а окончание её увидят только дети или внуки. 

Курбан Союнов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
Вчера, 12:37
«Эти чихуахуа не успокоятся». Почему Пентагон решил одернуть Прибалтику и как это связано с переговорами по Украине?
Вчера, 12:35
Президент Польши устроил потасовку с судьями, а полиции приказали раздать пулеметы
Вчера, 12:32
Мировой хоккей больше не смог играть без России
Вчера, 09:25
Царские балы против Хеллоуина. Что опять за война?
Вчера, 09:24
Мировые пенсионные фонды столкнулись с кризисом старения населения
Вчера, 06:00
Каждый рубль под подозрением: Почему банки блокируют переводы
Вчера, 06:00
Запад ещё пожалеет: Наши санкции их похоронят – каким будет русский удар?
Вчера, 06:00
На кону $30 трлн: как инвесторы в ИИ рассчитывают заработать на замене человеческого труда, - Bloomberg
Вчера, 06:00
Ввоз Samsung и Intel в Россию хотят упростить: Что это значит для обычных людей
Вчера, 06:00
Пентагон делит мир на три зоны командования: американскую, китайскую и международную
Вчера, 06:00
«Если зайдет слишком далеко, победителей не будет». Владимир Путин — о возможной войне с Европой
30-10-2026, 17:24
Названа неожиданная причина резкого падения вылова лососевых в России
30-10-2026, 17:10
Пентагон обратился к НАТО с просьбой по России
30-10-2026, 17:07
«НПЗ-перемирие окончено». Россию вновь атаковали сотни беспилотников ВСУ
30-10-2026, 17:04
Чиновники вынуждают трейдеров и экспортеров верить слухам
30-10-2026, 06:00
Кыргызстан
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Казахстан, Узбекистан
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
Вчера, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
Вчера, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
29-10-2026, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782