Интергласс
Белый Парус
Возвращение Кумтора и его значение для Кыргызстана
Автор - Авазбек Атаханов    5-03-2023, 06:30

Бесспорно, в числе самых знаменательных событий прошлого года стало возвращение Кыргызстаном под свою юрисдикцию главного золоторудного месторождения страны Кумтор, который в среднем ежегодно дает 16-18 тонн золота. Сегодня унция золота (31,1 грамма) стоит около 1750 долларов или 56,3 млн долларов за одну тонну, т.е. общая выручка от произведенного кумторовского золота в среднем составляет около 1 млрд долларов США.

Споры вокруг Кумтора шли в Кыргызстане почти тридцать лет и небезосновательно, потому что это крупнейшее золоторудное месторождение в Центральной Азии могло дать нашей стране большие ресурсы для развития, что не произошло до 2021 года.

По словам Феликса Кулова, который в начале девяностых годов был членом "легендарного парламента", по данному вопросу была создана специальная депутатская комиссия, в составе известных политиков и специалистов горнорудного дела, выявившая серьезные факты коррупции должностных лиц в этом деле.

По мнению Кулова, главной причиной роспуска "легендарного парламента" в 1994 году стали именно результаты работы этой комиссии, которые должны были быть озвучены на осенней сессии Жогорку Кенеша.

Главный предмет спора — распределение прибыли между канадской компанией и КР. Кумтор — основной актив Centerra, приносивший ей значительную часть доходов. Например, в 2020-м месторождение обеспечило 58 процентов выручки. Были даже годы, когда рудник давал свыше 90 процентов общих доходов. Например, в 2017 году Centerra Gold произвела 24,4 тонны золота, из которых на Кумторе было добыто 17,5 тонны.

В своей предвыборной программе в 2020 году Садыр Жапаров, который много лет боролся за достижение исторической и правовой справедливости по Кумтору, обещал возвратить кыргызскому народу свое золото. После своего избрания президентом КР в мае ввел внешнее управление над золоторудным месторождением Кумтор и поручил правительству вести переговорный процесс с Centerra Gold.

В апреле 2022 года президент КР Садыр Жапаров озвучил основные пункты достигнутых соглашений по «Кумтору» в своем прямом обращении к народу Кыргызстана. Он официально объявил о том, что месторождение Кумтор отныне полностью принадлежит Кыргызстану. 100% акций в компании «Кумтор Голд Компани» принадлежат нашей республике. "Мы также добились того, чтобы отсчет нашего полного контроля над месторождением шел с момента введения внешнего управления в мае прошлого года. Поэтому вся прибыль с 15 мая 2021 года также принадлежат нам — это больше $323 млн".

В рамках данного соглашения, Компания "Центерра" полностью прекратила все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны: в США, Швеции и Канаде. Со своей стороны ОАО «Кыргызалтын» передала «Центерре» свой пакет акций в 26%. При этом компанией «Центерра» покрываются все налоговые платежи по канадскому законодательству, связанные с переходом прав на указанный пакет акций. Кыргызская сторона также прекратила все судебные и иные дела и претензии, инициированные против компании «Центерра».

Я намеренно напомнил результаты достигнутого соглашения команды Садыра Жапарова по Кумтору, потому что достижение такого соглашения является беспрецедентным и войдет в мировые университетские учебники по праву как пример стойкости и твердости духа Кыргызстана в защите своих национальных интересов, ведь принятие решений по каждому пункту Соглашения требовало мужества, ответственности и высокой компетентности кыргызского правительства. Весь мир был уверен, что Кыргызстан проиграет эту схватку.

Определенные политические силы то ли не знают, то ли не хотят знать, но только в конце 2020 года Кыргызстан впервые с 2016 года получил 2,2 млн долларов дивидендов за Кумтор. Всего же, по словам председателя Кабмина Акылбека Жапарова, за годы работы Centerra страна получила дивиденды лишь на 74 млн долларов. «Мы являемся крупнейшим акционером Centerra, мы владели 33%, а сейчас владеем 26% акций … Мы просто считаем, что менеджмент [Centerra], вместо того чтобы защищать интересы акционеров, начал защищать свои личные интересы. Не было справедливого распределения потоков - как налоговых, так и дивидендов и прибыли. Я могу сказать, что за те 20 лет, которые работает здесь компания Centerra, они вывезли 410 тонн золота на сумму $11,4 млрд и ни грамма золота у нас не осталось. Плюс компания показывает чистую прибыль $2,9 млрд, из которых кыргызской стороне, самому крупному акционеру, дивидендов выплачено только на $74 млн. Я думаю, цифры говорят сами за себя», - сказал он в интервью «Коммерсанту» 10 ноября 2021 года.

Акылбек Жапаров прав, когда говорит, что "возврат Кумтора народу - это акт не столько экономический, сколько духовный. Это водораздел, поделивший новейшую историю Кыргызстана на два разных этапа. Это победа не только над внешним врагом, захватившим достояние народа, но и над внутренними - с собственными страхами, неверием в свои силы. Ведь многие буквально навязывали нам комплекс неполноценности, утверждая, что мы не способны управлять таким сложным, высокотехнологичным производством. И самое главное - это сокрушающий удар по коррупции. И чистота верхов здесь имеет решающее значение. 

Он также уточнил, что утвержденные канадской компанией данные по геологоразведке показывают, что сейчас на месторождении имеются запасы в 169 тонн золота.

Недавно Жогорку Кенешем был принят законопроект, где идет речь о хвостохранилищах - там имеется еще около 105 тонн золота. В ближайшее время начнется освоение технологии, которая позволит извлечь 48% этих остатков. В общей сложности к нам перешел рудник с запасами примерно в 200-210 тонн драгоценного металла.

К слову, за все годы своей независимости Кыргызстан приобрел свое же золото у Centerra всего несколько тонн и лишь с мая 2021 года начал собирать свое золото, которое, по разным оценкам, уже накопилось в наших хранилищах в объеме 45 тонн. Нынешние власти поставили амбициозную задачу довести золотой запас страны до нескольких сот тонн, что кардинально повысит международную платежеспособность и инвестиционную привлекательность Кыргызской Республики.

Авазбек Атаханов

РЕДАКЦИЯ публикует данный материал в целях дискуссии, не разделяя точки зрения автора 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украина объявила войну белорусским автобусам
Сегодня, 09:42
ВСУ охотится за русскими звёздами?
Сегодня, 07:42
Пересмотр скоростных лимитов: Что задумали в Минтрансе и кто спорит
Сегодня, 06:00
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии
Сегодня, 06:00
В Россию везут индийский бензин. Чем он отличается от российского и как его оценивают эксперты?
Сегодня, 06:00
Эрдоган к саммиту НАТО примеряет роль главного миротворца
Сегодня, 06:00
Украина "прогревает" расширение войны на Белоруссию
Сегодня, 06:00
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией
Сегодня, 06:00
Рютте назвал укрепление Украины задачей НАТО перед переговорами Москвы и Киева
Сегодня, 06:00
Младший сын Лукашенко получил диплом Пекинского университета
Вчера, 19:10
Южный Кавказ ждет десант еврокомиссаров
Вчера, 09:58
Почему Италия помешала НАТО согласовать помощь Украине и грозит ли это расколом альянсу?
Вчера, 07:03
Новые правила переводов по СБП: Стало ясно, зачем банкам понадобились наши ИНН
Вчера, 06:00
Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор
Вчера, 06:00
Готовят удар из космоса: Израиль выводит лазеры на орбиту
Вчера, 06:00
Сотни людей погибли от жары в Европе. Дойдет ли пекло до России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
Вчера, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
Вчера, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
Вчера, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
Вчера, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
Вчера, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
Вчера, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
Вчера, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
30-06-2026, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
30-06-2026, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
30-06-2026, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
30-06-2026, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
30-06-2026, 11:08
Казахстан, Узбекистан
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
Сегодня, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
Вчера, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
Вчера, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,8835
KZT 0,1842
RUB 1,1239