Интергласс
Белый Парус
Возвращение Кумтора и его значение для Кыргызстана
Автор - Авазбек Атаханов    5-03-2023, 06:30

Бесспорно, в числе самых знаменательных событий прошлого года стало возвращение Кыргызстаном под свою юрисдикцию главного золоторудного месторождения страны Кумтор, который в среднем ежегодно дает 16-18 тонн золота. Сегодня унция золота (31,1 грамма) стоит около 1750 долларов или 56,3 млн долларов за одну тонну, т.е. общая выручка от произведенного кумторовского золота в среднем составляет около 1 млрд долларов США.

Споры вокруг Кумтора шли в Кыргызстане почти тридцать лет и небезосновательно, потому что это крупнейшее золоторудное месторождение в Центральной Азии могло дать нашей стране большие ресурсы для развития, что не произошло до 2021 года.

По словам Феликса Кулова, который в начале девяностых годов был членом "легендарного парламента", по данному вопросу была создана специальная депутатская комиссия, в составе известных политиков и специалистов горнорудного дела, выявившая серьезные факты коррупции должностных лиц в этом деле.

По мнению Кулова, главной причиной роспуска "легендарного парламента" в 1994 году стали именно результаты работы этой комиссии, которые должны были быть озвучены на осенней сессии Жогорку Кенеша.

Главный предмет спора — распределение прибыли между канадской компанией и КР. Кумтор — основной актив Centerra, приносивший ей значительную часть доходов. Например, в 2020-м месторождение обеспечило 58 процентов выручки. Были даже годы, когда рудник давал свыше 90 процентов общих доходов. Например, в 2017 году Centerra Gold произвела 24,4 тонны золота, из которых на Кумторе было добыто 17,5 тонны.

В своей предвыборной программе в 2020 году Садыр Жапаров, который много лет боролся за достижение исторической и правовой справедливости по Кумтору, обещал возвратить кыргызскому народу свое золото. После своего избрания президентом КР в мае ввел внешнее управление над золоторудным месторождением Кумтор и поручил правительству вести переговорный процесс с Centerra Gold.

В апреле 2022 года президент КР Садыр Жапаров озвучил основные пункты достигнутых соглашений по «Кумтору» в своем прямом обращении к народу Кыргызстана. Он официально объявил о том, что месторождение Кумтор отныне полностью принадлежит Кыргызстану. 100% акций в компании «Кумтор Голд Компани» принадлежат нашей республике. "Мы также добились того, чтобы отсчет нашего полного контроля над месторождением шел с момента введения внешнего управления в мае прошлого года. Поэтому вся прибыль с 15 мая 2021 года также принадлежат нам — это больше $323 млн".

В рамках данного соглашения, Компания "Центерра" полностью прекратила все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны: в США, Швеции и Канаде. Со своей стороны ОАО «Кыргызалтын» передала «Центерре» свой пакет акций в 26%. При этом компанией «Центерра» покрываются все налоговые платежи по канадскому законодательству, связанные с переходом прав на указанный пакет акций. Кыргызская сторона также прекратила все судебные и иные дела и претензии, инициированные против компании «Центерра».

Я намеренно напомнил результаты достигнутого соглашения команды Садыра Жапарова по Кумтору, потому что достижение такого соглашения является беспрецедентным и войдет в мировые университетские учебники по праву как пример стойкости и твердости духа Кыргызстана в защите своих национальных интересов, ведь принятие решений по каждому пункту Соглашения требовало мужества, ответственности и высокой компетентности кыргызского правительства. Весь мир был уверен, что Кыргызстан проиграет эту схватку.

Определенные политические силы то ли не знают, то ли не хотят знать, но только в конце 2020 года Кыргызстан впервые с 2016 года получил 2,2 млн долларов дивидендов за Кумтор. Всего же, по словам председателя Кабмина Акылбека Жапарова, за годы работы Centerra страна получила дивиденды лишь на 74 млн долларов. «Мы являемся крупнейшим акционером Centerra, мы владели 33%, а сейчас владеем 26% акций … Мы просто считаем, что менеджмент [Centerra], вместо того чтобы защищать интересы акционеров, начал защищать свои личные интересы. Не было справедливого распределения потоков - как налоговых, так и дивидендов и прибыли. Я могу сказать, что за те 20 лет, которые работает здесь компания Centerra, они вывезли 410 тонн золота на сумму $11,4 млрд и ни грамма золота у нас не осталось. Плюс компания показывает чистую прибыль $2,9 млрд, из которых кыргызской стороне, самому крупному акционеру, дивидендов выплачено только на $74 млн. Я думаю, цифры говорят сами за себя», - сказал он в интервью «Коммерсанту» 10 ноября 2021 года.

Акылбек Жапаров прав, когда говорит, что "возврат Кумтора народу - это акт не столько экономический, сколько духовный. Это водораздел, поделивший новейшую историю Кыргызстана на два разных этапа. Это победа не только над внешним врагом, захватившим достояние народа, но и над внутренними - с собственными страхами, неверием в свои силы. Ведь многие буквально навязывали нам комплекс неполноценности, утверждая, что мы не способны управлять таким сложным, высокотехнологичным производством. И самое главное - это сокрушающий удар по коррупции. И чистота верхов здесь имеет решающее значение. 

Он также уточнил, что утвержденные канадской компанией данные по геологоразведке показывают, что сейчас на месторождении имеются запасы в 169 тонн золота.

Недавно Жогорку Кенешем был принят законопроект, где идет речь о хвостохранилищах - там имеется еще около 105 тонн золота. В ближайшее время начнется освоение технологии, которая позволит извлечь 48% этих остатков. В общей сложности к нам перешел рудник с запасами примерно в 200-210 тонн драгоценного металла.

К слову, за все годы своей независимости Кыргызстан приобрел свое же золото у Centerra всего несколько тонн и лишь с мая 2021 года начал собирать свое золото, которое, по разным оценкам, уже накопилось в наших хранилищах в объеме 45 тонн. Нынешние власти поставили амбициозную задачу довести золотой запас страны до нескольких сот тонн, что кардинально повысит международную платежеспособность и инвестиционную привлекательность Кыргызской Республики.

Авазбек Атаханов

РЕДАКЦИЯ публикует данный материал в целях дискуссии, не разделяя точки зрения автора 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
Сегодня, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
Сегодня, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Сегодня, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Сегодня, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Сегодня, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Сегодня, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Сегодня, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Сегодня, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Сегодня, 06:00
Зачем у России отбирают наличные? Завеса "цифровизации" скрывает катастрофу в экономике
Сегодня, 06:00
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
Вчера, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
Вчера, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Вчера, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Вчера, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Вчера, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Алмазбек Атамбаев болеет
Сегодня, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Сегодня, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Сегодня, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
Вчера, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Казахстан, Узбекистан
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Сегодня, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Сегодня, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Сегодня, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Вчера, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Вчера, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Вчера, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8661
CNY 13,0133
KZT 0,1892
RUB 1,0310