Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан и главные уроки пандемии
Автор - Авазбек Атаханов    16-02-2023, 06:30

Пандемия коронавируса, который вызвал в мире хаос и всеобщую панику, спровоцировал глобальный экономический кризис, выявил «изъяны» нынешней системы международных отношений и проблемы национальных государств. В данной заметке не хочу затрагивать международный аспект, хотя мне эта тема ближе с профессиональной точки зрения, но скажу, что после выхода мирового сообщества из нынешнего кризиса, в числе первых вопросов, который будет включен в международную повестку дня, очевидно, станет вопрос по реформированию ООН и системы международной безопасности.

Для нас важно, как говорится «пока горячо», проанализировать «слабые» и «сильные» стороны нашего государства, сделать тщательную «работу над ошибками» и внести соответствующие коррективы в сфере нашего государственного строительства.

Что мне бросилось в глаза в эти непростые для всех нас времена:

Первое. Оказалось, что в условиях глобализации все страны одинаково уязвимы. Значит, мы, в Кыргызстане, при строительстве нашего государства должны учитывать это и создавать такую национальную систему, которая гармонично развивается с международной системой, и в случае необходимости может существовать автономно. Я имею в виду наши границы. Мы должны иметь такую пограничную охрану, которая за считанные часы могла бы полностью закрыть все входы и выходы нашей страны.

Второе. Мы без инвестиционных вливаний не сможем выстроить современную экономику и стать полноценной частью единого евразийского и международного рынков. Время показало, что к нам плохо идет инвестор. Этот вопрос всем уже давно изрядно набил оскомину. К сожалению, наша национальная экономика остается маленькой по своему объему, не эффективной по своей структуре и не привлекательной для развития производства. В этом плане целенаправленная работа Кабинета министров может кардинально изменить в лучшую сторону ситуацию.

Все предыдущие годы, почти четверть века, мы стремились к созданию в нашей стране экономики, основанной на рыночных рельсах, пошли на беспрецедентные реформы. Подразумевалось, что только конкуренция и рынок станут драйверами нашей экономики.

Но де-юре и де-факто это привело к разрушению нашей экономической системы. На мой взгляд, главная наша ошибка заключается в том, что мы реально не учли риски и угрозы рыночной экономики на наш реальный сектор. И как следствие, мы своими руками убили нашу крупную промышленность, мощное сельское хозяйство, поменяв их на малопродуктивную и мелкотоварную систему хозяйств.

Сложилась порочная социально-экономическая ситуация, когда важен не «товар», а «выручка», которая дала толчок к бурному росту и стихийному развитию у нас базаров и сферы услуг, а не производства. В данной ситуации приматом выступает «личная выгода» и в этом процессе совершенно не важно, «что», «кому» и «чей» товар ты продаешь. С начала девяностых годов эта «эпидемия» приобрела общенациональные масштабы, разрушив все границы в нашем государстве и обществе, и как результат, наши «национальные» и «общественные» интересы автоматически ушли на задний план. 

Но, «зло» уже сотворено, а жизнь, при любом случае, продолжается, поэтому без кардинального изменения нашей экономической стратегии исправить положение невозможно. Выход из сложившейся ситуации я вижу в ограничении импорта и активное воплощение политики на импортозамещение. Надо стимулировать внутреннее производство, в том числе путем развития «государственного капитализма». Развивать производство в Кыргызстане должно стать выгодным делом. Вот тогда от инвесторов отбоя не будет.

Третье. Кризис показал, что у нас должна быть высокоразвитая сфера транспорта, ибо страна наша тупиковая. Мы должны иметь не только хорошие автомобильные дороги, но и железные дороги, которые не только соединяли бы Север страны с Югом, но и стали бы важной частью международных перевозок. Очень важно, чтобы у нас были сильные авиакомпании. Если бы у нас были свои самолеты, то полмира можно забросать экологически чистыми продуктами питания прямо с грядки. А овощи, фрукты, мясо, молоко у нас самое лучшее в мире. Про туризм я и не говорю. Конечно это очень дорого, но без собственных самолетов мы никогда не станем независимой страной. Откуда брать деньги? Надо создать такие выгодные условия для развития этих сфер, чтобы пришел инвестор, в том числе перейти на платные дороги и установить рыночные тарифы на электроэнергию.

Слава Богу, о наших проблемах говорим все, говорят наши политики и общественность, все громче и громче бьют тревогу, говорят и пишут наши ученые. Но, к сожалению, мы считаем, что такое произошло из-за коррупции и видим панацею от этого, лишь в усилении борьбы с ней. Но это ошибочное мировоззрение, потому что коррупция является лишь следствием и результатом неправильной национальной стратегии, которую мы выбрали в начале девяностых годов. А пока наши усилия по борьбе с коррупцией, в лучшем случае напоминают эпизод из известной народной сказки, когда отрубают одну голову дракону, а вместо нее вырастают три новых.

Четвертое. Быстрое распространение коронавируса в мире показало, что без изменения соответствующего базиса национальных систем здравоохранения, проблемы такого рода не решить. Одолеем этот вирус, появится другой, а единой национальной системы как не было, так и нет. Нужна единая национальная система здравоохранения, состоящая из государственной и частной, а не смешанной, как сейчас, когда часть дня врач работает в государственной, а часть в своем лечебном учреждении. Они должны полноценно конкурировать между собой. Мы должны научиться выпускать хорошие лекарства, современное медицинское оборудование и инструменты. Заниматься медициной и медицинской промышленностью должно стать у нас выгодным делом, только тогда мы сможем поднять на качественно новый уровень наше здравоохранение.

И в заключение. Коронавирус вынудил многие страны закрыться наглухо, что привело к сбоям в цепочке международных поставок и в работе предприятий и торговли, спровоцировал инфляционные процессы и рост цен. Кыргызстан, не имеющий в достаточной степени своих собственных финансовых ресурсов, оказался в сложной ситуации. В связи с этим увенчавшаяся успехом инициатива Президента Садыра Жапарова по возвращению под юрисдикцию Кыргызстана золотодобывающей компании "Кумтор" были не только правильными, но и своевременными, действия Кабинета министров по укреплению национальной экономики и успешная реализация антикризисной программы, по сути, спасли нашу страну от неминуемого дефолта.

Авазбек Атаханов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Сегодня, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Бессент поставил жесткое условие Силуанову
Сегодня, 09:44
Предотвратить полномасштабную войну в Европе
Сегодня, 06:00
Использует ли Запад российские деньги для финансирования Украины?
Сегодня, 06:00
Российская школа меняется вместе с престижем учителя
Сегодня, 06:00
Новые приключения «Смешариков» из Болохово
Сегодня, 06:00
Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу
Сегодня, 06:00
Марокко и США позарились на кусок Испании
Сегодня, 06:00
Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
Вчера, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
Вчера, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Неделя с 31 августа до 6 сентября: после коридора затмений - позитивный сценарий Судьбы
Вчера, 09:16
Кыргызстан
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Сегодня, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Сегодня, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Сегодня, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Сегодня, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Сегодня, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Сегодня, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Сегодня, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Сегодня, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Сегодня, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Сегодня, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Сегодня, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Сегодня, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Сегодня, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Сегодня, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Сегодня, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
Вчера, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
Вчера, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
Вчера, 18:33
Главе правительства Того в аэропорту «Манас» подарили игрушку - снежного барса
Вчера, 14:53
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Сегодня, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
Вчера, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172