Интергласс
Белый Парус
"Внутри мы все пророссийские". Почему лавирует Бишкек
Автор - Регнум    13-02-2023, 06:30

В ближайшее время Киргизия получит от России помощь на 20 млн долларов, заявил в среду президент среднеазиатского государства Садыр Жапаров. Закупленная на эти средства техника пойдет на нужды киргизского МЧС, сообщило ТАСС. Достигнутая в прошлом году договоренность подразумевает передачу республике 10 млн долларов российской безвозмездной помощи для поддержки бюджета Киргизии.

Российские власти пошли навстречу пожеланиям киргизского МИД и согласились провести миграционную амнистию. Почти 50 тысяч граждан Киргизии, которым был запрещен въезд в РФ, снова получат возможность трудиться в России, и следовательно, финансировать киргизскую экономику. Последняя во многом зависит от денежных переводов ее трудовых мигрантов. Например, с января по ноябрь 2022 года из России через системы денежных переводов поступили рекордные 2,6 млрд долларов. Для сравнения: ВВП республики по итогам 2022 года составил 919 млрд сомов, или 10,6 млрд долларов.

В такой ситуации Россия могла бы рассчитывать на то, что Бишкек будет добросовестно выполнять свой союзнический долг и платить Москве лояльностью, особенно актуальной в условиях нынешней внешнеполитической и внешнеэкономической напряженности. Однако ситуация не столь однозначна.

Все больше банков в Киргизии отказываются от обслуживания российских платежных карт "Мир", запрещается показ российских художественных фильмов про ополченцев из ДНР и ЛНР, а сам президент Жапаров ратует за то, чтобы в республике больше документов было на киргизском и меньше на русском. Бишкек запретил гражданам республики участвовать в СВО, а что касается самой спецоперации, то о ней киргизская власть старается высказываться максимально обтекаемо и нейтрально.

Возможно, России следовало бы призвать партнера по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) к более щепетильному исполнению союзнических обязательств, особенно если учесть ту финансовую поддержку, которую получает Киргизия. В частности, можно было бы напомнить о списании в 2018 году долга Киргизии перед Россией в 240 млн долларов.

Вопрос о переосмыслении политики России по отношению к этой республике и другим партнерам по постсоветским объединениям будет поставлен после завершения спецоперации на Украине, полагает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. "Пока во многих сферах Россия пытается не менять, не перестраивать старые схемы, которые работают, - сказал политолог ИА REGNUM. - Потому что невозможно менять все сразу в тех критических условиях, в которых находится наша страна. А время для смены вех на постсоветском пространстве, безусловно, придет после завершения СВО, и этим временем надо будет правильно распорядиться".

При этом Ремизов подчеркнул, что в настоящий момент ключевые интеграционные структуры (и военная, и экономическая) оказались под вопросом.

"ОДКБ дискредитирована событиями вокруг Армении и Азербайджана. Кроме того, были стычки на границе Киргизии и Таджикистана. Интеграция в рамках ЕАЭС сильно меняется в условиях санкционного режима. В прежнем виде эти интеграционные механизмы становятся неактуальными, их потребуется переосмысливать", - считает политолог.

Профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Сергей Черняховский также полагает - на отношения России с союзниками в первую очередь повлияет успешность проведения СВО.

"России давно надо перейти от режима боевых действий в формате "мы бережем людей и никуда не спешим" к формату "нам нужна победа и как можно скорее". Потому что пока победы России на поле боя не будут достаточно яркими и убедительными, враги будут наглеть, а союзники будут стоять в стороне", - сказал Черняховский.

Между тем в самой Киргизии на ситуацию смотрят иначе. Политолог Бакыт Бакетаев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказал, что союзнические отношения России и Киргизии остались на прежнем уровне, хотя Бишкек и пытается лавировать, чтобы не оказаться под санкциями.

"Власти, не имея больших ресурсов, каким-то образом пытаются сделать хорошую мину при плохой игре перед Западом. Мы с Россией находимся на одной геополитической лодке, и западные страны прекрасно понимают. Мы не можем играть отдельную игру, находясь в одной подлодке с Россией. А что касается кыргызского языка, то все понимают, что русский язык превалирует", - подчеркнул Бакетаев.

Власти Киргизии понимают, что Россия ждет от них более решительной поддержки, но все упирается в скудный бюджет и опасения новых государственных переворотов, считает киргизский эксперт.

"У нас бюджет трещит по швам, и в нашей стране, в отличие от других, очень быстро могут случиться революции, и поэтому власти предельно осторожно себя ведут. Но внутренний мир у нас - пророссийский. Китайцам мы неинтересны. Внутри мы все пророссийские, и власти это понимают. Мы выросли на Гоголе, Пушкине, Лермонтове, Бердяеве. Нет такой политики, какая была на Украине или в Грузии, - целенаправленной антироссийской или антирусской. И оппозиция у нас пророссийская, и власть", - заверил Бакетаев.


Источник - regnum.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Сегодня, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Сегодня, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Сегодня, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Сегодня, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Сегодня, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Сегодня, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Сегодня, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Сегодня, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Сегодня, 06:00
Bloomberg рассказал, кто выиграл от блокады Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
Вчера, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
Вчера, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
Вчера, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
Вчера, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
Вчера, 07:25
Украина может использовать против России графитовое оружие
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Сегодня, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
Вчера, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Казахстан, Узбекистан
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Сегодня, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Сегодня, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670