Интергласс
Белый Парус
"Внутри мы все пророссийские". Почему лавирует Бишкек
Автор - Регнум    13-02-2023, 06:30

В ближайшее время Киргизия получит от России помощь на 20 млн долларов, заявил в среду президент среднеазиатского государства Садыр Жапаров. Закупленная на эти средства техника пойдет на нужды киргизского МЧС, сообщило ТАСС. Достигнутая в прошлом году договоренность подразумевает передачу республике 10 млн долларов российской безвозмездной помощи для поддержки бюджета Киргизии.

Российские власти пошли навстречу пожеланиям киргизского МИД и согласились провести миграционную амнистию. Почти 50 тысяч граждан Киргизии, которым был запрещен въезд в РФ, снова получат возможность трудиться в России, и следовательно, финансировать киргизскую экономику. Последняя во многом зависит от денежных переводов ее трудовых мигрантов. Например, с января по ноябрь 2022 года из России через системы денежных переводов поступили рекордные 2,6 млрд долларов. Для сравнения: ВВП республики по итогам 2022 года составил 919 млрд сомов, или 10,6 млрд долларов.

В такой ситуации Россия могла бы рассчитывать на то, что Бишкек будет добросовестно выполнять свой союзнический долг и платить Москве лояльностью, особенно актуальной в условиях нынешней внешнеполитической и внешнеэкономической напряженности. Однако ситуация не столь однозначна.

Все больше банков в Киргизии отказываются от обслуживания российских платежных карт "Мир", запрещается показ российских художественных фильмов про ополченцев из ДНР и ЛНР, а сам президент Жапаров ратует за то, чтобы в республике больше документов было на киргизском и меньше на русском. Бишкек запретил гражданам республики участвовать в СВО, а что касается самой спецоперации, то о ней киргизская власть старается высказываться максимально обтекаемо и нейтрально.

Возможно, России следовало бы призвать партнера по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) к более щепетильному исполнению союзнических обязательств, особенно если учесть ту финансовую поддержку, которую получает Киргизия. В частности, можно было бы напомнить о списании в 2018 году долга Киргизии перед Россией в 240 млн долларов.

Вопрос о переосмыслении политики России по отношению к этой республике и другим партнерам по постсоветским объединениям будет поставлен после завершения спецоперации на Украине, полагает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. "Пока во многих сферах Россия пытается не менять, не перестраивать старые схемы, которые работают, - сказал политолог ИА REGNUM. - Потому что невозможно менять все сразу в тех критических условиях, в которых находится наша страна. А время для смены вех на постсоветском пространстве, безусловно, придет после завершения СВО, и этим временем надо будет правильно распорядиться".

При этом Ремизов подчеркнул, что в настоящий момент ключевые интеграционные структуры (и военная, и экономическая) оказались под вопросом.

"ОДКБ дискредитирована событиями вокруг Армении и Азербайджана. Кроме того, были стычки на границе Киргизии и Таджикистана. Интеграция в рамках ЕАЭС сильно меняется в условиях санкционного режима. В прежнем виде эти интеграционные механизмы становятся неактуальными, их потребуется переосмысливать", - считает политолог.

Профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Сергей Черняховский также полагает - на отношения России с союзниками в первую очередь повлияет успешность проведения СВО.

"России давно надо перейти от режима боевых действий в формате "мы бережем людей и никуда не спешим" к формату "нам нужна победа и как можно скорее". Потому что пока победы России на поле боя не будут достаточно яркими и убедительными, враги будут наглеть, а союзники будут стоять в стороне", - сказал Черняховский.

Между тем в самой Киргизии на ситуацию смотрят иначе. Политолог Бакыт Бакетаев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказал, что союзнические отношения России и Киргизии остались на прежнем уровне, хотя Бишкек и пытается лавировать, чтобы не оказаться под санкциями.

"Власти, не имея больших ресурсов, каким-то образом пытаются сделать хорошую мину при плохой игре перед Западом. Мы с Россией находимся на одной геополитической лодке, и западные страны прекрасно понимают. Мы не можем играть отдельную игру, находясь в одной подлодке с Россией. А что касается кыргызского языка, то все понимают, что русский язык превалирует", - подчеркнул Бакетаев.

Власти Киргизии понимают, что Россия ждет от них более решительной поддержки, но все упирается в скудный бюджет и опасения новых государственных переворотов, считает киргизский эксперт.

"У нас бюджет трещит по швам, и в нашей стране, в отличие от других, очень быстро могут случиться революции, и поэтому власти предельно осторожно себя ведут. Но внутренний мир у нас - пророссийский. Китайцам мы неинтересны. Внутри мы все пророссийские, и власти это понимают. Мы выросли на Гоголе, Пушкине, Лермонтове, Бердяеве. Нет такой политики, какая была на Украине или в Грузии, - целенаправленной антироссийской или антирусской. И оппозиция у нас пророссийская, и власть", - заверил Бакетаев.


Источник - regnum.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Сегодня, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Сегодня, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Сегодня, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Сегодня, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Сегодня, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Сегодня, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Сегодня, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Сегодня, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Сегодня, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Сегодня, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Вчера, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Вчера, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Вчера, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Вчера, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Вчера, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Сегодня, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Сегодня, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Сегодня, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Сегодня, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Вчера, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Вчера, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Вчера, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Вчера, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Вчера, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Вчера, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Вчера, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Вчера, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Вчера, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Сегодня, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Сегодня, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Сегодня, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Вчера, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244