Интергласс
Белый Парус
Повышение тарифа на свет: как чиновники будут убеждать беднеющее население?
Автор - 24.kg    25-01-2023, 13:42

В Кыргызстане предпринимают очередную попытку поднять тарифы на свет для бытовых потребителей. Это уже третья по счету за последние два года.

Как и предыдущие намерения, сегодняшнее предложение властей поддержки у большинства населения не нашло.

Причин этому несколько. Заявления о повышении цен прозвучали на фоне веерных отключений электричества. Никаких точных и понятных обоснований для новых расценок не представлено. Население, которое и так в последние годы едва сводит концы с концами, просто не потянет новый виток подорожания всего. А ведь рост тарифов на свет спровоцирует новую волну инфляции.

Нынешняя зима стала тяжелым испытанием для энергосистемы Кыргызстана. Почти сразу с первыми реальными морозами в стране начались проблемы с электроэнергией. Сначала людей пытались убедить, что срабатывает автоматика из-за сильных нагрузок.

Но потом стало понятно, что все гораздо проще: обычные веерные отключения. Энергетики старательно избегали этого страшного слова. Ведь оно прямиком возвращало их к временам Курманбека Бакиева, когда люди по нескольку часов в день сидели без света.

Лишь 19 января, на заседании парламента министр энергетики Таалайбек Ибраев признал, что в республике есть веерные отключения света. По его словам, если не отключать электричество на 1-1,5 часа, из строя могут выйти трансформаторы. С этого момента энергетики начали официально публиковать данные о том, в каких районах и в какое время не будет света.

А позже стало и понятно, зачем, собственно, затеяли все эти игры с отключениями света.

В ночь на 21 января президент Кыргызстана на своей странице в Facebook решил высказаться о проблемах энергосектора. В конце длинного сообщения было объявлено о грядущем повышении: с 1 мая за один киловатт-час потребленной электроэнергии придется платить на 23 тыйына больше — 1 сом.

«Если мы этого не сделаем, мы рискуем навсегда потерять нашу энергетическую отрасль, потому что к себестоимости произведенной у нас электроэнергии в 21 тыйын добавляются затраты на оплату труда энергетиков, замену устаревших трансформаторов, проводов, столбов, и стоимость 1 киловатта электроэнергии в итоге составляет 2 сома 38 тыйынов», — написал Садыр Жапаров.

Кыргызстанцев новость не обрадовала. В первую очередь потому, что детальных расчетов по повышению тарифа нет. Людей пытаются убедить, что 23 тыйына — это мало. Но стоимость платы за свет — величина экономическая. Здесь не может быть места определению мало или много.

Чтобы понять, действительно ли предлагаемое повышение достигнет цели, нужны расчеты.

А их нет. Зато есть другие цифры, которые энергетики представляли в 2021 году. Тогда, напомним, предлагалось повысить тариф до 1,48 сома. После критики кыргызстанцами, летом 2021 года власти представили новую тарифную политику. Для населения предлагали установить единый тариф в 1 сом 9 тыйынов за 1 киловатт-час электроэнергии. Зимой при потреблении свыше 1 тысячи киловатт он должен был составить 2 сома 52 тыйына.

Но откуда взялась цифра в 1,48 сома? Расчеты тогда были. Такой была стоимость электрической энергии по итогам 2020 года. При этом указывалось, что себестоимость выработки электроэнергии в стране составляет 50 тыйынов. При этом на ГЭС этот показатель оценивался в 15 тыйынов, а на ТЭЦ — 3,4 сома.

Сейчас же власти называют несколько иную цену — 2,38 сома, что на 90 тыйынов выше уровня 2021-го.

Такую цифру называют, скорее всего, опираясь на данные по итогам 2021-2022 годов. Отметим, что в прошлый отопительный сезон ТЭЦ Бишкека несла повышенную нагрузку из-за маловодья. Это и сказалось на стоимости выработки электроэнергии. Но если с этим понятно, то откуда взялось повышение на 23 тыйына — никаких данных нет. Единственное предположение — это 10 процентов от стоимости одного киловатта электроэнергии. Но и в этом случае нет никакой логики.

Власти не торопятся объяснить свое решение. Людей уговаривают поверить в необходимость повышения, только на основе простых слов: так надо. Ну и страшилками о том, что иначе мы снова все будем сидеть без света.

«Чтобы увеличить сборы с населения, нужно привести убедительный, обоснованный бизнес-план. Чтобы люди видели, куда конкретно пойдут деньги. Начать нужно с цифр: сколько денег собирается с граждан и бизнеса? Какой долг и почему он образовался? Почему не указываются конкретные проблемы? Не озвучивается, каким образом эти проблемы будут решаться? Где обоснование того, что дополнительные сборы будут выгодны для населения?» — задаются резонными вопросами пользователи социальных сетей.

Напомним, что тарифы на электроэнергию в Кыргызстане уже повышали. Правда, не населению, а промышленному сектору. Принесло ли это хоть какую-то ощутимую пользу? Нет. И не могло принести.

Большую часть электроэнергии в Кыргызстане потребляют бытовые абоненты, то есть население.

В этих условиях можно сколько угодно повышать тарифы для промышленности или бюджетников. Результата не будет. Эффект можно почувствовать только тогда, когда экономически выверенные и обоснованные тарифы будут установлены для всех потребителей. Нынешние 23 тыйына, конечно, тоже не особо спасут ситуацию. Потому что итоговый тариф все равно будет в разы ниже, чем нужно системе для нормальной работы.

Это значит, что ничего не изменится. Денег на ремонт и модернизацию системы будет катастрофически не хватать. Инвесторы строить новые станции тоже в очередь не выстроятся. Да и от веерных отключений и нового повышения тарифов это тоже вряд ли спасет.

Власти оказались в сложной ситуации. По сути, они стали заложниками собственной страусиной позиции. Памятуя о событиях 2010 года, они много лет не решались исполнять собственную тарифную политику. В 2015 году тариф на свет вырос на 7 тыйынов. Тогда же Кыргызстан перешел на двухступенчатый тариф: 77 тыйынов платят те, кто потребляет до 700 киловатт-часов в месяц, а те, кто в лимит не укладывается, — 2,16 сома.

Планировалось, что тарифы будут расти ежегодно. К 2017 году кыргызстанцы должны были платить по 1,21 сома за киловатт.

Но программу заморозили до 2018 года, а потом и вовсе забыли. А ведь при ее исполнении к нынешним временам страна как раз и подошла бы с адекватной стоимостью киловатт-часа электроэнергии. Сегодня треть населения живет за чертой бедности, в стране отмечена двузначная инфляция и практикуются веерные отключения. С таким коктейлем трудностей люди вряд ли посочувствуют энергоотрасли и согласятся отдать последние гроши из своего кармана, чтобы ей жилось лучше.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
Украине нужен новый президент, заявил Дональд Трамп
Вчера, 17:57
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
СВО можно было избежать? Ответ нашли в забытых документах
Вчера, 06:00
Задержание «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян
Вчера, 06:00
Мерца возмутил визит Шредера в гости к Путину
10-10-2026, 10:33
Кыргызстан
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
8-10-2026, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
8-10-2026, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
8-10-2026, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252