Интергласс
Белый Парус
Повышение тарифа на свет: как чиновники будут убеждать беднеющее население?
Автор - 24.kg    25-01-2023, 13:42

В Кыргызстане предпринимают очередную попытку поднять тарифы на свет для бытовых потребителей. Это уже третья по счету за последние два года.

Как и предыдущие намерения, сегодняшнее предложение властей поддержки у большинства населения не нашло.

Причин этому несколько. Заявления о повышении цен прозвучали на фоне веерных отключений электричества. Никаких точных и понятных обоснований для новых расценок не представлено. Население, которое и так в последние годы едва сводит концы с концами, просто не потянет новый виток подорожания всего. А ведь рост тарифов на свет спровоцирует новую волну инфляции.

Нынешняя зима стала тяжелым испытанием для энергосистемы Кыргызстана. Почти сразу с первыми реальными морозами в стране начались проблемы с электроэнергией. Сначала людей пытались убедить, что срабатывает автоматика из-за сильных нагрузок.

Но потом стало понятно, что все гораздо проще: обычные веерные отключения. Энергетики старательно избегали этого страшного слова. Ведь оно прямиком возвращало их к временам Курманбека Бакиева, когда люди по нескольку часов в день сидели без света.

Лишь 19 января, на заседании парламента министр энергетики Таалайбек Ибраев признал, что в республике есть веерные отключения света. По его словам, если не отключать электричество на 1-1,5 часа, из строя могут выйти трансформаторы. С этого момента энергетики начали официально публиковать данные о том, в каких районах и в какое время не будет света.

А позже стало и понятно, зачем, собственно, затеяли все эти игры с отключениями света.

В ночь на 21 января президент Кыргызстана на своей странице в Facebook решил высказаться о проблемах энергосектора. В конце длинного сообщения было объявлено о грядущем повышении: с 1 мая за один киловатт-час потребленной электроэнергии придется платить на 23 тыйына больше — 1 сом.

«Если мы этого не сделаем, мы рискуем навсегда потерять нашу энергетическую отрасль, потому что к себестоимости произведенной у нас электроэнергии в 21 тыйын добавляются затраты на оплату труда энергетиков, замену устаревших трансформаторов, проводов, столбов, и стоимость 1 киловатта электроэнергии в итоге составляет 2 сома 38 тыйынов», — написал Садыр Жапаров.

Кыргызстанцев новость не обрадовала. В первую очередь потому, что детальных расчетов по повышению тарифа нет. Людей пытаются убедить, что 23 тыйына — это мало. Но стоимость платы за свет — величина экономическая. Здесь не может быть места определению мало или много.

Чтобы понять, действительно ли предлагаемое повышение достигнет цели, нужны расчеты.

А их нет. Зато есть другие цифры, которые энергетики представляли в 2021 году. Тогда, напомним, предлагалось повысить тариф до 1,48 сома. После критики кыргызстанцами, летом 2021 года власти представили новую тарифную политику. Для населения предлагали установить единый тариф в 1 сом 9 тыйынов за 1 киловатт-час электроэнергии. Зимой при потреблении свыше 1 тысячи киловатт он должен был составить 2 сома 52 тыйына.

Но откуда взялась цифра в 1,48 сома? Расчеты тогда были. Такой была стоимость электрической энергии по итогам 2020 года. При этом указывалось, что себестоимость выработки электроэнергии в стране составляет 50 тыйынов. При этом на ГЭС этот показатель оценивался в 15 тыйынов, а на ТЭЦ — 3,4 сома.

Сейчас же власти называют несколько иную цену — 2,38 сома, что на 90 тыйынов выше уровня 2021-го.

Такую цифру называют, скорее всего, опираясь на данные по итогам 2021-2022 годов. Отметим, что в прошлый отопительный сезон ТЭЦ Бишкека несла повышенную нагрузку из-за маловодья. Это и сказалось на стоимости выработки электроэнергии. Но если с этим понятно, то откуда взялось повышение на 23 тыйына — никаких данных нет. Единственное предположение — это 10 процентов от стоимости одного киловатта электроэнергии. Но и в этом случае нет никакой логики.

Власти не торопятся объяснить свое решение. Людей уговаривают поверить в необходимость повышения, только на основе простых слов: так надо. Ну и страшилками о том, что иначе мы снова все будем сидеть без света.

«Чтобы увеличить сборы с населения, нужно привести убедительный, обоснованный бизнес-план. Чтобы люди видели, куда конкретно пойдут деньги. Начать нужно с цифр: сколько денег собирается с граждан и бизнеса? Какой долг и почему он образовался? Почему не указываются конкретные проблемы? Не озвучивается, каким образом эти проблемы будут решаться? Где обоснование того, что дополнительные сборы будут выгодны для населения?» — задаются резонными вопросами пользователи социальных сетей.

Напомним, что тарифы на электроэнергию в Кыргызстане уже повышали. Правда, не населению, а промышленному сектору. Принесло ли это хоть какую-то ощутимую пользу? Нет. И не могло принести.

Большую часть электроэнергии в Кыргызстане потребляют бытовые абоненты, то есть население.

В этих условиях можно сколько угодно повышать тарифы для промышленности или бюджетников. Результата не будет. Эффект можно почувствовать только тогда, когда экономически выверенные и обоснованные тарифы будут установлены для всех потребителей. Нынешние 23 тыйына, конечно, тоже не особо спасут ситуацию. Потому что итоговый тариф все равно будет в разы ниже, чем нужно системе для нормальной работы.

Это значит, что ничего не изменится. Денег на ремонт и модернизацию системы будет катастрофически не хватать. Инвесторы строить новые станции тоже в очередь не выстроятся. Да и от веерных отключений и нового повышения тарифов это тоже вряд ли спасет.

Власти оказались в сложной ситуации. По сути, они стали заложниками собственной страусиной позиции. Памятуя о событиях 2010 года, они много лет не решались исполнять собственную тарифную политику. В 2015 году тариф на свет вырос на 7 тыйынов. Тогда же Кыргызстан перешел на двухступенчатый тариф: 77 тыйынов платят те, кто потребляет до 700 киловатт-часов в месяц, а те, кто в лимит не укладывается, — 2,16 сома.

Планировалось, что тарифы будут расти ежегодно. К 2017 году кыргызстанцы должны были платить по 1,21 сома за киловатт.

Но программу заморозили до 2018 года, а потом и вовсе забыли. А ведь при ее исполнении к нынешним временам страна как раз и подошла бы с адекватной стоимостью киловатт-часа электроэнергии. Сегодня треть населения живет за чертой бедности, в стране отмечена двузначная инфляция и практикуются веерные отключения. С таким коктейлем трудностей люди вряд ли посочувствуют энергоотрасли и согласятся отдать последние гроши из своего кармана, чтобы ей жилось лучше.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Польше опровергли информацию о создании легиона наемников для помощи Украине
Сегодня, 17:05
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Сегодня, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Сегодня, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Сегодня, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Сегодня, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Сегодня, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Сегодня, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Сегодня, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Сегодня, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Сегодня, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Вчера, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Вчера, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Вчера, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Вчера, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Вчера, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Вчера, 06:00
Кыргызстан
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Сегодня, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Вчера, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Вчера, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Вчера, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Вчера, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Вчера, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Вчера, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Вчера, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Вчера, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан создают общее платежное пространство
Сегодня, 06:00
Токаев предложил БРИКС сотрудничество в технологиях и торговле
Сегодня, 06:00
Окно возможностей для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Вчера, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Вчера, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Вчера, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
21-09-2026, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
21-09-2026, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
21-09-2026, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
21-09-2026, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.09.2026
USD 87,4498
EUR 99,8502
CNY 13,0414
KZT 0,1960
RUB 1,0385