Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. К чему приведут попытки подписать соглашение с США
Автор - tuz.kg    3-01-2023, 06:30

В последнее время США активизировали попытки принудить Кыргызстан к заключению нового соглашения о партнерстве, которое позволило бы им беспрепятственно влиять на внутреннюю политику в республике через разветвленную сеть НПО. Очевидно, что выделение помощи – только прикрытие, чтобы вновь устроить в Кыргызстане хаос.

Мало того, США ждут не дождутся выхода Кыргызстана из ОДКБ и призывают нас к этому через своих эмиссаров и подконтрольные СМИ. Почему нельзя этого допустить, читайте в нашем материале.

Традиция вмешиваться

После распада СССР Кыргызстан активно искал партнеров на международной арене. Было подписано немало соглашений с разными странами и организациями. Но далеко не все они оказались эффективными.

Одним из таких документов стало соглашение о сотрудничестве с США, подписанное в 1993 году в Вашингтоне. В Кыргызстане от него особой пользы не ощутили. Скорее, оно было выгодно самим американцам, которые, например, получали на нашей территории существенные налоговые льготы.

Американцы вообще любят вмешиваться в дела других стран, называя это "борьбой за демократию". Они не изменяют этой традиции и в отношении Кыргызстана. В 2015 году Госдепартамент США присудил осужденному на пожизненный срок кыргызскому правозащитнику Азимжану Аскарову премию за вклад в дело защиты прав человека. Ответ не заставил себя ждать – в знак протеста правительство КР денонсировало соглашение с США.


С того момента американцы через подконтрольные им СМИ (а таких в КР не так уж и мало) продвигают тезис о необходимости подписания нового соглашения нашей страны с США. Якобы без этого нам будет только хуже. Хотя после денонсации отрицательных изменений замечено не было.

В октябре 2022 года американская делегация во главе с Робертом Унгером (директор по ресурсам и анализу Центрального командования США, база ВВС Макдилл, Флорида) прибыла в КР и посещала Баткенскую область. Депутат Жогорку Кенеша от партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров заявил тогда, что цель визита американцев непонятна, и напомнил, что у нашей страны нет соглашения о военном сотрудничестве с Соединенными Штатами.

"Это невиданное попустительство, когда отношения с соседней страной остаются напряженными. Мы к тому же члены ОДКБ, ситуация непонятная. С какой целью они приехали, кто пригласил, с кем сотрудничают?" – сказал депутат.

Внятных ответов на столь уместные вопросы не последовало.

- То, что предлагают американцы Кыргызстану и нашим соседям по Центральной Азии, называется "игрой с нулевой суммой", - говорит руководитель кыргызстанского аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" Дмитрий Орлов. - То есть, когда одна сторона проигрывает, а другая выигрывает. Нетрудно догадаться, кто будет проигравшим: это Кыргызстан. Если наша республика выйдет из ОДКБ, мир от этого не рухнет. А вот Кыргызстан рискует остаться без защиты перед угрозой Исламского государства, которое уже давно проникло в Афганистан, и пытается навести там свои порядки. Для нее выход Кыргызстана из ОДКБ будет праздником.

Благо для Кыргызстана

Давно понятно, что американцы не заинтересованы в порядке в развивающихся странах. Особенно в тех, которые богаты природными ресурсами. Благо, Кыргызстан входит в ОДКБ.

- Каковы цели ОДКБ? - говорит Д. Орлов. - В первую очередь - укрепление мира, международной и региональной безопасности, а также защита независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов организации. Российская база "Кант" стоит здесь не по какой-то там особой прихоти Путина или Акаева. Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) нашего региона ОДКБ. То есть, гарантом спокойствия и мира в Кыргызстане. Жаль только, не все понимают, что выход из ОДКБ обернется для КР тяжелейшим кризисом, и, как уже сказано, республика останется беззащитна перед угрозой экстремизма и терроризма.

Особые опасения вызывает пришедший к власти в Афганистане "Талибан". Пока что он занят своей страной, но куда обратит взор потом, сейчас сказать трудно. Однако то, что Центральная Азия вызывает у "Талибана" интерес, хорошо известно. К слову, совсем недавно в Кабуле установили инсталляцию глобуса, и Афганистан занимает на нем огромную площадь, "поглотив" территории государств Центральной Азии.

Для Кыргызстана актуальны решения ОДКБ об усилении защиты членов организации на афганском направлении, в том числе, исходя из усилившихся угроз наркотрафика, экстремизма и терроризма в регионе. В борьбе с наркотрафиком свою эффективность показала операция "Канал", проводимая ОДКБ с 2003 года. Из незаконного оборота изъято 274 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, более двух тонн прекурсоров, 51 единица огнестрельного оружия и 2836 боеприпасов, включая ручные гранаты. Выявлены и ликвидированы три нарколаборатории.

Настоящий союзник

Кыргызстан и Россия эффективно сотрудничают не только по линии международных объединений, но и в двустороннем формате. Восемь лет назад нашими странами подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере, в рамках которого Россия поставит в Кыргызстан современное оружие и военную технику на сумму в 1 миллиард долларов.

В 2021-м в военных вузах РФ прошли обучение 315 кыргызстанцев, а в 2022–2023 годах их количество составит 252 человека. Всего за период сотрудничества в российских военных вузах подготовлено 2557 кыргызских военнослужащих.

В декабре 2022 года президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин сделали Совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Оба лидера обеспокоены распространением бездоказательных обвинений в совершении компьютерных атак, выдвигаемых в отношении отдельных стран. Жапаров и Путин признали необходимость дальнейшей координации деятельности обоих государств по вопросам интернационализации управления интернетом. В том числе в целях обеспечения равных прав всех государств на участие в управлении Сетью и повышения роли Международного союза электросвязи в таком управлении.

Этим заявлением главы РФ и КР вновь подтвердили особый характер взаимоотношений наших стран и готовность решать актуальные проблемы вместе. Тем же США это должно быть хорошо понятно.

- Практика последнего времени показала, что Россия - единственный гарант безопасности Кыргызстана, - комментирует Д. Орлов. - Причем не только в формате ОДКБ, но и сама по себе. Поставки вооружений и обучение офицеров Кыргызстана в российских военных вузах - показатель того, что России нужен сильный Кыргызстан. Об этом надо помнить тем у нас, кто любит комфорт, и не любит копаться в причинно-следственных связях. Нам есть, с чем сравнивать: мы видели, как вели себя США, уходя из Афганистана, и знаем, как вела себя Россия и ОДКБ во время январских событий этого года в Казахстане. Сравнение - не в пользу США.


Источник инфор

мации: https://www.tuz.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
Вчера, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
Вчера, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
Вчера, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
Вчера, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
Вчера, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
Вчера, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
Вчера, 06:00
СВО заканчивается – начинается война? Кремль сделал заявление
Вчера, 06:00
В США заподозрили Россию в причастности к смерти сенатора Грэма
12-07-2026, 21:10
Зеленский объявил о смене правительства Украины
12-07-2026, 21:03
Сенатор Линдси Грэм, активно продвигавший антироссийские санкции, умер, вернувшись с Украины
12-07-2026, 21:02
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
12-07-2026, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
12-07-2026, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
12-07-2026, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
12-07-2026, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
12-07-2026, 06:00
Кыргызстан
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
Вчера, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
Вчера, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
Вчера, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
Вчера, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
Вчера, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
Вчера, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
Вчера, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Казахстан, Узбекистан
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
Вчера, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
Вчера, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
Вчера, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
Вчера, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
11-07-2026, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0078
CNY 12,8962
KZT 0,1831
RUB 1,1363