Интергласс
Белый Парус
Лукавый лис Госдепа метит страны ЦА
Автор - StanRadar    14-11-2022, 06:30

С 6 по 11 ноября три страны Центральной Азии – Казахстан, Туркменистан и Узбекистан посетил Дональд Лу, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии. Конечно, высокопоставленный чиновник из американской администрации волен ездить куда хочет. Однако такие визиты не могут не настораживать. Ведь, например, только в Кыргызстан американские чиновники от демократической партии США приезжали четыре раза за этот год.  Известно, что в каждый приезд заокеанские гости, проводили встречи с неправительственным сектором, подконтрольными СМИ и лидерами общественного мнения. После таких визитов, господа из НПО начинали ещё «усерднее работать». Результаты работы видны невооружённым глазом.

Лу – от лукавого

Дональд Лу весьма примечательная личность. В бытность послом США в Кыргызстане 2018-2021 он успел вляпаться в скандал. По словам депутата Шайлообека Атазова, экс-посол неоднократно позволял себе вмешиваться в дела суверенного государства.

«Вмешивается во внутригосударственные дела страны, нарушает права граждан Кыргызстана и обвиняет людей, в чьем отношении суд еще не вынес решения. Почему вы не отвечаете на это по дипломатическим каналам, не выдаете ноты протеста? Он сам и через своих агентов оговаривает граждан Кыргызстана. Вы должны защищать права наших граждан. Он открыто вмешивается», - спросил Атазов тогдашнего главу внешнеполитического ведомства Руслана Казакбаева.

Некоторые источники утверждают, что, помимо карьеры дипломата, Дональд Лу был связан с американской разведкой. Так, например, WikiLeaks слило в Сеть данные о том, что Лу, находясь на разных дипломатических постах, отправлял засекреченные депеши в такие организации как ЦРУ, Агентство военной разведки (DIA). Всего же им было отправлено около 200 депеш, общим объёмом 400 страниц.

Тогда получается, что кыргызский парламентарий был прав, задавая вопрос о том, почему Лу вмешивается в дела государства!?

Нехорошее темное пятно на светлой карьере дипломата.

Турне по региону

Визит у Дональда Лу насыщенный. Из 5 стран региона, было посещено 3. Некоторые не в первый раз. Естественно,  возникает  много самых разнообразных вопросов.

На сайте Госдепартамента США указано, что в ходе поездки помощник госсекретаря в регион встретится с чиновниками и представителями гражданского общества. Также он обсудит финансовую помощь США региону в размере 25 миллионов $ для укрепления региональных торговых путей и потенциала, обучения и подготовки квалифицированных кадров и привлечения международных инвестиций в регион.

Инвестиции и финансовая помощь – это, вроде бы и хорошо. Однако, «кто за девушку платит, тот её и танцует». Американцы ведь ничего не делают «просто так».

Ещё в 2019 году американские аналитики выяснили, что регион обладает потенциалом привлечения прямых иностранных инвестиций до $170 млрд в течение следующих 10 лет, из них – $40-70 млрд в несырьевые отрасли.

Эксперты отмечают, что регион стабилен макроэкономически, есть  огромные запасы природных ресурсов, большой внутренний рынок, дешевая  рабочая сила.

В принципе, всё то, что нужно США в регионе и то, о чём будет говорить Лу с представителями государств во время турне.

Так что же нужно Лу в Центральной Азии?

20 ноября в Казахстане состоятся внеочередные выборы президента. С огромной долей вероятности, на выборах победит Токаев. Во-первых, об этом говорят прогнозы экспертов. Так, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский считает, что у действующего президента страны, нет явных конкурентов.

«Из уже выдвинувшихся кандидатов ни один не выглядит серьезным соперником Токаева. Прогнозируемый процент на голосовании у них составит от 0,5 до 1,5%. Олигархическим кланам, оппонентам Токаева, судя по всему, не удастся выставить согласованного, единого кандидата. Поэтому с этой стороны Токаеву ничего не угрожает в его переизбрании на пост президента».

К тому же, судя по всему, рейтинг Токаева в обществе сильно падает. По данным аналитического центра «Qalam» всего 59% граждан доверяет президенту страны.

«При отсутствии явного конкурента Токаев выигрывает. Но при этом поддержка его внутри общества не столь высока, как хотелось бы действующему президенту».

Но вернёмся к Узбекистану. Буквально неделю назад Кыргызстан и Узбекистан смогли решить приграничный вопрос и заключить соглашение по Кемпир-Абадскому (Андижанскому) водохранилищу. Однако в том же Кыргызстане оппозиционные политики создали комитет по защите Кемпир-Абада, пытались его отстоять, но в конечном итоге, были посажены в СИЗО. Уже оттуда, из застенков, написали письмо президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой о приостановке подписания соглашения до выяснения всех нюансов. Но 3 ноября стало известно, что главы внешнеполитических ведомств подписали соглашение о передаче  Кемпир-Абада.

Есть ли вероятность того, что Лу будет обсуждать приграничный вопрос с узбекскими властями и создавать противоречия с Кыргызстаном?

Конечно, есть. Тем более, мы выяснили - Лу сотрудничает с разведсообществом США.

А будет ли Лу «проводить разведку» о выборах в Казахстане? Скорее всего – да. Ведь важно понять, насколько сильно Токаев «ушёл на Запад», и на кого имеет смысл делать ставку.

Что ж, вся эта ситуация очень интересна, ну а мы будем за ней наблюдать.


Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Майя Санду может остаться во главе Молдовы на неограниченный срок
Вчера, 06:00
Догадайтесь, кто под маской? "Черный блок" – особая тактика европейского протеста
Вчера, 06:00
Три главные задачи Си Цзиньпина. Почему Россия может быть довольна?
Вчера, 06:00
Беспроцентный заём на жильё: Когда придётся заплатить налог 35%
Вчера, 06:00
Раскрыт секретный план Германии по урегулированию на Украине
Вчера, 06:00
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
5-11-2026, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
5-11-2026, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
5-11-2026, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
5-11-2026, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
5-11-2026, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
5-11-2026, 08:44
Кыргызстан
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
4-11-2026, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
4-11-2026, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
4-11-2026, 08:44
Казахстан, Узбекистан
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759