Интергласс
Белый Парус
Лукавый лис Госдепа метит страны ЦА
Автор - StanRadar    14-11-2022, 06:30

С 6 по 11 ноября три страны Центральной Азии – Казахстан, Туркменистан и Узбекистан посетил Дональд Лу, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии. Конечно, высокопоставленный чиновник из американской администрации волен ездить куда хочет. Однако такие визиты не могут не настораживать. Ведь, например, только в Кыргызстан американские чиновники от демократической партии США приезжали четыре раза за этот год.  Известно, что в каждый приезд заокеанские гости, проводили встречи с неправительственным сектором, подконтрольными СМИ и лидерами общественного мнения. После таких визитов, господа из НПО начинали ещё «усерднее работать». Результаты работы видны невооружённым глазом.

Лу – от лукавого

Дональд Лу весьма примечательная личность. В бытность послом США в Кыргызстане 2018-2021 он успел вляпаться в скандал. По словам депутата Шайлообека Атазова, экс-посол неоднократно позволял себе вмешиваться в дела суверенного государства.

«Вмешивается во внутригосударственные дела страны, нарушает права граждан Кыргызстана и обвиняет людей, в чьем отношении суд еще не вынес решения. Почему вы не отвечаете на это по дипломатическим каналам, не выдаете ноты протеста? Он сам и через своих агентов оговаривает граждан Кыргызстана. Вы должны защищать права наших граждан. Он открыто вмешивается», - спросил Атазов тогдашнего главу внешнеполитического ведомства Руслана Казакбаева.

Некоторые источники утверждают, что, помимо карьеры дипломата, Дональд Лу был связан с американской разведкой. Так, например, WikiLeaks слило в Сеть данные о том, что Лу, находясь на разных дипломатических постах, отправлял засекреченные депеши в такие организации как ЦРУ, Агентство военной разведки (DIA). Всего же им было отправлено около 200 депеш, общим объёмом 400 страниц.

Тогда получается, что кыргызский парламентарий был прав, задавая вопрос о том, почему Лу вмешивается в дела государства!?

Нехорошее темное пятно на светлой карьере дипломата.

Турне по региону

Визит у Дональда Лу насыщенный. Из 5 стран региона, было посещено 3. Некоторые не в первый раз. Естественно,  возникает  много самых разнообразных вопросов.

На сайте Госдепартамента США указано, что в ходе поездки помощник госсекретаря в регион встретится с чиновниками и представителями гражданского общества. Также он обсудит финансовую помощь США региону в размере 25 миллионов $ для укрепления региональных торговых путей и потенциала, обучения и подготовки квалифицированных кадров и привлечения международных инвестиций в регион.

Инвестиции и финансовая помощь – это, вроде бы и хорошо. Однако, «кто за девушку платит, тот её и танцует». Американцы ведь ничего не делают «просто так».

Ещё в 2019 году американские аналитики выяснили, что регион обладает потенциалом привлечения прямых иностранных инвестиций до $170 млрд в течение следующих 10 лет, из них – $40-70 млрд в несырьевые отрасли.

Эксперты отмечают, что регион стабилен макроэкономически, есть  огромные запасы природных ресурсов, большой внутренний рынок, дешевая  рабочая сила.

В принципе, всё то, что нужно США в регионе и то, о чём будет говорить Лу с представителями государств во время турне.

Так что же нужно Лу в Центральной Азии?

20 ноября в Казахстане состоятся внеочередные выборы президента. С огромной долей вероятности, на выборах победит Токаев. Во-первых, об этом говорят прогнозы экспертов. Так, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский считает, что у действующего президента страны, нет явных конкурентов.

«Из уже выдвинувшихся кандидатов ни один не выглядит серьезным соперником Токаева. Прогнозируемый процент на голосовании у них составит от 0,5 до 1,5%. Олигархическим кланам, оппонентам Токаева, судя по всему, не удастся выставить согласованного, единого кандидата. Поэтому с этой стороны Токаеву ничего не угрожает в его переизбрании на пост президента».

К тому же, судя по всему, рейтинг Токаева в обществе сильно падает. По данным аналитического центра «Qalam» всего 59% граждан доверяет президенту страны.

«При отсутствии явного конкурента Токаев выигрывает. Но при этом поддержка его внутри общества не столь высока, как хотелось бы действующему президенту».

Но вернёмся к Узбекистану. Буквально неделю назад Кыргызстан и Узбекистан смогли решить приграничный вопрос и заключить соглашение по Кемпир-Абадскому (Андижанскому) водохранилищу. Однако в том же Кыргызстане оппозиционные политики создали комитет по защите Кемпир-Абада, пытались его отстоять, но в конечном итоге, были посажены в СИЗО. Уже оттуда, из застенков, написали письмо президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой о приостановке подписания соглашения до выяснения всех нюансов. Но 3 ноября стало известно, что главы внешнеполитических ведомств подписали соглашение о передаче  Кемпир-Абада.

Есть ли вероятность того, что Лу будет обсуждать приграничный вопрос с узбекскими властями и создавать противоречия с Кыргызстаном?

Конечно, есть. Тем более, мы выяснили - Лу сотрудничает с разведсообществом США.

А будет ли Лу «проводить разведку» о выборах в Казахстане? Скорее всего – да. Ведь важно понять, насколько сильно Токаев «ушёл на Запад», и на кого имеет смысл делать ставку.

Что ж, вся эта ситуация очень интересна, ну а мы будем за ней наблюдать.


Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Сегодня, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Сегодня, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Сегодня, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Сегодня, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Сегодня, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Сегодня, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Сегодня, 06:00
Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором
Сегодня, 06:00
Вторая волна топливного кризиса нарастает
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026: Офицер заявил о секретном указе в сейфе Путина
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Вчера, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Вчера, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Вчера, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Вчера, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Вчера, 08:42
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Вчера, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Вчера, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Вчера, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Сегодня, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Сегодня, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Вчера, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Вчера, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Вчера, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4464
CNY 12,9776
KZT 0,1895
RUB 1,0382