Интергласс
Белый Парус
Лукавый лис Госдепа метит страны ЦА
Автор - StanRadar    14-11-2022, 06:30

С 6 по 11 ноября три страны Центральной Азии – Казахстан, Туркменистан и Узбекистан посетил Дональд Лу, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии. Конечно, высокопоставленный чиновник из американской администрации волен ездить куда хочет. Однако такие визиты не могут не настораживать. Ведь, например, только в Кыргызстан американские чиновники от демократической партии США приезжали четыре раза за этот год.  Известно, что в каждый приезд заокеанские гости, проводили встречи с неправительственным сектором, подконтрольными СМИ и лидерами общественного мнения. После таких визитов, господа из НПО начинали ещё «усерднее работать». Результаты работы видны невооружённым глазом.

Лу – от лукавого

Дональд Лу весьма примечательная личность. В бытность послом США в Кыргызстане 2018-2021 он успел вляпаться в скандал. По словам депутата Шайлообека Атазова, экс-посол неоднократно позволял себе вмешиваться в дела суверенного государства.

«Вмешивается во внутригосударственные дела страны, нарушает права граждан Кыргызстана и обвиняет людей, в чьем отношении суд еще не вынес решения. Почему вы не отвечаете на это по дипломатическим каналам, не выдаете ноты протеста? Он сам и через своих агентов оговаривает граждан Кыргызстана. Вы должны защищать права наших граждан. Он открыто вмешивается», - спросил Атазов тогдашнего главу внешнеполитического ведомства Руслана Казакбаева.

Некоторые источники утверждают, что, помимо карьеры дипломата, Дональд Лу был связан с американской разведкой. Так, например, WikiLeaks слило в Сеть данные о том, что Лу, находясь на разных дипломатических постах, отправлял засекреченные депеши в такие организации как ЦРУ, Агентство военной разведки (DIA). Всего же им было отправлено около 200 депеш, общим объёмом 400 страниц.

Тогда получается, что кыргызский парламентарий был прав, задавая вопрос о том, почему Лу вмешивается в дела государства!?

Нехорошее темное пятно на светлой карьере дипломата.

Турне по региону

Визит у Дональда Лу насыщенный. Из 5 стран региона, было посещено 3. Некоторые не в первый раз. Естественно,  возникает  много самых разнообразных вопросов.

На сайте Госдепартамента США указано, что в ходе поездки помощник госсекретаря в регион встретится с чиновниками и представителями гражданского общества. Также он обсудит финансовую помощь США региону в размере 25 миллионов $ для укрепления региональных торговых путей и потенциала, обучения и подготовки квалифицированных кадров и привлечения международных инвестиций в регион.

Инвестиции и финансовая помощь – это, вроде бы и хорошо. Однако, «кто за девушку платит, тот её и танцует». Американцы ведь ничего не делают «просто так».

Ещё в 2019 году американские аналитики выяснили, что регион обладает потенциалом привлечения прямых иностранных инвестиций до $170 млрд в течение следующих 10 лет, из них – $40-70 млрд в несырьевые отрасли.

Эксперты отмечают, что регион стабилен макроэкономически, есть  огромные запасы природных ресурсов, большой внутренний рынок, дешевая  рабочая сила.

В принципе, всё то, что нужно США в регионе и то, о чём будет говорить Лу с представителями государств во время турне.

Так что же нужно Лу в Центральной Азии?

20 ноября в Казахстане состоятся внеочередные выборы президента. С огромной долей вероятности, на выборах победит Токаев. Во-первых, об этом говорят прогнозы экспертов. Так, директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский считает, что у действующего президента страны, нет явных конкурентов.

«Из уже выдвинувшихся кандидатов ни один не выглядит серьезным соперником Токаева. Прогнозируемый процент на голосовании у них составит от 0,5 до 1,5%. Олигархическим кланам, оппонентам Токаева, судя по всему, не удастся выставить согласованного, единого кандидата. Поэтому с этой стороны Токаеву ничего не угрожает в его переизбрании на пост президента».

К тому же, судя по всему, рейтинг Токаева в обществе сильно падает. По данным аналитического центра «Qalam» всего 59% граждан доверяет президенту страны.

«При отсутствии явного конкурента Токаев выигрывает. Но при этом поддержка его внутри общества не столь высока, как хотелось бы действующему президенту».

Но вернёмся к Узбекистану. Буквально неделю назад Кыргызстан и Узбекистан смогли решить приграничный вопрос и заключить соглашение по Кемпир-Абадскому (Андижанскому) водохранилищу. Однако в том же Кыргызстане оппозиционные политики создали комитет по защите Кемпир-Абада, пытались его отстоять, но в конечном итоге, были посажены в СИЗО. Уже оттуда, из застенков, написали письмо президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой о приостановке подписания соглашения до выяснения всех нюансов. Но 3 ноября стало известно, что главы внешнеполитических ведомств подписали соглашение о передаче  Кемпир-Абада.

Есть ли вероятность того, что Лу будет обсуждать приграничный вопрос с узбекскими властями и создавать противоречия с Кыргызстаном?

Конечно, есть. Тем более, мы выяснили - Лу сотрудничает с разведсообществом США.

А будет ли Лу «проводить разведку» о выборах в Казахстане? Скорее всего – да. Ведь важно понять, насколько сильно Токаев «ушёл на Запад», и на кого имеет смысл делать ставку.

Что ж, вся эта ситуация очень интересна, ну а мы будем за ней наблюдать.


Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украина объявила войну белорусским автобусам
Сегодня, 09:42
ВСУ охотится за русскими звёздами?
Сегодня, 07:42
Пересмотр скоростных лимитов: Что задумали в Минтрансе и кто спорит
Сегодня, 06:00
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии
Сегодня, 06:00
В Россию везут индийский бензин. Чем он отличается от российского и как его оценивают эксперты?
Сегодня, 06:00
Эрдоган к саммиту НАТО примеряет роль главного миротворца
Сегодня, 06:00
Украина "прогревает" расширение войны на Белоруссию
Сегодня, 06:00
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией
Сегодня, 06:00
Рютте назвал укрепление Украины задачей НАТО перед переговорами Москвы и Киева
Сегодня, 06:00
Младший сын Лукашенко получил диплом Пекинского университета
Вчера, 19:10
Южный Кавказ ждет десант еврокомиссаров
Вчера, 09:58
Почему Италия помешала НАТО согласовать помощь Украине и грозит ли это расколом альянсу?
Вчера, 07:03
Новые правила переводов по СБП: Стало ясно, зачем банкам понадобились наши ИНН
Вчера, 06:00
Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор
Вчера, 06:00
Готовят удар из космоса: Израиль выводит лазеры на орбиту
Вчера, 06:00
Сотни людей погибли от жары в Европе. Дойдет ли пекло до России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
Сегодня, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
Сегодня, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
Сегодня, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
Сегодня, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
Сегодня, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
Вчера, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
Вчера, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
Вчера, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
Вчера, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
Вчера, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
Вчера, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
Вчера, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
Сегодня, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
Сегодня, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
Сегодня, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
Вчера, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
Вчера, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252