Интергласс
Белый Парус
Революция в Кыргызстане: миф или реальность?
Автор - StanRadar    28-10-2022, 06:30

Осенний политический сезон в Кыргызстане выдался горячим. Сначала в Республике раскачивали тему с «Кумтором». В августе кыргызская служба «Радио Свобода» (признано в РФ иноагентом, прим.ред) опубликовала расследование о пропаже 19 тонн золота с рудника, на сумму 1,2 млрд $. Тогда власти засекретили информацию во избежание конфликтов.

Тут же, в эту ситуацию вмешалась оппозиция. В сентябре оппозиционный политик Равшан Джеенбеков заявил: «Если дальше слов дело не пойдет, то мы сделаем следующее заявление, обвиним президента в непорядочности».

Затем в дело вмешался «бульдозер революции» Азимбек Бекназаров, вернувшийся из Малайзии, к слову, тоже оппозиционер. Он создал и возглавил комиссию по расследованию о продаже золота «Кумтора».

В октябре в стране снова стали «качать» протесты. Теперь уже в связи с передачей Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища. Немного истории. Это водохранилище - собственность Кыргызстана, площадью 4 400 га, полный объём составляет – 1, 9 тысяч кубических метра. Было построено в 1983 году на стыке между Ошской, Джалал-Абадской областями Кыргызстана и Андижанской областью Узбекистана. В марте 2021 года Кыргызстан и Узбекистан в рамках переговоров о демаркации границы договорились о передаче объекта Узбекистану.

Сразу после того, как стало известно о передаче, жители нескольких сёл приграничья выступили против. Вышеупомянутый «бульдозер революции» вовсе поехал на Юг для того, чтобы провести Курултай (народное собрание – прим.ред).

«Грантоедская» сила!

И тут же, как по заказу, на авансцену политических событий вышли уже родные НПОшники. А вышли эти товарищи, живущие на западные деньги, аккурат - после приезда Элизабет Кеннеди Трюдо, исполняющей обязанности помощника государственного секретаря США. Видимо, после этой встречи грантоеды серьёзно взялись за дело. Ведь известно, что госпожа Трюдо проводила встречу с местным активом: СМИ, местными блогерами и неправительственным сектором.

И ровно через две недели после её отъезда, в Кыргызстане прошла первая акция протеста, которая называлась «Rеакция 5.0». Она состоялась после того, как 21 человек (журналисты, экс-депутаты, общественные деятели) были арестованы и водворены в СИЗО, за выступение против передачи Кемпир-Абада Узбекистану.

Из телеграм-каналов известно, что собирал этот митинг журналист Болот Темиров, который получал награду за журналистские расследования от USAID. Смотря на название акции, невольно задаёшься вопросом: «у грантоедов есть фантазия»? Ведь в 2019 году подобные акции («Reакция»), с таким же названием, уже проходили. Тогда  те митинги привели к государственному перевороту.

Власть не отдадим!

Необходимо напомнить, что ещё в июле, глава ГКНБ Камчибек Ташиев заявлял прессе, что власть не позволит совершить очередную «революцию».

«Прокуратура - более 2 млрд сомов. Также нам удалось остановить коррупцию в налоговой и таможенной службах. За счет всех этих мер нам удалось повысить зарплаты госслужащих, а также пенсии и пособия. Так по каким причинам должна произойти революция? Я раньше об этом говорил и теперь повторю: Кто будет организовывать митинги с целью "совершить революцию", того мы в порошок сотрем».

Стремление власти проявить твердость радует, но наличие протестного потенциала подогревается объективными обстоятельствами. В Кыргызстане сильно увеличился поток миграции. Люди массово уезжают, работы нет, а если есть, то низкооплачиваемая. Цены неуклонно растут, зарплаты падают, инфляция. Люди вынуждены выживать…

При этом данные социологических опросов говорят, что рейтинг президента растёт. Международная исследовательская компания Gallup выяснила, что 38% граждан доверяет Садыру Жапарову. В апреле эта отметка была на уровне – 34%. Сам президент утверждает, что все 80% населения страны его поддерживает:

«Знаю, что 80 процентов населения поддерживает меня. Этот процент не уменьшился во время моего срока президентства. Я не дам ему уменьшиться», — заявил он.

Кто-то явно недоговаривает.

В Джалал-Абаде в противовес Бишкеку прошла акция в поддержку  кыргызского президента.

 «Мы полностью поддерживаем Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, и никто нам больше не нужен, кроме них. Только они могут быть ханами Кыргызстана и развивать экономику страны. Хотим обратиться к НПО - хватит уже будоражить страну, хватит песни всякие петь, в ином случае выйдут кыргызские джигиты и поставят вас всех на место. Жапаров и Ташиев ведут правильную политику, и мы поддержим их», - говорится в видеообращении организаторов акции.

Общество расколото. Многие кыргызские политики осудили аресты представителей НПО-сектора, заявив, что это «беззаконие».

«Последние события, связанные с урегулированием вопросов границы, могут стать детонатором для масштабных выступлений гражданского общества если не сейчас, то к весне точно. И поскольку консолидировать общество власть не смогла, то теперь обещает жестко пресекать любые протестные выступления, чем соответственно еще больше разозлит народ. Уже сейчас своими действиями чиновники подняли волну недовольства. Допущенная ошибка в решении пограничного вопроса может летально закончиться для президента Киргизии. Противоречиями в обществе могут воспользоваться западные структуры, если нынешняя власть их не устраивает, тогда очередной революции не миновать», – считает эксперт.

Об этом же говорит и кыргызский политолог Марс Сариев. Он считает, что задержанные активисты «сами себя подставили».

«Их могли использовать «в тёмную» некие внешние глобальные силы. Это серьёзные политические центры, которые хотят давно раскачать ситуацию в стране, используя в данном случае фактор водохранилища. Режиссёры новой дестабилизации стремятся создать очаг напряжённости в регионе, чтобы породить проблемы для России и Китая. Как эти силы хотят добиться напряжённости? Организовав очередной переворот в Кыргызстане. Арест «заговорщиков», на самом деле, закулисных режиссёров устраивает, на него они, более того, и рассчитывали. Следующий их шаг: поднять протестно настроенных людей в защиту «мучеников совести», поскольку за ними стоят кланы как юга, так и севера страны».

Будем надеяться только на то, что власть на сей раз сможет удержаться и не допустить неприятных событий. Иначе,  мы можем получить ещё одну точку на карте, похожую на Украину. 


Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Сегодня, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Сегодня, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Сегодня, 06:00
Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной
Сегодня, 06:00
Названо количество стран, в которые россияне могут въехать без визы
Сегодня, 06:00
Будущее мировых цен на нефть будет зависеть от Китая?
Сегодня, 06:00
Трамп объявит России ультиматум? Киев получит всё, что захочет
Сегодня, 06:00
Ситуация с Крымом выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
«Клубничная Луна» появится в ночь с 29 на 30 июня
Вчера, 17:54
Уходящий премьер Британии Стармер пожелал возглавить НАТО
Вчера, 08:38
"Почему Лукашенко недостаточно разговора с Путиным, чтобы принять решение?": Президент Белоруссии едет на секретный разговор в Китай
Вчера, 08:02
США пригрозили Украине в случае вторжения в Белоруссию
Вчера, 07:28
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
Вчера, 07:20
Путин рассказал о возможном визите представителей США в Россию
Вчера, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
Вчера, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
Сегодня, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
Сегодня, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
Сегодня, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
Сегодня, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
Сегодня, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
Вчера, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
Вчера, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
Вчера, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
Вчера, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
Вчера, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
Вчера, 17:26
Руководитель медресе в Бишкеке, где произошло массовое отравление, оштрафован
Вчера, 17:24
Кабмин взял рынок топлива под жесткий контроль, чтобы не допустить дефицита ГСМ
Вчера, 17:23
Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет заключения
Вчера, 17:20
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
27-06-2026, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Казахстан, Узбекистан
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Сегодня, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Сегодня, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
Вчера, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
Вчера, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
Вчера, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8729
KZT 0,1798
RUB 1,1233