Интергласс
Белый Парус
Революция в Кыргызстане: миф или реальность?
Автор - StanRadar    28-10-2022, 06:30

Осенний политический сезон в Кыргызстане выдался горячим. Сначала в Республике раскачивали тему с «Кумтором». В августе кыргызская служба «Радио Свобода» (признано в РФ иноагентом, прим.ред) опубликовала расследование о пропаже 19 тонн золота с рудника, на сумму 1,2 млрд $. Тогда власти засекретили информацию во избежание конфликтов.

Тут же, в эту ситуацию вмешалась оппозиция. В сентябре оппозиционный политик Равшан Джеенбеков заявил: «Если дальше слов дело не пойдет, то мы сделаем следующее заявление, обвиним президента в непорядочности».

Затем в дело вмешался «бульдозер революции» Азимбек Бекназаров, вернувшийся из Малайзии, к слову, тоже оппозиционер. Он создал и возглавил комиссию по расследованию о продаже золота «Кумтора».

В октябре в стране снова стали «качать» протесты. Теперь уже в связи с передачей Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища. Немного истории. Это водохранилище - собственность Кыргызстана, площадью 4 400 га, полный объём составляет – 1, 9 тысяч кубических метра. Было построено в 1983 году на стыке между Ошской, Джалал-Абадской областями Кыргызстана и Андижанской областью Узбекистана. В марте 2021 года Кыргызстан и Узбекистан в рамках переговоров о демаркации границы договорились о передаче объекта Узбекистану.

Сразу после того, как стало известно о передаче, жители нескольких сёл приграничья выступили против. Вышеупомянутый «бульдозер революции» вовсе поехал на Юг для того, чтобы провести Курултай (народное собрание – прим.ред).

«Грантоедская» сила!

И тут же, как по заказу, на авансцену политических событий вышли уже родные НПОшники. А вышли эти товарищи, живущие на западные деньги, аккурат - после приезда Элизабет Кеннеди Трюдо, исполняющей обязанности помощника государственного секретаря США. Видимо, после этой встречи грантоеды серьёзно взялись за дело. Ведь известно, что госпожа Трюдо проводила встречу с местным активом: СМИ, местными блогерами и неправительственным сектором.

И ровно через две недели после её отъезда, в Кыргызстане прошла первая акция протеста, которая называлась «Rеакция 5.0». Она состоялась после того, как 21 человек (журналисты, экс-депутаты, общественные деятели) были арестованы и водворены в СИЗО, за выступение против передачи Кемпир-Абада Узбекистану.

Из телеграм-каналов известно, что собирал этот митинг журналист Болот Темиров, который получал награду за журналистские расследования от USAID. Смотря на название акции, невольно задаёшься вопросом: «у грантоедов есть фантазия»? Ведь в 2019 году подобные акции («Reакция»), с таким же названием, уже проходили. Тогда  те митинги привели к государственному перевороту.

Власть не отдадим!

Необходимо напомнить, что ещё в июле, глава ГКНБ Камчибек Ташиев заявлял прессе, что власть не позволит совершить очередную «революцию».

«Прокуратура - более 2 млрд сомов. Также нам удалось остановить коррупцию в налоговой и таможенной службах. За счет всех этих мер нам удалось повысить зарплаты госслужащих, а также пенсии и пособия. Так по каким причинам должна произойти революция? Я раньше об этом говорил и теперь повторю: Кто будет организовывать митинги с целью "совершить революцию", того мы в порошок сотрем».

Стремление власти проявить твердость радует, но наличие протестного потенциала подогревается объективными обстоятельствами. В Кыргызстане сильно увеличился поток миграции. Люди массово уезжают, работы нет, а если есть, то низкооплачиваемая. Цены неуклонно растут, зарплаты падают, инфляция. Люди вынуждены выживать…

При этом данные социологических опросов говорят, что рейтинг президента растёт. Международная исследовательская компания Gallup выяснила, что 38% граждан доверяет Садыру Жапарову. В апреле эта отметка была на уровне – 34%. Сам президент утверждает, что все 80% населения страны его поддерживает:

«Знаю, что 80 процентов населения поддерживает меня. Этот процент не уменьшился во время моего срока президентства. Я не дам ему уменьшиться», — заявил он.

Кто-то явно недоговаривает.

В Джалал-Абаде в противовес Бишкеку прошла акция в поддержку  кыргызского президента.

 «Мы полностью поддерживаем Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, и никто нам больше не нужен, кроме них. Только они могут быть ханами Кыргызстана и развивать экономику страны. Хотим обратиться к НПО - хватит уже будоражить страну, хватит песни всякие петь, в ином случае выйдут кыргызские джигиты и поставят вас всех на место. Жапаров и Ташиев ведут правильную политику, и мы поддержим их», - говорится в видеообращении организаторов акции.

Общество расколото. Многие кыргызские политики осудили аресты представителей НПО-сектора, заявив, что это «беззаконие».

«Последние события, связанные с урегулированием вопросов границы, могут стать детонатором для масштабных выступлений гражданского общества если не сейчас, то к весне точно. И поскольку консолидировать общество власть не смогла, то теперь обещает жестко пресекать любые протестные выступления, чем соответственно еще больше разозлит народ. Уже сейчас своими действиями чиновники подняли волну недовольства. Допущенная ошибка в решении пограничного вопроса может летально закончиться для президента Киргизии. Противоречиями в обществе могут воспользоваться западные структуры, если нынешняя власть их не устраивает, тогда очередной революции не миновать», – считает эксперт.

Об этом же говорит и кыргызский политолог Марс Сариев. Он считает, что задержанные активисты «сами себя подставили».

«Их могли использовать «в тёмную» некие внешние глобальные силы. Это серьёзные политические центры, которые хотят давно раскачать ситуацию в стране, используя в данном случае фактор водохранилища. Режиссёры новой дестабилизации стремятся создать очаг напряжённости в регионе, чтобы породить проблемы для России и Китая. Как эти силы хотят добиться напряжённости? Организовав очередной переворот в Кыргызстане. Арест «заговорщиков», на самом деле, закулисных режиссёров устраивает, на него они, более того, и рассчитывали. Следующий их шаг: поднять протестно настроенных людей в защиту «мучеников совести», поскольку за ними стоят кланы как юга, так и севера страны».

Будем надеяться только на то, что власть на сей раз сможет удержаться и не допустить неприятных событий. Иначе,  мы можем получить ещё одну точку на карте, похожую на Украину. 


Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Подробности инцидентов с ядерным оружием США
Сегодня, 12:18
Тайные переговоры в Кремле: – кто первым сдаст Украину?
Сегодня, 06:00
Для Кубы начался обратный отсчет
Сегодня, 06:00
"Это нонсенс!" – Сбываются тревожные предсказания Жириновского
Сегодня, 06:00
Против кого создают «мусульманское НАТО»
Сегодня, 06:00
В России полностью заблокировали WhatsApp и YouTube
Сегодня, 06:00
В конце февраля ожидается парад из шести планет
Сегодня, 06:00
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Вчера, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Вчера, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Вчера, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Вчера, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Вчера, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Вчера, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
13-02-2026, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
13-02-2026, 11:02
Кыргызстан
Зеленский заявил, что Украина проведет выборы, если ей дадут два месяца перемирия
Сегодня, 12:26
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Вчера, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Вчера, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Вчера, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Вчера, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Вчера, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Вчера, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Вчера, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329