Интергласс
Белый Парус
Революция в Кыргызстане: миф или реальность?
Автор - StanRadar    28-10-2022, 06:30

Осенний политический сезон в Кыргызстане выдался горячим. Сначала в Республике раскачивали тему с «Кумтором». В августе кыргызская служба «Радио Свобода» (признано в РФ иноагентом, прим.ред) опубликовала расследование о пропаже 19 тонн золота с рудника, на сумму 1,2 млрд $. Тогда власти засекретили информацию во избежание конфликтов.

Тут же, в эту ситуацию вмешалась оппозиция. В сентябре оппозиционный политик Равшан Джеенбеков заявил: «Если дальше слов дело не пойдет, то мы сделаем следующее заявление, обвиним президента в непорядочности».

Затем в дело вмешался «бульдозер революции» Азимбек Бекназаров, вернувшийся из Малайзии, к слову, тоже оппозиционер. Он создал и возглавил комиссию по расследованию о продаже золота «Кумтора».

В октябре в стране снова стали «качать» протесты. Теперь уже в связи с передачей Узбекистану Кемпир-Абадского водохранилища. Немного истории. Это водохранилище - собственность Кыргызстана, площадью 4 400 га, полный объём составляет – 1, 9 тысяч кубических метра. Было построено в 1983 году на стыке между Ошской, Джалал-Абадской областями Кыргызстана и Андижанской областью Узбекистана. В марте 2021 года Кыргызстан и Узбекистан в рамках переговоров о демаркации границы договорились о передаче объекта Узбекистану.

Сразу после того, как стало известно о передаче, жители нескольких сёл приграничья выступили против. Вышеупомянутый «бульдозер революции» вовсе поехал на Юг для того, чтобы провести Курултай (народное собрание – прим.ред).

«Грантоедская» сила!

И тут же, как по заказу, на авансцену политических событий вышли уже родные НПОшники. А вышли эти товарищи, живущие на западные деньги, аккурат - после приезда Элизабет Кеннеди Трюдо, исполняющей обязанности помощника государственного секретаря США. Видимо, после этой встречи грантоеды серьёзно взялись за дело. Ведь известно, что госпожа Трюдо проводила встречу с местным активом: СМИ, местными блогерами и неправительственным сектором.

И ровно через две недели после её отъезда, в Кыргызстане прошла первая акция протеста, которая называлась «Rеакция 5.0». Она состоялась после того, как 21 человек (журналисты, экс-депутаты, общественные деятели) были арестованы и водворены в СИЗО, за выступение против передачи Кемпир-Абада Узбекистану.

Из телеграм-каналов известно, что собирал этот митинг журналист Болот Темиров, который получал награду за журналистские расследования от USAID. Смотря на название акции, невольно задаёшься вопросом: «у грантоедов есть фантазия»? Ведь в 2019 году подобные акции («Reакция»), с таким же названием, уже проходили. Тогда  те митинги привели к государственному перевороту.

Власть не отдадим!

Необходимо напомнить, что ещё в июле, глава ГКНБ Камчибек Ташиев заявлял прессе, что власть не позволит совершить очередную «революцию».

«Прокуратура - более 2 млрд сомов. Также нам удалось остановить коррупцию в налоговой и таможенной службах. За счет всех этих мер нам удалось повысить зарплаты госслужащих, а также пенсии и пособия. Так по каким причинам должна произойти революция? Я раньше об этом говорил и теперь повторю: Кто будет организовывать митинги с целью "совершить революцию", того мы в порошок сотрем».

Стремление власти проявить твердость радует, но наличие протестного потенциала подогревается объективными обстоятельствами. В Кыргызстане сильно увеличился поток миграции. Люди массово уезжают, работы нет, а если есть, то низкооплачиваемая. Цены неуклонно растут, зарплаты падают, инфляция. Люди вынуждены выживать…

При этом данные социологических опросов говорят, что рейтинг президента растёт. Международная исследовательская компания Gallup выяснила, что 38% граждан доверяет Садыру Жапарову. В апреле эта отметка была на уровне – 34%. Сам президент утверждает, что все 80% населения страны его поддерживает:

«Знаю, что 80 процентов населения поддерживает меня. Этот процент не уменьшился во время моего срока президентства. Я не дам ему уменьшиться», — заявил он.

Кто-то явно недоговаривает.

В Джалал-Абаде в противовес Бишкеку прошла акция в поддержку  кыргызского президента.

 «Мы полностью поддерживаем Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева, и никто нам больше не нужен, кроме них. Только они могут быть ханами Кыргызстана и развивать экономику страны. Хотим обратиться к НПО - хватит уже будоражить страну, хватит песни всякие петь, в ином случае выйдут кыргызские джигиты и поставят вас всех на место. Жапаров и Ташиев ведут правильную политику, и мы поддержим их», - говорится в видеообращении организаторов акции.

Общество расколото. Многие кыргызские политики осудили аресты представителей НПО-сектора, заявив, что это «беззаконие».

«Последние события, связанные с урегулированием вопросов границы, могут стать детонатором для масштабных выступлений гражданского общества если не сейчас, то к весне точно. И поскольку консолидировать общество власть не смогла, то теперь обещает жестко пресекать любые протестные выступления, чем соответственно еще больше разозлит народ. Уже сейчас своими действиями чиновники подняли волну недовольства. Допущенная ошибка в решении пограничного вопроса может летально закончиться для президента Киргизии. Противоречиями в обществе могут воспользоваться западные структуры, если нынешняя власть их не устраивает, тогда очередной революции не миновать», – считает эксперт.

Об этом же говорит и кыргызский политолог Марс Сариев. Он считает, что задержанные активисты «сами себя подставили».

«Их могли использовать «в тёмную» некие внешние глобальные силы. Это серьёзные политические центры, которые хотят давно раскачать ситуацию в стране, используя в данном случае фактор водохранилища. Режиссёры новой дестабилизации стремятся создать очаг напряжённости в регионе, чтобы породить проблемы для России и Китая. Как эти силы хотят добиться напряжённости? Организовав очередной переворот в Кыргызстане. Арест «заговорщиков», на самом деле, закулисных режиссёров устраивает, на него они, более того, и рассчитывали. Следующий их шаг: поднять протестно настроенных людей в защиту «мучеников совести», поскольку за ними стоят кланы как юга, так и севера страны».

Будем надеяться только на то, что власть на сей раз сможет удержаться и не допустить неприятных событий. Иначе,  мы можем получить ещё одну точку на карте, похожую на Украину. 


Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
Сегодня, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
Сегодня, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
Сегодня, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
Сегодня, 06:00
Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару
Сегодня, 06:00
Россия научилась подавлять связь Starlink у ВСУ
Сегодня, 06:00
Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая
Сегодня, 06:00
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Вчера, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Вчера, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Вчера, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Вчера, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Вчера, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Вчера, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Вчера, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Вчера, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Вчера, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
16-06-2026, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
16-06-2026, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
16-06-2026, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
16-06-2026, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
16-06-2026, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
16-06-2026, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан, Узбекистан
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Вчера, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Вчера, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Вчера, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,9419
KZT 0,1786
RUB 1,2013