Интергласс
Белый Парус
Рублефикация – какие у рубля перспективы в новую эпоху
Автор - Взгляд    31-10-2022, 06:30

Один из важнейших тектонических сдвигов весны-осени 2022 года – "roublefication" на западный манер, или "рублефикация", если говорить проще. По сути, мы были свидетелями интереснейшего перехода торговли энергетическими ресурсами России за российские же рубли, резкого сжатия избыточного импорта при сохранении экспортной выручки и соответствующей стабилизации курса рубля к доллару США с укреплением, превышающим на 15–20% докризисный.

Суверенизация рубля стала и процессом возврата к торговле союзников РФ в рублях, минуя доллар США и евро. Понятно, что в масштабах мировой торговли эти две валюты вместе превышают половину мирового торгового оборота, а юань имеет всего лишь 4–5%. А каковы перспективы рубля как удобной торговой и инвестиционной валюты? Если могущество США во многом зиждется на эмиссии доллара и формировании неоколониальной системы зависимости всего мира от Федеральной резервной системы, то надо отвечать подобным образом.

Рублефикация всех торговых и инвестиционных взаимоотношений России со своими партнерами – это первый и очень важный шаг на пути от суверенизации валюты к ее новой роли как надежной альтернативе иным валютам. То есть переход к модели, когда Россия переводит все свои инвестиционные, кредитные и торговые отношения на свой же рубль (по образу и подобию перехода расчетов за углеводороды весной-летом 2022 года), вполне возможен и реализуем, но с определенными оговорками.

В частности, есть активы РФ в различных международных финансовых учреждениях. Возьмем, к примеру, Российско-Киргизский фонд развития (РКФР) с уставным капиталом 500 млн долларов. Он был создан для облегчения адаптации экономики Киргизии к реалиям Евразийского экономического союза и укреплению индустриальной и аграрной компонент национальной экономики. Понятно, что это полностью деньги российских налогоплательщиков, и теперь, в период геополитической турбулентности, важно понимать, насколько рачительно они используются, с одной стороны, а с другой – почему активы РКФР по-прежнему номинированы в долларах США, а не в российских рублях или киргизских сомах.

Избыточная долларизация экономики Киргизии (более половины кредитов выдается в долларах США) и крайне высокие ставки на кредиты в национальной валюте привели к тому, что кредитование реального сектора стало проблемой. И вот сейчас есть уникальный шанс на рублефикацию инвестиционных, кредитных и торговых отношений России и Киргизии как пилотного проекта. Именно наличие инструмента в виде Российско-Киргизского фонда развития, "чистый" баланс в межгосударственных отношениях (Россия за 31 год списала все долги Киргизии в совокупности на сумму более 700 млн долларов и не является более кредитором внешнего долга КР) позволяют провести этот экономический эксперимент достаточно быстро и безболезненно. Россия является ключевым торговым партнером Киргизии как по экспорту, так и по импорту, перечисления от граждан КР, работающих в РФ, составляют более четверти ВВП Киргизии – все это в совокупности дает надежду на успех рублефикации взаимоотношений союзников по ЕАЭС в целом.

РКФР выделяет кредиты в долларах США, требуя взамен приоритета закупки у российских же поставщиков оборудования или полуфабрикатов, но опять же в "недружественных" валютах! Пора разрубить этот гордиев узел зависимости от третьей стороны, для этого есть все необходимые предпосылки.

Экстраполяция опыта рублефикации российско-киргизских отношений на других членов ЕАЭС и участников зоны свободной торговли СНГ позволит получить максимальный результат при минимальных усилиях в условиях рисков и потерь, связанных с геополитической турбулентностью.

Для рублефикации существует и мировой опыт подобных систем, и экономическое пространство дружественных стран, и необходимая технологическая основа. Надо просто начать с конкретной страны и отработать в рамках пилотного проекта все необходимые алгоритмы.

Крайне важным для описываемого процесса является использование передовых и опережающих технологий цифровых валют. То есть использование цифрового рубля само по себе является мощным фактором для рублефикации, которое я называю "digital roublefication", то есть цифровой рублефикацией. Получается, что данный процесс автоматически облегчает всем жизнь, так как использование самых современных цифровых технологий и замена доллара США как инструмента в торговле, кредите и инвестициях будет проводиться не механически, заменой одной традиционной валюты на другую, а революционным путем – с обычного доллара США, завязанного на банковской системе с корреспондентскими счетами, банками-посредниками, SWIFT (то есть полным контролем со стороны ФРС США), на самые передовые и продвинутые свои цифровые технологии.

Цифровая рублефикация может одновременно и единовременно решить сразу множество вопросов как с точки зрения технологического прыжка, так и явных экономических выигрышей всех участников процесса.

Резкое и значимое снижение транзакционных издержек, использование цифровой инфраструктуры, минуя классическую банковскую систему, мгновенные переводы и многое другое из новой цифровой эпохи – все это может послужить весомым аргументом для потенциальных партнеров из числа союзников России и дружественных стран.

Если мы говорим о современной и крайне изощренной форме неоколониализма через монополию мировой финансовой системы и эмиссию сверхвалюты в виде доллара США, то деколонизация должна идти на принципиально иной и опережающей технологии, уже апробированной как на различного рода криптовалютах, так и вполне на легальном и официально выпущенном цифровом юане. Но надо подходить проактивно, не оглядываться на уже созданное и реализуемое, а пытаться стать лидером на мировом уровне и поддерживать технологическое лидерство и в дальнейшем.

Таким асимметричным образом можно увидеть новую эпоху – эпоху без сверхдержав и получения сверхприбылей одними странами за счет изощренной эксплуатации других. И здесь у России и ее союзников есть шанс быть в авангарде прогресса.

Источник - vz.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на июнь 2026 года: неожиданные испытания и шансы, которые принесет этот месяц
Сегодня, 07:49
Хегсет ответил на просьбу Зеленского о ракетах для Patriot
Сегодня, 07:34
События недели: Швеция спонсирует атаки вглубь России, прибалты рвутся к размещению ЯО
Сегодня, 07:33
Эксперты: кто выиграет в борьбе дронов, как Россия противодействует плану ВСУ
Сегодня, 07:18
Зеленский и НАТО провоцируют эскалацию из-за безысходности - СМИ
Сегодня, 07:16
В США возобновили дело по иску Трампа к налоговой службе
Сегодня, 07:11
ООН после ударов по ЗАЭС призвала не атаковать критическую инфраструктуру
Сегодня, 07:10
Эксперты: что скрыто за подготовкой Одессы к круговой обороне
Сегодня, 06:00
Перегрузка домашней работой влияет на рождаемость
Сегодня, 06:00
Вместо "духа Анкориджа" – "дух Хельсинки". Русских снова обманут
Сегодня, 06:00
Новая инвестиционная стратегия: "Продавай Америку!", - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: "Значительное тайное наследие":Вопросы к Голиковой на 23 млн евро: Франция арестовала виллу "русских олигархов"
Сегодня, 06:00
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО
Сегодня, 06:00
Москва ориентирует горожан на новые рекорды продолжительности жизни
Сегодня, 06:00
NYT: Трамп усомнился в способности Вэнса стать его преемником
Вчера, 20:26
В США может появится купюра номиналом $250 с изображением Дональда Трампа
Вчера, 07:29
Кыргызстан
Дмитрий Бивол защитил два титула чемпиона мира по боксу
Сегодня, 09:56
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
29-05-2026, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
Казахстан, Узбекистан
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
Сегодня, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Узбекистане предложили поменять герб из-за советских символов
Вчера, 07:21
Как Александр Лукашенко рассказал про ИИ, а Никола Пашиняна оставили в игре
Вчера, 06:56
Шавкат Мирзиеев обозначил пять приоритетов развития сотрудничества с ЕАЭС
Вчера, 06:55
Ради чего Россия вложит $16,5 млрд в казахстанскую АЭС "Балхаш"
Вчера, 06:54
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
29-05-2026, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
29-05-2026, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
29-05-2026, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
29-05-2026, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319