Интергласс
Белый Парус
Зачем Америке на самом деле нужен Кыргызстан
Автор - VB.KG    13-10-2022, 06:30

По сути, сегодня президенту Кыргызстана нужно выбрать – какая судьба ждет республику в самое ближайшее время. Станет она плацдармом для политических и, не дай Бог, военных действий против России и Китая, или сохранит свою независимость. Казалось бы, выбор очевиден, но…

На нашего президента, как и других его коллег по Центральной Азии и СНГ оказывают серьезное давление западные лидеры с призывом "поддержать демократию", по факту – отказаться от стратегического сотрудничества не только с Россией, но и Китаем, и перейти на сторону тех, кто обслуживает интересы в первую очередь США.

При том, что интересы США в Кыргызстане весьма конкретны. Так, на слушании на тему "Усиление участия США в Центральной Азии" в подкомитете Палаты представителей США по Азии, Тихоокеанскому региону, Центральной Азии и нераспространению (Комитет по иностранным делам) прямо обозначили вектор американской политики в регионе – "Противодействие Китаю и России". За время слушаний ни разу не упоминалось инвестиционное или торговое сотрудничество.

Это уже давно не новость и даже не секрет. По сути, Центральная Азия воспринимается в США как объект – американская сторона прямо говорит, что регион не субъектен, и требует постоянной "защиты" и вмешательства во внутриполитические процессы этих стран. Это мы, собственно говоря, наблюдаем на протяжении всех лет независимости Кыргызстана.

При этом, несмотря на то, что прозападные "активисты" пытаются представить и застолбить в головах общественности образ России, как "колонизатора", следует напомнить, что по большому счету именно Россия реально поддерживает стратегическое партнерство со всеми странами как нашей республики, так и Центральной Азии. То же самое, по сути, делает и Китай. Обе страны заинтересованы в стабильном и устойчивом развитии стран региона.

Да, и у России, и у Китая есть свои "корыстные" интересы в поддержке стран ЦА и Кыргызстана в частности, и в этом их главное отличие от США и Запада в целом.

Несмотря на обретение бывшими союзными республиками суверенитета, Российская Федерация, по сути, всегда оставалась на расстоянии вытянутой руки, оказывала необходимую помощь, реально вкладывала деньги в экономики центральноазиатских суверенных, напомним, государств. Причем – безвозмездно, даром. Как говорится – на поддержание штанов.

Как в истории любых государств, даже самых-самых "дружественных", в многовековой истории народов и государств были свои темные пятна, но и они преодолевались и проживались. Нужно это принять и не тащить этот груз дальше.

Опять же, и Россия, и Китай буквально кровно заинтересованы в том, чтобы в Центральной Азии были безопасность, мир и порядок.

Чего не скажешь о тех же Штатах, которым ничего не стоит развязать "навязывание демократии" посредством НАТО в какой-нибудь небольшой республике или вполне себе серьезной стране. Исторических доказательств тому – вагон и маленькая тележка, далеко и ходить не нужно. Поэтому что бы ни вкладывали или обещали Штаты – "инвестиции" (хотя таких как не было, так и нет), образовательные возможности и т.д. – это все "здесь и сейчас" и точно уже не в альтруистических целях.

Любопытные цифры, факты и их сравнение:

Бюджетный запрос USAID на 2023 финансовый год включает 198,3 млн долларов США для Центральной Азии, что на 34 % больше, чем в запросе на 2022 финансовый год. Большинство из этих финансов будет направлено на развитие "гражданского общества", средств массовой информации, но, опять же, как показывает практика, по факту будут направлены на формирование синофобских и русофобских настроений.

Каким образом эти колоссальные деньги скажутся на благосостоянии простых кыргызстанцев, можно только догадываться и фантазировать.

А если посмотреть статистику, то, согласно официальной информации, с 1992 года американское правительство выделило Кыргызстану более $ 2 млрд (!!!!) на различного рода социальные проекты. Особо значимых бизнес-инициатив на эти средства организовать не получилось, а вот цветные революции и разжигание протестных настроений – очень даже успешно.

С другой стороны - в странах Центральной Азии действует более 10 000 российских и совместных предприятий, обеспечивающих 900 000 рабочих мест. Зарплаты, соцотчисления, мультипликативный экономический эффект и т.д. и т.п. Вот это уже конкретный вклад в экономику. Без "поддержки НПО" и прочих "гражданских" секторов.

Ну и еще одним доказательством того, что США используют Центральную Азию как инструмент влияния на Россию и Китай и не заинтересованы в реальном развитии региона – этот маленький тест.

Сможете ли вы ответить на эти вопросы, не заглядывая в гугл?

Кто такая Джина Раймондо?

Кто такая Элизабет Трюдо?

Ну, на второй вопрос ответить достаточно легко каждому, кто читает новости. Это и.о. помощника госсекретаря США по глобальным связям с общественностью. Она уже посетила Кыргызстан, посетит Узбекистан, Непал и ОАЭ.

В ходе встречи Трюдо с чиновниками, СМИ и НПО, а также влиятельными лицами в социальных сетях обсуждалось "противодействие дезинформации из России и Китая, поддержку США народа Афганистана, социальную справедливость, свободу СМИ, гендерное равенство и инклюзивное экономическое развитие". Как было анонсировано в преддверии ее приезда.

Вот как – никто даже и не стесняется своих целей и задач.

А кто же такая Джина Раймондо? Это менее "интересная" персона из американского правительства. Госпожа Раймондо всего лишь министр торговли США. И в Кыргызстан она не собирается. Как не собирается к нам и Мэтью Эдвардс - директор Управления международной торговли Министерства торговли США.

Наш удел – принимать сотрудников Госдепа и молчаливо наблюдать, как они насаждают в Кыргызстане "демократическое гражданское общество" и выстраивают информационную политику противостояния с нашим стратегическим партнерам.


Источник - Вечерний Бишкек


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Вчера, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Вчера, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Вчера, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Вчера, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Вчера, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Вчера, 06:00
Соединенные Штаты собираются "штрафовать" союзников по НАТО
Вчера, 06:00
Почему для Трампа Тайвань стал козырем в торге с Китаем
Вчера, 06:00
Израиль путает карты переговорщиков США и Ирана
Вчера, 06:00
Использование ИИ школьниками – это 20% экономии времени на домашки и 20% потерь знаний. Печальный итог эксперимента в Китае
Вчера, 06:00
«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше
Вчера, 06:00
Президент России объявил день выборов в Госдуму - Обзор недели
22-06-2026, 08:18
Польшу и Украину ссорит орден Белого орла
22-06-2026, 07:54
Олигархам очень нужно перемирие. После визита Абрамовича Зеленский испугался?
22-06-2026, 06:00
Налёт на Москву – отвлекающий удар? Американский генерал подтвердил план Киева
22-06-2026, 06:00
С 1 июля пенсионеры лишатся части льгот и субсидий
22-06-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Вчера, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Вчера, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Вчера, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
20-06-2026, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Казахстан, Узбекистан
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Вчера, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Ташкент затопило
21-06-2026, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
20-06-2026, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
20-06-2026, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
20-06-2026, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
20-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,7498
CNY 12,8865
KZT 0,1799
RUB 1,1748