Интергласс
Белый Парус
Споткнулись о "Кумтор"...
Автор - Независимая газета    14-09-2022, 07:29
В Киргизии набирает обороты "золотой" скандал. Главный вопрос президенту Садыру Жапарову – где золото "Кумтора" – ставится на фоне резкого снижения уровня жизни и массовой миграции граждан. По официальным данным, на заработках в России находится 1 055 000 граждан Киргизии. Неубедительные объяснения главы государства породили слухи о расколе в тандеме Жапаров–Ташиев и обострении борьбы за власть.

Садыр Жапаров, чтобы поправить упавший рейтинг, распорядился повысить с 1 октября пенсии. Президент посетил с рабочим визитом южные области страны. В воскресенье в Джалал-Абале он вручил ключи от новых квартир пограничникам. 12 сентября Жапаров посетил маслоперерабатывающий завод и пообещал бизнесменам помощь в модернизации производства. Эксперты называют эти меры популистскими в преддверии I Народного курултая, проведение которого назначено на 25 ноября. "Садыру Жапарову нужна поддержка народа для проведения курултая, и проще всего ее получить в регионах, где более традиционалистическое общество. Идея Жапарова придать Киргизии "исторический облик" находит отклик среди определенной группы людей. Поэтому он ездит по стране и раздает обещания", – сказал "НГ" главный редактор портала *** Асилбек Эгембердиев. По его словам, у команды Жапарова нет планов по созданию рабочих мест, нет планов по улучшению жизни людей.

"При правлении Жапарова происходит самый масштабный выезд граждан из страны – ее уже покинули более миллиона человек. Такого никогда не было. У людей нет перспектив на родине, поэтому они массово уезжают. Жапарову будет сложно удержать власть, и даже курултай не поможет", – считает эксперт. По его словам, масла в огонь добавляет история с пропавшим золотом. В народе муссируются самые разнообразные версии пропажи драгоценного металла. "И если народ поднимется, то волнения будут масштабными, несравнимыми с предыдущими. Дело в том, что в стране много недовольных, появилась скрытая оппозиция, а это всегда чревато большим взрывом", – отметил Эгембердиев.

Напомним, что в конце августа стало известно о пропаже 19 т золота с месторждения "Кумтор" на сумму 1,2 млрд долл. Власти, по словам Садыра Жапарова, засекретили информацию, якобы в целях безопасности. Однако на днях в Сети появилось фото брата президента Сабыра Жапарова с золотыми слитками в руках. В обществе заговорили о том, что семья президента причастна к пропаже кумторовского золота.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев написал в соцсети, что этот снимок старый, был сделан еще 5–7 лет назад. Соратник Садыра Жапарова, бывший госсекретарь Чолпонбек Абыкеев пошел дальше и предположил, что это не золото, а мороженое. "Что можно сказать тем, у кого не хватает ума, чтобы отличить мороженое от слитка золота? Золото не кладут в бумажную коробку", – написал Абыкеев. Это сообщение вызвало еще большее возмущение в обществе. Это жесточайший удар по имиджу президента. Родственники Садыра Жапарова вмешиваются в дела "Кумтора" и продают золото.

Журналисты "Политклиники" провели собственное расследование и выяснили, что снимок был сделан недавно на одном из аффинажных заводов Турции. Очнулись депутаты и потребовали предоставить отчет по обороту золота в стране.

Садыру Жапарову пришлось объясняться. В интервью местным СМИ он заявил, что скрывать ему нечего, и разрешил всем желающим участвовать в следственной проверке деятельности "Кумтора". "Некоторые депутаты, политики предлагают провести проверку. Я не против. Пусть назначат главой проверочной комиссии кого-то из оппозиции или самого грамотного депутата и проверят данные с прошлого года по каждому грамму золота", – сказал глава государства.

Что касается фотографии брата, то президент подтвердил, что его брат ездил в Турцию для обсуждения вопросов, связанных с золотом. "Фото было сделано в Турции. Если помните, в прошлом году Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA), которая занимается организацией международной торговли золотом, поставила заслон для торговли киргизским золотом на мировой бирже. В то время братья-турки не смогли попасть на прием ко мне или к нашим госчиновникам. Поэтому они обратились к моему брату (Сабыр Жапаров, официально нигде не работает. – "НГ"), у нас ведь бюрократия по-прежнему не устранена…" – отметил глава государства. По словам президента, турки были готовы купить киргизское золото, но цена была низкой и им не продали драгметалл. "Думаю, не стоит делать из этого трагедию", – заявил Садыр Жапаров, заверив, что ни ему, ни его родственникам не нужно ни грамма золота. "Мы как-то жили без золота и дальше проживем", – подчеркнул он.

Член Объединенного демократического движения Кыргызстана Равшан Джеенбеков сказал "НГ", что оппозиция готова войти в состав комиссии и даже ее возглавить. Но, к сожалению, более конкретного предложения со стороны власти не прозвучало. "Если дальше слов дело не пойдет, то мы сделаем следующее заявление, обвиним президента в непорядочности", – отметил оппозиционный политик. По его словам, оппозиция держит этот вопрос на контроле, так как Жапаров пришел во власть на волне золота "Кумтора" и сегодня для него это ахиллесова пята.

"Любой человек, любой политик связывает Жапарова с золотом, и вопрос золота ставится уже на всех уровнях, даже в парламенте, который считается полностью управляемым. Те депутаты, которые считались "дежурными", даже поднимают этот вопрос. Это говорит о том, что проблема стоит очень остро", – полагает Джеенбеков. По его мнению, эту тему педалирует окружение президента. Поскольку теми документами, которые выкладывают в интернет, владеют близкие ему люди. Есть все основания полагать, что между командами Ташиева (главы Государственного комитета национальной безопасности и соратника президента) и Жапарова произошел раскол.


Источник информации: https://www.ng.ru/cis/2022-09-12/5_8537_kyrgyzstan.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Сегодня, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Сегодня, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Сегодня, 08:56
В России могут заблокировать Google
Сегодня, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Сегодня, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Сегодня, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Сегодня, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Сегодня, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Сегодня, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Сегодня, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Сегодня, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Сегодня, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Сегодня, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Сегодня, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Сегодня, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Сегодня, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Сегодня, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Сегодня, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Сегодня, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Сегодня, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Сегодня, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,8950
CNY 12,6718
KZT 0,1770
RUB 1,1328