Интергласс
Белый Парус
Споткнулись о "Кумтор"...
Автор - Независимая газета    14-09-2022, 07:29
В Киргизии набирает обороты "золотой" скандал. Главный вопрос президенту Садыру Жапарову – где золото "Кумтора" – ставится на фоне резкого снижения уровня жизни и массовой миграции граждан. По официальным данным, на заработках в России находится 1 055 000 граждан Киргизии. Неубедительные объяснения главы государства породили слухи о расколе в тандеме Жапаров–Ташиев и обострении борьбы за власть.

Садыр Жапаров, чтобы поправить упавший рейтинг, распорядился повысить с 1 октября пенсии. Президент посетил с рабочим визитом южные области страны. В воскресенье в Джалал-Абале он вручил ключи от новых квартир пограничникам. 12 сентября Жапаров посетил маслоперерабатывающий завод и пообещал бизнесменам помощь в модернизации производства. Эксперты называют эти меры популистскими в преддверии I Народного курултая, проведение которого назначено на 25 ноября. "Садыру Жапарову нужна поддержка народа для проведения курултая, и проще всего ее получить в регионах, где более традиционалистическое общество. Идея Жапарова придать Киргизии "исторический облик" находит отклик среди определенной группы людей. Поэтому он ездит по стране и раздает обещания", – сказал "НГ" главный редактор портала *** Асилбек Эгембердиев. По его словам, у команды Жапарова нет планов по созданию рабочих мест, нет планов по улучшению жизни людей.

"При правлении Жапарова происходит самый масштабный выезд граждан из страны – ее уже покинули более миллиона человек. Такого никогда не было. У людей нет перспектив на родине, поэтому они массово уезжают. Жапарову будет сложно удержать власть, и даже курултай не поможет", – считает эксперт. По его словам, масла в огонь добавляет история с пропавшим золотом. В народе муссируются самые разнообразные версии пропажи драгоценного металла. "И если народ поднимется, то волнения будут масштабными, несравнимыми с предыдущими. Дело в том, что в стране много недовольных, появилась скрытая оппозиция, а это всегда чревато большим взрывом", – отметил Эгембердиев.

Напомним, что в конце августа стало известно о пропаже 19 т золота с месторждения "Кумтор" на сумму 1,2 млрд долл. Власти, по словам Садыра Жапарова, засекретили информацию, якобы в целях безопасности. Однако на днях в Сети появилось фото брата президента Сабыра Жапарова с золотыми слитками в руках. В обществе заговорили о том, что семья президента причастна к пропаже кумторовского золота.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев написал в соцсети, что этот снимок старый, был сделан еще 5–7 лет назад. Соратник Садыра Жапарова, бывший госсекретарь Чолпонбек Абыкеев пошел дальше и предположил, что это не золото, а мороженое. "Что можно сказать тем, у кого не хватает ума, чтобы отличить мороженое от слитка золота? Золото не кладут в бумажную коробку", – написал Абыкеев. Это сообщение вызвало еще большее возмущение в обществе. Это жесточайший удар по имиджу президента. Родственники Садыра Жапарова вмешиваются в дела "Кумтора" и продают золото.

Журналисты "Политклиники" провели собственное расследование и выяснили, что снимок был сделан недавно на одном из аффинажных заводов Турции. Очнулись депутаты и потребовали предоставить отчет по обороту золота в стране.

Садыру Жапарову пришлось объясняться. В интервью местным СМИ он заявил, что скрывать ему нечего, и разрешил всем желающим участвовать в следственной проверке деятельности "Кумтора". "Некоторые депутаты, политики предлагают провести проверку. Я не против. Пусть назначат главой проверочной комиссии кого-то из оппозиции или самого грамотного депутата и проверят данные с прошлого года по каждому грамму золота", – сказал глава государства.

Что касается фотографии брата, то президент подтвердил, что его брат ездил в Турцию для обсуждения вопросов, связанных с золотом. "Фото было сделано в Турции. Если помните, в прошлом году Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA), которая занимается организацией международной торговли золотом, поставила заслон для торговли киргизским золотом на мировой бирже. В то время братья-турки не смогли попасть на прием ко мне или к нашим госчиновникам. Поэтому они обратились к моему брату (Сабыр Жапаров, официально нигде не работает. – "НГ"), у нас ведь бюрократия по-прежнему не устранена…" – отметил глава государства. По словам президента, турки были готовы купить киргизское золото, но цена была низкой и им не продали драгметалл. "Думаю, не стоит делать из этого трагедию", – заявил Садыр Жапаров, заверив, что ни ему, ни его родственникам не нужно ни грамма золота. "Мы как-то жили без золота и дальше проживем", – подчеркнул он.

Член Объединенного демократического движения Кыргызстана Равшан Джеенбеков сказал "НГ", что оппозиция готова войти в состав комиссии и даже ее возглавить. Но, к сожалению, более конкретного предложения со стороны власти не прозвучало. "Если дальше слов дело не пойдет, то мы сделаем следующее заявление, обвиним президента в непорядочности", – отметил оппозиционный политик. По его словам, оппозиция держит этот вопрос на контроле, так как Жапаров пришел во власть на волне золота "Кумтора" и сегодня для него это ахиллесова пята.

"Любой человек, любой политик связывает Жапарова с золотом, и вопрос золота ставится уже на всех уровнях, даже в парламенте, который считается полностью управляемым. Те депутаты, которые считались "дежурными", даже поднимают этот вопрос. Это говорит о том, что проблема стоит очень остро", – полагает Джеенбеков. По его мнению, эту тему педалирует окружение президента. Поскольку теми документами, которые выкладывают в интернет, владеют близкие ему люди. Есть все основания полагать, что между командами Ташиева (главы Государственного комитета национальной безопасности и соратника президента) и Жапарова произошел раскол.


Источник информации: https://www.ng.ru/cis/2022-09-12/5_8537_kyrgyzstan.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Сегодня, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Сегодня, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Сегодня, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Сегодня, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Сегодня, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Сегодня, 06:00
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Вчера, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Вчера, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Вчера, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Вчера, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Вчера, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Вчера, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Вчера, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Вчера, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
Сегодня, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Сегодня, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Сегодня, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Сегодня, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Сегодня, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Сегодня, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Вчера, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Вчера, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Вчера, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Вчера, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Вчера, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Вчера, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Вчера, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Вчера, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Вчера, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Вчера, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Сегодня, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Сегодня, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Сегодня, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Вчера, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Вчера, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Вчера, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252