Интергласс
Белый Парус
Золото кыргызского "Кумтора" обнаружено в Швейцарии - НГ
Автор - Независимая газета    1-09-2022, 07:40

Киргизия отметила 31-ю годовщину независимости. Президент Садыр Жапаров на церемонии поднятия флага заявил, что золоторудное месторождение "Кумтор" навсегда возвращено в полную собственность страны. Глава государства не случайно затронул эту тему в торжественной речи. Дело в том, что из Киргизии было вывезено 19 т золота "Кумтора" на сумму 1,2 млрд долл. Власти эту информацию засекретили якобы "в целях безопасности". Однако объясниться им придется, поскольку полученные деньги могут быть использованы для борьбы за власть.
"Парламенту Киргизии, который 1 сентября соберется на свою первую сессию после летних каникул, предстоит ответить на вопросы оппозиции и общества: почему власть засекретила информацию о продаже драгоценного металла, экспорт которого составил 40% от всего экспорта страны, и где вырученный за золото миллиард долларов?" – сказал "НГ" член Оппозиционного объединенного движения (ООД) Равшан Джеенбеков. По его словам, оппозиция требует, чтобы власть также обнародовала полный текст подписанного мирного соглашения между канадской компанией Centerra Gold и Киргизией и сообщила, кто и на каких условиях подписал контракт.

"Дело в том, что три-четыре месяца назад на руднике было движение бортов карьера, что создавало риски для проведения работ. Была создана государственная экологическая комиссия, итоги которой тоже не опубликованы. Возникает вопрос безопасности проведения работ на месторождении", – сказал оппозиционный политик. По его словам, власть манипулирует информацией. В качестве примера он привел недавнее интервью президента Садыра Жапарова, который, объясняя пропажу 19 т золота, заявил, что информация засекречена в целях безопасности, и рассказал о технических деталях перевозки золота.

"Национальному банку, чтобы перевезти золото стоимостью в миллиард, нужно преодолеть по воздуху несколько стран. И если они объявят, что намерены вывозить столько-то золота в такую-то страну, естественно, есть риски, что золото может не долететь до пункта назначения. В этой связи впредь перевозка золота будет тайной. Они будут доставлять золото в заграничные банки, далее продавать на мировой бирже. Вся надлежащая документация будет храниться всегда в архиве", – сказал в интервью ресурсу "Кабар" Садыр Жапаров. Однако, по словам оппозиционного политика, технические детали мало кого интересуют. Вопрос в другом: куда отправили золото и где деньги. Кроме этого, президент рассказал, почему Киргизия отказалась от 26% акций "Кумтора", они, по словам Жапарова, за 30 лет "превратились в бумажки", хотя еще в январе 2022 года стоили 650 млн долл.

"Мы требуем, чтобы власть открыто предоставляла информацию, но они думают иначе – раз "Кумтор" вернули, то остальные вопросы общества не должны касаться. Требование современности, оно такое, что власть должна во всем отчитываться, должна быть открытой и прозрачной. Мы живем в ХХI веке. Поэтому настаиваем, чтобы депутаты назначили слушания отчета Садыра Жапарова как президента и как главы исполнительной власти, по новой Конституции он совмещает эти две должности. Сможет ли парламент поднять этот вопрос, неизвестно, скорее всего духа не хватит", – отметил Джеенбеков.

Тема пропавшего золота, которую подняли журналисты признанного иноагентом радио "Азаттык", стала одной из обсуждаемых в киргизском обществе за последние дни. Новое звучание она получила после того, как 30 августа Швейцария обнародовала статистику импорта за 2021 год. Оказывается, Киргизия наторговала с этой страной на 1,2 млрд долл. Вот только 90% киргизского экспорта – это золото.

Директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский сказал "НГ", что те, кто отправлял золото, люди, видимо, малообразованные и надеялись скрыть факт экспорта 19 тонн драгоценного металла. О том, что золото уже продано на Лондонской бирже, информации пока нет. С известной долей уверенности можно говорить, что его часть окажется в Великобритании на личных счетах. "А кто у нас в Лондоне? А в Лондоне – Бакиев-младший, который, как говорят, имеет серьезное влияние на экономику Киргизии в целом", – отметил эксперт.

По его словам, сегодня в Киргизии есть две основные проблемы во внутренней политике: куда и для каких целей ушло золото и незыблемость государственной границы. "Это те вопросы, которые будут задавать власти неизбежно. Парламент, начавший сегодня свою работу, поднимет эти вопросы на ближайшем заседании. Но скорее всего эти темы развития не получат, потому что законодательное собрание, точнее его парламентское большинство, контролируется главой Государственного комитета национальной безопасности Камчибеком Ташиевым", – подчеркнул Кобринский. А для него эти вопросы болезненны. В тандеме наметился раскол, и главный силовик не прочь сменить друга на высшем государственном посту. Вот только сам он этого сделать не сможет. "Все говорит о том, что конец года в Киргизии будет нескучным. С большой долей вероятности можно предположить, что в руководстве страны могут произойти перемены, причем уже в обозримом будущем. И к этому в России надо быть готовыми", – полагает Кобринский.

Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Михаил Саакашвили попросил Владимира Зеленского включить его в список пленных
Вчера, 12:45
Актриса Эмма Стоун признана самой красивой женщиной с точки зрения науки
Вчера, 08:27
Sohu: Россия раскрыла один из секретов истребителя Су-57
Вчера, 08:14
Россия нашла новый способ пополнить дефицитный бюджет
Вчера, 06:00
Франция погрузилась в «яичный кризис»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
12-11-2025, 08:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807