Интергласс
Белый Парус
Золото кыргызского "Кумтора" обнаружено в Швейцарии - НГ
Автор - Независимая газета    1-09-2022, 07:40

Киргизия отметила 31-ю годовщину независимости. Президент Садыр Жапаров на церемонии поднятия флага заявил, что золоторудное месторождение "Кумтор" навсегда возвращено в полную собственность страны. Глава государства не случайно затронул эту тему в торжественной речи. Дело в том, что из Киргизии было вывезено 19 т золота "Кумтора" на сумму 1,2 млрд долл. Власти эту информацию засекретили якобы "в целях безопасности". Однако объясниться им придется, поскольку полученные деньги могут быть использованы для борьбы за власть.
"Парламенту Киргизии, который 1 сентября соберется на свою первую сессию после летних каникул, предстоит ответить на вопросы оппозиции и общества: почему власть засекретила информацию о продаже драгоценного металла, экспорт которого составил 40% от всего экспорта страны, и где вырученный за золото миллиард долларов?" – сказал "НГ" член Оппозиционного объединенного движения (ООД) Равшан Джеенбеков. По его словам, оппозиция требует, чтобы власть также обнародовала полный текст подписанного мирного соглашения между канадской компанией Centerra Gold и Киргизией и сообщила, кто и на каких условиях подписал контракт.

"Дело в том, что три-четыре месяца назад на руднике было движение бортов карьера, что создавало риски для проведения работ. Была создана государственная экологическая комиссия, итоги которой тоже не опубликованы. Возникает вопрос безопасности проведения работ на месторождении", – сказал оппозиционный политик. По его словам, власть манипулирует информацией. В качестве примера он привел недавнее интервью президента Садыра Жапарова, который, объясняя пропажу 19 т золота, заявил, что информация засекречена в целях безопасности, и рассказал о технических деталях перевозки золота.

"Национальному банку, чтобы перевезти золото стоимостью в миллиард, нужно преодолеть по воздуху несколько стран. И если они объявят, что намерены вывозить столько-то золота в такую-то страну, естественно, есть риски, что золото может не долететь до пункта назначения. В этой связи впредь перевозка золота будет тайной. Они будут доставлять золото в заграничные банки, далее продавать на мировой бирже. Вся надлежащая документация будет храниться всегда в архиве", – сказал в интервью ресурсу "Кабар" Садыр Жапаров. Однако, по словам оппозиционного политика, технические детали мало кого интересуют. Вопрос в другом: куда отправили золото и где деньги. Кроме этого, президент рассказал, почему Киргизия отказалась от 26% акций "Кумтора", они, по словам Жапарова, за 30 лет "превратились в бумажки", хотя еще в январе 2022 года стоили 650 млн долл.

"Мы требуем, чтобы власть открыто предоставляла информацию, но они думают иначе – раз "Кумтор" вернули, то остальные вопросы общества не должны касаться. Требование современности, оно такое, что власть должна во всем отчитываться, должна быть открытой и прозрачной. Мы живем в ХХI веке. Поэтому настаиваем, чтобы депутаты назначили слушания отчета Садыра Жапарова как президента и как главы исполнительной власти, по новой Конституции он совмещает эти две должности. Сможет ли парламент поднять этот вопрос, неизвестно, скорее всего духа не хватит", – отметил Джеенбеков.

Тема пропавшего золота, которую подняли журналисты признанного иноагентом радио "Азаттык", стала одной из обсуждаемых в киргизском обществе за последние дни. Новое звучание она получила после того, как 30 августа Швейцария обнародовала статистику импорта за 2021 год. Оказывается, Киргизия наторговала с этой страной на 1,2 млрд долл. Вот только 90% киргизского экспорта – это золото.

Директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский сказал "НГ", что те, кто отправлял золото, люди, видимо, малообразованные и надеялись скрыть факт экспорта 19 тонн драгоценного металла. О том, что золото уже продано на Лондонской бирже, информации пока нет. С известной долей уверенности можно говорить, что его часть окажется в Великобритании на личных счетах. "А кто у нас в Лондоне? А в Лондоне – Бакиев-младший, который, как говорят, имеет серьезное влияние на экономику Киргизии в целом", – отметил эксперт.

По его словам, сегодня в Киргизии есть две основные проблемы во внутренней политике: куда и для каких целей ушло золото и незыблемость государственной границы. "Это те вопросы, которые будут задавать власти неизбежно. Парламент, начавший сегодня свою работу, поднимет эти вопросы на ближайшем заседании. Но скорее всего эти темы развития не получат, потому что законодательное собрание, точнее его парламентское большинство, контролируется главой Государственного комитета национальной безопасности Камчибеком Ташиевым", – подчеркнул Кобринский. А для него эти вопросы болезненны. В тандеме наметился раскол, и главный силовик не прочь сменить друга на высшем государственном посту. Вот только сам он этого сделать не сможет. "Все говорит о том, что конец года в Киргизии будет нескучным. С большой долей вероятности можно предположить, что в руководстве страны могут произойти перемены, причем уже в обозримом будущем. И к этому в России надо быть готовыми", – полагает Кобринский.

Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Сегодня, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Сегодня, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Сегодня, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Сегодня, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Сегодня, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Сегодня, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
Вчера, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
Вчера, 07:56
Сенсация, которую не заметили: Лукашенко предложил помочь Трампу с Мадуро
Вчера, 06:00
Пиратский 20-й пакет антироссийских санкций попахивает горячей войной, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Telegram обвинили в сотрудничестве с чужими спецслужбами
Вчера, 06:00
США и Иран заявляют о прогрессе в ядерных переговорах
Вчера, 06:00
США в полушаге от войны с Ираном
Вчера, 06:00
О роли Британии в затягивании конфликта вокруг Украины
Вчера, 06:00
Америка может нанести удар по Китаю с базы на Филиппинах
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Сегодня, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Сегодня, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Сегодня, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Сегодня, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
Вчера, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
Казахстан, Узбекистан
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Сегодня, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
Вчера, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
Вчера, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
Вчера, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
Вчера, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404