Интергласс
Белый Парус
Алмазбеку Атамбаеву в разрешении на лечение в Москве отказано!
Автор - Админ    27-08-2022, 09:41
(АКИpress) — «Получили ответ Службы исполнения наказаний (СИН) об отказе в разрешении прохождения Алмазбеком Атамбаевым лечения в Москве», - сообщил 26 августа его адвокат Замир Жоошев на своей странице в соцсети.

Так, первый заместитель председателя СИН Кемель Садыков в своем ответе от 25 августа 2022 года, рассмотрев ходатайство о выезде осужденного Алмазбека Атамбаева в Россию для прохождения лечения в условиях Центральной клинической больницы Управления делами президента России, сообщает, что в соответствии с частью 1 статьи 101 Уголовно-исполнительного Кодекса КР, медико-санитарная помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан, а также порядком и условиями отбывания наказания.

В свою очередь, согласно статьи 33 закона КР «Об охране здоровья граждан КР», лицам, свобода которых ограничена на законном основании без вынесения приговора суда, отбывающим наказание по приговору суда вне мест лишения свободы, помещенным в изоляторы временного содержания, специальные учреждения уголовно-исполнительной системы, медико-санитарная помощь оказывается ведомственными медико-санитарными службами либо государственными или муниципальными организациями здравоохранения на основе заключенных договоров в порядке, устанавливаемом правительством КР.

При этом, в соответствии со статьей 2 закона КР «Об охране здоровья граждан в КР», государственными или муниципальными организациями здравоохранения являются организации, созданные учредителем (собственником) для оказания медико-санитарной помощи гражданам в КР.

На основании изложенного правовых оснований для выезда осужденного А.Атамбаева на лечение в Россию не имеется, говорится в ответе СИН.

В порядке информации в СИН отметили, что А.Атамбаев в настоящее время отбывает наказание в учреждении №27 и находится на диспансерном учете в медицинской части с диагнозом: «КБС. Стенокардия напряжения ФК II. Кальциноз коронарных артерий. Ишемическая кардиомиопатия. Экстрасистолическая аритмия. Сердечная недостаточность, ФК II NYHA. Состояние после фундоплизации по Ниссену. Рецидив грыжи пищеводного отверстия. Анемия. Остеохондроз грудных и поясничных позвонков с поражением межпозвонковых дисков. Спондилоартроз грудных позвонков. Протрузия дисков грудных позвонков. Хронический гиперацидный гастрит».

15 августа 2022 года при осмотре врача медицинской части учреждения №27 предъявлял жалобы на слабость, головные боли, отсутствие аппетита, изжогу. В связи с этим за исходящим №10/10-298 от 16 августа 2022 года Главным медицинским управлением СИН направлено письмо в Министерство здравоохранения о содействии в госпитализации А.Атамбаева для обследования и определения дальнейшей тактики лечения в условиях Национального центра кардиологии и терапии.

17 августа 2022 года по договоренности с НЦКИТ А.Атамбаев должен был быть госпитализирован в условия НЦКИТ, однако от предложенной госпитализации А.Атамбаев отказался, говорится в ответе СИН.

В настоящее время состояние здоровья А.Атамбаева относительно удовлетворительное, он получает медикаментозное лечение в условиях медицинской части учреждения №27, говорится в ответе СИН.

В свою очередь, как написал адвокат Атамбаева, ранее Национальный центр кардиологии и терапии вынес заключение, что здоровье А.Атамбаева требует медицинского вмешательства, которое не проводится в Кыргызстане.

«Указание в ответе СИН на то, что Алмазбек Атамбаев сейчас получает лечение в колонии — печально, так как Атамбаеву, по моим данным, сейчас делают укрепляющие капельницы в виде препаратов милдронат, мексидол и витамин В, чтобы он хотя бы мог передвигаться по камере, ведь за пределы ее он уже больше месяца не выходит из-за состояния здоровья. И эти лекарства не могут излечить Атамбаева, а используются лишь для того, чтобы не дать его плохому состоянию перерасти в критическое. Но и это никто не гарантирует. Возмутительна в ответе СИН и ссылка на то, что Атамбаев сам отказался от лечения в Национальном центре кардиологии и терапии. Алмазбек Атамбаев недавно лечился там, но по объективным причинам в этом медучреждении не могут устранить причину болей в спине и пищеводе», - пишет он.

Адвокаты не просят отпустить его домой, а лишь отправить на лечение, пишет Жоошев.

«При этом есть гарантии того, что после лечения Атамбаев вернется в страну, чтобы продолжить отбывать назначенный судом срок. Пусть даже незаконный срок», - пишет он.

Алмазбек Атамбаев находится в ИК № 27. Он отбывает наказание по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В июне 2020-го Первомайский районный суд Бишкека приговорил Атамбаева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Бишкекский горсуд оставил это решение в силе. Верховный суд отменил вердикты предыдущих инстанций, направив дело на новое рассмотрение.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Премьер Японии назвала «неприемлемым» визит Путина на Итуруп
Сегодня, 20:03
Японский реваншизм получил пощечину от Путина на Курилах
Сегодня, 19:58
День превратился в ночь: кадры полного солнечного затмения
Сегодня, 19:56
Медведев назвал условие завершения спецоперации на Украине
Сегодня, 08:59
КНДР решила напомнить о своей военной мощи и интересах
Сегодня, 08:56
Техосмотр с 1 сентября: Что изменится для водителей и станет ли пройти ТО сложнее
Сегодня, 06:00
Тайна военного союза Саудовской Аравии, Пакистана и Турции
Сегодня, 06:00
С 1 сентября увеличится нагрузка в школах: По каким предметам будет больше часов и что исчезнет из программы
Сегодня, 06:00
Будут ли в России очереди за продуктами?
Сегодня, 06:00
Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада
Сегодня, 06:00
Почему русских так интересует геополитика
Сегодня, 06:00
Эксперт о совместном заявлении более 40 стран о ракетных пусках
Вчера, 19:41
Путин остановил кортеж у заправки в Новосибирске и вышел к россиянам
Вчера, 08:14
Пекин предупредил Вашингтон об ответе в случае принятия новых санкций против России
Вчера, 08:11
Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями
Вчера, 06:00
Трампу вместо импичмента грозят расследованиями
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
Сегодня, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
Сегодня, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
Сегодня, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
Вчера, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
В Бишкеке пассажирки подрались из-за места в автобусе
11-08-2026, 18:14
В городе Ош пьяный мужчина угнал авто с печеньем и раздал его прохожим
11-08-2026, 18:10
В Кыргызстане зимой ожидается дефицит электроэнергии
10-08-2026, 20:21
«Зима не будет!» Как меняется климат Кыргызстана
10-08-2026, 15:58
В Киргизии ищут группу альпинистов
9-08-2026, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
8-08-2026, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
Сегодня, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
Сегодня, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
Вчера, 12:17
Цифровой Шелковый путь: интернет-маршрут по дну Каспия связал Казахстан и Азербайджан
Вчера, 08:20
«Вбить клин в братские отношения». Президент Узбекистана направил в Россию спецгруппу после гибели граждан в Нижнекамске
11-08-2026, 06:38
Казахстан и Узбекистан вступили в борьбу за дата-центры
11-08-2026, 06:00
Кто и для чего провоцирует языковое противостояние в Центральной Азии?
11-08-2026, 06:00
Казахстан допустил экспорт нефти через Азербайджан из-за сбоев в работе КТК
10-08-2026, 20:20
Bloomberg: Украина согласилась на требование США не атаковать объекты КТК
10-08-2026, 20:19
Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Дональдом Трампом
10-08-2026, 20:17
В Узбекистане в июле температура достигала почти 50 градусов
10-08-2026, 20:16
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке украинских дронов в Татарстане
10-08-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7774
CNY 12,9666
KZT 0,1880
RUB 1,0514