Интергласс
Белый Парус
Алмазбеку Атамбаеву в разрешении на лечение в Москве отказано!
Автор - Админ    27-08-2022, 09:41
(АКИpress) — «Получили ответ Службы исполнения наказаний (СИН) об отказе в разрешении прохождения Алмазбеком Атамбаевым лечения в Москве», - сообщил 26 августа его адвокат Замир Жоошев на своей странице в соцсети.

Так, первый заместитель председателя СИН Кемель Садыков в своем ответе от 25 августа 2022 года, рассмотрев ходатайство о выезде осужденного Алмазбека Атамбаева в Россию для прохождения лечения в условиях Центральной клинической больницы Управления делами президента России, сообщает, что в соответствии с частью 1 статьи 101 Уголовно-исполнительного Кодекса КР, медико-санитарная помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан, а также порядком и условиями отбывания наказания.

В свою очередь, согласно статьи 33 закона КР «Об охране здоровья граждан КР», лицам, свобода которых ограничена на законном основании без вынесения приговора суда, отбывающим наказание по приговору суда вне мест лишения свободы, помещенным в изоляторы временного содержания, специальные учреждения уголовно-исполнительной системы, медико-санитарная помощь оказывается ведомственными медико-санитарными службами либо государственными или муниципальными организациями здравоохранения на основе заключенных договоров в порядке, устанавливаемом правительством КР.

При этом, в соответствии со статьей 2 закона КР «Об охране здоровья граждан в КР», государственными или муниципальными организациями здравоохранения являются организации, созданные учредителем (собственником) для оказания медико-санитарной помощи гражданам в КР.

На основании изложенного правовых оснований для выезда осужденного А.Атамбаева на лечение в Россию не имеется, говорится в ответе СИН.

В порядке информации в СИН отметили, что А.Атамбаев в настоящее время отбывает наказание в учреждении №27 и находится на диспансерном учете в медицинской части с диагнозом: «КБС. Стенокардия напряжения ФК II. Кальциноз коронарных артерий. Ишемическая кардиомиопатия. Экстрасистолическая аритмия. Сердечная недостаточность, ФК II NYHA. Состояние после фундоплизации по Ниссену. Рецидив грыжи пищеводного отверстия. Анемия. Остеохондроз грудных и поясничных позвонков с поражением межпозвонковых дисков. Спондилоартроз грудных позвонков. Протрузия дисков грудных позвонков. Хронический гиперацидный гастрит».

15 августа 2022 года при осмотре врача медицинской части учреждения №27 предъявлял жалобы на слабость, головные боли, отсутствие аппетита, изжогу. В связи с этим за исходящим №10/10-298 от 16 августа 2022 года Главным медицинским управлением СИН направлено письмо в Министерство здравоохранения о содействии в госпитализации А.Атамбаева для обследования и определения дальнейшей тактики лечения в условиях Национального центра кардиологии и терапии.

17 августа 2022 года по договоренности с НЦКИТ А.Атамбаев должен был быть госпитализирован в условия НЦКИТ, однако от предложенной госпитализации А.Атамбаев отказался, говорится в ответе СИН.

В настоящее время состояние здоровья А.Атамбаева относительно удовлетворительное, он получает медикаментозное лечение в условиях медицинской части учреждения №27, говорится в ответе СИН.

В свою очередь, как написал адвокат Атамбаева, ранее Национальный центр кардиологии и терапии вынес заключение, что здоровье А.Атамбаева требует медицинского вмешательства, которое не проводится в Кыргызстане.

«Указание в ответе СИН на то, что Алмазбек Атамбаев сейчас получает лечение в колонии — печально, так как Атамбаеву, по моим данным, сейчас делают укрепляющие капельницы в виде препаратов милдронат, мексидол и витамин В, чтобы он хотя бы мог передвигаться по камере, ведь за пределы ее он уже больше месяца не выходит из-за состояния здоровья. И эти лекарства не могут излечить Атамбаева, а используются лишь для того, чтобы не дать его плохому состоянию перерасти в критическое. Но и это никто не гарантирует. Возмутительна в ответе СИН и ссылка на то, что Атамбаев сам отказался от лечения в Национальном центре кардиологии и терапии. Алмазбек Атамбаев недавно лечился там, но по объективным причинам в этом медучреждении не могут устранить причину болей в спине и пищеводе», - пишет он.

Адвокаты не просят отпустить его домой, а лишь отправить на лечение, пишет Жоошев.

«При этом есть гарантии того, что после лечения Атамбаев вернется в страну, чтобы продолжить отбывать назначенный судом срок. Пусть даже незаконный срок», - пишет он.

Алмазбек Атамбаев находится в ИК № 27. Он отбывает наказание по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В июне 2020-го Первомайский районный суд Бишкека приговорил Атамбаева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Бишкекский горсуд оставил это решение в силе. Верховный суд отменил вердикты предыдущих инстанций, направив дело на новое рассмотрение.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Сегодня, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Сегодня, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Сегодня, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Сегодня, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Сегодня, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Сегодня, 06:00
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Вчера, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Вчера, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Вчера, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Вчера, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Вчера, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Вчера, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Вчера, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Вчера, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
Сегодня, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Сегодня, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Сегодня, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Сегодня, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Сегодня, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Сегодня, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Вчера, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Вчера, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Вчера, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Вчера, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Вчера, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Вчера, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Вчера, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Вчера, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Вчера, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Вчера, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Сегодня, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Сегодня, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Сегодня, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Вчера, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Вчера, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Вчера, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252