Интергласс
Белый Парус
Как уберечься от селей в Боомском ущелье
Автор - Курманбек Иманалиев    10-08-2022, 06:30
Стихия может показать свою силу и она это делает. Если, конечно, к ней заранее не подготовиться. За примером далеко ходить не надо. Вот на днях были сели в Боомском ущелье. Все дороги на курортный Иссык-Куль были перекрыты на несколько часов. Пока освободили дороги от упавших камней и ливневых оползней. Кажется, можно все списать на природные явления. Списать, конечно, можно, но как говорится, надо ведь и голову иметь. А если посмотреть на факты с другой стороны? То можно было сделать что-то заранее, аль нет?

Конечно, могут сказать, что стихия непредсказуема. Да стихия здесь в Бооме всегда была и об этом тоже все знали. Имеется в виду, если сель пойдет, то она с вероятностью пойдет через дороги. Но в этот раз стихия пошла и на дома наших граждан. И это впервые за всю многолетнюю историю селей в Боомском ущелье. Кстати, смыло и автомашины. Хорошо, что никто из граждан страны не пострадал. А ведь были на дорогах и граждане других стран. Все это бьет по нашему туризму или нет? Кто-то должен за этим следить?

Или мы тоже как мумия, ничего не можем и все делаем только постфактум. Но про Боомское ущелье все ведь знают, что каждый год там камнепад или ливнепад. А если об этом все знают, то почему нельзя было предотвратить. И вообще могли бы предотвратить? Но ведь делают же в поймах рек заградительные насыпи. Даже бетонируют в некоторых селеопасных или прорывных местах. Получается там заранее знают об этих участках? Или там одна река и им как бы в этом случае полегче спастись от стихии.

Но ведь на дворе уж 21 век! Если по опасным местам рек можно предугадать стихию, то почему нельзя знать заранее и об опасных участках рек и дорог в Боомском ущелье? Или там ситуация совсем другая. Но нам каждый год показывают со спутников космоса наш Иссык-Куль во всех ракурсах. А про Боомское ущелье показать нельзя? Может тогда и можно будет предугадать стихию на этой трассе или нет? Тем более новую трассу Бишкек—Торугарт через Боомское ущелье тоже построили ведь недавно. А где тогда принудительные спуски по местам опасных селевых участков.

Теперь эта Чайна Роуд компания строит и дорогу Север—Юг. А нам тут еще обещают, что построят железную дорогу Кыргызстан-Китай-Узбекистан (далее ККУ) в скором времени. А там как будет по селеопасным участкам? Так и эту железную дорогу будет небось строить эта Чайна Роуд и компания. Тогда давайте эту компанию попросим построить железную дорогу по тем местам, где она уже построила автомобильные дороги. ТЭО они по этим дорогам уж знают наизусть. Как говорится и проблем с селями на этой трассе и железной дороге тогда точно не будет.

В итоге за все и будет отвечать одна мировая компания. Если железная дорога ККУ пройдет через Боомское ущелье, то и селеопасные места заодно подкорректируют, чтобы их не было совсем. Или это нельзя уж сделать? Да за такие бешеные деньги и горы можно своротить. Тем более по короткой дороге ККУ хотят десятки туннелей построить через ледниковые горы. Может тогда имеющуюся инфраструктуру свою сделать на хороший лад и связать промышленные регионы с другими регионами этой железной дорогой. Как говорится, пока есть возможность.

Подумать, наверное, можно, пока не поздно! Свою внутриреспубликанскую инфраструктуру сделать, это же в разы поднять экономику страны. Со всеми вытекающими инвестициями в свой бюджет и займов иностранных тоже будет в разы меньше. Как говорится, все свое и все своим же нашим людям в помощь. Почему Китай свои товары хочет через Кыргызстан и далее продвигать, а сам Кыргызстан свою логистику по своей стране не хочет развивать? Деньги вкладываем миллиардные, значит и отдача должна быть такая на всю страну или нет?

А нам опять по короткой стезе хотят построить ККУ и без никакой пользы для остальной заметьте, большей части страны. Ведь на джайлоо и ледниках никаких людей нет. И инфраструктуры тоже нет. Запасы недр якобы есть. И по прямой проложить самую короткую дорогу через страну. И это все имеющиеся прелести и плюс мизерные транзитные деньги от этого. А где же тогда год гор и сохранение наших ледников и экологически чистой природы? Наоборот железная дорога должна проходить через места проживания людей и всех имеющихся промышленных зон или нет?

Может, подумаем, пока есть время. А то обещание дадим и все документы подпишем, а отказаться будет уже поздно. Ладно будет на немного больше времени на постройку ККУ и денег придется тоже добавить. Но и так миллиарды берем на постройку железной дороги, так тогда пусть она будет с миллиардной пользой для всей страны. И Нарынскую область охватим полностью с постройкой ККУ и через Боомское ущелье пройдет так, что не будет никаких селей по трассе. А какие дивиденды будут и для страны в целом и для наших граждан тоже.

Об этом тоже надо подумать или нет? Как говорится, семь раз подумать и потом принять решение. Может и страна поднимется в экономическом плане и товарооборот внутри страны будет в разы больше. И автотрассы будут разгружены тоже в разы и реки не будут соляркой загрязнятся. Хорошая новость, например, отправила бабушка абрикосы с Баткена по железной дороге в Бишкек, а здесь ее через несколько часов и встретили внуки. Разве не прелесть для наших людей. Может тогда подумаем, пока есть время.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Россияне, имеющие допуск к гостайне, незаконно выехали в Кыргызстан и Абхазию, - ФСБ
Вчера, 16:16
Мэр Оша потребовал от глав рынка и автовокзала отказаться от телохранителей
Вчера, 16:13
Скутер сбил ребенка в районе пансионата «Аврора» на Иссык-Куле
Вчера, 16:10
Дайырбек Орунбеков рассказал о структуре госдолга КР
Вчера, 16:07
ГКНБ выявил незаконное зачисление студентов на бюджет в КРСУ
Вчера, 16:05
Приток денежных переводов в Кыргызстан увеличился на 25,8 процента — ЕАБР
Вчера, 10:40
История кыргызского динозавра. Как его нашли и почему он до сих пор не в музее
Вчера, 10:38
В КГМА обеспокоены инцидентом с врачом
Вчера, 10:20
Налоговая и таможенная службы оптимизируются
Вчера, 10:18
Агентство Moody’s повысило прогноз по рейтингу Кыргызстану до позитивного
Вчера, 10:17
Из-за ДТП от должности отстранили замначальника Свердловского РУВД Бишкека
Вчера, 05:25
Садыр Жапаров провел совещание по строительству кластера «Ала-Тоо Резорт»
Вчера, 05:22
В Минпросвещения назвали востребованные направления в профлицеях
14-07-2025, 17:12
Пансионатам Иссык-Куля не позволят взимать плату за вход на пирсы
14-07-2025, 16:18
В Нарыне в супермаркет зашла корова
14-07-2025, 16:17
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
14-07-2025, 16:15
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
14-07-2025, 16:14
В Бишкеке снова сломали молодые деревья
14-07-2025, 16:12
Сменился мэр Балыкчи
14-07-2025, 13:13
Сардана Трофимова, выступающая за Кыргызстан, объявила о приостановке карьеры
14-07-2025, 13:12
ГКНБ: В Международном медицинском университете незаконно выдавали дипломы иностранцам
14-07-2025, 12:35
В Нацгоспитале произошел конфликт между ординатором и родственниками пациента
14-07-2025, 12:34
На Иссык-Куле с помощью подводных дронов изучают затопленный город
14-07-2025, 11:10
В нескольких районах Бишкека отключат горячую воду — Бишкектеплосеть
14-07-2025, 11:08
Отдыхающие подрались с охраной на пляже в Чок-Тале
14-07-2025, 06:15
Кто пьёт дорогой виски — тот и платит высокий налог: ГНС повышает акциз на элитный алкоголь
13-07-2025, 11:27
Депутаты БГК в Санкт-Петербурге изучили организацию парковочного пространства
13-07-2025, 06:01
Уровень доходов бюджета Кыргызстана может снизиться с 27% до 24% ВВП в 2026-27 годах, - прогноз
12-07-2025, 17:30
В Калининграде арестовали 22-летнего кыргызстанца за террористические призывы
12-07-2025, 17:27
Задержан обвиняемый в повреждении деревьев на бульваре Эркиндик
12-07-2025, 13:33
У соседей
Президента Туркмении предложили сделать султаном
Сегодня, 05:41
Смертельный выхлоп: как старые машины травят города ЦентрАзии
Сегодня, 05:37
Гастарбайтеры как главный драйвер экономического роста Таджикистана
Сегодня, 05:37
Центральная Азия становится ключевым регионом в Евразии
Сегодня, 05:30
Варшава готовит в Казахстане медиабазу по разжиганию межнациональной розни
Вчера, 05:31
В администрации президента Узбекистана сократили почти 300 должностей
Вчера, 05:23
О маршрутах наркотранзита через страны Центральной Азии
Вчера, 04:52
Мегапроекты Казахстана: амбиции и реалии
Вчера, 04:52
Российские военнослужащие прибыли в Узбекистан для участия в учении "Хамкорлик-2025"
14-07-2025, 17:07
США поднимает тарифы Казахстану, но ответные меры запрещает
14-07-2025, 12:00
Земля дрожит: почему Центральная Азия не готова к большому толчку
14-07-2025, 05:32
От беспорядка к системе: зачем России строгие правила для школьников-мигрантов
14-07-2025, 05:32
Мировые новости
Как Чебурашка стал одним из главных страхов Прибалтики
Сегодня, 05:37
Трамп требует от России помириться с Украиной к осени
Сегодня, 05:36
Под угрозой Крым и херсонская область. СБУ готовит десантную операцию
Сегодня, 05:36
"Враги с элитными дипломами". Как выпускники Йельского университета* продавали Родину
Сегодня, 05:35
Плакал по Арбату, финансировал ВСУ: Писателя Бориса Акунина* приговорили к 14 годам колонии
Сегодня, 05:35
Европа заплатит Америке за воюющую Украину
Сегодня, 05:34
Тегеран ждет от Вашингтона гарантий ненападения
Сегодня, 05:34
Как правильно сравнивать Россию и Запад
Сегодня, 05:34
Украине помогут массово применять дальнобойные ракеты
Сегодня, 05:32
На Западе сомневаются в добывающей мощности России
Сегодня, 05:32
Возвращение "пакта четырех"
Сегодня, 05:32
Кремль назвал серьезными заявления Трампа о России
Вчера, 17:59
В России могут ввести правила массового отключения мобильного интернета
Вчера, 16:46
Дугин раскрыл суть заявления Трампа
Вчера, 16:24
Спасет ли Китай ШОС от развала
Вчера, 12:01
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России
Вчера, 10:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,2028
CNY 12,1905
KZT 0,1663
RUB 1,1206