Интергласс
Белый Парус
Как уберечься от селей в Боомском ущелье
Автор - Курманбек Иманалиев    10-08-2022, 06:30
Стихия может показать свою силу и она это делает. Если, конечно, к ней заранее не подготовиться. За примером далеко ходить не надо. Вот на днях были сели в Боомском ущелье. Все дороги на курортный Иссык-Куль были перекрыты на несколько часов. Пока освободили дороги от упавших камней и ливневых оползней. Кажется, можно все списать на природные явления. Списать, конечно, можно, но как говорится, надо ведь и голову иметь. А если посмотреть на факты с другой стороны? То можно было сделать что-то заранее, аль нет?

Конечно, могут сказать, что стихия непредсказуема. Да стихия здесь в Бооме всегда была и об этом тоже все знали. Имеется в виду, если сель пойдет, то она с вероятностью пойдет через дороги. Но в этот раз стихия пошла и на дома наших граждан. И это впервые за всю многолетнюю историю селей в Боомском ущелье. Кстати, смыло и автомашины. Хорошо, что никто из граждан страны не пострадал. А ведь были на дорогах и граждане других стран. Все это бьет по нашему туризму или нет? Кто-то должен за этим следить?

Или мы тоже как мумия, ничего не можем и все делаем только постфактум. Но про Боомское ущелье все ведь знают, что каждый год там камнепад или ливнепад. А если об этом все знают, то почему нельзя было предотвратить. И вообще могли бы предотвратить? Но ведь делают же в поймах рек заградительные насыпи. Даже бетонируют в некоторых селеопасных или прорывных местах. Получается там заранее знают об этих участках? Или там одна река и им как бы в этом случае полегче спастись от стихии.

Но ведь на дворе уж 21 век! Если по опасным местам рек можно предугадать стихию, то почему нельзя знать заранее и об опасных участках рек и дорог в Боомском ущелье? Или там ситуация совсем другая. Но нам каждый год показывают со спутников космоса наш Иссык-Куль во всех ракурсах. А про Боомское ущелье показать нельзя? Может тогда и можно будет предугадать стихию на этой трассе или нет? Тем более новую трассу Бишкек—Торугарт через Боомское ущелье тоже построили ведь недавно. А где тогда принудительные спуски по местам опасных селевых участков.

Теперь эта Чайна Роуд компания строит и дорогу Север—Юг. А нам тут еще обещают, что построят железную дорогу Кыргызстан-Китай-Узбекистан (далее ККУ) в скором времени. А там как будет по селеопасным участкам? Так и эту железную дорогу будет небось строить эта Чайна Роуд и компания. Тогда давайте эту компанию попросим построить железную дорогу по тем местам, где она уже построила автомобильные дороги. ТЭО они по этим дорогам уж знают наизусть. Как говорится и проблем с селями на этой трассе и железной дороге тогда точно не будет.

В итоге за все и будет отвечать одна мировая компания. Если железная дорога ККУ пройдет через Боомское ущелье, то и селеопасные места заодно подкорректируют, чтобы их не было совсем. Или это нельзя уж сделать? Да за такие бешеные деньги и горы можно своротить. Тем более по короткой дороге ККУ хотят десятки туннелей построить через ледниковые горы. Может тогда имеющуюся инфраструктуру свою сделать на хороший лад и связать промышленные регионы с другими регионами этой железной дорогой. Как говорится, пока есть возможность.

Подумать, наверное, можно, пока не поздно! Свою внутриреспубликанскую инфраструктуру сделать, это же в разы поднять экономику страны. Со всеми вытекающими инвестициями в свой бюджет и займов иностранных тоже будет в разы меньше. Как говорится, все свое и все своим же нашим людям в помощь. Почему Китай свои товары хочет через Кыргызстан и далее продвигать, а сам Кыргызстан свою логистику по своей стране не хочет развивать? Деньги вкладываем миллиардные, значит и отдача должна быть такая на всю страну или нет?

А нам опять по короткой стезе хотят построить ККУ и без никакой пользы для остальной заметьте, большей части страны. Ведь на джайлоо и ледниках никаких людей нет. И инфраструктуры тоже нет. Запасы недр якобы есть. И по прямой проложить самую короткую дорогу через страну. И это все имеющиеся прелести и плюс мизерные транзитные деньги от этого. А где же тогда год гор и сохранение наших ледников и экологически чистой природы? Наоборот железная дорога должна проходить через места проживания людей и всех имеющихся промышленных зон или нет?

Может, подумаем, пока есть время. А то обещание дадим и все документы подпишем, а отказаться будет уже поздно. Ладно будет на немного больше времени на постройку ККУ и денег придется тоже добавить. Но и так миллиарды берем на постройку железной дороги, так тогда пусть она будет с миллиардной пользой для всей страны. И Нарынскую область охватим полностью с постройкой ККУ и через Боомское ущелье пройдет так, что не будет никаких селей по трассе. А какие дивиденды будут и для страны в целом и для наших граждан тоже.

Об этом тоже надо подумать или нет? Как говорится, семь раз подумать и потом принять решение. Может и страна поднимется в экономическом плане и товарооборот внутри страны будет в разы больше. И автотрассы будут разгружены тоже в разы и реки не будут соляркой загрязнятся. Хорошая новость, например, отправила бабушка абрикосы с Баткена по железной дороге в Бишкек, а здесь ее через несколько часов и встретили внуки. Разве не прелесть для наших людей. Может тогда подумаем, пока есть время.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
20-02-2026, 07:56
Кыргызстан
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404