Интергласс
Белый Парус
Как уберечься от селей в Боомском ущелье
Автор - Курманбек Иманалиев    10-08-2022, 06:30
Стихия может показать свою силу и она это делает. Если, конечно, к ней заранее не подготовиться. За примером далеко ходить не надо. Вот на днях были сели в Боомском ущелье. Все дороги на курортный Иссык-Куль были перекрыты на несколько часов. Пока освободили дороги от упавших камней и ливневых оползней. Кажется, можно все списать на природные явления. Списать, конечно, можно, но как говорится, надо ведь и голову иметь. А если посмотреть на факты с другой стороны? То можно было сделать что-то заранее, аль нет?

Конечно, могут сказать, что стихия непредсказуема. Да стихия здесь в Бооме всегда была и об этом тоже все знали. Имеется в виду, если сель пойдет, то она с вероятностью пойдет через дороги. Но в этот раз стихия пошла и на дома наших граждан. И это впервые за всю многолетнюю историю селей в Боомском ущелье. Кстати, смыло и автомашины. Хорошо, что никто из граждан страны не пострадал. А ведь были на дорогах и граждане других стран. Все это бьет по нашему туризму или нет? Кто-то должен за этим следить?

Или мы тоже как мумия, ничего не можем и все делаем только постфактум. Но про Боомское ущелье все ведь знают, что каждый год там камнепад или ливнепад. А если об этом все знают, то почему нельзя было предотвратить. И вообще могли бы предотвратить? Но ведь делают же в поймах рек заградительные насыпи. Даже бетонируют в некоторых селеопасных или прорывных местах. Получается там заранее знают об этих участках? Или там одна река и им как бы в этом случае полегче спастись от стихии.

Но ведь на дворе уж 21 век! Если по опасным местам рек можно предугадать стихию, то почему нельзя знать заранее и об опасных участках рек и дорог в Боомском ущелье? Или там ситуация совсем другая. Но нам каждый год показывают со спутников космоса наш Иссык-Куль во всех ракурсах. А про Боомское ущелье показать нельзя? Может тогда и можно будет предугадать стихию на этой трассе или нет? Тем более новую трассу Бишкек—Торугарт через Боомское ущелье тоже построили ведь недавно. А где тогда принудительные спуски по местам опасных селевых участков.

Теперь эта Чайна Роуд компания строит и дорогу Север—Юг. А нам тут еще обещают, что построят железную дорогу Кыргызстан-Китай-Узбекистан (далее ККУ) в скором времени. А там как будет по селеопасным участкам? Так и эту железную дорогу будет небось строить эта Чайна Роуд и компания. Тогда давайте эту компанию попросим построить железную дорогу по тем местам, где она уже построила автомобильные дороги. ТЭО они по этим дорогам уж знают наизусть. Как говорится и проблем с селями на этой трассе и железной дороге тогда точно не будет.

В итоге за все и будет отвечать одна мировая компания. Если железная дорога ККУ пройдет через Боомское ущелье, то и селеопасные места заодно подкорректируют, чтобы их не было совсем. Или это нельзя уж сделать? Да за такие бешеные деньги и горы можно своротить. Тем более по короткой дороге ККУ хотят десятки туннелей построить через ледниковые горы. Может тогда имеющуюся инфраструктуру свою сделать на хороший лад и связать промышленные регионы с другими регионами этой железной дорогой. Как говорится, пока есть возможность.

Подумать, наверное, можно, пока не поздно! Свою внутриреспубликанскую инфраструктуру сделать, это же в разы поднять экономику страны. Со всеми вытекающими инвестициями в свой бюджет и займов иностранных тоже будет в разы меньше. Как говорится, все свое и все своим же нашим людям в помощь. Почему Китай свои товары хочет через Кыргызстан и далее продвигать, а сам Кыргызстан свою логистику по своей стране не хочет развивать? Деньги вкладываем миллиардные, значит и отдача должна быть такая на всю страну или нет?

А нам опять по короткой стезе хотят построить ККУ и без никакой пользы для остальной заметьте, большей части страны. Ведь на джайлоо и ледниках никаких людей нет. И инфраструктуры тоже нет. Запасы недр якобы есть. И по прямой проложить самую короткую дорогу через страну. И это все имеющиеся прелести и плюс мизерные транзитные деньги от этого. А где же тогда год гор и сохранение наших ледников и экологически чистой природы? Наоборот железная дорога должна проходить через места проживания людей и всех имеющихся промышленных зон или нет?

Может, подумаем, пока есть время. А то обещание дадим и все документы подпишем, а отказаться будет уже поздно. Ладно будет на немного больше времени на постройку ККУ и денег придется тоже добавить. Но и так миллиарды берем на постройку железной дороги, так тогда пусть она будет с миллиардной пользой для всей страны. И Нарынскую область охватим полностью с постройкой ККУ и через Боомское ущелье пройдет так, что не будет никаких селей по трассе. А какие дивиденды будут и для страны в целом и для наших граждан тоже.

Об этом тоже надо подумать или нет? Как говорится, семь раз подумать и потом принять решение. Может и страна поднимется в экономическом плане и товарооборот внутри страны будет в разы больше. И автотрассы будут разгружены тоже в разы и реки не будут соляркой загрязнятся. Хорошая новость, например, отправила бабушка абрикосы с Баткена по железной дороге в Бишкек, а здесь ее через несколько часов и встретили внуки. Разве не прелесть для наших людей. Может тогда подумаем, пока есть время.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Сегодня, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Сегодня, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Сегодня, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Сегодня, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Сегодня, 09:29
Банк России представил новую тысячерублевую купюру
Сегодня, 09:27
Юрист: за кого прячется Euroclear, чтобы не выплачивать иски на триллионы России
Сегодня, 06:00
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Сегодня, 06:00
Пост генсека ООН впервые может занять женщина
Сегодня, 06:00
Эксперт: зачем США объявили визовую войну европейцам и что будет дальше
Сегодня, 06:00
Рубль вошел в пятерку самых прибыльных активов в мире
Сегодня, 06:00
Первый год рукотворного торможения экономики
Сегодня, 06:00
Лукашенко нашел общий язык с американским президентом
Сегодня, 06:00
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Вчера, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Вчера, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Вчера, 06:00
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Сегодня, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Сегодня, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Сегодня, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Вчера, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Вчера, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Вчера, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Вчера, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Вчера, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Вчера, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Вчера, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Вчера, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Вчера, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Вчера, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Вчера, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Вчера, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Сегодня, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Вчера, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Вчера, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197