Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Почему нельзя повышать тарифы на питьевую воду...
Автор - Курманбек Иманалиев    29-07-2022, 13:27
Вода в настоящее время – это жизненно важный ресурс. Заметьте, жизненно важный, значит от него напрямую зависит наша жизнь. Для сравнения, без электричества будет сразу дискомфорт и большие неудобства. Но жить со скрипом можно. А без воды попробуйте прожить? Вез воды, как говорится, ни туды и не суды. Через неделю можно и жизни лишится от обезвоживания. Так неужели и нас хотят лишить водного пространства. Скажете, не может быть?

А как раз и может! Производят хаотичные застройки и покушаются на наши жизненные пространства, а вот теперь напрямую и на саму жизнь. То есть, если лишить нас доступа к воде, то и будет лишение жизни или нет? Опять скажут, что-то лишку берете. А как тогда вот это: «Чиновники Госстроя предлагают поправки в закон о питьевой воде. Действующий, по их мнению, недостаточно эффективен, и предлагают устранить коллизии», - 24 kg, июль 2022 года.

На первый взгляд, все прекрасно. Надо как бы откорректировать действующий закон «О питьевой воде». Но смущает, что далее пишут и хотят откорректировать чиновники. А они хотят ни мало, ни больше посягнуть на тарифы по питьевой воде. Во как оно! Дайте денег им и побольше. Нынешние деньги уже им кажутся маловатыми. Опять скажут, не может быть? А как Вам тогда это: «Утверждение тарифов также передано в ведение местных кенешей, которые без каких-либо расчетов и обоснований вправе утвердить любой тариф, даже который ведет к банкротству поставщика».

А кто у нас должен идти к банкротству? В городе Бишкек – наш Бишкекводоканал. Но как-то года два или три назад наш Бишкекводоканал не повышал ли цены на питьевую воду почти в два раза, с 64 сом до 110 сом или нет? Тогда тоже плакали. Что не по себестоимости тарифы и надо повысить. И повысили. Почти в два раза. А пенсии и заработную плату повысили в два раза? Что-то чиновники в эту сторону не посмотрели, и, наверное, не хотят. За воду давайте повысим оплату, а там и трава не расти. Повысить-то можно. Да осилит ли народ это повышение, вот в чем вопрос?

Так, если это только было бы пожелание со стороны чиновников? Так нет же, они законодательно это все вносят в закон «О питьевой воде». А как говорится, что написано пером, уж не вырубить топором. Значит, тогда местное самоуправление под названием город Бишкек должно из своего кармана все это им оплачивать. То есть, если сейчас тарифы на питьевую воду 110 сом, а чиновники вдруг скажут, себестоимость 300 сом, значит разницу доплачивает казна города Бишкек? Скорее будет второй вариант, тарифы скажут надо повышать за счет жителей. И не факт, что мэрия и депутаты будут из казны города платить эту разницу. Тогда им самим ничего не останется в казне. И кто тогда будет платить, а догадайтесь с трех раз. А главное, все будет уже по закону.

А как все чинно начиналось: «Задачами документа являются: обеспечение всеобщего охвата услугами в целях осуществления прав человека на питьевое водоснабжение и водоотведение; обеспечение охраны здоровья человека, охраны окружающей среды путем снижения негативного воздействия на водные объекты и повышения качества очистки сточных вод; обеспечение рационального использования водных ресурсов; повышение качества и эффективности предоставляемых услуг питьевого водоснабжения и водоотведения; продвижение роли гражданского общества и частного сектора в предоставлении услуг питьевого водоснабжения и водоотведения». Умеют же чиновники из простого тарифа целый законопроект нарисовать.

Но нам вновь могут сказать, что это во благо граждан. Хорошо, пусть будет так. Но для получения воды с горных рек и заметьте наших рек, надо у кого-то их, то есть воду покупать? Тогда встает вопрос, почему сидя у начало всех рек, мы должны платить и много платить за питьевую воду. Но раньше ведь у каждого дома была колонка и оттуда пили воду и ничего. Или тогда в городе Бишкек было пятьсот тысяч населения, а сейчас миллион и только в этом разница? А может самих чиновников появилась целая туча. Может вопрос в этом? Если у нас в Кыргызстане уже и за воду будем платить бешеные деньги, то тогда подымайте и прожиточный уровень сперва. А потом все свои тарифы и услуги и другие причиндалы.

А то воду хотят продавать за тридевять земель, а своих на эту воду хотят напрягать. И вновь скажут, не может быть? А это как: «Во всех регионах страны операторы пользуются тарифами, которые ниже себестоимости производства и поставки воды. В предлагаемом проекте предусматривается ответственность местных органов власти за утверждение тарифов за питьевое водоснабжение и водоотведение ниже себестоимости. В случае же утверждения тарифов ниже себестоимости местные органы власти обязаны субсидировать за счет своего местного бюджета или других источников, не противоречащих законодательству страны». Коротко и ясно.

Как говорится, что в лоб, что по лбу. Теперь или так или этак, а результат один, повысить тарифы придется? Может еще кто-то скажет, не может этого быть. Ну тогда, как говорится, если в кране нет воды, значит хозяин воды Вам сделал отключение за неоплату - за питьевую воду. А может это проделки этих мелких чиновников, которые хотят дорваться до дармовых денег и ничего потом не делать? Скорее это пробный камень. Сперва питьевая вода с повышением тарифов, потом просто вода, а далее и горячая вода. А там глядишь и отопление к тому времени подкрадется незаметно.

Благодать для чиновников, но однозначно не для жителей страны. Может руководство страны об этом ни слухом и не духом? Это возможно? Все может быть. И скорее всего мы это увидим, когда данный законопроект отзовут, либо когда его примут. Подождать придется маленько. И тогда наверняка мы узнаем по чем лихо. А может не надо этого делать. Как говорится, кому сейчас легко. Не зря говорят, вода, она и в Африке вода.

Однако, жарко что-то сегодня на улице и пить как хочется. И не забываем, что такой вкусной воды, как у нас, нигде в мире нет. И столько воды ни у кого нет в мире, как у нас.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа заявила о своем участии в переговорах по Украине в Абу-Даби
Сегодня, 20:33
Выборы в Конгресс плавно переходят в президентскую избирательную кампанию
Сегодня, 06:00
Мир вступил в эпоху тотальной разведки
Сегодня, 06:00
Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании
Сегодня, 06:00
Китай доказывает в суде свою непричастность к появлению пандемии
Сегодня, 06:00
Киев рано обрадовался поражению республиканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого
Сегодня, 06:00
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Вчера, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Вчера, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Вчера, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Вчера, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Вчера, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Вчера, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Вчера, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Вчера, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Вчера, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Вчера, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Вчера, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Вчера, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Вчера, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 9 - 15 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759