Интергласс
Белый Парус
Осень - 2022. Ждут ли Кыргызстан перемены?
Автор - VB.KG    20-07-2022, 09:06
Сейчас оппозиция и сочувствующие ей СМИ интенсивно раскачивают тему о том, что осень в Кыргызстане ознаменуется жаркими политическими событиям. Что республику ждет очередной государственный переворот, который у нас принято называть народной революцией.

Предположим, это предсказание сбудется. И что тогда?
Понятно, что ситуация будет развиваться по стандартному для КР сценарию. Сначала "революционеры" разграбят и сожгут наши так называемые "белые дома", а попутно помародерствуют в столице. Параллельно из тюрем освободят всех тех, кого сегодня считают политическими узниками.

В первую очередь, само собой, на свободу отпустят Алмазбека Атамбаева. И вокруг него сформируют очередное временное правительство, как это было в 2010 году. В этот кабмин войдут все, кто состоит в команде бывшего президента, а также, скорее всего, примкнут обделенные нынешней властью – Омурбек БабановОмурбек ТекебаевАдахан МадумаровИсхак Масалиев. А также прочие зарекомендовавшие себя в качестве "революционеров" персонажи.

Главной идеологической целью этой команды станет возвращение Кыргызстана к парламентской форме правления. Это означает, что республика снова будет менять Конституцию, а затем опять будут выборы – президента и в парламент.

Это будет еще одна бессмысленная перестройка государственного аппарата, которую общество вряд ли поймет. Кыргызстанцы окончательно разуверятся в политической элите. Не исключено, что все выборы, назначенные "революционерами", просто будут проигнорированы народом. Жители нашей страны просто хотят жить в демократическом государстве, по понятным правилам и законам. А если и возникает необходимость изменений, то народ уже давно хочет того, чтобы они происходили в правовом русле, поскольку сегодня все прекрасно понимают, что революционные пути ведут нас тупик.

В описанный сценарий мы намеренно не включили такой важный фактор, как противодействие "революционеров" со стороны нынешних властей. Мы представили идеальную ситуацию, в которой Садыр Жапаров и его команда без какого-либо жесткого ответа сдают страну на растерзание новых-старых оппозиционеров.

Более реалистичный вариант развития событий предполагает, что Садыр Жапаров и его сторонники не станут молча смотреть на то, что затевают оппозиционные политики. К тому же, нужно помнить, что нынешний глава государства в отличие от предшественников не боится разговаривать с народом напрямую. Так что, на любой митинг против него Садыр Жапаров обязательно придет вместе со своими приверженцами.

Плюс на сегодня вполне очевидно, что спецслужбы и силовой блок в Кыргызстане заметно укрепились. ГКНБ стал работать на опережение. Один из свежих примеров – недавнее предотвращение чекистами террористического акта во время айт-намаза на центральной площади Бишкека.

Учитывая все это, попытки оппозиционеров сбросить Жапарова могут привести к значительным беспорядкам и кровопролитию, какого еще не было в истории КР. За всеми этими политическими интригами стоят люди, которые уже не раз подводили республику к краю пропасти, подвергали серьезной угрозе потери суверенитета. И ничего не мешает им сделать это еще раз. Тем более, что всем этим оппозиционерам нечего терять – свои политические козыри они разыграли уже давно, впереди кроме пенсии их уже ничего не ждет.
Между тем, сегодня самый главный вопрос о том, под какими лозунгами оппозиция попытается начать "революцию". Какие претензии могут прозвучать, если Садыр Жапаров у власти всего лишь год? За это время он последовательно реализует все намеченные планы, не допуская каких-то фатальных ошибок.

При этом, он дает возможность и оппозиции участвовать в политической жизни КР. Отсюда - Мадумаров и Атамбаев-младший в Жогорку Кенеше, оправдание в суде сторонников Алмазбека Атамбаева, подозреваемых в организации массовых беспорядков, отсутствие жесткого преследования оппозиции. Никому не назначают сроков по 11 – 18 лет, как это было при Алмазбеке Атамбаеве, при Сооронбае Жээнбекове.

Если анализировать "актуалку", которую сегодня навязывают народу сочувствующие оппозиции СМИ, президенту будут предъявлять за легализацию игорного бизнеса, реабилитацию Аскара Акаева, "возвращение" Курманбека Бакиева и членов его команды и повышение цен на продукты питания.
К слову, на все эти претензии Садыр Жапаров может ответить предельно оперативно и без особых политических потерь. Казино можно снова закрыть, Акаеву запретить въезд в Кыргызстан, Ширшова посадить. А цены вообще-то растут даже в развитых странах – в Германии, в США и т.д.

И даже если это не успокоит фрондеров, Жапаров может объявить досрочные выборы – и останется во власти. На этих выборах реальные шансы на выигрыш будут только у него. Во-первых, у него на руках все ресурсы, а, во-вторых, как показывают соцопросы народ КР ему верит больше, чем другим политикам.
Умные представители политической элиты Кыргызстана все это прекрасно видят и понимают. Как следствие, здравые представители истеблишмента просто не полезут в эту кашу и не станут таскать горячие каштаны для неугомонных политических пенсионеров.

Источник информации: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Сегодня, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Сегодня, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Сегодня, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Сегодня, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Сегодня, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.09.2026
USD 87,4495
EUR 100,3920
CNY 13,0604
KZT 0,1952
RUB 1,0380