Интергласс
Белый Парус
Осень - 2022. Ждут ли Кыргызстан перемены?
Автор - VB.KG    20-07-2022, 09:06
Сейчас оппозиция и сочувствующие ей СМИ интенсивно раскачивают тему о том, что осень в Кыргызстане ознаменуется жаркими политическими событиям. Что республику ждет очередной государственный переворот, который у нас принято называть народной революцией.

Предположим, это предсказание сбудется. И что тогда?
Понятно, что ситуация будет развиваться по стандартному для КР сценарию. Сначала "революционеры" разграбят и сожгут наши так называемые "белые дома", а попутно помародерствуют в столице. Параллельно из тюрем освободят всех тех, кого сегодня считают политическими узниками.

В первую очередь, само собой, на свободу отпустят Алмазбека Атамбаева. И вокруг него сформируют очередное временное правительство, как это было в 2010 году. В этот кабмин войдут все, кто состоит в команде бывшего президента, а также, скорее всего, примкнут обделенные нынешней властью – Омурбек БабановОмурбек ТекебаевАдахан МадумаровИсхак Масалиев. А также прочие зарекомендовавшие себя в качестве "революционеров" персонажи.

Главной идеологической целью этой команды станет возвращение Кыргызстана к парламентской форме правления. Это означает, что республика снова будет менять Конституцию, а затем опять будут выборы – президента и в парламент.

Это будет еще одна бессмысленная перестройка государственного аппарата, которую общество вряд ли поймет. Кыргызстанцы окончательно разуверятся в политической элите. Не исключено, что все выборы, назначенные "революционерами", просто будут проигнорированы народом. Жители нашей страны просто хотят жить в демократическом государстве, по понятным правилам и законам. А если и возникает необходимость изменений, то народ уже давно хочет того, чтобы они происходили в правовом русле, поскольку сегодня все прекрасно понимают, что революционные пути ведут нас тупик.

В описанный сценарий мы намеренно не включили такой важный фактор, как противодействие "революционеров" со стороны нынешних властей. Мы представили идеальную ситуацию, в которой Садыр Жапаров и его команда без какого-либо жесткого ответа сдают страну на растерзание новых-старых оппозиционеров.

Более реалистичный вариант развития событий предполагает, что Садыр Жапаров и его сторонники не станут молча смотреть на то, что затевают оппозиционные политики. К тому же, нужно помнить, что нынешний глава государства в отличие от предшественников не боится разговаривать с народом напрямую. Так что, на любой митинг против него Садыр Жапаров обязательно придет вместе со своими приверженцами.

Плюс на сегодня вполне очевидно, что спецслужбы и силовой блок в Кыргызстане заметно укрепились. ГКНБ стал работать на опережение. Один из свежих примеров – недавнее предотвращение чекистами террористического акта во время айт-намаза на центральной площади Бишкека.

Учитывая все это, попытки оппозиционеров сбросить Жапарова могут привести к значительным беспорядкам и кровопролитию, какого еще не было в истории КР. За всеми этими политическими интригами стоят люди, которые уже не раз подводили республику к краю пропасти, подвергали серьезной угрозе потери суверенитета. И ничего не мешает им сделать это еще раз. Тем более, что всем этим оппозиционерам нечего терять – свои политические козыри они разыграли уже давно, впереди кроме пенсии их уже ничего не ждет.
Между тем, сегодня самый главный вопрос о том, под какими лозунгами оппозиция попытается начать "революцию". Какие претензии могут прозвучать, если Садыр Жапаров у власти всего лишь год? За это время он последовательно реализует все намеченные планы, не допуская каких-то фатальных ошибок.

При этом, он дает возможность и оппозиции участвовать в политической жизни КР. Отсюда - Мадумаров и Атамбаев-младший в Жогорку Кенеше, оправдание в суде сторонников Алмазбека Атамбаева, подозреваемых в организации массовых беспорядков, отсутствие жесткого преследования оппозиции. Никому не назначают сроков по 11 – 18 лет, как это было при Алмазбеке Атамбаеве, при Сооронбае Жээнбекове.

Если анализировать "актуалку", которую сегодня навязывают народу сочувствующие оппозиции СМИ, президенту будут предъявлять за легализацию игорного бизнеса, реабилитацию Аскара Акаева, "возвращение" Курманбека Бакиева и членов его команды и повышение цен на продукты питания.
К слову, на все эти претензии Садыр Жапаров может ответить предельно оперативно и без особых политических потерь. Казино можно снова закрыть, Акаеву запретить въезд в Кыргызстан, Ширшова посадить. А цены вообще-то растут даже в развитых странах – в Германии, в США и т.д.

И даже если это не успокоит фрондеров, Жапаров может объявить досрочные выборы – и останется во власти. На этих выборах реальные шансы на выигрыш будут только у него. Во-первых, у него на руках все ресурсы, а, во-вторых, как показывают соцопросы народ КР ему верит больше, чем другим политикам.
Умные представители политической элиты Кыргызстана все это прекрасно видят и понимают. Как следствие, здравые представители истеблишмента просто не полезут в эту кашу и не станут таскать горячие каштаны для неугомонных политических пенсионеров.

Источник информации: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Сегодня, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Сегодня, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Сегодня, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Сегодня, 06:00
Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России
Сегодня, 06:00
Лаборатория хаоса и "План Инона"
Сегодня, 06:00
Лондон может потерять кусок "китайского пирога"
Сегодня, 06:00
Россию ждёт удар с востока: Новый сильный союзник готовит оружие для Зеленского
Сегодня, 06:00
Что стоит за осуждением Испанией операции США в Иране
Сегодня, 06:00
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Вчера, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Вчера, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Вчера, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Вчера, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Вчера, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Сегодня, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Сегодня, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Сегодня, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Сегодня, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
Вчера, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
Вчера, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
Вчера, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Вчера, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Вчера, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
2-03-2026, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
2-03-2026, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
2-03-2026, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
2-03-2026, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
2-03-2026, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
2-03-2026, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
2-03-2026, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
2-03-2026, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
1-03-2026, 11:11
Казахстан, Узбекистан
Армия Узбекистана перешла на усиление
Сегодня, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Сегодня, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Сегодня, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Сегодня, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Сегодня, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Вчера, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Вчера, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.03.2026
USD 87,4495
EUR 101,6469
CNY 12,6768
KZT 0,1757
RUB 1,1302