Интергласс
Белый Парус
Осень - 2022. Ждут ли Кыргызстан перемены?
Автор - VB.KG    20-07-2022, 09:06
Сейчас оппозиция и сочувствующие ей СМИ интенсивно раскачивают тему о том, что осень в Кыргызстане ознаменуется жаркими политическими событиям. Что республику ждет очередной государственный переворот, который у нас принято называть народной революцией.

Предположим, это предсказание сбудется. И что тогда?
Понятно, что ситуация будет развиваться по стандартному для КР сценарию. Сначала "революционеры" разграбят и сожгут наши так называемые "белые дома", а попутно помародерствуют в столице. Параллельно из тюрем освободят всех тех, кого сегодня считают политическими узниками.

В первую очередь, само собой, на свободу отпустят Алмазбека Атамбаева. И вокруг него сформируют очередное временное правительство, как это было в 2010 году. В этот кабмин войдут все, кто состоит в команде бывшего президента, а также, скорее всего, примкнут обделенные нынешней властью – Омурбек БабановОмурбек ТекебаевАдахан МадумаровИсхак Масалиев. А также прочие зарекомендовавшие себя в качестве "революционеров" персонажи.

Главной идеологической целью этой команды станет возвращение Кыргызстана к парламентской форме правления. Это означает, что республика снова будет менять Конституцию, а затем опять будут выборы – президента и в парламент.

Это будет еще одна бессмысленная перестройка государственного аппарата, которую общество вряд ли поймет. Кыргызстанцы окончательно разуверятся в политической элите. Не исключено, что все выборы, назначенные "революционерами", просто будут проигнорированы народом. Жители нашей страны просто хотят жить в демократическом государстве, по понятным правилам и законам. А если и возникает необходимость изменений, то народ уже давно хочет того, чтобы они происходили в правовом русле, поскольку сегодня все прекрасно понимают, что революционные пути ведут нас тупик.

В описанный сценарий мы намеренно не включили такой важный фактор, как противодействие "революционеров" со стороны нынешних властей. Мы представили идеальную ситуацию, в которой Садыр Жапаров и его команда без какого-либо жесткого ответа сдают страну на растерзание новых-старых оппозиционеров.

Более реалистичный вариант развития событий предполагает, что Садыр Жапаров и его сторонники не станут молча смотреть на то, что затевают оппозиционные политики. К тому же, нужно помнить, что нынешний глава государства в отличие от предшественников не боится разговаривать с народом напрямую. Так что, на любой митинг против него Садыр Жапаров обязательно придет вместе со своими приверженцами.

Плюс на сегодня вполне очевидно, что спецслужбы и силовой блок в Кыргызстане заметно укрепились. ГКНБ стал работать на опережение. Один из свежих примеров – недавнее предотвращение чекистами террористического акта во время айт-намаза на центральной площади Бишкека.

Учитывая все это, попытки оппозиционеров сбросить Жапарова могут привести к значительным беспорядкам и кровопролитию, какого еще не было в истории КР. За всеми этими политическими интригами стоят люди, которые уже не раз подводили республику к краю пропасти, подвергали серьезной угрозе потери суверенитета. И ничего не мешает им сделать это еще раз. Тем более, что всем этим оппозиционерам нечего терять – свои политические козыри они разыграли уже давно, впереди кроме пенсии их уже ничего не ждет.
Между тем, сегодня самый главный вопрос о том, под какими лозунгами оппозиция попытается начать "революцию". Какие претензии могут прозвучать, если Садыр Жапаров у власти всего лишь год? За это время он последовательно реализует все намеченные планы, не допуская каких-то фатальных ошибок.

При этом, он дает возможность и оппозиции участвовать в политической жизни КР. Отсюда - Мадумаров и Атамбаев-младший в Жогорку Кенеше, оправдание в суде сторонников Алмазбека Атамбаева, подозреваемых в организации массовых беспорядков, отсутствие жесткого преследования оппозиции. Никому не назначают сроков по 11 – 18 лет, как это было при Алмазбеке Атамбаеве, при Сооронбае Жээнбекове.

Если анализировать "актуалку", которую сегодня навязывают народу сочувствующие оппозиции СМИ, президенту будут предъявлять за легализацию игорного бизнеса, реабилитацию Аскара Акаева, "возвращение" Курманбека Бакиева и членов его команды и повышение цен на продукты питания.
К слову, на все эти претензии Садыр Жапаров может ответить предельно оперативно и без особых политических потерь. Казино можно снова закрыть, Акаеву запретить въезд в Кыргызстан, Ширшова посадить. А цены вообще-то растут даже в развитых странах – в Германии, в США и т.д.

И даже если это не успокоит фрондеров, Жапаров может объявить досрочные выборы – и останется во власти. На этих выборах реальные шансы на выигрыш будут только у него. Во-первых, у него на руках все ресурсы, а, во-вторых, как показывают соцопросы народ КР ему верит больше, чем другим политикам.
Умные представители политической элиты Кыргызстана все это прекрасно видят и понимают. Как следствие, здравые представители истеблишмента просто не полезут в эту кашу и не станут таскать горячие каштаны для неугомонных политических пенсионеров.

Источник информации: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Сегодня, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Сегодня, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Сегодня, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Сегодня, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Сегодня, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Сегодня, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Сегодня, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Сегодня, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Сегодня, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Сегодня, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Сегодня, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Сегодня, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Сегодня, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Сегодня, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Вчера, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Вчера, 07:42
Кыргызстан
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Сегодня, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Сегодня, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Сегодня, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Сегодня, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Сегодня, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Сегодня, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Сегодня, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Сегодня, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Вчера, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Вчера, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Вчера, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Вчера, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Вчера, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Вчера, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Вчера, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Вчера, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Вчера, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Сегодня, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Вчера, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Вчера, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Вчера, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Вчера, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088