Интергласс
Белый Парус
Осень - 2022. Ждут ли Кыргызстан перемены?
Автор - VB.KG    20-07-2022, 09:06
Сейчас оппозиция и сочувствующие ей СМИ интенсивно раскачивают тему о том, что осень в Кыргызстане ознаменуется жаркими политическими событиям. Что республику ждет очередной государственный переворот, который у нас принято называть народной революцией.

Предположим, это предсказание сбудется. И что тогда?
Понятно, что ситуация будет развиваться по стандартному для КР сценарию. Сначала "революционеры" разграбят и сожгут наши так называемые "белые дома", а попутно помародерствуют в столице. Параллельно из тюрем освободят всех тех, кого сегодня считают политическими узниками.

В первую очередь, само собой, на свободу отпустят Алмазбека Атамбаева. И вокруг него сформируют очередное временное правительство, как это было в 2010 году. В этот кабмин войдут все, кто состоит в команде бывшего президента, а также, скорее всего, примкнут обделенные нынешней властью – Омурбек БабановОмурбек ТекебаевАдахан МадумаровИсхак Масалиев. А также прочие зарекомендовавшие себя в качестве "революционеров" персонажи.

Главной идеологической целью этой команды станет возвращение Кыргызстана к парламентской форме правления. Это означает, что республика снова будет менять Конституцию, а затем опять будут выборы – президента и в парламент.

Это будет еще одна бессмысленная перестройка государственного аппарата, которую общество вряд ли поймет. Кыргызстанцы окончательно разуверятся в политической элите. Не исключено, что все выборы, назначенные "революционерами", просто будут проигнорированы народом. Жители нашей страны просто хотят жить в демократическом государстве, по понятным правилам и законам. А если и возникает необходимость изменений, то народ уже давно хочет того, чтобы они происходили в правовом русле, поскольку сегодня все прекрасно понимают, что революционные пути ведут нас тупик.

В описанный сценарий мы намеренно не включили такой важный фактор, как противодействие "революционеров" со стороны нынешних властей. Мы представили идеальную ситуацию, в которой Садыр Жапаров и его команда без какого-либо жесткого ответа сдают страну на растерзание новых-старых оппозиционеров.

Более реалистичный вариант развития событий предполагает, что Садыр Жапаров и его сторонники не станут молча смотреть на то, что затевают оппозиционные политики. К тому же, нужно помнить, что нынешний глава государства в отличие от предшественников не боится разговаривать с народом напрямую. Так что, на любой митинг против него Садыр Жапаров обязательно придет вместе со своими приверженцами.

Плюс на сегодня вполне очевидно, что спецслужбы и силовой блок в Кыргызстане заметно укрепились. ГКНБ стал работать на опережение. Один из свежих примеров – недавнее предотвращение чекистами террористического акта во время айт-намаза на центральной площади Бишкека.

Учитывая все это, попытки оппозиционеров сбросить Жапарова могут привести к значительным беспорядкам и кровопролитию, какого еще не было в истории КР. За всеми этими политическими интригами стоят люди, которые уже не раз подводили республику к краю пропасти, подвергали серьезной угрозе потери суверенитета. И ничего не мешает им сделать это еще раз. Тем более, что всем этим оппозиционерам нечего терять – свои политические козыри они разыграли уже давно, впереди кроме пенсии их уже ничего не ждет.
Между тем, сегодня самый главный вопрос о том, под какими лозунгами оппозиция попытается начать "революцию". Какие претензии могут прозвучать, если Садыр Жапаров у власти всего лишь год? За это время он последовательно реализует все намеченные планы, не допуская каких-то фатальных ошибок.

При этом, он дает возможность и оппозиции участвовать в политической жизни КР. Отсюда - Мадумаров и Атамбаев-младший в Жогорку Кенеше, оправдание в суде сторонников Алмазбека Атамбаева, подозреваемых в организации массовых беспорядков, отсутствие жесткого преследования оппозиции. Никому не назначают сроков по 11 – 18 лет, как это было при Алмазбеке Атамбаеве, при Сооронбае Жээнбекове.

Если анализировать "актуалку", которую сегодня навязывают народу сочувствующие оппозиции СМИ, президенту будут предъявлять за легализацию игорного бизнеса, реабилитацию Аскара Акаева, "возвращение" Курманбека Бакиева и членов его команды и повышение цен на продукты питания.
К слову, на все эти претензии Садыр Жапаров может ответить предельно оперативно и без особых политических потерь. Казино можно снова закрыть, Акаеву запретить въезд в Кыргызстан, Ширшова посадить. А цены вообще-то растут даже в развитых странах – в Германии, в США и т.д.

И даже если это не успокоит фрондеров, Жапаров может объявить досрочные выборы – и останется во власти. На этих выборах реальные шансы на выигрыш будут только у него. Во-первых, у него на руках все ресурсы, а, во-вторых, как показывают соцопросы народ КР ему верит больше, чем другим политикам.
Умные представители политической элиты Кыргызстана все это прекрасно видят и понимают. Как следствие, здравые представители истеблишмента просто не полезут в эту кашу и не станут таскать горячие каштаны для неугомонных политических пенсионеров.

Источник информации: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Вчера, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Вчера, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Вчера, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Вчера, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Вчера, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Вчера, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Вчера, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Вчера, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Вчера, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Вчера, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Вчера, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Вчера, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
16-09-2026, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
16-09-2026, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
16-09-2026, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
16-09-2026, 10:58
Кыргызстан
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
Вчера, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Вчера, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Вчера, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Вчера, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Вчера, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Вчера, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Вчера, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Вчера, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Вчера, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Вчера, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,3358
CNY 13,0371
KZT 0,1967
RUB 1,0388