Интергласс
Белый Парус
Осень - 2022. Ждут ли Кыргызстан перемены?
Автор - VB.KG    20-07-2022, 09:06
Сейчас оппозиция и сочувствующие ей СМИ интенсивно раскачивают тему о том, что осень в Кыргызстане ознаменуется жаркими политическими событиям. Что республику ждет очередной государственный переворот, который у нас принято называть народной революцией.

Предположим, это предсказание сбудется. И что тогда?
Понятно, что ситуация будет развиваться по стандартному для КР сценарию. Сначала "революционеры" разграбят и сожгут наши так называемые "белые дома", а попутно помародерствуют в столице. Параллельно из тюрем освободят всех тех, кого сегодня считают политическими узниками.

В первую очередь, само собой, на свободу отпустят Алмазбека Атамбаева. И вокруг него сформируют очередное временное правительство, как это было в 2010 году. В этот кабмин войдут все, кто состоит в команде бывшего президента, а также, скорее всего, примкнут обделенные нынешней властью – Омурбек БабановОмурбек ТекебаевАдахан МадумаровИсхак Масалиев. А также прочие зарекомендовавшие себя в качестве "революционеров" персонажи.

Главной идеологической целью этой команды станет возвращение Кыргызстана к парламентской форме правления. Это означает, что республика снова будет менять Конституцию, а затем опять будут выборы – президента и в парламент.

Это будет еще одна бессмысленная перестройка государственного аппарата, которую общество вряд ли поймет. Кыргызстанцы окончательно разуверятся в политической элите. Не исключено, что все выборы, назначенные "революционерами", просто будут проигнорированы народом. Жители нашей страны просто хотят жить в демократическом государстве, по понятным правилам и законам. А если и возникает необходимость изменений, то народ уже давно хочет того, чтобы они происходили в правовом русле, поскольку сегодня все прекрасно понимают, что революционные пути ведут нас тупик.

В описанный сценарий мы намеренно не включили такой важный фактор, как противодействие "революционеров" со стороны нынешних властей. Мы представили идеальную ситуацию, в которой Садыр Жапаров и его команда без какого-либо жесткого ответа сдают страну на растерзание новых-старых оппозиционеров.

Более реалистичный вариант развития событий предполагает, что Садыр Жапаров и его сторонники не станут молча смотреть на то, что затевают оппозиционные политики. К тому же, нужно помнить, что нынешний глава государства в отличие от предшественников не боится разговаривать с народом напрямую. Так что, на любой митинг против него Садыр Жапаров обязательно придет вместе со своими приверженцами.

Плюс на сегодня вполне очевидно, что спецслужбы и силовой блок в Кыргызстане заметно укрепились. ГКНБ стал работать на опережение. Один из свежих примеров – недавнее предотвращение чекистами террористического акта во время айт-намаза на центральной площади Бишкека.

Учитывая все это, попытки оппозиционеров сбросить Жапарова могут привести к значительным беспорядкам и кровопролитию, какого еще не было в истории КР. За всеми этими политическими интригами стоят люди, которые уже не раз подводили республику к краю пропасти, подвергали серьезной угрозе потери суверенитета. И ничего не мешает им сделать это еще раз. Тем более, что всем этим оппозиционерам нечего терять – свои политические козыри они разыграли уже давно, впереди кроме пенсии их уже ничего не ждет.
Между тем, сегодня самый главный вопрос о том, под какими лозунгами оппозиция попытается начать "революцию". Какие претензии могут прозвучать, если Садыр Жапаров у власти всего лишь год? За это время он последовательно реализует все намеченные планы, не допуская каких-то фатальных ошибок.

При этом, он дает возможность и оппозиции участвовать в политической жизни КР. Отсюда - Мадумаров и Атамбаев-младший в Жогорку Кенеше, оправдание в суде сторонников Алмазбека Атамбаева, подозреваемых в организации массовых беспорядков, отсутствие жесткого преследования оппозиции. Никому не назначают сроков по 11 – 18 лет, как это было при Алмазбеке Атамбаеве, при Сооронбае Жээнбекове.

Если анализировать "актуалку", которую сегодня навязывают народу сочувствующие оппозиции СМИ, президенту будут предъявлять за легализацию игорного бизнеса, реабилитацию Аскара Акаева, "возвращение" Курманбека Бакиева и членов его команды и повышение цен на продукты питания.
К слову, на все эти претензии Садыр Жапаров может ответить предельно оперативно и без особых политических потерь. Казино можно снова закрыть, Акаеву запретить въезд в Кыргызстан, Ширшова посадить. А цены вообще-то растут даже в развитых странах – в Германии, в США и т.д.

И даже если это не успокоит фрондеров, Жапаров может объявить досрочные выборы – и останется во власти. На этих выборах реальные шансы на выигрыш будут только у него. Во-первых, у него на руках все ресурсы, а, во-вторых, как показывают соцопросы народ КР ему верит больше, чем другим политикам.
Умные представители политической элиты Кыргызстана все это прекрасно видят и понимают. Как следствие, здравые представители истеблишмента просто не полезут в эту кашу и не станут таскать горячие каштаны для неугомонных политических пенсионеров.

Источник информации: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Сегодня, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Сегодня, 07:23
Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
Сегодня, 06:00
В Турции нашли причину, чтобы отказать Украине в помощи
Сегодня, 06:00
Эксперт: на что рассчитывали в ЕС, выдвигая новые условия перемирия на Украине
Сегодня, 06:00
Абрамович запустил многоходовку против Путина
Сегодня, 06:00
Военный эксперт Яков Кедми спрогнозировал возможный сценарий ядерного конфликта в Балтийском море
Сегодня, 06:00
Bloomberg: закупки Китаем СПГ станут угрозой для Европы
Сегодня, 06:00
Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х
Сегодня, 06:00
Визит лидера Китая в Северную Корею: о чем договорились Си Цзиньпин и Ким Чен Ын
Вчера, 16:31
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Вчера, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Вчера, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Вчера, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Вчера, 07:15
Зеленский заявил, что передал Путину предложение о личной встрече и отказ от сдачи Донбасса через Абрамовича
Вчера, 07:02
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Сегодня, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Сегодня, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Сегодня, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Сегодня, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
Вчера, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
Вчера, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
Вчера, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
Вчера, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
Вчера, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Вчера, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Вчера, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Вчера, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Вчера, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Вчера, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
8-06-2026, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
8-06-2026, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Казахстан, Узбекистан
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Сегодня, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Сегодня, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Вчера, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Вчера, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.06.2026
USD 87,4497
EUR 101,0131
CNY 12,9188
KZT 0,1783
RUB 1,2071