Интергласс
Белый Парус
Таалайбек Джумадылов: "Украина помогает Западу на своей территории истощить Россию"
Автор - Админ    20-07-2022, 08:45
В Бишкеке эксперты во время круглого стола "Дуга нестабильности в Центральной Азии: прогнозы, реальность, противодействие", который был организован клубом "Пикир" обсудили важность осознания места и ответственности стран Центральной Азии, Казахстана, стран бывшего Советского Союза в современной политической ситуации. И ответственность лидеров за принимаемые сейчас решения

Политический аналитик Кубанычбек Таабалдиев :
"Все попытки объединить Центральную Азию пока заканчивались провалом. Попытки создания Центральноазиатского союза возобновились с приходом к власти в Узбекистане Шавката Мирзиёева. На предстоящей Консультативной встрече глав государств ЦА в Чолпон-Ате могут быть подняты вопросы, которые до этого президенты безуспешно пытались решить: урегулирование политических разногласий, пограничных вопросов, экономическое сотрудничество. Однако, исходя из логики последних событий, вопрос безопасности будет стоять особняком".

Эксперт по вопросам национальной безопасности Таалайбек Джумадылов:
"Четвёртая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, которая пройдёт 21 июля 2022 года в Кыргызстане в городе Чолпон-Ате, с учётом происходящих событий на планете имеет вполне реальные возможности стать знаковой. Причём не только для Садыра Жапарова как "хозяина" этого мероприятия, но и для всех президентов нашего региона. Почему? Турбулентность в глобальном мироустройстве, да и само время ставят перед высшим руководством стран ЦАР и его народами вопрос ребром: надо обратиться к фундаментальным вопросам нашего общего бытия!
Катализатором проблемы является, прежде всего, глобальное противостояние Российской Федерации с объединённым Западом во главе с США, а также проведение специальной военной операции России на Украине как внешнее проявление этого противоборства. Для нашего региона в настоящее время как никогда ранее становится актуальным ОСМЫСЛЕНИЕ места и роли Центральной Азии в НОВОМ МИРОПОРЯДКЕ. Иначе говоря, нашему региону нужен ясный и понятный ОБРАЗ БУДУЩЕГО.

Необходимо найти ответы на следующие вопросы. С кем будет наш регион? На чьей стороне будем выступать? За что будем бороться? Какое у нас будущее?
Анализ ситуации, складывающейся на Украине и вокруг Украины, показывает: СТАВКИ РАСТУТ. Специальная военная операция по факту трансформировалась в Третью мировую "гибридную" войну (иными словами, в мировую "прокси-войну"). Следует признать: не объединённый Запад оказывает помощь Украине в её "войне с Россией", а, наоборот, Украина помогает Западу путём предоставления ему своей территории, своих людских и других ресурсов для решения геополитических целей по истощению Российской Федерации.
Перед лицом новых глобальных вызовов - в геополитике, геоэкономике, в войне цивилизаций и ценностей и т.д. - с учётом имеющихся угроз, в том числе в сфере обеспечения региональной безопасности, есть полные основания утверждать, что пришло время для нашего региона: во-первых, забыть обо всех противоречиях и разногласиях, отказаться от взаимных упрёков и демонстрации своей "большей значимости", отойти от риторики конфронтации, навешивания ярлыков и прийти к КОНСЕНСУСУ по всем региональным проблемам. Надо понять, что выяснение отношений в складывающейся ситуации – не только контрпродуктивно, но и чревато тяжкими последствиями. Во-вторых, нужно объединяться и консолидироваться, то есть перейти к консолидации и единству.
Необходимо осознать, что только в этом случае наш регион имеет шанс стать полноправным субъектом международных отношений в формирующемся новом миропорядке, а не превратиться в объект выяснения отношений крупных геополитических игроков".

Директор Центра европейско-азиатских исследований (Россия)Андрей Русаков:
"Наивно думать, что отдельная страна, даже густонаселённая и богатая, способна сегодня бороться с современными вызовами. Вижу только две структуры, которые могут вытянуть эту ношу, - это Организация Договора о коллективной безопасности и Шанхайская организация сотрудничества. Видимо, вопрос более тесного сотрудничества Узбекистана с последней будет поднят на саммите ШОС в Самарканде в сентябре".

Алина Молдокеева, доцент Международного университета КР (Кыргызстан):
"Несмотря на географическую близость, общую историю, родственные языки Центральная Азия – один из наименее скооперированных регионов мира. По качеству региональных организаций ЦА – первая с конца. У каждой республики ЦА – своя позиция. Перед лицом угроз такое положение – очень уязвимое. Трудно говорить о перспективах создания региональной системы безопасности, поскольку большие объёмы внешних долгов у стран региона сокращают объём их политической воли. Довольно трудно говорить об абсолютной автономности в принятии решений".

Источник - vb/kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Скопление людей возле аэропорта «Манас» вызвало беспокойство в соцсетях
Сегодня, 12:13
Объявлены победители третьего Бишкекского международного кинофестиваля
Сегодня, 12:11
За отказ в регистрации граждан, арендующих жилье, владельцев будут штрафовать
Сегодня, 12:09
Тысячи высохших роз на проспекте Чингиза Айтматова. Кого за это накажут?
Сегодня, 12:07
Избыточная ликвидность в банковской системе Кыргызстана продолжает расти
Вчера, 16:05
Кыргызстанцы в России могут получить помощь с трудоустройством, ОМС и легализацией, - Минтруда
Вчера, 13:19
Во второй раз зафиксировано массовое отравление в фастфуде «Казан Шаверма»
Вчера, 13:17
США рассматривают запрет на въезд для граждан Кыргызстана и еще 35 стран, - The Washington Post
Вчера, 10:31
С 1 июля водителей в Кыргызстане начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО
14-06-2025, 17:11
В Кыргызстане снижается уровень бедности - Нацстатком
14-06-2025, 17:11
В ГУОБДД перечислили самые аварийные перекрестки в Бишкеке (список)
14-06-2025, 14:55
В Бишкеке 13-летняя девочка подозревается в убийстве родной сестры
14-06-2025, 12:59
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
14-06-2025, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
14-06-2025, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
14-06-2025, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
13-06-2025, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
13-06-2025, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
13-06-2025, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
13-06-2025, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
13-06-2025, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
13-06-2025, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
13-06-2025, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
13-06-2025, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
13-06-2025, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
13-06-2025, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
13-06-2025, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
13-06-2025, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
13-06-2025, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
12-06-2025, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
12-06-2025, 18:09
У соседей
Цифровизация в Центральной Азии может спровоцировать энергетический кризис
Сегодня, 00:00
Кто заплатит за дипломатические победы Казахстана?
Сегодня, 00:00
Зачем "яростным муллам" имитировать борьбу с террористами
Сегодня, 00:00
Moody's Ratings изменило прогноз по Узбекистану со стабильного на позитивный
Вчера, 03:23
Жаркая погода в Узбекистане снижает урожайность пшеницы на 9% год к году, - Минсельхоз США
Вчера, 03:21
Первую атомную электростанцию в Казахстане будет строить «Росатом»
Вчера, 03:17
"Предложение из четырех пунктов" Си Цзиньпина: стабильная, процветающая, гармоничная и взаимосвязанная Центральная Азия
Вчера, 00:00
Россия и бывшие союзные республики: кризис углубляется
Вчера, 00:00
ОБСЕ в Казахстане: гендерный устав в чужой монастырь
14-06-2025, 20:04
Казахстан запретил полеты над шестью странами
14-06-2025, 13:01
Мой друг Антон Ошлаков
14-06-2025, 10:55
Астана примет второй саммит «Центральная Азия – Китай»
14-06-2025, 10:19
Мировые новости
Пекин не бросит Тегеран в беде. Поражение Ирана ударит по экономике КНР
Сегодня, 05:25
Ту-160 спрятали на Чукотке. Следующий удар Киев нанесёт из Берингова пролива?
Сегодня, 00:00
Терпелка у Трампа не вечная — вопрос, когда она лопнет
Сегодня, 00:00
Путин требует законодательно защитить традиционные ценности
Сегодня, 00:00
Как Мексика влияет на беспорядки в США
Сегодня, 00:00
Одессу легко брать, сидя на диване. Но военные видят проблему иначе
Сегодня, 00:00
Запасаться валютой нужно сейчас, дальше все достаточно туманно
Сегодня, 00:00
Во Франции нашли повод для тотального цифрового контроля
Сегодня, 00:00
Редкоземельное оружие Китая попало точно в цель
Сегодня, 00:00
Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»
Сегодня, 00:00
Удары по Ирану: Зачем Нетаньяху подставляет Трампа
Сегодня, 00:00
Иран заявил о готовности отказаться от ядерного оружия
Вчера, 16:01
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры
Вчера, 03:28
Протесты против Трампа организуются по сценарию цветных революций, - Кирилл Дмитриев
Вчера, 03:24
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Вчера, 03:19
В США совместили предложения России и Украины и попытались их объединить. Как Вашингтон видит формат будущего мира?
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944