Интергласс
Белый Парус
Пантюркизм становится оружием Запада по дестабилизации "мягкого подбрюшья" России
Автор - ПолитНавигатор    22-07-2022, 06:30

Пантюркизм и панисламизм все активнее используются в бывших советских среднеазиатских республиках как правящими элитами, которые внедряют их в свою идеологию при строительстве моноэтнических государств, так и Лондоном и Вашингтоном, заинтересованными в усилении антироссийских и русофобских настроений в регионе и в создании управляемого хаоса.

Для этих целей печатается большими тиражами псевдоисторическая литература и учебники, внедряемые в школы, поднимают голову различные националистические и пантюркистские движения и объединения, финансируемые властями, различными олигархами, западными фондами и НПО.

Пантюркизм и панисламизм все активнее используются в бывших советских среднеазиатских республиках как правящими элитами,...

Примечательно, но на состоявшейся в конце июня конференции под названием "Деколонизация России", организованной Комиссией правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), где рассматривался вопрос расчленения единой державы, присутствовали в основном спикеры с тюркскими фамилиями, являющимися выходцами из различных республик постсоветского пространства.

Это показывает стремление США и Великобритании опереться именно на тюркские этнические группы как внутри России, так и в Центральной Азии, в так называемом "мягком подбрюшье", которое становится настоящей базой и плацдармом по экспорту национализма и сепаратизма.

Не случайно, что модератором мероприятия выступил Бахти Нишанов, являющимся этническим узбеком и политическим советником Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Интересна и фигура другого участника данного шабаша – Ботакоз Касымбековой, преподавателя Базельского университета и одновременно научного сотрудника Ливерпульского университета имени Джона Мурса, родившейся в Казахстане, но проживавшей в Киргизии и изучающей как раз период коллективизации и "голодомора" в среднеазиатских республиках.

Она даже недавно опубликовала книгу "Вопреки культурам: Раннее советское правление в Таджикистане (Центральная Евразия в контексте)".

Содержание понятно из названия, так как в ней выстраивается антисоветская и русофобская мифология о губительном влиянии СССР на местные племена и народы Центральной Азии, так как якобы Москва устраивала целенаправленный геноцид, уничтожая местную феодально-байскую элиту и устраивая истребление басмачей, представленных ею в качестве "борцов за свободу и национальную независимость".

В аннотации книги напрямую указывается:

"Автор показывает, как инструменты насилия, запугивания и принуждения использовались как мусульманскими, так и европейскими советскими чиновниками для реализации советских версий модернизации и индустриализации".

Об этом она говорит и в одном из интервью о своей книге, где отмечает, что единственным средством, скрепляющим народы региона с Москвой, был открытый террор.

"Но главным "культурным" языком в 1920 – 1930-е годы, который понимали абсолютно все, вне зависимости от вероисповедания, политической ориентации и местонахождения, это был "язык насилия". А оружие играло решающую роль в этот период", – считает Касымбекова.

Ей вторит еще одна идеологическая диверсантка из числа агентуры американской разведки и такой же псевдоисторик Сара Камэрон из Мэрилендского университета, которая опубликовала другую книгу, только уже о казахстанском "голодоморе" "Голодная Степь: голод, насилие и строительство Советского Казахстана".

Книга и является той политической установкой Вашингтона, где утверждается о "геноциде казахского народа со стороны Москвы", когда во время коллективизации в республике якобы погибло от трех до четырех миллионов человек.

"Нападение Москвы на кочевой образ жизни казахов стало основной причиной голода. Посредством коллективизации, а также путем кабальных заказных закупок зерна и мяса Москва добивалась уничтожения кочевого образа жизни казахов.

Ну и, как предполагает ваш вопрос, это была не только агрессия в отношении кочевой экономики, но и на культуру. К концу 1920-х годов советские эксперты поспешили заявить, что все аспекты кочевой жизни казахов "отсталые", и описывали оседлую жизнь как в большей степени соответствующую "современной культуре и цивилизации"", – заявляет американский советолог.

То есть все цивилизаторские достижения советского периода и России представляется в качестве негативного образа, приведшего к "голодомору", а появление городов, заводов, медицины и образования подается как "агрессия" в отношении казахской культуры.

Псевдоисторики пытаются представить наличие некой имперской политики, проводимой руководством Советского Союза, опирающейся на антикапитализм и мнимый интернационализм, приведший к полному закабалению тюркских народов как в Центральной Азии, так и на территории РСФСР.

А так как нынешняя Москва и Владимир Путин проводят линию на восстановление Союза, то и необходима срочная и немедленная "деколонизация" бывших советских республик.

Интересно, что выводы подобных "экспертов" потом ложатся в основу идеологических схем правящих этнократических элит Казахстана и Узбекистана, которые проводят в последние годы в своих странах тотальную декоммунизацию и дерусификацию, реабилитируя басмачей, участников Туркестанского легиона вермахта и мусульманских частей СС, где свободно действуют, несмотря на авторитарные режимы, многочисленные американские НПО и фонды.

При этом подобный курс на "деколонизацию сознания" молодого поколения проводится под маской возвращения к своим общим тюркским этническим и культурным корням. В этом и заключается одна из целей "тюркской интеграции" под эгидой Анкары и Лондона.

Для этого в общеобразовательную систему запущены учебник "Общетюркская история", подготовленного историками Д. Кыдырали и Г. Бабаяровым в рамках проекта международной Тюркской академии (г. Нур-Султан, Казахстан), а также "География тюркского мира" и "Общая тюркская литература".

Учебник "Общая тюркская история", разработанный Международной Тюркской академией по поручению глав Тюркского совета, начали включать в учебные программы школ Азербайджана, Казахстана и Турции.

Учебник "Общетюркская история".

"Учебник охватывает период с древних времен до XV века. В учебнике, помимо истории государств тюркоязычных народов, подробно представлена история возникновения традиций, культур и национальных игр", – указывается в аннотации.

Школьникам, помимо прочих учебников и методической литературы, где проповедуется антисоветский дискурс, внедряется мысль о наличии некой общей тюркской исторической общности и единой цивилизации, хотя на самом деле тогдашние средневековые образования вели соперничество и постоянные войны друг с другом, а Средняя Азия никогда не являлась частью возникшей Османской империи.

При этом нигде не упоминается, что именно вхождение в состав Российской империи спасло тех же казахов от джунгарского нашествия и геноцида, а также от вовлечения в орбиту Поднебесной, что привело бы их к положению нынешних уйгуров в лучшем случае.

По сути данная литература является исторической подменой, как и стремление введения латиницы с установлением в Стамбуле на прошлогоднем ноябрьском саммите тюркских государств эталона для всех тюркских народов в лице турецкого языка, что ведет к потере как раз языковой и культурной идентичности кыпчакской группы, куда входят и казахи.

Можно сказать, что Турция при поддержке Великобритании и США ведет настоящую культурную колонизацию 20 миллионов человек, разговаривающих на кыпчакской группе языков в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане, а также на Кавказе, Урале и в Сибири, навязывая чуждый огузский язык туков-османов. Разве это не империализм и поглощение чистой воды?

При этом, как я говорил ранее, Казахстан и Узбекистан становятся плацдармом для распространения пантюркизма и панисламизма уже и на территорию России, с территории которых в качестве эмиссаров едут "ученые" и "этнографы", обученные в турецких центрах. Но они же являются и горючей смесью и внутри самой Центральной Азии, которая может в перспективе оказаться в пучине инспирированных "исламских революций".

Примером тому служит появление в июне этого года при поддержке американских и британских спецслужб вооруженной группы "Южный Туркестан" на севере Афганистана. Изначально такое движение и затем государственное образование планировала создать Анкара, пытавшаяся оставить 10-тысячный вооруженный контингент в Кабуле. Но после триумфа Талибана, принципиально выступившего за уход из страны всех интервентов, Эрдоган вынужден был оставить на время данный проект.

Теперь он родился, но под патронажем Лондона и цель экстремистской группировки является создание эфемерного Турана, за что, казалось бы, выступают президенты бывших советских среднеазиатских республик.

"Наша цель – Туран! Мы – турки, узбеки, туркмены, аймаки, кыргызы, казахи, кипчаки и татары, объявляем о своем существовании из Мазари-Шарифа", – утверждают боевики.

Их видеообращение обнародовано в телеграм-канале информационного агентства Aamaj News и оно удивительным образом совпало как раз с конференцией под названием "Деколонизация России". Получается у пантюркистов на южных рубежах бывших советских республик появилась и своя вооруженная сила, которая будет угрожать светским режимам и оказывать давление на Центральную Азию в целом, а также для ослабления и выдавливания Москвы и Пекина.

То есть как раз через "тюркскую интеграцию", а также затем взорвав изнутри среднеазиатский регион, кукловоды из Туманного Альбиона и планируют в последующем разрушить и саму Россию, прорвавшись с юга и создав перманентную зону нестабильности.

Правда, последние события в Каракалпакии, где протестующие требовали отделения от Узбекистана и присоединения к Казахстану, показали воочию, что на самом деле нет никакого "тюркского единства", а имеет место пещерный национализм, господство этнократии, культурно-образовательная деградация и соперничество ряда региональных держав за первенство и контроль над энергетическими потоками и сырьем.

Но и это Запад также может использовать для разжигания розни и взрыва в регионе, где накопилось так много социальных, политических и межнациональных проблем.

Источник - politnavigator.net


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
Вчера, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
Вчера, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
Вчера, 06:00
Почему Европе больше всех надо
Вчера, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
Вчера, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
Вчера, 06:00
Как платить за ЖКУ меньше: Полный список льгот и субсидий в 2026 году – сколько дают и как оформить
Вчера, 06:00
Главные угрозы современности требуют сложных решений
Вчера, 06:00
Как продовольственный рынок стал полем боя
Вчера, 06:00
Гороскоп на октябрь
4-10-2026, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
4-10-2026, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
4-10-2026, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
4-10-2026, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
4-10-2026, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
4-10-2026, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
4-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
Вчера, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
Вчера, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
Вчера, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
Вчера, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
Вчера, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
Вчера, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
Вчера, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Казахстан, Узбекистан
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
Вчера, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
Вчера, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0446
CNY 13,0434
KZT 0,1925
RUB 1,0425