Интергласс
Белый Парус
Большая ложь о «Большом терроре»: если бы проиграл Сталин... Часть 2
Автор - StanRadar    10-07-2022, 06:30
Итак, начиная с 5 августа 1937 года «тройки», созданные по «кулацкому приказу», приступили к делу. Как мы уже знаем, в Средней Азии их жертвами стали 14 500 человек всех национальностей. А вот какова судьба тех, кто участвовал в этих тройках?
Будем говорить исключительно о кадрах титульной, как сейчас говорят, национальности.

В Киргизской ССР в первом составе «тройки» был 2-й секретарь ЦК КП(б) Киргизии Хасан Джиенбаев. Во втором составе «тройки» на место Джиенбаева пришел Абдукадыр Абдраимов. Оба расстреляны и лежат в одной могиле — в урочище Ата-Бейит в пригороде Бишкека. Также расстреляли и Максима Амосова — инициатора репрессий в Советской Киргизии. 

Таджикская ССР. В первом составе «тройки» - 1-й секретарь ЦК КП(б) Таджикистана Урумбай Ашуров. Снят с должности, исключен из партии и расстрелян. Преемник Ашурова из «титульных» — его однофамилец Нигмат — пережил и Сталина и Хрущева. Умер в 1973 году кавалером четырех орденов и двух медалей. 

Туркменская ССР. В первой «тройке» был 1-й секретарь ЦК КП(б) Туркмении Анна Мухаммедов, которого после арестовали и расстреляли. В обеих составах «тройки» был прокурор республики Ташли Анна-Мурадов. Расстрелян в марте 1938 года. 
Узбекская ССР. Здесь в «тройках» отметились сразу шесть этнических узбеков: 1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана Акмаль Икрамов, его преемник на этом посту Усман Юсупов, 2-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана Садыкджан Балтабаев, председатели узбекского Совнаркома Султан Сегизбаев и Абдуджабар Абдурахманов, а также член бюро ЦК КП(б) Узбекистана, 1-й заместитель председателя Совнаркома республики Джура Тюрябеков. Четверых из шести расстреляли. Юсупов умер в 1966 году; Абдурахманов — в 1975-м. 

Вопрос по расстрелянным «среднеазиатам» только один: кто они — палачи или жертвы? Этот же вопрос можно задать и в отношении тех, кто шантажировал Сталина, требуя репрессий. Из 71 члена того самого ЦК, начавшего репрессии, 1930-е годы пережили всего 18 человек, включая самого Сталина. Все остальные — либо расстреляны, либо покончили с собой, опасаясь ареста. Потому что, кроме репрессий по «кулацкому приказу», были еще одни — против самих «регионалов», которые явно поверили в собственную безнаказанность. Вот это некоторые историки и считают истинными сталинскими репрессиями. Без всяких кавычек. И не верить этому нет никаких оснований. Но после того, что «регионалы» натворили в своих «вотчинах», их кому-то из читателей все еще жалко?
Тема доносов стоит отдельного упоминания. Один из персонажей Сергея Довлатова, если привести его слова чуть больше, чем их цитируют в Интернет-мемах, говорит так:
«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой? Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские — нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента».
Историки-антисталинисты приводят интересный факт. В конце 1937 года Ежов разослал в управления НКВД краев и областей требование сообщить о заговорах, которые были вскрыты с помощью рабочих и колхозников. «Типичная», как пишут антисталинисты, шифровка пришла 12 декабря 1937 года от начальника Омского управления НКВД:
 
«Случаев разоблачения по инициативе колхозников и рабочих шпионско-диверсионных троцкистско-бухаринских и иных организаций не было».
И если это действительно было так, кто же писал доносы? На выдающегося востоковеда Льва Гумилева доносы писали его однокурсники. На поэтов Осипа Мандельштама и Николая Клюева — друзья. На конструкторов, военных, чекистов и просто служащих— конкуренты и коллеги. Ну а на бытовом уровне соседи писали доносы друг на друга, жены — на мужей… Во все времена доносы бывали и остаются разными — корыстными и бескорыстными, ложными и правдивыми. И доносительство — примета не только СССР, России, Кыргызстана или Узбекистана. Читатель может в любом Интернет-поисковике набрать: «охота на ведьм в США» - узнает много интересного.

В общем, отдельные представители советского народа действительно жили, как на вулкане. Но только с подачи Александра Солженицына, Юрия Карякина, Роберта Конквеста и прочих «публицистов» стало принято считать, будто жертвы репрессий исчисляются десятками и сотнями миллионов. Эти цифры продолжают повторять, хотя в научный оборот давно вошло, что с 1921 года по 1953-й за контрреволюционные преступления осудили 3 777 380 человек, из которых к расстрелу приговорили 642 980 человек. Именно приговорили, а не расстреляли, что тоже немаловажно. В это же число входят власовцы, бандеровцы, бойцы «национальных легионов» и прочие коллаборационисты, а также басмачи и настоящие шпионы, террористы и саботажники. 

Ясно одно: Сталин не был ни ангелом, ни демоном — он был одновременно и политиком и государственным деятелем. Тех, кто окружал его тогда в ЦК и Политбюро, он прекрасно знал, и никаких иллюзий в их отношении не испытывал. В 1938 году Сталин решил «вопрос о власти» в свою пользу. Так же, как решили бы его те самые — реабилитированные Хрущевым «регионалы», одолей они Сталина. Памятуя об их «художествах», страшно подумать, по какому пути пошла бы тогда страна. 

Специально для StanRadar.com: Дмитрий Орлов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Мы поможем». Трамп и Рубио прокомментировали сообщения об инфекции в Иркутской области
Вчера, 16:32
Кремль ответил на вопрос об эпидемиологической обстановке в Иркутской области
Вчера, 16:28
ВСУ выпустили больше 600 дронов, в Подмосковье есть жертвы и раненые
Вчера, 16:24
"Мир на грани катастрофы": Зачем Москва возродила "самый зловещий проект СССР"?
Вчера, 06:00
Семейная ипотека для банкиров. Кто зарабатывает на господдержке
Вчера, 06:00
Шведы готовят западню для Балтийского флота
Вчера, 06:00
Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС
Вчера, 06:00
Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной
Вчера, 06:00
"Коммуналка" вырастет на 60%. Без мигрантов не обошлось
Вчера, 06:00
Дата-центры горят, а интернет есть: Что стоит за "Ошибкой 404" на Украине
Вчера, 06:00
Американский разведчик рассказал об огромной подводной базе инопланетян
5-10-2026, 11:14
Мерц внезапно приехал в Киев и обратился к Путину. Как на это отреагировали в России?
5-10-2026, 08:25
Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО
5-10-2026, 06:00
Почему Европе больше всех надо
5-10-2026, 06:00
Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению
5-10-2026, 06:00
Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков
5-10-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
Вчера, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
Вчера, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
Вчера, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
Вчера, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
3-10-2026, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3332
CNY 13,0434
KZT 0,1925
RUB 1,0249