Интергласс
Белый Парус
Украину ждет денацификация и рерусификация
Автор - Завтра    7-07-2022, 06:30

В связи с СВО на Украине стало общим - требование денацификация Украины. С этим никто не спорит. Конечно, с этим надо что-то делать, ибо Украина и впрямь прошла долгий и бесславный путь культивирования радикального и антирусского национализма, часто демонстративно апеллирующего к лексике и символике нацистского рейха. Чего стоят только "скаженные хлопцы", которые татуированы свастиками, "волчьими крестами" и прочей показательной атрибутикой.

Но возникают вопросы. Денафицирована должна быть вся Украина. Однако, какая-то ее часть останется все-таки нейтральным, демилитаризованным и денацифицированным образованием.

Можно, конечно, мечтать о полностью присоединенной Украине, но это, все-таки, в лучшем случае - дело отдаленного будущего. Хотелось бы надеяться на этот "лучший случай". Но надо иметь ввиду наиболее реалистический сценарий.

Так вот, мы будем лицезреть новую Украину - скорее всего, с дружественным нам правительством. Разберу, в этом случае, такой вариант. Ну, хорошо, распустят там националистические организации - типа (запрещенного в РФ) "Правого сектора". И так далее. Неплохо, конечно, но куда денется весь тот огромный контингент, который формировался лет тридцать - а, особенно эффективно, лет восемь? Практика запрета крайних организаций (левого и правого толка) показывает следующее. Часть - "репрессируется", и это наиболее явная и, на определенном этапе, наименее даже опасная часть.

Часть - уходит в подполье, что опасно, но, в общем, решается усилиями "компетентных органов". А другая часть начинает проникать (инфильтрироваться) в умеренные структуры. ( К слову, бандеровские кадры вполне успешно инфильтрировались в структуры УССР, к чему их призывала бандеровская же эмиграция.)

Прошу обратить внимание на то, что на последних выборах в парламент Украины крайние националисты получили всего около трех процентов голосов. Да, это активная сила - уличная и военная. Но их активность стала возможной благодаря тому, что "солидные" партии парламентского большинства дали мощную "отмашку" на деятельность "скаженных хлопцев", украшенных татуировками. А иногда ведь даже и не украшены и несколько более умеренны, чем "билецкие" и проч.

Что делать? То есть, тут двойная "засада" - инфильтрация и глубинный, взращенный десятилетиями национализм. Одно перетекает в другое, и конца этому можно не увидеть.

Распустить эти "умеренные" партии, то есть настоять на их роспуске? Ну, можно, конечно, но все равно ведь появятся новые, аналогичные. А просто запретить любой аналог - крайне проблематично, ибо "запрос" никуда не делся, а просто подавление "всего и вся" не дает эффекта.

Теперь давайте вспомним опыт той денацификации, которая проводилась в послевоенной Германии. Было понятно, что просто так сотни тысяч нацистов (которые выжили и остались на свободе) никуда не денутся. Даже если они деморализованы военным поражением и признали поражение, на них все равно - отпечаток радикально-националистической пропаганды.

В западной зоне оккупации стали культивировать неонацистские партии, обнадеженные грядущим противостоянием с "большевистскими" ордами. Это Немецкая имперская партия, это Социалистическая (!) имперская партия, это Немецкая правая партия. Выросло все это в реваншизм, который Запад умело направил против СССР, но всегда сомневался и побаивался.

Другую, более честную модель, выбрали в зоне восточной. Там была создана Национально-демократическая партия Германия (НДПГ), которая имела свою легальную организацию и свое обеспеченное представительство в Народной палате ГДР. Партия была создана из солдат и офицеров вермахта, которые "осознали". Она действовала наравне с другими некоммунистическими партиями - Христианско-демократическим союзом, Либерально-демократической партией Германии и Демократически-крестьянской партией Германией.

Конечно - разные времена, разные условия. Но, может быть, стоит присмотреться к тому опыту? Просто - присмотреться. НДПГ была категорически отсечена от правого радикализма, но ей дали некую "немецкую мотивацию".

К слову, еще во время Войны, был создан "Национальный комитет Свободной Германии" (НКСГ), где изначально антигитлеровские немцы и немцы пленные вели мощную пропагандистскую атаку на рейх, воздействуя на "своих обманутых братьев".

Безусловно, сейчас "идеологическая" задача более сложна. Мы имеем дело с огромным "электоратом" пророссийски и прорусски настроенных жителей Украины. Его я увидел воочию, когда был в мае 2013 года в Киеве (очень незадолго до известных евромайданных событий). Был мощный Первомайский марш КПУ по Крещатику - 30 тысяч. И, вот только не смейтесь, я постоянно беседовал с киевскими таксистами - а это очень показательный срез общества. Ведь эти люди "пропускают" через себя множество людей.

Они были настроены пророссийски. Мне могут возразить, что просто "лебезили перед туристом"? Где-то, может, и так, хотя люди выглядели искренними. До сих пор помню, как проезжая мимо изрядно "покоцанного" "Арсенала" водила признался, что был там инженером, а теперь вынужден "крутить баранку". Простили ли эти люди деструктивную политику киевского режима? Сомневаюсь…

Сомневаюсь и в том, что весь пророссийский "сегмент" стал "бандеровским". Их заставили замолчать, уйти на дно, сделав вид, что они - лояльны.

Но ведь самое главное (и печальное!), что с этим сегментом никто почти не работал. Предпочитали "экономические рычаги влияния" - а это доказало свою неэффективность в 2014 году. Если теперь будут абсолютизированы рычаги военные, в ущерб политики и идеологии, тоже ведь будет неправильно.

Необходимо всячески поддерживать и взращивать Русские движения (не только партии, но и фонды, школы и т. д.). Приходилось слышать о том, что в бытность послом Черномырдина, тот не только не встречался с активистами Русских движений, но, наоборот, принимал активистов движений антирусских. "Тонкая дипломатия", дескать. Не знаю, о чем слыхал, о том сейчас и пишу. Но верится - охотно.

Итак, денацификация должна сопровождаться масштабной Ре-русификацией - на территориях уже подконтрольны нам (и на тех, которые будут подконтрольны).

Просто "Де" - это слишком мало. Важно, чтобы успехи Русского Оружия сопровождались успехами Русского Слова.

Так - Победим.

PS. В принципе, это касается и оптимистического сценария: "Украина - вся наша".

Источник - zavtra.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мадьяр выступил с заявлением о Путине
Сегодня, 08:28
Маск заявил, что власть в Венгрии захватила организация Сороса
Сегодня, 08:27
Дефицит нефти сохранится до конца года
Сегодня, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Сегодня, 06:00
Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов
Сегодня, 06:00
К чему приведет возможный выход США из НАТО
Сегодня, 06:00
Прибалтика умоляет об избавлении от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров
Сегодня, 06:00
Эстония увидела военные риски при задержании российских танкеров
Сегодня, 06:00
Павел Дуров обвинил ЕС в попытке давления на Telegram и усилении цензуры
Вчера, 08:57
Ученые установили один из ключевых биологических механизмов старения
Вчера, 06:00
Блокировки за 80 млрд рублей вместо ПВО. Чиновники загоняют Россию в каменный век
Вчера, 06:00
Трамп - лучший рекламный агент "Росатома"
Вчера, 06:00
Чиновники теряют логику самоограничений
Вчера, 06:00
Не мошенники, а эффективные менеджеры. Делягин указал на ключевой момент истории с Чубайсом
Вчера, 06:00
Литва наказана за неверную ставку против Китая
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
Сегодня, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
Сегодня, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
Сегодня, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
Сегодня, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
Вчера, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
Вчера, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
Вчера, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
Сегодня, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285