Интергласс
Белый Парус
Как обустроить Кыргызстан в условиях надвигающегося кризиса?
Автор - Рахманбек Тойчуев    14-07-2022, 07:34
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь, надо дать ответ на другой вопрос: «Что нужно для жизнедеятельности человека?». С точки зрения фундаментальной науки, для жизнедеятельности атома должно быть ядро и соответствующие «элементы», а для «существования» человека, из числа «элементов» на первом месте, разумеется, стоит воздух, который, в случае конфликта, другие страны не смогут перекрыть.

На втором месте находится вода. В настоящее время в Кыргызстане воды пока достаточно. На третьем месте - жизненно важный «элемент» - продукты питания, из них наиболее важными для кыргызов являются хлеб, соль, мясо и молочные продукты.

Без сахара, растительного масла и чая кыргызы жили испокон веков, точнее, до середины XX века, т.е. таким же образом можно жить и дальше. Следующую позицию из числа жизненно важных «элементов» занимают медикаменты, медицинские изделия, далее - одежда, жилье и т.д. Сегодня неотъемлемой частью жизнедеятельности человека стало получение информации; для этого необходим Интернет и т.д.
Чтобы уберечь население от голода и холода в случае конфликтов или катастроф, правители должны обеспечить своих граждан всеми выше приведенными жизненно важными «элементами», включая «информационный».
Сегодня для осуществления «жизнедеятельности» Кыргызстан импортирует 75%, а экспортирует 25% продукции. Экспортирует не жизненно важную продукцию (на первом месте – золото), а вода официально пока не товар, её не могут «прикрыть.

Для продолжения существования в экстремальных ситуациях Кыргызстану остается один путь – это обеспечить себя выше приведенными жизненно важными «элементами». В современных условиях без науки невозможно ни поднять «интеллектуальную» экономику, ни создать «устойчивое» общество, ни развивать страну. Но в сегодняшних условиях тормозящим фактором науки в Кыргызстане являются расплодившиеся «коммерческие» ученые. Для того, чтобы открыть дорогу истинным ученым, придется очистить научную сферу от лжеученых, одновременно поощряя истинных исследователей, которые действительно на деле приносят пользу Кыргызстану. Все силы истинных ученых, научных работников, инженеров, конструкторов нужно направить на разработку новых и отсутствующих в Кыргызстане технологий (с нулевого цикла и, прежде всего, с использованием местных сырьевых ресурсов) или на совершенствование известных технологий для внедрения их в производство и практику, прежде всего, технологий, направленных на импортозамещение и экспортоориентацию, т.е. основной двигатель роста экономики страны. В итоге, при достижении обратного соотношения: экспорт (75%) - импорт (25%), Кыргызстан будет процветать.

Для этого все министерства и ведомства должны составить перечень импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, начиная со спичек и заканчивая информационными технологиями и искусственным интеллектом. Поэтому правительству предлагается дать поручение ученым разработать новые или усовершенствовать уже известные технологии изготовления импортозамещающей и экспортоориентированной инновационной продукции, изготовленной, желательно, из местных сырьевых ресурсов, а всем «богачам и базаркомам», «бизнесменам» законодательно поручить внедрить эти технологии в производство, при этом предусмотрев для них различные льготы, включая выдачу беспроцентных кредитов и поощрений, освобождение от всех проверок на определенный срок.

По сегодняшним представлениям граждан Кыргызстана во всех возникших проблемах практически всегда виновато правительство, это вошло в традицию, «регламент», особенно среди пикетчиков и митингующих. Не очищены каналы - виновато правительство, снегопад - виноват полномочный представитель президента. И этот список можно продолжать дальше. Такие темы в СМИ - хорошая приманка для читателей; соревнуясь между собой, они пишут об этом с разных ракурсов, при этом разносторонне обвиняя правительство. Это нужно в корне менять, указывать истинную причину, гносеологию таких процессов.

В этом аспекте пришло время, по мере возможности, изменить психологию людей, чтобы люди не обвиняли во всем правительство, необходимо убеждать население проявлять инициативу, например, как это сделали жители Кадамжайского района. В 2018-2019 гг. они своими силами, способом «ашара» построили ирригационный канал по «скалам» протяженностью более 20 км. Или, например, мигранты, превратившие «Сары-Өзөн» Чүй в «Көк-Өзөн» Чүй. В этом аспекте ученые общественники и гуманитарии должны изучить влияние внутренней миграции на психологию/отношение к труду «принимающей» стороны, разработать методологию/способы изменения психологии людей в сторону творчества и созидания, распространить, довести до сведения населения других регионов и, разумеется, предложить правительству создать все условия для плодотворной работы внутренним мигрантам.

Рахманбек Тойчуев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Сегодня, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Сегодня, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Сегодня, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Сегодня, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Сегодня, 06:00
Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки
Сегодня, 06:00
«Все превратилось в шоу одного человека». С какими проблемами столкнулось НАТО?
Сегодня, 06:00
В России предложен новый способ борьбы с авианосцами США
Сегодня, 06:00
Украина обратилась к Совету Безопасности ООН с требованием
Вчера, 20:58
ФСБ сорвала теракт на военном аэродроме в России
Вчера, 20:52
Политике Трампа предрекли резкое изменение
Вчера, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Вчера, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Вчера, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Вчера, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Вчера, 06:00
Пенсии по-новому: С 7 июля список документов сократили до минимума
Вчера, 06:00
Кыргызстан
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
Вчера, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
Вчера, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
Вчера, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Экс-замглавы ГКНБ Уранбек Шадыбеков задержан по подозрению в коррупции
7-07-2026, 10:56
Турсезон на Иссык-Куле: как добраться
7-07-2026, 10:53
Казахстан, Узбекистан
Искушение "трубой" по-туркменски
Сегодня, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
Вчера, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Вчера, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Вчера, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Вчера, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Суд МФЦА отменил решение о взыскании $1,4 млрд с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза"
9-07-2026, 07:21
Казахстанцы не хотят видеть блогеров и артистов в Курултае
9-07-2026, 07:20
Казахстан ограничил въезд транспорта в страну до раза в сутки
8-07-2026, 13:40
Казахстан получил участок в порту Ирана для строительства логистического терминала
8-07-2026, 08:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452