Интергласс
Белый Парус
Как обустроить Кыргызстан в условиях надвигающегося кризиса?
Автор - Рахманбек Тойчуев    14-07-2022, 07:34
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь, надо дать ответ на другой вопрос: «Что нужно для жизнедеятельности человека?». С точки зрения фундаментальной науки, для жизнедеятельности атома должно быть ядро и соответствующие «элементы», а для «существования» человека, из числа «элементов» на первом месте, разумеется, стоит воздух, который, в случае конфликта, другие страны не смогут перекрыть.

На втором месте находится вода. В настоящее время в Кыргызстане воды пока достаточно. На третьем месте - жизненно важный «элемент» - продукты питания, из них наиболее важными для кыргызов являются хлеб, соль, мясо и молочные продукты.

Без сахара, растительного масла и чая кыргызы жили испокон веков, точнее, до середины XX века, т.е. таким же образом можно жить и дальше. Следующую позицию из числа жизненно важных «элементов» занимают медикаменты, медицинские изделия, далее - одежда, жилье и т.д. Сегодня неотъемлемой частью жизнедеятельности человека стало получение информации; для этого необходим Интернет и т.д.
Чтобы уберечь население от голода и холода в случае конфликтов или катастроф, правители должны обеспечить своих граждан всеми выше приведенными жизненно важными «элементами», включая «информационный».
Сегодня для осуществления «жизнедеятельности» Кыргызстан импортирует 75%, а экспортирует 25% продукции. Экспортирует не жизненно важную продукцию (на первом месте – золото), а вода официально пока не товар, её не могут «прикрыть.

Для продолжения существования в экстремальных ситуациях Кыргызстану остается один путь – это обеспечить себя выше приведенными жизненно важными «элементами». В современных условиях без науки невозможно ни поднять «интеллектуальную» экономику, ни создать «устойчивое» общество, ни развивать страну. Но в сегодняшних условиях тормозящим фактором науки в Кыргызстане являются расплодившиеся «коммерческие» ученые. Для того, чтобы открыть дорогу истинным ученым, придется очистить научную сферу от лжеученых, одновременно поощряя истинных исследователей, которые действительно на деле приносят пользу Кыргызстану. Все силы истинных ученых, научных работников, инженеров, конструкторов нужно направить на разработку новых и отсутствующих в Кыргызстане технологий (с нулевого цикла и, прежде всего, с использованием местных сырьевых ресурсов) или на совершенствование известных технологий для внедрения их в производство и практику, прежде всего, технологий, направленных на импортозамещение и экспортоориентацию, т.е. основной двигатель роста экономики страны. В итоге, при достижении обратного соотношения: экспорт (75%) - импорт (25%), Кыргызстан будет процветать.

Для этого все министерства и ведомства должны составить перечень импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, начиная со спичек и заканчивая информационными технологиями и искусственным интеллектом. Поэтому правительству предлагается дать поручение ученым разработать новые или усовершенствовать уже известные технологии изготовления импортозамещающей и экспортоориентированной инновационной продукции, изготовленной, желательно, из местных сырьевых ресурсов, а всем «богачам и базаркомам», «бизнесменам» законодательно поручить внедрить эти технологии в производство, при этом предусмотрев для них различные льготы, включая выдачу беспроцентных кредитов и поощрений, освобождение от всех проверок на определенный срок.

По сегодняшним представлениям граждан Кыргызстана во всех возникших проблемах практически всегда виновато правительство, это вошло в традицию, «регламент», особенно среди пикетчиков и митингующих. Не очищены каналы - виновато правительство, снегопад - виноват полномочный представитель президента. И этот список можно продолжать дальше. Такие темы в СМИ - хорошая приманка для читателей; соревнуясь между собой, они пишут об этом с разных ракурсов, при этом разносторонне обвиняя правительство. Это нужно в корне менять, указывать истинную причину, гносеологию таких процессов.

В этом аспекте пришло время, по мере возможности, изменить психологию людей, чтобы люди не обвиняли во всем правительство, необходимо убеждать население проявлять инициативу, например, как это сделали жители Кадамжайского района. В 2018-2019 гг. они своими силами, способом «ашара» построили ирригационный канал по «скалам» протяженностью более 20 км. Или, например, мигранты, превратившие «Сары-Өзөн» Чүй в «Көк-Өзөн» Чүй. В этом аспекте ученые общественники и гуманитарии должны изучить влияние внутренней миграции на психологию/отношение к труду «принимающей» стороны, разработать методологию/способы изменения психологии людей в сторону творчества и созидания, распространить, довести до сведения населения других регионов и, разумеется, предложить правительству создать все условия для плодотворной работы внутренним мигрантам.

Рахманбек Тойчуев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Сегодня, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Сегодня, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Сегодня, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Сегодня, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Сегодня, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Сегодня, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Сегодня, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Сегодня, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Сегодня, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Сегодня, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Сегодня, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Сегодня, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Сегодня, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Сегодня, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Сегодня, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.10.2026
USD 87,4491
EUR 98,2403
CNY 13,1045
KZT 0,1952
RUB 1,0678