Интергласс
Белый Парус
Как обустроить Кыргызстан в условиях надвигающегося кризиса?
Автор - Рахманбек Тойчуев    14-07-2022, 07:34
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь, надо дать ответ на другой вопрос: «Что нужно для жизнедеятельности человека?». С точки зрения фундаментальной науки, для жизнедеятельности атома должно быть ядро и соответствующие «элементы», а для «существования» человека, из числа «элементов» на первом месте, разумеется, стоит воздух, который, в случае конфликта, другие страны не смогут перекрыть.

На втором месте находится вода. В настоящее время в Кыргызстане воды пока достаточно. На третьем месте - жизненно важный «элемент» - продукты питания, из них наиболее важными для кыргызов являются хлеб, соль, мясо и молочные продукты.

Без сахара, растительного масла и чая кыргызы жили испокон веков, точнее, до середины XX века, т.е. таким же образом можно жить и дальше. Следующую позицию из числа жизненно важных «элементов» занимают медикаменты, медицинские изделия, далее - одежда, жилье и т.д. Сегодня неотъемлемой частью жизнедеятельности человека стало получение информации; для этого необходим Интернет и т.д.
Чтобы уберечь население от голода и холода в случае конфликтов или катастроф, правители должны обеспечить своих граждан всеми выше приведенными жизненно важными «элементами», включая «информационный».
Сегодня для осуществления «жизнедеятельности» Кыргызстан импортирует 75%, а экспортирует 25% продукции. Экспортирует не жизненно важную продукцию (на первом месте – золото), а вода официально пока не товар, её не могут «прикрыть.

Для продолжения существования в экстремальных ситуациях Кыргызстану остается один путь – это обеспечить себя выше приведенными жизненно важными «элементами». В современных условиях без науки невозможно ни поднять «интеллектуальную» экономику, ни создать «устойчивое» общество, ни развивать страну. Но в сегодняшних условиях тормозящим фактором науки в Кыргызстане являются расплодившиеся «коммерческие» ученые. Для того, чтобы открыть дорогу истинным ученым, придется очистить научную сферу от лжеученых, одновременно поощряя истинных исследователей, которые действительно на деле приносят пользу Кыргызстану. Все силы истинных ученых, научных работников, инженеров, конструкторов нужно направить на разработку новых и отсутствующих в Кыргызстане технологий (с нулевого цикла и, прежде всего, с использованием местных сырьевых ресурсов) или на совершенствование известных технологий для внедрения их в производство и практику, прежде всего, технологий, направленных на импортозамещение и экспортоориентацию, т.е. основной двигатель роста экономики страны. В итоге, при достижении обратного соотношения: экспорт (75%) - импорт (25%), Кыргызстан будет процветать.

Для этого все министерства и ведомства должны составить перечень импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, начиная со спичек и заканчивая информационными технологиями и искусственным интеллектом. Поэтому правительству предлагается дать поручение ученым разработать новые или усовершенствовать уже известные технологии изготовления импортозамещающей и экспортоориентированной инновационной продукции, изготовленной, желательно, из местных сырьевых ресурсов, а всем «богачам и базаркомам», «бизнесменам» законодательно поручить внедрить эти технологии в производство, при этом предусмотрев для них различные льготы, включая выдачу беспроцентных кредитов и поощрений, освобождение от всех проверок на определенный срок.

По сегодняшним представлениям граждан Кыргызстана во всех возникших проблемах практически всегда виновато правительство, это вошло в традицию, «регламент», особенно среди пикетчиков и митингующих. Не очищены каналы - виновато правительство, снегопад - виноват полномочный представитель президента. И этот список можно продолжать дальше. Такие темы в СМИ - хорошая приманка для читателей; соревнуясь между собой, они пишут об этом с разных ракурсов, при этом разносторонне обвиняя правительство. Это нужно в корне менять, указывать истинную причину, гносеологию таких процессов.

В этом аспекте пришло время, по мере возможности, изменить психологию людей, чтобы люди не обвиняли во всем правительство, необходимо убеждать население проявлять инициативу, например, как это сделали жители Кадамжайского района. В 2018-2019 гг. они своими силами, способом «ашара» построили ирригационный канал по «скалам» протяженностью более 20 км. Или, например, мигранты, превратившие «Сары-Өзөн» Чүй в «Көк-Өзөн» Чүй. В этом аспекте ученые общественники и гуманитарии должны изучить влияние внутренней миграции на психологию/отношение к труду «принимающей» стороны, разработать методологию/способы изменения психологии людей в сторону творчества и созидания, распространить, довести до сведения населения других регионов и, разумеется, предложить правительству создать все условия для плодотворной работы внутренним мигрантам.

Рахманбек Тойчуев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сразу пять пассажирских самолетов в разных концах света подали сигнал бедствия
Сегодня, 12:53
В США уже говорят о кандидатах на пост Зеленского
Сегодня, 11:32
Банки и операторы связи оставят народ на растерзание телефонным мошенникам
Сегодня, 10:35
Об идеологических противоречиях между Трампом и Европой
Сегодня, 06:00
Кличко выставил Зеленскому счет за Киев
Сегодня, 06:00
"Повышение тарифов ЖКХ – не катастрофично": Роднина снова ошарашила народ
Сегодня, 06:00
Правящей коалиции Германии грозит распад
Сегодня, 06:00
Электротранспорт и искусственный интеллект меняют базовые потребности экономики
Сегодня, 06:00
Исламизация добралась до школ
Сегодня, 06:00
Германия становится главной угрозой для Европы
Сегодня, 06:00
США готовы отказать Украине в передаче разведданных. Как это изменит положение ВСУ на фронте?
Вчера, 08:45
Маск открестился от отключений Starlink на Украине и сослался на Трампа
Вчера, 08:42
ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского
Вчера, 06:00
Телефонные мошенники не получили системного ответа от государства
Вчера, 06:00
Россияне готовы поручить ИИ покупки, но не свои финансы
Вчера, 06:00
Секрет сделки Путина и Трампа: самое главное не рассмотрел никто
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
Вчера, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
Вчера, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Вчера, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
12-10-2026, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Казахстан, Узбекистан
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
Сегодня, 10:10
Азербайджан собирает союзников
Вчера, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Вчера, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
Вчера, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
Вчера, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
14-10-2026, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,0839
CNY 13,0689
KZT 0,1926
RUB 1,0409