Интергласс
Белый Парус
Как обустроить Кыргызстан в условиях надвигающегося кризиса?
Автор - Рахманбек Тойчуев    14-07-2022, 07:34
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь, надо дать ответ на другой вопрос: «Что нужно для жизнедеятельности человека?». С точки зрения фундаментальной науки, для жизнедеятельности атома должно быть ядро и соответствующие «элементы», а для «существования» человека, из числа «элементов» на первом месте, разумеется, стоит воздух, который, в случае конфликта, другие страны не смогут перекрыть.

На втором месте находится вода. В настоящее время в Кыргызстане воды пока достаточно. На третьем месте - жизненно важный «элемент» - продукты питания, из них наиболее важными для кыргызов являются хлеб, соль, мясо и молочные продукты.

Без сахара, растительного масла и чая кыргызы жили испокон веков, точнее, до середины XX века, т.е. таким же образом можно жить и дальше. Следующую позицию из числа жизненно важных «элементов» занимают медикаменты, медицинские изделия, далее - одежда, жилье и т.д. Сегодня неотъемлемой частью жизнедеятельности человека стало получение информации; для этого необходим Интернет и т.д.
Чтобы уберечь население от голода и холода в случае конфликтов или катастроф, правители должны обеспечить своих граждан всеми выше приведенными жизненно важными «элементами», включая «информационный».
Сегодня для осуществления «жизнедеятельности» Кыргызстан импортирует 75%, а экспортирует 25% продукции. Экспортирует не жизненно важную продукцию (на первом месте – золото), а вода официально пока не товар, её не могут «прикрыть.

Для продолжения существования в экстремальных ситуациях Кыргызстану остается один путь – это обеспечить себя выше приведенными жизненно важными «элементами». В современных условиях без науки невозможно ни поднять «интеллектуальную» экономику, ни создать «устойчивое» общество, ни развивать страну. Но в сегодняшних условиях тормозящим фактором науки в Кыргызстане являются расплодившиеся «коммерческие» ученые. Для того, чтобы открыть дорогу истинным ученым, придется очистить научную сферу от лжеученых, одновременно поощряя истинных исследователей, которые действительно на деле приносят пользу Кыргызстану. Все силы истинных ученых, научных работников, инженеров, конструкторов нужно направить на разработку новых и отсутствующих в Кыргызстане технологий (с нулевого цикла и, прежде всего, с использованием местных сырьевых ресурсов) или на совершенствование известных технологий для внедрения их в производство и практику, прежде всего, технологий, направленных на импортозамещение и экспортоориентацию, т.е. основной двигатель роста экономики страны. В итоге, при достижении обратного соотношения: экспорт (75%) - импорт (25%), Кыргызстан будет процветать.

Для этого все министерства и ведомства должны составить перечень импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, начиная со спичек и заканчивая информационными технологиями и искусственным интеллектом. Поэтому правительству предлагается дать поручение ученым разработать новые или усовершенствовать уже известные технологии изготовления импортозамещающей и экспортоориентированной инновационной продукции, изготовленной, желательно, из местных сырьевых ресурсов, а всем «богачам и базаркомам», «бизнесменам» законодательно поручить внедрить эти технологии в производство, при этом предусмотрев для них различные льготы, включая выдачу беспроцентных кредитов и поощрений, освобождение от всех проверок на определенный срок.

По сегодняшним представлениям граждан Кыргызстана во всех возникших проблемах практически всегда виновато правительство, это вошло в традицию, «регламент», особенно среди пикетчиков и митингующих. Не очищены каналы - виновато правительство, снегопад - виноват полномочный представитель президента. И этот список можно продолжать дальше. Такие темы в СМИ - хорошая приманка для читателей; соревнуясь между собой, они пишут об этом с разных ракурсов, при этом разносторонне обвиняя правительство. Это нужно в корне менять, указывать истинную причину, гносеологию таких процессов.

В этом аспекте пришло время, по мере возможности, изменить психологию людей, чтобы люди не обвиняли во всем правительство, необходимо убеждать население проявлять инициативу, например, как это сделали жители Кадамжайского района. В 2018-2019 гг. они своими силами, способом «ашара» построили ирригационный канал по «скалам» протяженностью более 20 км. Или, например, мигранты, превратившие «Сары-Өзөн» Чүй в «Көк-Өзөн» Чүй. В этом аспекте ученые общественники и гуманитарии должны изучить влияние внутренней миграции на психологию/отношение к труду «принимающей» стороны, разработать методологию/способы изменения психологии людей в сторону творчества и созидания, распространить, довести до сведения населения других регионов и, разумеется, предложить правительству создать все условия для плодотворной работы внутренним мигрантам.

Рахманбек Тойчуев

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Сегодня, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Сегодня, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Сегодня, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Сегодня, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Сегодня, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Сегодня, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Сегодня, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Сегодня, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Сегодня, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Сегодня, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Вчера, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Вчера, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Вчера, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Вчера, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Вчера, 07:39
Кыргызстан
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Сегодня, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Сегодня, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Сегодня, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Сегодня, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Сегодня, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
Вчера, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Вчера, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Вчера, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Вчера, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Вчера, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Вчера, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Вчера, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Вчера, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Вчера, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Вчера, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,3358
CNY 13,0371
KZT 0,1967
RUB 1,0388