Интергласс
Белый Парус
США приготовились к уступкам Путину
Автор - МК    17-06-2022, 06:30

Государственный секретарь США Тони Блинкен снова заявил, что Вашингтон с уважением отнесется к решению официального Киева, если тот решит пойти на территориальные уступки России. В Америке видят, что, несмотря на все бравурные заявления Зеленского, дела у подконтрольных ему вооруженных формирований идут не самым лучшим образом? Как следует и из риторики Блинкена, и из риторики самого Зеленского, это явно имеет место.

Госсекретарь США: "На линиях фронта происходят колоссальные страдания... Украинцы ощущают это... Мы глубоко обеспокоены этим". Президент Украины: "К сожалению, есть потери, и они болезненны".

Но если кто-то в Москве считает заявления Блинкена прелюдией к скорому крушению режима Зеленского, то этот кто-то пока выдает желаемое за действительное. Наученные горьким опытом поражений во Вьетнаме и в Афганистане, американцы ведут гораздо более тонкую и сложную игру. А вот смысл этой сложной игры на удивление прост: любой успех официального Киева будет одновременно и успехом Байдена. А вот любое поражение Зеленского будет чисто его обломом, не имеющим никакого отношения к янки.

Есть такой старый анекдот. Объявляется набор летчиков, способных совершить в небе смертельно опасный акробатический трюк. Немец выражает готовность сделать это за две тысячи долларов, француз за три, а русский гордо требует пять тысяч.

У обладателя самых больших аппетитов осторожно интересуются: почему он затребовал себе именно такой гонорар? "Как почему! - изумляется он. - Три тысячи мне и две тысячи тому немцу, который будет делать мертвую петлю!"

Политика США по отношению к Украине построена на очень схожих принципах. "Пробуя на зуб" русского медведя, официальный Киев таскает для США каштаны из огня. А Вашингтон, пусть даже неся благодаря своей помощи Украине финансовые потери (или не неся: освобождение складов с вооружениями означает очень внушительный портфель новых заказов для американского ВПК и соответствующий разгон экономического роста), рубит на этом геополитические дивиденды. Цинично? Зато - с американской стороны - очень даже продуманно и практично.

Начиная с 60-х годов прошлого века, США наряду со впечатляющими победами накопили внушительный опыт поражений в конфликтах в зарубежных странах: Вьетнам, Ирак, Афганистан. Из этого опыта были извлечены очень важные уроки.

Вот как выглядит один из самых главных: ни при каких обстоятельствах Америка не должна превращаться в "заложника" своих иностранных партнеров. Даже активно инвестируя в этих партнеров, США должны держаться от них немного в стороне, не принимая на себя ответственность за их потенциальный крах.

В этом смысле украинский конфликт является для Америки абсолютным "антивьетнамом". Зеленский на 100% зависим от США. США не зависят от него никоим образом - ни фактически, ни символически, ни морально. "Благородно" предоставляя Киеву полную свободу рук - мол, договаривайтесь с Москвой как хотите! мы заранее со всем согласны! - Байден на самом деле обеспечивает абсолютную свободу маневра для самого себя. А еще он де-факто умывает руки - сбрасывает с себя любую ответственность за злоключения, которые уже постигли и еще постигнут Украину в будущем.

Красивая (если полностью абстрагироваться от соображений морали) комбинация? Подождите восхищаться (или, наоборот, негодовать). Я пока успел описать только часть американской стратегии.

Обрушившись на днях с критикой на Россию, папа римский Франциск одновременно выдал очень интересный рассказ о своей встрече с неким "очень мудрым" главой государства за два месяца до начала российской специальной операции на Украине. По словам папы, его собеседник поделился с ним своей обеспокоенностью тем, как "продвигается НАТО". "Я спросил его почему, и он ответил: "Они лают у ворот России. И не понимают, что русские - имперцы и не подпускают к себе никакой иностранной державы".

"Лаять у ворот России" официальный Киев начал после государственного переворота 2014 года, в результате которого полный контроль над Украиной де-факто оказался у США. Именно восемь с лишним лет назад соседняя с Россией страна "на полном ходу влетела в национальную катастрофу": сначала она потеряла Крым, потом Донбасс. Теперь речь идет о потере еще как минимум нескольких регионов.

Пребывание "под американским зонтиком" оказалось для Украины, мягко выражаясь, не очень комфортным. И ответственность за такое положение дел лежит прежде всего на США: полностью понимая, насколько высоки ставки, Вашингтон, вместо того чтобы вести дело к улаживанию конфликта на основе компромисса, всячески поощрял сначала Порошенко, а потом Зеленского в их стремлении еще немного (или даже не немного) "полаять у ворот России".

Но вот призовет ли кто-то на Украине США к ответственности за такие "союзнические отношения"? Нет, не призовет. Америка поставила все так, что в ее адрес со стороны киевской политической элиты звучат лишь почтительные просьбы и униженные слова благодарности. Вот поэтому-то Тони Блинкен и устраивает периодически "аттракцион невиданного великодушия". Когда тебе это ничего не стоит, великодушным быть не просто легко, а очень легко.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Сегодня, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Сегодня, 06:00
Морского права больше нет
Сегодня, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Сегодня, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Сегодня, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Сегодня, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Сегодня, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Сегодня, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
Вчера, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Вчера, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Вчера, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Вчера, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Вчера, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Вчера, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Вчера, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Вчера, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Вчера, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Вчера, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Вчера, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Вчера, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Вчера, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Вчера, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Вчера, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
14-01-2026, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Сегодня, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Сегодня, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Сегодня, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Вчера, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Вчера, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Вчера, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155