Интергласс
Белый Парус
Фонд «Сороса» готовит новую революцию в Кыргызстане?
Автор - Евразия сегодня    10-06-2022, 06:30
Представители «Сорос Кыргызстан» недавно опубликовали новый свой отчет в отношении настроений, витающих в гражданском обществе республики. Почему-то западную организацию очень огорчило отсутствие протестного "запала" у народа республики: "Фонд "Сороса" готовит новую революцию? Аналитики телеграмм-канала "Полит Ломбард" проанализировали его.

Название его как всегда стандартно: «Оценка уровня гражданственности населения Кыргызской Республики». Вот только в нем прослеживаются несколько интересных моментов: недовольство организацией «ухудшения трендов гражданского участия, их количеством, продолжительностью и массовостью протестных мероприятий».

Данный отчет был создан исследовательской командой ПИЛ Рисеч Компани по инициативе «Ассоциации Смарт Жаран», Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Университета Центральной Азии при финансовой поддержке Национального Фонда Демократии (NED).
"Хотя Кыргызстан на протяжении многих десятилетий считался страной наиболее активного массового протестного движения", - почти с грустью вспоминают представители «Сороса».

Странно, что организацию, де-юре занимающуюся образовательными программами, интересует подобный «протестный» нюанс. Однако все вышеперечисленное – вершина айсберга.
В отчете подробно описано, почему идет снижение этого потенциала. Как выяснилось, дело в слабой организации акций и новых властях, которые всячески мешают протестам «разгуляться».

Плюс ко всему, играет роль «отсутствие инноваций в протестных практиках» (Уж их организация неплохо отработала в других странах).
Удивительно, почему такая положительная новость, как снижение числа протестов в стране, очень не нравится представителям «Сороса»? Учитывая, что соросовцы наиболее часто фигурируют в спонсировании революций в различных странах.

Вину, судя по информации, за такое мирно-возмутительное поведение народа, они возлагают на плохо отрабатывающих свои деньги НПО.
«В последние годы гражданские активисты отмечают снижение институционального потенциала НПО», - указывает "Сорос" (чья-то зарплата сейчас практически оказалась под угрозой).

При этом организация наглядно подчеркивает в отчете, что с 2018 по 2021 годы в КР было открыто несколько школ «по обучению лидерству», особенно затрагивающие выборную тематику (вспомним год 2020-ый…).
Также в отчете затронуты темы: сильного президента, религиозной и гендерной составляющей. Это практически целый спектр аналитики по оценке недовольства населения.

В целом посыл документа можно свести к единому знаменателю: граждане мало протестуют, значит, энпэошники плохо отрабатывают с протестно-настроенной молодежью и населением страны.
Все это весьма любопытно, как и то, где, когда и кого опрашивал «Сорос»? Как отметил в комментариях к одному из постов с этой информацией депутат ЖК Исхак Масалиев, «подобные итоги показали и «опросы» IRI в 2017 году. Заказ очевиден…».

И самое главное: для чего вдруг понадобился именно сейчас подобный «срез знаний»?

Стоит также отметить, что в Госкомитет нацбезопасности КР 2 июня был вызван глава Фонда «Сорос-Кыргызстан» Шамиль Ибрагимов. Интересно и то, что чекисты решили побеседовать с представителем Сороса в КР после того, как состоялась презентация их исследования - 30 мая. 

Причины, по которым его вызвали на беседу в ГКНБ в ведомстве не назывались. Сам же Ибрагимов выйдя с допроса написал у себя на странице в соцсети "Twitter" следующее: "что беседа у сотрудников спецслужб касалась вопроса собственности здания фонда".
Неисключено, что чекисты могли провести с главой фонда профилактическую работу как раз-таки по вопросам их последнего исследования.

Источник информации: https://www.eurasiatoday.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рождаемость на Земле упала ниже уровня воспроизводства
Вчера, 20:03
Самолет ВВС США приземлился в Москве
Вчера, 17:01
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Вчера, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Вчера, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Вчера, 06:51
Администрация «Газпром Арены» отказалась проводить концерт Канье Уэста
Вчера, 06:48
Экспорт российской пшеницы оказался на минимуме за 10 лет
Вчера, 06:00
Канада ответит США по принципу "доллар за доллар"
Вчера, 06:00
Иран готов заблокировать все нефтяные пути Ближнего Востока
Вчера, 06:00
Есть ли выход из бензинового кризиса без защиты инфраструктуры
Вчера, 06:00
Восточная Германия оказалась в оппозиции канцлеру Мерцу
Вчера, 06:00
В Японии хотят создать запасную столицу
Вчера, 06:00
Внук советского разведчика выдвинул свою кандидатуру в президенты Франции
24-08-2026, 20:20
Экс-премьер Украины раскрыл, кто поддерживает Федорова
24-08-2026, 07:52
В Госдуме высказались о возвращении Visa и Mastercard в Россию
24-08-2026, 07:31
«Он сказал, что я его обманул». Зеленский сообщил о претензиях Трампа из-за использования Starlink над территорией России
24-08-2026, 07:29
Кыргызстан
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
Вчера, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
Вчера, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
Вчера, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Вчера, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Вчера, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Казахстан, Узбекистан
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Вчера, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Вчера, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
24-08-2026, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
24-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0235
CNY 13,0091
KZT 0,1907
RUB 1,0429