Интергласс
Белый Парус
Как западные НПО насаждают в Кыргызстане русофобию
Автор - StanRadar    17-05-2022, 06:30
Всем известна старая пословица: «Кто платит, тот и заказывает музыку». Уверен, что людей, не согласных с этой парадигмой, попросту не существует. По крайней мере было бы странно думать, что кто-то будет тратить свои, с трудом заработанные деньги, на реализацию чужих интересов. В обычной среде нормальных и здравомыслящих людей, а тем более акул бизнеса, таковых точно нет! 

Также многим из нас известно, что в Кыргызстане действуют около 20 тысяч неправительственных и некоммерческих организаций (НПОНКО), которые получают финансирование от различных «международных», в подавляющем большинстве американских и европейских, структур. Пожалуй, самой крупной организацией, финансирующей эти НПО, является NED (Национальный фонд поддержки демократии), который официально является частной (заметьте) некоммерческой структурой, «деятельность которой направлена на развитие и укрепление демократических институтов по всему миру». 
Я из любопытства зашёл на сайт этой организации и вот что узнал!
Первое. Цитата:
«Фонд был создан совместно Республиканской и Демократической партиями, руководство его деятельностью осуществляется советом, в состав которого входит пропорциональное количество представителей обеих партий, и организация получает поддержку Конгресса по всему политическому спектру».
«Кроме того, наша деятельность контролируется на разных уровнях со стороны Конгресса США, Государственного департамента и независимого финансового аудита». 
Что мы видим? Мы видим, что «частная» организация создана главными политическими партиями конкретного государства и контролируется конгрессом (парламентом) этой же страны. 
Второе. Цитата:
«Поскольку фонд NED является неправительственной организацией, он имеет определенную свободу действий, которая дает возможность работать в некоторых самых сложных обстоятельствах, возникающих в мире, и быстро реагировать при возникновении благоприятного случая для политических изменений».
Думаю, что из этого фрагмента текста в рубрике «О нас» или «About», для всех думающих людей становится очевидно, что NED имеет целью именно эти самые политические изменения в собственных интересах, а все эти слова о «демократии», «свободе» и «правах человека» являются дымовой завесой для наивных «патриотов» и тех, кто вполне себе за эти деньги сознательно продвигает их интересы.
Третье. В «Основополагающем заявлении о принципах и целях 1984 говорится: 
«Цель Фонда по укреплению демократических групп и институтов в других странах не только отражает надежды и идеалы американского народа, но и коренится в общепризнанных принципах международного права».
Я думаю, прочитав этот пункт, даже самый дремучий и наивный неуч поймёт, что цель NED не экономическое развитие облагодетельствуемой страны, а реализация надежд и идеалов именно американского народа! 

Теперь давайте посмотрим на нашу страну. Как я писал ранее и как известно из материалов наших СМИ, в КР на сегодняшний день действуют около 20 тысяч НПО и НКО. Действуют они в разных сферах, от благотворительности и защиты детей до консультаций на высоком политическом уровне. Примечательно то, что в программных документах и на сайтах этих организаций, даже самых детских и благотворительных обязательно есть пункты о «формировании демократического мировоззрения», или «гендерное равенство и продвижение гендерной политики», или «участие в политических процессах», то есть пункты, касающиеся активного влияния на общественную и политическую жизнь в нашей стране. 

Небезызвестная Чолпон Идиновна Жакупова на мою более раннюю публикацию касательно НПО и НКО, финансируемых извне, открыто сказала, что она гордится тем, что её правовая клиника «Адилет» напрямую сотрудничает с NED и что она уже много лет не меняет своего партнёра, читай, источник финансирования. Не менее известный «правозащитник» Нурбек Токтакунов, в своих постах в Фейсбуке открыто заявил, что он, цитирую: «прозападник» с молоком матери»! Я ему на это ответил: «Плохо, что вы – прозападник. Нам бы прокыргызских политиков и активистов»! 

И самое главное, о чём я хотел сказать. Как уже упоминал ранее, я привык оценивать политиков, людей и организации не по словам и даже делам, а по результату их деятельности.
Давайте попробуем оценить деятельность всех этих НПО и НКО именно с точки зрения результата.
Простой пример: После двух революций и четырёхлетней гражданской войны в России остались десятки (если не сотни) тысяч сирот, которые оказались на улице, потенциальные малолетние преступники и асоциальные элементы. Невероятным образом Феликс Дзержинский и его ВЧК буквально за два-три года решили вопрос беспризорности! Они выловили всех беспризорников и…. нет, не расстреляли, а образовали трудовые и производственные коммуны, где всех детей отмыли, пролечили и посадили за парты, выучили и дали профессии! Молодые поколения не видели старого фильма «Путёвка в жизнь» 1931 года выпуска, режиссёра Николая Экка, где показан процесс перевоспитания беспризорников в полноценных и полезных для страны граждан.

Другой пример, который я уже приводил: СССР за десять лет из разрушенной революцией, иностранной интервенцией и гражданской войной страны превратился в мощную развитую индустриальную страну, построив десятки тысячи объектов промышленной и гражданской инфраструктуры. И всё это без эффективных частников и иностранных инвесторов! Каждый день в строй вводили по два предприятия! 
А что у нас? За тридцать лет после развала СССР наши «эффективные» частники смогли только разворовать всё, что построили «неэффективное» государство и «ватники» (и то, ещё не всё доворовали), и не построили ни одного нового государственного предприятия, ни одного театра или объекта науки, спорта или культуры. Даже наш планетарий с уникальным оборудованием не смогли сохранить для потомков. Всё распродали! Зато построили сотни мечетей! Кстати, строили их на арабские и турецкие деньги. Правильно! Зачем нам планетарий? Нам нужны мечети!

А НПО? Тридцать лет они работают в нашей стране! Если Дзержинский за три года устранил беспризорность, то все эти НПО не могут этого сделать уже тридцать лет! Всё, с чем они борются, то продолжает себе спокойно существовать. Процветает насилие, беспризорность,  наркотрафик, проституция. Экономика не растёт, суды работают из рук вон плохо, несмотря на то, что судебную систему «мониторят» и «реформируют» уже третий десяток лет с помощью той же самой правовой клиники «Адилет» на средства NED. 
Есть, к сожалению, сфера, где западные НПО точно преуспели. Это пещерная русофобия. Если двадцать пять - двадцать лет назад число лояльных к России людей было подавляющее большинство, то есть процентов 95, то сегодня ненавистников стало намного больше! По разным оценкам сегодня негативно к России, Таможенному союзу и ЕАЭС относятся от 10 до 15 процентов населения. Особенно среди них много студенческой молодёжи.

Я смею предположить, что ненависть к России воспитывают точно не в наших средних школах или в наших вузах. Не думаю, что в их учебных программах есть предмет «русофобия». Но я точно знаю, что сотрудники НПО и НКО активно работают именно со студенческой молодёжью, акцентируя их внимание на «Уркуне» и репрессиях 1937-38 годов, завышая цифры жертв, и манипулируя историческими фактами. Именно они внушают студентам мысль, что Кыргызстан все советские годы жил под оккупацией России, влача рабское существование, и что если бы не Россия, то Кыргызстан расцвёл бы и засиял на небосклоне «цивилизованных» стран.

Но молодым даже на ум не приходит мысль, что уже тридцать лет нет СССР. Тридцать лет Россия не то что диктовать другим странам, даже внутри себя порядок не могла навести. И все эти тридцать лет Кыргызстан находился в орбите именно США! И что же помешало «цивилизованному» и «демократическому» Западу обустроить нашу страну и превратить её в Швейцарию или Южную Корею по уровню жизни?
Афганистан двести лет был колонией Британии. Потом США за 20 лет вложили в эту страну, по их открытому признанию, 2 триллиона долларов! Все понимают, что за эти деньги можно было превратить Афганистан в цветущий промышленный и культурный оазис в центре Азии! Но этого не произошло! Тогда на что были потрачены такие огромные суммы?

На Украине на 2020 год действовали около 40 тысяч НПО и НКО! Что творилось на Украине в последние 8 лет, мы знаем. Дошло до войны с Россией!
В Грузии действует около 10 тысяч НПО. А ведь население этой страны почти в два раза меньше нас. Увы, там тоже не всё в порядке с отношениями с Россией.
Наша молодёжь об этом почему-то не задумывается… А не задумывается она над этим потому, что издание учебников в Кыргызстане финансирует такой же частный фонд Сороса. 

Какой из этого всего можно сделать вывод?
А очень простой! Права древняя мудрость, которая гласит: Кто платит, тот и заказывает музыку! Но эта музыка играет точно не для нас и не в наших интересах.
 
StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Сегодня, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Сегодня, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Сегодня, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Сегодня, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Сегодня, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082