Интергласс
Белый Парус
Еще раз о хаотичной застройке Бишкека
Автор - Курманбек Иманалиев    15-04-2022, 06:30
Все сейчас радеют, чтобы запретить хаотичную застройку в городе Бишкек. И мы тоже согласны с этими высказываниями. А то лепят одна на одном многоэтажки. Скоро пройти между этажками будет невозможно. А в некоторых местах микрорайонов к этому уже дошли? А кто строить разрешает все эти непонятки по хаотичным застройкам? А догадайтесь с трех раз. Ну и правильно, наши же с Вами уважаемые чиновники. Всегда это было с их согласия и с их позволения. Только одни потом сбегали, а другие потом откупались своим имуществом.

Все мы можем сказать, доколе это все будет продолжаться? Наверное, пока у города не будет своего окончательного генерального плана, по которому в микрорайонах запретят дальше строить многоэтажки. Как говорится, уже невмоготу от новых застроек. Уж лучше новые детские сады и парки строили бы. Но кто это сделает? Ведь от детских садов и парков никакой пользы для олигархов и других, как от бизнеса. Лучше строить сразу десять этажей и чтоб там было сотни квартир. Вот это размах, вот это прикуп. А что людям ни клочка зеленой земли, так это только лирика.

Нам давай большие хоромы от многоэтажек. И почему они строят все в микрорайонах города. Так там ничего не надо дополнительно строить и что-то вкладывать. Там все уже готово. И коммуникации для всего дома, и вода уже проходит рядом, горячая и холодная. Даже канализация уже в готовом виде. Бери и пользуйся. То есть прибыль в данном случае как минимум один в один. Вложил копейку, получил две. А если все это приложить на масштабы нашего строительства в городе Бишкек в целом. То это получается не копейка, а ого-го!

Наверное, выгодно строить в микрорайонах? И это однозначно. Но этими стройками за последние годы они ведь загубили нашу «розу ветров». То есть нет сейчас продува ветрами наших микрорайонов. Их напрочь заслонили вновь построенные хаотичные многоэтажные застройки. А старожилы микрорайонов уже поговаривают, что и гор уже не видно из окон микрорайонов. Настолько близко дома стоят друг к другу, что уже за ними ничего не видно. Сколько можно строить таким образом и сколько их можно терпеть?

А куда смотрят наши доблестные выборные депутаты? Наш большой городской кенеш депутатов города Бишкек. Могли ведь принять решение и запретить строить многоэтажки в микрорайонах. Хотя бы до принятия генерального плана города. А то только одно название, что они спальные районы. Фактически в микрорайонах сейчас чего только нет. И кафе работают круглосуточно, причем не дают ночью людям спать. А ведь ночью все слышно, как будто рядом говорят.

Мало что многоэтажки заасфальтировали свои территории. Не найти ведь кусочка зеленой травы. Так и непонятные «якобы» социально значимые объекты поменьше последние клочки газонов закатали в асфальт. Кому-то не дают ставить те же гаражи на некоторых землях рядом с реками, протекающими по городу, а кому-то и многоэтажки опять же там можно строить. Теперь даже к речке пройти невозможно стало. А ведь река должна пыль «тушить» и воздух давать летом в противовес горячему асфальту. А ее напрочь от жителей микрорайонов закрывают многоэтажками и другими строениями.

Как и кто должен решать все это? Разумеется в сторону народа и на пользу народа. Вот и сейчас освободили целые гектары в 11 микрорайоне города Бишкек от гаражей. Нам говорят, будут опять строить многоэтажки, вновь «якобы» для малоимущих и для учителей. Это, конечно, очень хорошо, но ведь почему до этого не строили дома для них? Ведь по городу и в том числе в микрорайонах столько уже понастроили многоэтажек, что их хватило бы для малоимущих и учителей, и для их детей тоже. Но нет, до этого там вопросов не было, так как столько земли за раз не освобождалось давно в пределах микрорайонов.

Значит будем строить опять многоэтажки? Но это один из вариантов. А может нужно построить зону отдыха для горожан. Ведь ботанический сад уже на три разрезали за последние десять лет. А здесь есть возможность на место гаражей построить целый парк для микрорайонов. И не секрет, что в 11 микрорайоне, в Асанбае и в 12 микрорайоне нет ни одного парка. Зато не осталось зеленых мест даже под газон. Все застраивается мелкими конструкциями в виде магазинов и кафе. Инфраструктура нужна, но и дышать люди тоже должны или нет?

И зачем тогда строить парковки внутри микрорайонов, если можно строить их на месте котлована около гор, что за «южной» магистралью. В этом большом котловане можно сделать парковку для половины города Бишкек. Так в чем же дело? Можно сделать в 11 микрорайоне вместо снесенных гаражей большой парк для горожан или нет? А может и нужно? Или это будет зависеть от инвестора. А что ж тогда зависит от самих горожан? Парк-то нужен горожанам. А если нужен, то и строить тоже возможно надо.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Сегодня, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Сегодня, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Сегодня, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Сегодня, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Сегодня, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Сегодня, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Сегодня, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Сегодня, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Сегодня, 06:00
Новый скандал в "королевском семействе": Меган Маркл попалась на нехорошей привычке
Сегодня, 06:00
Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена
Сегодня, 06:00
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
Кыргызстан
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Сегодня, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Казахстан, Узбекистан
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Сегодня, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Сегодня, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Сегодня, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Сегодня, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411