Интергласс
Белый Парус
Короткая дорога от Алматы до Иссык-Куля. Нужна ли она?
Автор - Informburo.kz    14-04-2022, 10:45
Многие казахстанцы, а алматинцы в особенности, обожают озеро Иссык-Куль. Однако благостное впечатление от кыргызского курорта портит долгий и утомительный путь, занимающий по времени от 5 до 11 часов (в зависимости от того, каким транспортом добираться). 
На протяжении многих лет то и дело поднимались разговоры о том, что неплохо бы наконец проложить более короткий и удобный путь от южной столицы Казахстана до киргизской жемчужины. 

В редакцию Informburo.kz обратились предприниматели Ермек Бекмуратов и Галым Илипов, сообщив, что они разработали проект строительства короткой дороги, предусматривающий подземный тоннель и железнодорожный путь наряду с автотрассой. При этом длина дороги составит 120-130 км. 
Стоимость проекта – ориентировочно, 2 млрд долларов. По расчётам авторов, затраты окупятся в течение 6-7 лет. 
Изучением данного вопроса по просьбе правительств Казахстана и Кыргызстана также занимался Азиатский банк развития, подготовив отчёт об оценке экономического воздействия проекта. Как сообщили Informburo.kz в АБР, банк может рассмотреть возможное участие в проекте, только если он будет соответствовать ряду условий.

Одно из ключевых требований АБР: дорога должна проходить по маршруту Алматы – Узунагаш – Новый Кастек, в таком случае она не затронет территории национальных парков. 

Проводимый АБР скрининг (оценка экономического воздействия, юридическая проверка) является подготовительным этапом, он обязателен до начала подготовки самого проекта. Этап подготовки проекта может начаться только после того, как правительства Казахстана и Кыргызстана заключат официальные соглашения по проекту. На этом этапе будет разработано технико-экономического обоснование (ТЭО), подготовлена проектно-сметная документация, включая оценку воздействия на окружающую среду.

Если правительства двух стран заключат соглашение о подготовке проекта, обратятся в АБР за поддержкой в подготовке и/или финансировании проекта, и АБР согласится её оказать, тогда АБР окажет содействие правительствам в проведении экологической оценки и консультаций в соответствии с требованиями политики АБР по защитным мерам, а также применимых экологических конвенций.
По словам исполнительного директора кыргызстанского общественного фонда "Аппликата – Центр стратегических решений" Кубата Рахимова, все проекты по прокладке автомобильной дороги от Алматы до Иссык-Куля упираются в экологическую составляющую, потому что такая дорога, с большой вероятностью, будет проходить через территорию казахстанских заповедников или рядом с ними. Хотя на территории Кыргызской республики такого препятствия нет. 

"Лично я являюсь сторонником строительства железной дороги, которая могла бы выскочить через район перевала Кастек и тем самым соединить более экологичной железной дорогой Алматы с Кемином и дальше выскочить на Балыкчи, где уже проходит железная дорога, ведущая к озеру Иссык-Куль, – сказал Кубат Рахимов в интервью Informburo.kz. – Строительство автомобильной дороги не имеет смысла. Оно будет трудно окупаемым, нарушит природно-экологический баланс. Кроме того, усиление турпотока из Казахстана на северный берег Иссык-Куля может оказать весьма негативное воздействие и на само озеро, и на Иссык-Кульскую область в целом".
Железная же дорога, по словам эксперта, способна упорядочить круглогодичное сообщение в части грузоперевозок, а зимой туристы из Казахстана смогут ездить на горнолыжные курорты в сторону Каракола. 

Эксперт по экотуризму Дагмар Шрайбер из Германии высказала серьёзное опасение, что автодорогой дело не ограничится. Справа и слева от дороги будут развивать территорию, искать полезные ископаемые, застраивать земли. Таким образом местным экосистемам будет нанесён огромный урон. 
"Ни автотрасса, ни железная дорога не строятся для туризма. Это просто фиговый лист. И то, и другое понадобится Китаю для "нового Шёлкового пути". Это увеличит темпы и масштабы добычи и вывоза сырья из Центральной Азии и разрушения природы. Регион будут выжимать как лимон", – сказала Дагмар Шрайбер в интервью Informburo.kz. 

По мнению германского эксперта, Иссык-Куль уже сейчас перегружен. Это биосферный резерват, подчеркнула она, и расширить хозяйственную деятельность можно только в рамках жизнедеятельности постоянно проживающих там граждан. 
Туризм же там можно развивать только качественно, но ни в коем случае не количественно. В частности, было бы хорошо вернуть пешеходные треки из Казахстана в Кыргызстан. 

Также Дагмар Шрайбер напомнила, что Центральная Азия является горячей точкой изменения климата. По прогнозам климатологов, до 2100 года температура повысится на 5-6 градусов. Это означает исчезновение до 2050 года почти всех ледников, которые сейчас питают озеро.
По словам Дагмар Шрайбер, 100 км железной дороги и 60 км автодороги вместе могут обойтись примерно в 5 млрд долларов. Чтобы окупить эти затраты, каждый год один миллион машин должен проехать дорогу в оба направления и платить по 20 долларов за проезд. При таком раскладе вложенные средства окупятся через 125 лет. 
Чтобы отбить эти деньги за 50 лет, число машин должно увеличиваться до 2,5 млн в год. Это 6849 машин в день, 285 – в час, пять – за минуту. 
"Как это успеть в условиях пограничных контролей? И как озеро Иссык-Куль будет терпеть 5 млн туристов в год только из этого направления (это в случае двух человек на машину, а их, наверное, будет больше). Со стороны Бишкека и Кочкора ведь ещё больше приедет", – сказала Дагмар Шрайбер.

Источник информации: https://informburo.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Сегодня, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Сегодня, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Сегодня, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Сегодня, 08:53
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Сегодня, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Сегодня, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Сегодня, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Сегодня, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Сегодня, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Сегодня, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Сегодня, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Сегодня, 06:00
Доктрина Донро в действии
Сегодня, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Сегодня, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Вчера, 17:40
Кыргызстан
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Сегодня, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Сегодня, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Сегодня, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Сегодня, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422