Интергласс
Белый Парус
Короткая дорога от Алматы до Иссык-Куля. Нужна ли она?
Автор - Informburo.kz    14-04-2022, 10:45
Многие казахстанцы, а алматинцы в особенности, обожают озеро Иссык-Куль. Однако благостное впечатление от кыргызского курорта портит долгий и утомительный путь, занимающий по времени от 5 до 11 часов (в зависимости от того, каким транспортом добираться). 
На протяжении многих лет то и дело поднимались разговоры о том, что неплохо бы наконец проложить более короткий и удобный путь от южной столицы Казахстана до киргизской жемчужины. 

В редакцию Informburo.kz обратились предприниматели Ермек Бекмуратов и Галым Илипов, сообщив, что они разработали проект строительства короткой дороги, предусматривающий подземный тоннель и железнодорожный путь наряду с автотрассой. При этом длина дороги составит 120-130 км. 
Стоимость проекта – ориентировочно, 2 млрд долларов. По расчётам авторов, затраты окупятся в течение 6-7 лет. 
Изучением данного вопроса по просьбе правительств Казахстана и Кыргызстана также занимался Азиатский банк развития, подготовив отчёт об оценке экономического воздействия проекта. Как сообщили Informburo.kz в АБР, банк может рассмотреть возможное участие в проекте, только если он будет соответствовать ряду условий.

Одно из ключевых требований АБР: дорога должна проходить по маршруту Алматы – Узунагаш – Новый Кастек, в таком случае она не затронет территории национальных парков. 

Проводимый АБР скрининг (оценка экономического воздействия, юридическая проверка) является подготовительным этапом, он обязателен до начала подготовки самого проекта. Этап подготовки проекта может начаться только после того, как правительства Казахстана и Кыргызстана заключат официальные соглашения по проекту. На этом этапе будет разработано технико-экономического обоснование (ТЭО), подготовлена проектно-сметная документация, включая оценку воздействия на окружающую среду.

Если правительства двух стран заключат соглашение о подготовке проекта, обратятся в АБР за поддержкой в подготовке и/или финансировании проекта, и АБР согласится её оказать, тогда АБР окажет содействие правительствам в проведении экологической оценки и консультаций в соответствии с требованиями политики АБР по защитным мерам, а также применимых экологических конвенций.
По словам исполнительного директора кыргызстанского общественного фонда "Аппликата – Центр стратегических решений" Кубата Рахимова, все проекты по прокладке автомобильной дороги от Алматы до Иссык-Куля упираются в экологическую составляющую, потому что такая дорога, с большой вероятностью, будет проходить через территорию казахстанских заповедников или рядом с ними. Хотя на территории Кыргызской республики такого препятствия нет. 

"Лично я являюсь сторонником строительства железной дороги, которая могла бы выскочить через район перевала Кастек и тем самым соединить более экологичной железной дорогой Алматы с Кемином и дальше выскочить на Балыкчи, где уже проходит железная дорога, ведущая к озеру Иссык-Куль, – сказал Кубат Рахимов в интервью Informburo.kz. – Строительство автомобильной дороги не имеет смысла. Оно будет трудно окупаемым, нарушит природно-экологический баланс. Кроме того, усиление турпотока из Казахстана на северный берег Иссык-Куля может оказать весьма негативное воздействие и на само озеро, и на Иссык-Кульскую область в целом".
Железная же дорога, по словам эксперта, способна упорядочить круглогодичное сообщение в части грузоперевозок, а зимой туристы из Казахстана смогут ездить на горнолыжные курорты в сторону Каракола. 

Эксперт по экотуризму Дагмар Шрайбер из Германии высказала серьёзное опасение, что автодорогой дело не ограничится. Справа и слева от дороги будут развивать территорию, искать полезные ископаемые, застраивать земли. Таким образом местным экосистемам будет нанесён огромный урон. 
"Ни автотрасса, ни железная дорога не строятся для туризма. Это просто фиговый лист. И то, и другое понадобится Китаю для "нового Шёлкового пути". Это увеличит темпы и масштабы добычи и вывоза сырья из Центральной Азии и разрушения природы. Регион будут выжимать как лимон", – сказала Дагмар Шрайбер в интервью Informburo.kz. 

По мнению германского эксперта, Иссык-Куль уже сейчас перегружен. Это биосферный резерват, подчеркнула она, и расширить хозяйственную деятельность можно только в рамках жизнедеятельности постоянно проживающих там граждан. 
Туризм же там можно развивать только качественно, но ни в коем случае не количественно. В частности, было бы хорошо вернуть пешеходные треки из Казахстана в Кыргызстан. 

Также Дагмар Шрайбер напомнила, что Центральная Азия является горячей точкой изменения климата. По прогнозам климатологов, до 2100 года температура повысится на 5-6 градусов. Это означает исчезновение до 2050 года почти всех ледников, которые сейчас питают озеро.
По словам Дагмар Шрайбер, 100 км железной дороги и 60 км автодороги вместе могут обойтись примерно в 5 млрд долларов. Чтобы окупить эти затраты, каждый год один миллион машин должен проехать дорогу в оба направления и платить по 20 долларов за проезд. При таком раскладе вложенные средства окупятся через 125 лет. 
Чтобы отбить эти деньги за 50 лет, число машин должно увеличиваться до 2,5 млн в год. Это 6849 машин в день, 285 – в час, пять – за минуту. 
"Как это успеть в условиях пограничных контролей? И как озеро Иссык-Куль будет терпеть 5 млн туристов в год только из этого направления (это в случае двух человек на машину, а их, наверное, будет больше). Со стороны Бишкека и Кочкора ведь ещё больше приедет", – сказала Дагмар Шрайбер.

Источник информации: https://informburo.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Сегодня, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Сегодня, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Сегодня, 19:10
В Кремле ответили на вопрос о поставках газа в Армению
Сегодня, 19:05
Застрявшие в Персидском заливе корабли столкнулись с неожиданной опасностью
Сегодня, 19:03
Процедура выхода Молдавии из СНГ запущена
Сегодня, 06:57
Митрополит Иларион не вписался в европейский поворот
Сегодня, 06:00
Почему американцы ненавидят Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому
Сегодня, 06:00
Правовое понятие "конфликт интересов" послужит обновлению Госдумы
Сегодня, 06:00
Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине
Сегодня, 06:00
По релокантам и иноагентам ударят исключительно рублем
Сегодня, 06:00
Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну
Сегодня, 06:00
Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
Вчера, 13:02
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
Вчера, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Сегодня, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Сегодня, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Сегодня, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Сегодня, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Сегодня, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
Вчера, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Казахстан, Узбекистан
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
Сегодня, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
Сегодня, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
Вчера, 17:32
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
Вчера, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
25-05-2026, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
25-05-2026, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194