Интергласс
Белый Парус
Короткая дорога от Алматы до Иссык-Куля. Нужна ли она?
Автор - Informburo.kz    14-04-2022, 10:45
Многие казахстанцы, а алматинцы в особенности, обожают озеро Иссык-Куль. Однако благостное впечатление от кыргызского курорта портит долгий и утомительный путь, занимающий по времени от 5 до 11 часов (в зависимости от того, каким транспортом добираться). 
На протяжении многих лет то и дело поднимались разговоры о том, что неплохо бы наконец проложить более короткий и удобный путь от южной столицы Казахстана до киргизской жемчужины. 

В редакцию Informburo.kz обратились предприниматели Ермек Бекмуратов и Галым Илипов, сообщив, что они разработали проект строительства короткой дороги, предусматривающий подземный тоннель и железнодорожный путь наряду с автотрассой. При этом длина дороги составит 120-130 км. 
Стоимость проекта – ориентировочно, 2 млрд долларов. По расчётам авторов, затраты окупятся в течение 6-7 лет. 
Изучением данного вопроса по просьбе правительств Казахстана и Кыргызстана также занимался Азиатский банк развития, подготовив отчёт об оценке экономического воздействия проекта. Как сообщили Informburo.kz в АБР, банк может рассмотреть возможное участие в проекте, только если он будет соответствовать ряду условий.

Одно из ключевых требований АБР: дорога должна проходить по маршруту Алматы – Узунагаш – Новый Кастек, в таком случае она не затронет территории национальных парков. 

Проводимый АБР скрининг (оценка экономического воздействия, юридическая проверка) является подготовительным этапом, он обязателен до начала подготовки самого проекта. Этап подготовки проекта может начаться только после того, как правительства Казахстана и Кыргызстана заключат официальные соглашения по проекту. На этом этапе будет разработано технико-экономического обоснование (ТЭО), подготовлена проектно-сметная документация, включая оценку воздействия на окружающую среду.

Если правительства двух стран заключат соглашение о подготовке проекта, обратятся в АБР за поддержкой в подготовке и/или финансировании проекта, и АБР согласится её оказать, тогда АБР окажет содействие правительствам в проведении экологической оценки и консультаций в соответствии с требованиями политики АБР по защитным мерам, а также применимых экологических конвенций.
По словам исполнительного директора кыргызстанского общественного фонда "Аппликата – Центр стратегических решений" Кубата Рахимова, все проекты по прокладке автомобильной дороги от Алматы до Иссык-Куля упираются в экологическую составляющую, потому что такая дорога, с большой вероятностью, будет проходить через территорию казахстанских заповедников или рядом с ними. Хотя на территории Кыргызской республики такого препятствия нет. 

"Лично я являюсь сторонником строительства железной дороги, которая могла бы выскочить через район перевала Кастек и тем самым соединить более экологичной железной дорогой Алматы с Кемином и дальше выскочить на Балыкчи, где уже проходит железная дорога, ведущая к озеру Иссык-Куль, – сказал Кубат Рахимов в интервью Informburo.kz. – Строительство автомобильной дороги не имеет смысла. Оно будет трудно окупаемым, нарушит природно-экологический баланс. Кроме того, усиление турпотока из Казахстана на северный берег Иссык-Куля может оказать весьма негативное воздействие и на само озеро, и на Иссык-Кульскую область в целом".
Железная же дорога, по словам эксперта, способна упорядочить круглогодичное сообщение в части грузоперевозок, а зимой туристы из Казахстана смогут ездить на горнолыжные курорты в сторону Каракола. 

Эксперт по экотуризму Дагмар Шрайбер из Германии высказала серьёзное опасение, что автодорогой дело не ограничится. Справа и слева от дороги будут развивать территорию, искать полезные ископаемые, застраивать земли. Таким образом местным экосистемам будет нанесён огромный урон. 
"Ни автотрасса, ни железная дорога не строятся для туризма. Это просто фиговый лист. И то, и другое понадобится Китаю для "нового Шёлкового пути". Это увеличит темпы и масштабы добычи и вывоза сырья из Центральной Азии и разрушения природы. Регион будут выжимать как лимон", – сказала Дагмар Шрайбер в интервью Informburo.kz. 

По мнению германского эксперта, Иссык-Куль уже сейчас перегружен. Это биосферный резерват, подчеркнула она, и расширить хозяйственную деятельность можно только в рамках жизнедеятельности постоянно проживающих там граждан. 
Туризм же там можно развивать только качественно, но ни в коем случае не количественно. В частности, было бы хорошо вернуть пешеходные треки из Казахстана в Кыргызстан. 

Также Дагмар Шрайбер напомнила, что Центральная Азия является горячей точкой изменения климата. По прогнозам климатологов, до 2100 года температура повысится на 5-6 градусов. Это означает исчезновение до 2050 года почти всех ледников, которые сейчас питают озеро.
По словам Дагмар Шрайбер, 100 км железной дороги и 60 км автодороги вместе могут обойтись примерно в 5 млрд долларов. Чтобы окупить эти затраты, каждый год один миллион машин должен проехать дорогу в оба направления и платить по 20 долларов за проезд. При таком раскладе вложенные средства окупятся через 125 лет. 
Чтобы отбить эти деньги за 50 лет, число машин должно увеличиваться до 2,5 млн в год. Это 6849 машин в день, 285 – в час, пять – за минуту. 
"Как это успеть в условиях пограничных контролей? И как озеро Иссык-Куль будет терпеть 5 млн туристов в год только из этого направления (это в случае двух человек на машину, а их, наверное, будет больше). Со стороны Бишкека и Кочкора ведь ещё больше приедет", – сказала Дагмар Шрайбер.

Источник информации: https://informburo.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Вчера, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Вчера, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
28-10-2026, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
28-10-2026, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
28-10-2026, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
28-10-2026, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
28-10-2026, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
28-10-2026, 08:00
Кыргызстан
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
28-10-2026, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
28-10-2026, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
28-10-2026, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
28-10-2026, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Казахстан, Узбекистан
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871