Интергласс
Белый Парус
Короткая дорога от Алматы до Иссык-Куля. Нужна ли она?
Автор - Informburo.kz    14-04-2022, 10:45
Многие казахстанцы, а алматинцы в особенности, обожают озеро Иссык-Куль. Однако благостное впечатление от кыргызского курорта портит долгий и утомительный путь, занимающий по времени от 5 до 11 часов (в зависимости от того, каким транспортом добираться). 
На протяжении многих лет то и дело поднимались разговоры о том, что неплохо бы наконец проложить более короткий и удобный путь от южной столицы Казахстана до киргизской жемчужины. 

В редакцию Informburo.kz обратились предприниматели Ермек Бекмуратов и Галым Илипов, сообщив, что они разработали проект строительства короткой дороги, предусматривающий подземный тоннель и железнодорожный путь наряду с автотрассой. При этом длина дороги составит 120-130 км. 
Стоимость проекта – ориентировочно, 2 млрд долларов. По расчётам авторов, затраты окупятся в течение 6-7 лет. 
Изучением данного вопроса по просьбе правительств Казахстана и Кыргызстана также занимался Азиатский банк развития, подготовив отчёт об оценке экономического воздействия проекта. Как сообщили Informburo.kz в АБР, банк может рассмотреть возможное участие в проекте, только если он будет соответствовать ряду условий.

Одно из ключевых требований АБР: дорога должна проходить по маршруту Алматы – Узунагаш – Новый Кастек, в таком случае она не затронет территории национальных парков. 

Проводимый АБР скрининг (оценка экономического воздействия, юридическая проверка) является подготовительным этапом, он обязателен до начала подготовки самого проекта. Этап подготовки проекта может начаться только после того, как правительства Казахстана и Кыргызстана заключат официальные соглашения по проекту. На этом этапе будет разработано технико-экономического обоснование (ТЭО), подготовлена проектно-сметная документация, включая оценку воздействия на окружающую среду.

Если правительства двух стран заключат соглашение о подготовке проекта, обратятся в АБР за поддержкой в подготовке и/или финансировании проекта, и АБР согласится её оказать, тогда АБР окажет содействие правительствам в проведении экологической оценки и консультаций в соответствии с требованиями политики АБР по защитным мерам, а также применимых экологических конвенций.
По словам исполнительного директора кыргызстанского общественного фонда "Аппликата – Центр стратегических решений" Кубата Рахимова, все проекты по прокладке автомобильной дороги от Алматы до Иссык-Куля упираются в экологическую составляющую, потому что такая дорога, с большой вероятностью, будет проходить через территорию казахстанских заповедников или рядом с ними. Хотя на территории Кыргызской республики такого препятствия нет. 

"Лично я являюсь сторонником строительства железной дороги, которая могла бы выскочить через район перевала Кастек и тем самым соединить более экологичной железной дорогой Алматы с Кемином и дальше выскочить на Балыкчи, где уже проходит железная дорога, ведущая к озеру Иссык-Куль, – сказал Кубат Рахимов в интервью Informburo.kz. – Строительство автомобильной дороги не имеет смысла. Оно будет трудно окупаемым, нарушит природно-экологический баланс. Кроме того, усиление турпотока из Казахстана на северный берег Иссык-Куля может оказать весьма негативное воздействие и на само озеро, и на Иссык-Кульскую область в целом".
Железная же дорога, по словам эксперта, способна упорядочить круглогодичное сообщение в части грузоперевозок, а зимой туристы из Казахстана смогут ездить на горнолыжные курорты в сторону Каракола. 

Эксперт по экотуризму Дагмар Шрайбер из Германии высказала серьёзное опасение, что автодорогой дело не ограничится. Справа и слева от дороги будут развивать территорию, искать полезные ископаемые, застраивать земли. Таким образом местным экосистемам будет нанесён огромный урон. 
"Ни автотрасса, ни железная дорога не строятся для туризма. Это просто фиговый лист. И то, и другое понадобится Китаю для "нового Шёлкового пути". Это увеличит темпы и масштабы добычи и вывоза сырья из Центральной Азии и разрушения природы. Регион будут выжимать как лимон", – сказала Дагмар Шрайбер в интервью Informburo.kz. 

По мнению германского эксперта, Иссык-Куль уже сейчас перегружен. Это биосферный резерват, подчеркнула она, и расширить хозяйственную деятельность можно только в рамках жизнедеятельности постоянно проживающих там граждан. 
Туризм же там можно развивать только качественно, но ни в коем случае не количественно. В частности, было бы хорошо вернуть пешеходные треки из Казахстана в Кыргызстан. 

Также Дагмар Шрайбер напомнила, что Центральная Азия является горячей точкой изменения климата. По прогнозам климатологов, до 2100 года температура повысится на 5-6 градусов. Это означает исчезновение до 2050 года почти всех ледников, которые сейчас питают озеро.
По словам Дагмар Шрайбер, 100 км железной дороги и 60 км автодороги вместе могут обойтись примерно в 5 млрд долларов. Чтобы окупить эти затраты, каждый год один миллион машин должен проехать дорогу в оба направления и платить по 20 долларов за проезд. При таком раскладе вложенные средства окупятся через 125 лет. 
Чтобы отбить эти деньги за 50 лет, число машин должно увеличиваться до 2,5 млн в год. Это 6849 машин в день, 285 – в час, пять – за минуту. 
"Как это успеть в условиях пограничных контролей? И как озеро Иссык-Куль будет терпеть 5 млн туристов в год только из этого направления (это в случае двух человек на машину, а их, наверное, будет больше). Со стороны Бишкека и Кочкора ведь ещё больше приедет", – сказала Дагмар Шрайбер.

Источник информации: https://informburo.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ охотится за русскими звёздами?
Сегодня, 07:42
Пересмотр скоростных лимитов: Что задумали в Минтрансе и кто спорит
Сегодня, 06:00
В Румынии незаметно приняли закон о присоединении Молдавии
Сегодня, 06:00
В Россию везут индийский бензин. Чем он отличается от российского и как его оценивают эксперты?
Сегодня, 06:00
Эрдоган к саммиту НАТО примеряет роль главного миротворца
Сегодня, 06:00
Украина "прогревает" расширение войны на Белоруссию
Сегодня, 06:00
Молдавия хочет разорвать торговые связи с Россией
Сегодня, 06:00
Рютте назвал укрепление Украины задачей НАТО перед переговорами Москвы и Киева
Сегодня, 06:00
Младший сын Лукашенко получил диплом Пекинского университета
Вчера, 19:10
Южный Кавказ ждет десант еврокомиссаров
Вчера, 09:58
Почему Италия помешала НАТО согласовать помощь Украине и грозит ли это расколом альянсу?
Вчера, 07:03
Новые правила переводов по СБП: Стало ясно, зачем банкам понадобились наши ИНН
Вчера, 06:00
Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор
Вчера, 06:00
Готовят удар из космоса: Израиль выводит лазеры на орбиту
Вчера, 06:00
Сотни людей погибли от жары в Европе. Дойдет ли пекло до России
Вчера, 06:00
Для нескольких миллионов россиян коммунальные платежи станут чуть легче: Что изменится с 1 июля
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
Вчера, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
Вчера, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
Вчера, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
Вчера, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
Вчера, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
Вчера, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
Вчера, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
1-07-2026, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
30-06-2026, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
30-06-2026, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
30-06-2026, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
30-06-2026, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
30-06-2026, 11:08
Казахстан, Узбекистан
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
Сегодня, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Вчера, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
Вчера, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
Вчера, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,8835
KZT 0,1842
RUB 1,1239