Интергласс
Белый Парус
Что такое бюджет страны и почему он касается каждого кыргызстанца
Автор - Курманбек Иманалиев    28-03-2022, 06:30
Что такое бюджет страны и с чем его едят. Если действительно по-заумному, то можно теоретически и практически рассуждать, как говорится, не одну полномасштабную лекцию. Но как говорили в наших ВУЗах, бюджет зависит в первую очередь от наличия в нем денег. А далее нам говорили, что деньги – это бумажная масса, но обеспеченная золотом государства. Кто-то может сказать не может быть? Но на самом деле оно и есть то, о чем мы вкратце сказали. Конечно, со всеми последующими составляющими, в виде налогов и других пополняющих бюджет составляющих.

Теперь посмотрим на бюджет нашей республики. Он составлял около или почти два миллиарда долларов США за 2021 год. Много это или не очень? По сравнению с другими мало, но по сравнению со многими пока развивающими странами это и не очень мало. А если взять и разделить на каждого кыргызстанца, то получится чуть больше 300 (триста) долларов США. Теперь посмотрим, что же делать каждому кыргызстанцу с этими деньгами? Вложить их куда-то нам наше государство почти не предлагает. То есть не во что. Значит придется хранить в чулках, но можно купить золото. Как говорится других вариантов в обширном плане пока не видно.

А еще говорят, что какой-то кризис подкрался к нам незаметно. Это касается обвала денежных эквивалентов. Что-то совсем подорожало и удержать курс чего-то пока практически очень тяжело. Теперь высказывания одного большого чиновника, что он покинет должность, когда сом будет за семьдесят по отношению к доллару кажется цветочками. Так как никто не покидает должности, когда сом перевалил за сто по отношению к чему-то. И вновь непонятно, почему у нас нет в запасниках достаточного золота, а есть только денежная масса. А ее можно выкидывать на рынок и затыкать временно дыры вот в таких кризисных случаях. Может пока нет своего золота в запасниках?

А почему случился обвал. Кто-то не помнит, а мы помним как тридцать лет назад тоже собрались три государя и развалили энную часть земного шара. Тогда они сидели за одним столом, теперь даже на гектар ближе сидеть не хотят. Но вновь страдают другие, как говорится, которые ни слухом, ни духом не знающие об этом. И действительно все страдают, от мала до велика. И бюджет страдает и курс чего-то скачет. Кто-то скажет, а кому сейчас легко? Бюджет страны ведь не резиновый. Собираем то по зернышку, а в кризис приходится и лопатами рассыпать. Как к этому быть готовыми? И возможно ли это?

Кто-то вновь скажет этого не может быть? А почему нет? Ведь имеются же в государстве сеть аналитических центров. И научных в том числе. Почему они не могут предсказать или предусмотреть! Вот и один из самых сведущих в финансовых вопросах депутат У. Примов тоже говорит: «Никто не ожидал, что сложится такая ситуация». Далее тоже надеется, что Национальный банк и Министерство экономики должны работать над тем, чтобы удержать инфляцию. Во как! Раз и определили кто должен. Значит и в концовке якобы не удержали и будут виноваты? А другие структуры будут или должны помогать? Или они совсем не нужны? Наверное, нужны.

Так и бюджет ведь тоже принимает кто? Угадайте с трех раз? Правильно как раз и наш Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (далее ЖК или парламент). Мог ли парламент предусмотреть кризис или предопределить с заложением бюджета под надвигающийся кризис? А здесь вот и У. Примов подтверждает: «Нет. Честно говоря, никто не ожидал такого развития событий». Да скорее всего не ожидали такой оказии и само собой не могли принять на законодательном уровне меры. Но как говорится, незнание законов не освобождает от неприятностей от оных. Курс денег повысился за раз, цены на подъем тоже пошли.

Что дальше? А дальше надо пополнять бюджет и без этого никак нельзя. А как пополнять? В первую очередь за счет налогов. То есть собирать зерна теперь и по сусекам. Соберем и опять из народа кому-то поможем. Ведь бюджет уходит в основном на социальные программы, да и на пенсии и пособия в первую очередь. Вот и государство миллиарды выделяет на продовольственную безопасность и фермерам большую помощь оказывает. Может все это и даст помощь всем нам – жителям Кыргызстана, а по другому как? Кто нам поможет или будем брать вновь и вновь кредиты на поддержание нашего бюджета.

Так и кредиты же надо потом отдавать. Только чем и как? А вернее, выживать будет намного труднее. Одна надежда на свой бюджет. Хоть и цифровизацией ей помогай, хоть последнее отдавай. Как говорится, заплати налоги и спи спокойно. По другому бюджет не собрать. Но если соберем бюджет, пополним его налогами, то и смотреть вперед будет намного легче. А там глядишь и побежать вперед можно с песней по жизни. Все от нас зависит. Ведь не зря говорили, где есть хлеб, там и люди будут сытые. Значит и развитие будет и страна в спокойствии. А засим, где покой и мир, там и жизнь в радость.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Вчера, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Вчера, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Вчера, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Вчера, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Вчера, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Вчера, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Вчера, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Вчера, 06:00
Манифест Трампа
Вчера, 06:00
Британия готовит оккупацию Одессы. Белоусову не оставляют вариантов
Вчера, 06:00
ЕС нацелится на болевые точки России
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, от каких расходов вредно отказываться
Вчера, 06:00
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
22-12-2025, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
22-12-2025, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
22-12-2025, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
22-12-2025, 09:31
Кыргызстан
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Вчера, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Вчера, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Вчера, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Вчера, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Вчера, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
22-12-2025, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Вчера, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Вчера, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Вчера, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
22-12-2025, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
22-12-2025, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
22-12-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
22-12-2025, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4426
KZT 0,1714
RUB 1,1118