Интергласс
Белый Парус
Что такое бюджет страны и почему он касается каждого кыргызстанца
Автор - Курманбек Иманалиев    28-03-2022, 06:30
Что такое бюджет страны и с чем его едят. Если действительно по-заумному, то можно теоретически и практически рассуждать, как говорится, не одну полномасштабную лекцию. Но как говорили в наших ВУЗах, бюджет зависит в первую очередь от наличия в нем денег. А далее нам говорили, что деньги – это бумажная масса, но обеспеченная золотом государства. Кто-то может сказать не может быть? Но на самом деле оно и есть то, о чем мы вкратце сказали. Конечно, со всеми последующими составляющими, в виде налогов и других пополняющих бюджет составляющих.

Теперь посмотрим на бюджет нашей республики. Он составлял около или почти два миллиарда долларов США за 2021 год. Много это или не очень? По сравнению с другими мало, но по сравнению со многими пока развивающими странами это и не очень мало. А если взять и разделить на каждого кыргызстанца, то получится чуть больше 300 (триста) долларов США. Теперь посмотрим, что же делать каждому кыргызстанцу с этими деньгами? Вложить их куда-то нам наше государство почти не предлагает. То есть не во что. Значит придется хранить в чулках, но можно купить золото. Как говорится других вариантов в обширном плане пока не видно.

А еще говорят, что какой-то кризис подкрался к нам незаметно. Это касается обвала денежных эквивалентов. Что-то совсем подорожало и удержать курс чего-то пока практически очень тяжело. Теперь высказывания одного большого чиновника, что он покинет должность, когда сом будет за семьдесят по отношению к доллару кажется цветочками. Так как никто не покидает должности, когда сом перевалил за сто по отношению к чему-то. И вновь непонятно, почему у нас нет в запасниках достаточного золота, а есть только денежная масса. А ее можно выкидывать на рынок и затыкать временно дыры вот в таких кризисных случаях. Может пока нет своего золота в запасниках?

А почему случился обвал. Кто-то не помнит, а мы помним как тридцать лет назад тоже собрались три государя и развалили энную часть земного шара. Тогда они сидели за одним столом, теперь даже на гектар ближе сидеть не хотят. Но вновь страдают другие, как говорится, которые ни слухом, ни духом не знающие об этом. И действительно все страдают, от мала до велика. И бюджет страдает и курс чего-то скачет. Кто-то скажет, а кому сейчас легко? Бюджет страны ведь не резиновый. Собираем то по зернышку, а в кризис приходится и лопатами рассыпать. Как к этому быть готовыми? И возможно ли это?

Кто-то вновь скажет этого не может быть? А почему нет? Ведь имеются же в государстве сеть аналитических центров. И научных в том числе. Почему они не могут предсказать или предусмотреть! Вот и один из самых сведущих в финансовых вопросах депутат У. Примов тоже говорит: «Никто не ожидал, что сложится такая ситуация». Далее тоже надеется, что Национальный банк и Министерство экономики должны работать над тем, чтобы удержать инфляцию. Во как! Раз и определили кто должен. Значит и в концовке якобы не удержали и будут виноваты? А другие структуры будут или должны помогать? Или они совсем не нужны? Наверное, нужны.

Так и бюджет ведь тоже принимает кто? Угадайте с трех раз? Правильно как раз и наш Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (далее ЖК или парламент). Мог ли парламент предусмотреть кризис или предопределить с заложением бюджета под надвигающийся кризис? А здесь вот и У. Примов подтверждает: «Нет. Честно говоря, никто не ожидал такого развития событий». Да скорее всего не ожидали такой оказии и само собой не могли принять на законодательном уровне меры. Но как говорится, незнание законов не освобождает от неприятностей от оных. Курс денег повысился за раз, цены на подъем тоже пошли.

Что дальше? А дальше надо пополнять бюджет и без этого никак нельзя. А как пополнять? В первую очередь за счет налогов. То есть собирать зерна теперь и по сусекам. Соберем и опять из народа кому-то поможем. Ведь бюджет уходит в основном на социальные программы, да и на пенсии и пособия в первую очередь. Вот и государство миллиарды выделяет на продовольственную безопасность и фермерам большую помощь оказывает. Может все это и даст помощь всем нам – жителям Кыргызстана, а по другому как? Кто нам поможет или будем брать вновь и вновь кредиты на поддержание нашего бюджета.

Так и кредиты же надо потом отдавать. Только чем и как? А вернее, выживать будет намного труднее. Одна надежда на свой бюджет. Хоть и цифровизацией ей помогай, хоть последнее отдавай. Как говорится, заплати налоги и спи спокойно. По другому бюджет не собрать. Но если соберем бюджет, пополним его налогами, то и смотреть вперед будет намного легче. А там глядишь и побежать вперед можно с песней по жизни. Все от нас зависит. Ведь не зря говорили, где есть хлеб, там и люди будут сытые. Значит и развитие будет и страна в спокойствии. А засим, где покой и мир, там и жизнь в радость.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Вчера, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Вчера, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Вчера, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Вчера, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Вчера, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Вчера, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Вчера, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Вчера, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Вчера, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Вчера, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Вчера, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
6-11-2026, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
6-11-2026, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
6-11-2026, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
6-11-2026, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
6-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Вчера, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Вчера, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Вчера, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Вчера, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Вчера, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759