Интергласс
Белый Парус
Что такое бюджет страны и почему он касается каждого кыргызстанца
Автор - Курманбек Иманалиев    28-03-2022, 06:30
Что такое бюджет страны и с чем его едят. Если действительно по-заумному, то можно теоретически и практически рассуждать, как говорится, не одну полномасштабную лекцию. Но как говорили в наших ВУЗах, бюджет зависит в первую очередь от наличия в нем денег. А далее нам говорили, что деньги – это бумажная масса, но обеспеченная золотом государства. Кто-то может сказать не может быть? Но на самом деле оно и есть то, о чем мы вкратце сказали. Конечно, со всеми последующими составляющими, в виде налогов и других пополняющих бюджет составляющих.

Теперь посмотрим на бюджет нашей республики. Он составлял около или почти два миллиарда долларов США за 2021 год. Много это или не очень? По сравнению с другими мало, но по сравнению со многими пока развивающими странами это и не очень мало. А если взять и разделить на каждого кыргызстанца, то получится чуть больше 300 (триста) долларов США. Теперь посмотрим, что же делать каждому кыргызстанцу с этими деньгами? Вложить их куда-то нам наше государство почти не предлагает. То есть не во что. Значит придется хранить в чулках, но можно купить золото. Как говорится других вариантов в обширном плане пока не видно.

А еще говорят, что какой-то кризис подкрался к нам незаметно. Это касается обвала денежных эквивалентов. Что-то совсем подорожало и удержать курс чего-то пока практически очень тяжело. Теперь высказывания одного большого чиновника, что он покинет должность, когда сом будет за семьдесят по отношению к доллару кажется цветочками. Так как никто не покидает должности, когда сом перевалил за сто по отношению к чему-то. И вновь непонятно, почему у нас нет в запасниках достаточного золота, а есть только денежная масса. А ее можно выкидывать на рынок и затыкать временно дыры вот в таких кризисных случаях. Может пока нет своего золота в запасниках?

А почему случился обвал. Кто-то не помнит, а мы помним как тридцать лет назад тоже собрались три государя и развалили энную часть земного шара. Тогда они сидели за одним столом, теперь даже на гектар ближе сидеть не хотят. Но вновь страдают другие, как говорится, которые ни слухом, ни духом не знающие об этом. И действительно все страдают, от мала до велика. И бюджет страдает и курс чего-то скачет. Кто-то скажет, а кому сейчас легко? Бюджет страны ведь не резиновый. Собираем то по зернышку, а в кризис приходится и лопатами рассыпать. Как к этому быть готовыми? И возможно ли это?

Кто-то вновь скажет этого не может быть? А почему нет? Ведь имеются же в государстве сеть аналитических центров. И научных в том числе. Почему они не могут предсказать или предусмотреть! Вот и один из самых сведущих в финансовых вопросах депутат У. Примов тоже говорит: «Никто не ожидал, что сложится такая ситуация». Далее тоже надеется, что Национальный банк и Министерство экономики должны работать над тем, чтобы удержать инфляцию. Во как! Раз и определили кто должен. Значит и в концовке якобы не удержали и будут виноваты? А другие структуры будут или должны помогать? Или они совсем не нужны? Наверное, нужны.

Так и бюджет ведь тоже принимает кто? Угадайте с трех раз? Правильно как раз и наш Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (далее ЖК или парламент). Мог ли парламент предусмотреть кризис или предопределить с заложением бюджета под надвигающийся кризис? А здесь вот и У. Примов подтверждает: «Нет. Честно говоря, никто не ожидал такого развития событий». Да скорее всего не ожидали такой оказии и само собой не могли принять на законодательном уровне меры. Но как говорится, незнание законов не освобождает от неприятностей от оных. Курс денег повысился за раз, цены на подъем тоже пошли.

Что дальше? А дальше надо пополнять бюджет и без этого никак нельзя. А как пополнять? В первую очередь за счет налогов. То есть собирать зерна теперь и по сусекам. Соберем и опять из народа кому-то поможем. Ведь бюджет уходит в основном на социальные программы, да и на пенсии и пособия в первую очередь. Вот и государство миллиарды выделяет на продовольственную безопасность и фермерам большую помощь оказывает. Может все это и даст помощь всем нам – жителям Кыргызстана, а по другому как? Кто нам поможет или будем брать вновь и вновь кредиты на поддержание нашего бюджета.

Так и кредиты же надо потом отдавать. Только чем и как? А вернее, выживать будет намного труднее. Одна надежда на свой бюджет. Хоть и цифровизацией ей помогай, хоть последнее отдавай. Как говорится, заплати налоги и спи спокойно. По другому бюджет не собрать. Но если соберем бюджет, пополним его налогами, то и смотреть вперед будет намного легче. А там глядишь и побежать вперед можно с песней по жизни. Все от нас зависит. Ведь не зря говорили, где есть хлеб, там и люди будут сытые. Значит и развитие будет и страна в спокойствии. А засим, где покой и мир, там и жизнь в радость.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали сибирский город. Дроны могли запустить из Казахстана?
Сегодня, 17:13
В Европе назвали имя наиболее подходящего переговорщика с Путиным. Что о нем известно и что об этом думают в России?
Сегодня, 08:27
«Не для убийства людей». Маск объяснил отключение Starlink для ВСУ
Сегодня, 08:25
Чужой кредит на ваше имя: Как оспорить долг
Сегодня, 06:00
Россия поставила рекорд трезвости, но есть нюанс: правду спрятали
Сегодня, 06:00
НАТО только прикрытие. В какую западню Зеленского попалась Россия?
Сегодня, 06:00
Китай вступил в схватку с США в сфере искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Итог "дизельной сделки" – нашим топливом обеспечат Украину?
Сегодня, 06:00
Постэффект из-за атак ВСУ назван проинфляционным фактором
Сегодня, 06:00
The Telegraph назвал кандидатов на участие в переговорах с Путиным от Европы
Вчера, 10:58
В России планируют легализовать Онлайн-казино
Вчера, 10:57
Небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию
Вчера, 08:46
Трамп дал обещание Киеву. Что сейчас происходит с работой Starlink на Украине?
Вчера, 08:39
Помогите организму: Как поддержать иммунитет без "химии" и что должно быть в рационе
Вчера, 06:00
Россия готова помочь Америке не только с дизелем
Вчера, 06:00
Школа изменится с 2027 года: Что нового ожидать
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров раскритиковал Догдуркуль Кендирбаеву
Сегодня, 11:47
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
Сегодня, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
Сегодня, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
Вчера, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
Вчера, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
Казахстан, Узбекистан
ВСУ атаковали сибирский город. Дроны могли запустить из Казахстана?
Сегодня, 17:13
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
Вчера, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752