Интергласс
Белый Парус
Как война в Украине влияет на Кыргызстан?
Автор - Авазбек Атаханов    11-03-2022, 06:30
На фоне войны в Украине появились тревожные тенденции на мировых биржах и рынках. Ситуация остается крайне нестабильной, спрогнозировать сейчас дальнейшее развитие в мире невозможно, но уже сейчас очевидно, что экономические последствия будут очень серьезными. Более того, мир стоит на грани глобального противостояния и быстро погружается в мировой экономический кризис.

Война в Украине уже вызвала высокий уровень мировой инфляции и рост цен на энергоносители особенно ударит по беднейшим странам. Цены на энергоносители и сырьевые товары, включая пшеницу и другие зерновые, уже выросли и скорее всего это еще не предел, что естественно усиливает инфляционное давление на экономику многих стран. При этом не следует забывать, что Украина и Россия являются крупными производителями зерна и продовольственных товаров, которые в значительных объемах присутствуют на нашем потребительском рынке.

Негативные последствия войны на Украине наши граждане уже чувствуют на себе, рост цен больно бьет по нашим карманам, особенно страдают бедные слои населения, для которых продукты питания и горючее составляют большую часть их расходов.

Поэтому было бы крайне неразумным не учитывать реальное влияние войны на Украине на нашу жизнь. В случае дальнейшей эскалации данного конфликта экономический ущерб в мире будет настолько сильным, что социально-экономические последствия от коронавируса будут просто несоразмерными по сравнению с тем, что нас может ожидать в будущем.

Как бы там ни было, глобальный мир быстро идет к своему цикличному кардинальному обновлению, неуклонно движется к новому мировому порядку. Любая война когда-нибудь завершается и рано или поздно приведет к сложным политическим компромиссам, что безусловно изменит политический ландшафт современного мира.

В этой ситуации действия Кабинета министров и принятие антикризисного плана в нашей стране не только своевременный шаг, но и хороший посыл для бизнеса, реального сектора, финансовых и банковских учреждений о том, что кыргызское правительство располагает стратегией для потенциальных вызовов и угроз и намерено обеспечить стабильность в социально-экономическом развитии страны.

В этом контексте меры правительства по укреплению банковского сектора страны через увеличение уставного капитала трех государственных банков, конструктивные переговоры по урегулированию ситуации по Кумтору, выделение огромных средств на поддержку малого и среднего бизнеса, а также аграрного сектора, запланированное увеличение пенсий и заработных плат могут значительно снизить негативные последствия от войны в Украине, способствовать увеличению потребления и дать толчок развитию внутреннего производства, что безусловно будет создавать тысячи и тысячи рабочих мест.

И все-таки есть вопросы, на безотлагательное решение которых, мы должны сконцентрироваться:
Первое. Не допустить резких инфляционных процессов и спекулятивного удешевления национальной валюты.

Второе. Снять все препятствия для развития индивидуального, малого и среднего бизнеса. Главный приоритет властей - поощрение предпринимательства, бизнеса и законопослушности своих граждан.

Третье. Обеспечить доступность краткосрочных и длинных кредитов для населения.

Четвертое. Не затягивая максимально повысить эффективность деятельности государственных органов.

Пятое не допустить резкого падения уровня жизни населения.

Сейчас не то, что Кыргызстан, весь мир оказался в сложной и неопределенной ситуации, в которой не продуманное решение может иметь далеко идущие последствия.

Мы должны понимать, что мир уже не будет прежним, поэтому должны двигаться с учетом современных тенденций в мировом сообществе и своих национальных интересов. Мы должны стать прагматиками, отойти от стереотипов, что кто-то нас кормит, никто нам никогда за просто так ничего не давал, все имело свою цену.

Мы должны жить по совести и работать по современным канонам, быть сильнее обстоятельств, сильнее духом, оставить нашим потомкам достойное государство и достойное наследие.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Вчера, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Вчера, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Вчера, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Вчера, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
3-12-2025, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
3-12-2025, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
3-12-2025, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
3-12-2025, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
Казахстан, Узбекистан
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
3-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316