Интергласс
Белый Парус
Получится ли Центральной Азии остаться нейтральной и спасти экономики?
Автор - АКИpress    3-03-2022, 19:04
(АКИpress) – Конфликт Запада и России приобретает небывалые масштабы. Два главных события – главный прокурор Международного уголовного суда (ICC) Карим Хан сообщил о начале расследования возможных военных преступлений, совершенных Россией на Украине за последние годы; количество беженцев из Украины перевалило за миллион человек.

В Бишкеке военный конфликт в центре Европы дошел до депутатов. Жогорку Кенеш за закрытыми дверями заслушал информацию Кабинета министров по обеспечению экономической и национальной безопасности Кыргызстана в связи с событиями в Украине.

На заседание пришли заместитель председателя Кабмина - председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, заместитель министра иностранных дел Айбек Артыкбаев.

Депутат Дастан Бекешев (Октябрьский округ) рассказал журналистам, что представители Кабмина проинформировали о проведении переговоров по покупке бензина и газа.

Россия продает эти продукты за доллары США. Захочет ли она продавать ГСМ и газ за рубли, когда твердая валюта ей нужна будет позарез?

Сегодня пресс-служба Министерства обороны сообщила, что все воинские части Кыргызстана находятся в пределах страны. «Никаких планов по их задействованию за пределами государственной границы не имеется», - сообщила пресс-служба. Это был ответ на появившееся сообщение казахского оппозиционера в Вене (Австрия), что Кыргызстан и Таджикистан согласились отправить воинский контингент в Украину на стороне России.

Кыргызстан уже «засветился» для Запада, страны которого поверили на слово российскому государственному агентству РИА Новости, мол, Кыргызстан поддержал вторжение. После этого танцор Атай Омурзаков написал у себя на странице, что в Дании против него применили санкции и прекратили сотрудничество. Сегодня, по его словам, ему перезвонили и извинились за недоразумение. «По телефону сказали, что объяснили датскому правительству о нейтралитете Кыргызстана, а в письме написали это: «Мы сожалеем, что неправильно поняли ситуацию, у нас сложилось впечатление, что ваша страна является частью России — мы очень сожалеем об этом», - написал он.

Похоже, в Дании увидели итоги голосования в ООН по резолюции «Агрессия против Украины», осуждающей вторжение России в Украину и требующей от России немедленно вывести войска с украинской территории.

Все пять стран Центральной Азии (ЦА) в той или иной мере взяли нейтральную позицию — Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан воздержались от голосования, Туркменистан и Узбекистан не голосовали.

Трудовые мигранты из ЦА впали в период турбулентности. Представительство министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России просит таджикистанцев «не впадать в панику в связи с возникшей геополитической ситуацией...». Представительство также отмечает, что «в период экономической нестабильности увеличилась вероятность несвоевременной выплаты заработной платы».

На сколько в одночасье обеднели мигранты из Кыргызстана, которые отправляли деньги на Родину в американских долларах (сейчас их там более 1 млн. человек)? Если считать по сегодняшнему курсу рубля, то заработная плата в американских долларах упала на 52%. Если считать в сомах (сейчас большинство банков покупают рубль за 70 тыйынов), то заработная плата упала на 35%. При этом еще надо учитывать, что сам сом за неделю подешевел на 14,25%.

Осталась последняя проблема — российские власти ввели 30% комиссию при обмене рубля на доллар. Также стоит вопрос перевода доллара в Кыргызстан. Учитывая, что в прошлом году сумма объема переводов из России в Кыргызстан равнялась 2,76 млрд долларов, потери большие. Наконец, к этому надо добавить, что реальные масштабы пока непонятны, на это потребуется несколько недель. Большая вероятность, что ситуация ухудшится.

В пандемийный 2020 год денежные переводы также упали, но только в апреле и мае, затем резко выросли и обогнали показатели 2019 года. Из-за дефицита рабочих рук их зарплата росла, а рубль оставался стабильным. Сама ситуация была краткосрочной. Нынешняя ситуация коренным образом отличается — рецессия будет глубокой и продолжительной…

Весь регион вступает в период экономических потрясений. При этом не отступает санкционное давление — раздаются голоса распространить санкции на других челнов ЕАЭС, а это Кыргызстан и Казахстан. Кроме того, все страны региона держат валютные и золотые запасы на Западе. Казахстан уже объявил о своем нейтралитете. Нейтралитет даст больше шансов спасти экономику…

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Солнце 1 февраля произошло 16 сильных вспышек
Сегодня, 13:01
«Привело к катастрофе»: в США раскрыли, что задумали против России
Сегодня, 12:57
Трамп предложил свой метод решения долгового кризиса в ООН
Сегодня, 08:46
США готовятся к большой ИИ-войне против России и Китая
Сегодня, 06:00
Вся западная элита замазана в извращениях: Новые разоблачения из досье Эпштейна
Сегодня, 06:00
СМИ раскрыли, что случилось из-за резкой ссоры Каллас и фон дер Ляйен
Сегодня, 06:00
Зеленский "вызвал" Путина в Киев. Наглость, за которую "заплатит" Трамп?
Сегодня, 06:00
Энергетическое перемирие: как России пережить на коленях "адское унижение"
Сегодня, 06:00
Трамп потребовал немедленно посадить Обаму в тюрьму
Сегодня, 06:00
Двойной удар в спину России? Индия и Китай заключают сделку с врагом
Сегодня, 06:00
Гороскоп на февраль 2026 года для всех знаков Зодиака
Вчера, 09:36
Магнитные бури в феврале
Вчера, 09:17
В США частично приостановлена работа федерального правительства
Вчера, 08:57
США рассчитывают на венесуэльский сценарий для Ирана
Вчера, 06:00
РПЦ и государство не во всем сходятся по вопросу традиционных ценностей
Вчера, 06:00
Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
Сегодня, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
Сегодня, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
Сегодня, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
Сегодня, 12:47
Депутат ЖК предлагает бороться с разводами раздельными общежитиями для студентов
Сегодня, 12:44
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
30-01-2026, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
30-01-2026, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
Сегодня, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589