Интергласс
Белый Парус
Россия - Украина: Поле информационной войны
Автор - Курбан Союнов    27-02-2022, 09:02
Мониторинг украинских и российских СМИ 25 февраля показал, что каждая сторона выбрасывает огромное количество разнообразной информации о поражениях противника начисто отрицая или умалчивая о собственных неудачах. По этой причине разобрать где истина очень сложно.

Кроме того, анализ сообщений в СМИ показывает интересную ситуацию - в украинских СМИ много отвлечённой от дела пропаганды – слова поддержки от части российских звёзд или иностранных лидеров. Хотя это совершенно контрпродуктивно - какая разница кто словесно поддерживает если нужно дело делать? Критически мало доказательств декларируемых ими успехов. Украинский журналист Гордон уже назвал потери в российской армии больше чем 3 тысячи человек, замминистра обороны Украины написала о фантастических потерях более 600 единиц бронетехники (80 танков из них). Но подтверждений этому найти не удалось.

Я связался со знакомыми из пригорода Киева г. Ирпень расположенного в 9 км от Гостомельского аэропорта, где всю ночь шли бои с десантом РФ. Согласно украинским СМИ были уничтожены 3 вертолёта из 34 на которых высадились 200 десантников, а сам десант был позже также уничтожен. Правда доказательств найти не удалось. Однако надо полагать, что потери там были в аэропорту всю ночь, шла интенсивная стрельба и даже в российских СМИ пишут о тяжёлых потерях или потере группы десанта в аэропорту. Колонна наземных войск, которая шла им на помощь по земле была разбита полностью из американских противотанковых комплексов Джавелин. Но это всё по сообщениям укросми - то есть доказательств критически мало. С утра укр. СМИ целый день транслировали одни и те же фото- и видео материалы разбитых колонн военной автотехники, один МТЛБ, а также несколько видео уничтожения танков и БМП ракетами Байрактара. Но даже если принять всё это за правду, то подтверждённый ущерб далеко не такой критический каким его пытаются выставить украинские СМИ.

Также украинские СМИ выкладывают видео взорванных мостов - это ещё одно свидетельство, что иными способами Вооружённые силы Украины (ВСУ) не могут сдержать продвижение и даже и не помышляют о контрнаступлении, на повестке дня стоит задача лишь бы отбиться и истощить противника в надежде нанести ему такой ущерб, чтобы поток погибших и раненных создал в России еще более сильный отрицательный резонанс, игнорировать власти который уже не смогут. Но несмотря на пропаганду, в реальности такого ущерба приходится сомневаться, так как с фото- и видео доказательствами всё очень туго.

Интересно, что сдавшиеся военнослужащие ВСУ, которых показывают по российским СМИ выглядят как насильно мобилизованные люди старшего возраста. Это показывает, что дела с пополнением личного состава и его обеспечением совсем плохи, судя по лохмотьям, в которые эти бедолаги одеты.

По подтверждённым данным в ДНР освободили населённый пункт Николаевка - это уже почти граница области, ещё чуть-чуть и милиция ДНР выйдет на оперативный простор и сможет ударить в тыл ВСУ, атакующим ЛНР. Фронт ВСУ в ЛНР, ДНР и в Харькове стойкий – милиция республик и части РФ в Харькове продвигаются медленно, так как за 8 лет, атакующие ВСУ хорошо укрепились и на данном направлении собраны части из числа опытных военных, разбавленных мотивированными бойцами батальонов из числа отбитых на голову нацистов с Запада Украины, которые готовы воевать с «москалями» за еду –забесплатно, из идейных соображений и максимально яростно.

В общем, мы имеем в сухом остатке – слова представителя Минобороны российских СМИ об отсутствии потерь это неправда. Есть потери и в живой силе, и в технике и относительно чувствительные, хотя и не критические. ВСУ О потерях ВСУ данные не анализировались так как росс. СМИ не дают такой информации, а в украинских СМИ они также не называются.

К тому же укроСМИ транслируют массовую пропаганду – создают карты «незначительных продвижений росс. войск», пишут фейки про помощь в 6,4 млрд. долларов якобы запрошенную президентом США у конгресса (на вечер 25 февраля подтверждений этому найти не удалось), про то что Польша что-то там отгрузить должна. Но куда? Если войска дезорганизованы, коммуникации растянуты и простреливаются российской авиацией.

Но тут же появляются видео из Сум и Конотопа с продвижением «росс. оккупантов» - потом появляются вбросы, о том что росс. войска оттуда выбили. Затем росс. журналисты и блогеры опровергают эту информацию. Так что у людей в этом информационном мусоре постоянно теплится надежда что наступление армии РФ вот-вот выдохнется и войска агрессора будут отведены. Всё это делает информационный фон, народ задурен пропагандой - вбрасываются сообщения о длинных очередях добровольцев в военкоматах, я даже посмотрел сюжет телеканала 1+1 на украинском из Волыни - там действительно есть добровольцы, но это глубокий Запад Украины, тыловая база украинского национализма. При этом воинство там было... по качеству прямо скажем так себе: какие-то пузатые мужики средних лет, наскоро одетые в потрёпанную форму... ну какие из них вояки?

Однако ВСУ ещё не утратило волю к сопротивлению, о чём свидетельствует небольшое количество пленных. То есть идеологическая подготовка всё-таки даёт знать о себе и не всё так плохо с выучкой оказалось, как об этом думали некоторые российский провластные блогеры, обещавшие быструю и бескровную победу. Потенциал украинской армии оказался сильно недооценённым. Но само население в силу разных причин не горит желанием воевать – даже согласно данным опроса украинского пропагандистского агентства УНИАН только 8,6% граждан Украины накануне конфликта были согласны записываться в армию.

Думаю, что потеря управления войсками и логистические проблемы с боеприпасами, при контроле воздуха российской стороной, в ближайшие сутки-двое, приведет к окончательной дезорганизации обороны, после чего счёт пойдёт на дни. А что будет дальше это уже совсем другая история.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Сегодня, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Сегодня, 06:00
Морского права больше нет
Сегодня, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Сегодня, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Сегодня, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Сегодня, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Сегодня, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Сегодня, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
Вчера, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Вчера, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Вчера, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Вчера, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Вчера, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Вчера, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Вчера, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Вчера, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Вчера, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Вчера, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Вчера, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Вчера, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Вчера, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Вчера, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Вчера, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
14-01-2026, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Сегодня, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Сегодня, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Сегодня, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Вчера, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Вчера, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Вчера, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155